выбор материалов заказчику

Автор
Сообщение
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Разумеется, раз речь идет об артикулах, то это заведомоуход зака в поиск. Ему нравится искать, пусть ищет. Можно честно объявить ему возможность поиметь еще и процент с комиссионных дизайнера, но тогда он, клиент, должен заранее оповестить, у какого поставщика выгоднее и куда он собирается обратиться. Идете к этому поставщику и обговариваете интересующие обе стороны условия. Конечно. всех поставщиков не обойти, но... выхода нет, какой смысл терять возможность поиметь с этого заказа.
На сайте c 30.11.2009
Сообщений: 31
Тут ключевой момент - что прописано в договоре.
Если сказано что обязуешься дать артикулы, это одно.. но такое крайне редко бывает. Тогда беготня заканчивается начинается работа с сайтами фирм производителей, а потрогать, сравнить зак будет только фото низкого разрешения на вашем мониторе. И пусть бегает савраской тот дядя ищет поставщиков с реальными сроками, удобными условиями отгрузки и гарантией. Хоть в Италию едет формировать контейнер - что кстати периодически крупные заки и пытаются провернуть. Закономерность такая прослеживается - чем крупней сумма на отделку тем чаще они рвутся купить всё непосредственно у фабрики изготовителя.
А если нет такого в договоре - так и не давайте этой информации, или пусть оплатит время потраченное на поиск.. хотя, это как то смутно представляю.
Вам платят за проект, а бонус за то что привели зака и решили все вопросы с объёмами, мелочами в заказе - так сказать выполнили работу менеджера того поставщика.
Так что сдавайте ему спецификацию : 300*300 цвет зелёный, керамогранит. и пусть ищют где такое чудо водится При этом не забудьте уточнить что консультация по поиску оплачиваются отдельно. Ну там 1000 рублей звонок. Думаю разумный зак через неделю поймёт свою ошибку.
На сайте c 30.11.2009
Сообщений: 191
Украина, Луганск
А бывает наоборот. Сделала недавно проект квартиры, заказчица сама привела меня в 2 салона: в одном у меня договоренность уже была, а во втором нет. Так оба салона мне потом отзвонились (она купила довольно дорогие материалы на небольшую квартиру), оставили хороший процент. вышло так, что на этих бонусах получилось в 2 раза больше денег, чем за сам проект. На проекте я продешевила, а без моих усилий это компенсировалось. Так что в Вашей ситуации поступите мудро. Если не получите процентов на материале, увеличьте цену на авторский надзор, типа за негарантированный никем непонятно откуда привезенный материал Вы не отвечаете, поэтому контролировать процесс выйдет ему дороже. Удачи
На сайте c 06.10.2007
Сообщений: 38
..самый лучший вариант выхода из ситуации, дать заку скидку...на это все клюют....бегать-то не кому не охота.....у меня последняя заказчица побегала месяц по салонам и магазинам....и выдохлась быстро)))....а я ей скидку в 10% ...и себе такой же бонус....она была счастлива!!!...и мне не плохо....так что мой совет:дайте скидку-тогда интерес будет!!!
Конечно, если "какой-то дядя" пообещал больше...то про это уже все тут грамотно расписали...удачи!!!
На сайте c 18.03.2008
Сообщений: 219
Оренбург
Дело в том что выполнение проекта исполнит строительная организация,у которой зак арендует площадь под строительство объекта.Вот эта организация и предложила заку привести все материалы. Я не заключила официальный договор.А на авторский надзор сумма уже входит в общую сумму дизайн проекта-она оговорена.И сейчас начинать разговор о дополнительной оплате авторского надзора уже поздно.
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Quote:
Дело в том что ... Я не заключила официальный договор.А на авторский надзор сумма уже входит в общую сумму дизайн проекта-она оговорена.И сейчас начинать разговор о дополнительной оплате авторского надзора уже поздно.
Ой, чует мое сердце, дело плохо пахнет... три лимона и без договора.
На авторский (я два раза вел) соглашаются также после проектирования и передачи проекта в руки заку.
На сайте c 18.02.2008
Сообщений: 470
LxXxS

Да-да! Я тоже на авторские соглашаюсь уже после передачи проекта заку. За это время можно к нему присмотреться. В смысле, стоит ли продолжать с ним работать. А то такие уроды попадаются, никаких денег не захочешь. Одно желание - отдать проект и больше никогда с ним не встречаться.
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
elaina
Да, а бывают такие что,.. говоришь ему Дорого! - легко. Потом смотришь и думаешь, дядька ведь не простой, если что-то не так пойдет,.. в багажнике покатает как минимум,.. может лучше сразу отказаться.
На сайте c 18.03.2008
Сообщений: 219
Оренбург
3 лимона платить никто не будет.Стоимость проекта только за м2 по площади пола.Я виз уже отдала.Но прежде взяла предоплату.Смету и прочие чертежи после получения остальной части. А 20%оствшейся части на авторский надзор.Я всегда работаю по этой схеме без договоров.
На сайте c 27.03.2009
Сообщений: 421
Новосибирск
Я Вас оч хорошо понимаю. У меня такие заки тож бывают - мы, де, сами, да с усами... Был один урод, сразу сказал: "Мне не надо, чтобы ты на процентах наварилась, ты мне вот найди компании, туда-сюда, цены, а я подумаю..." Я неделю висела на телефоне, в итоге эта сскатина заказала мебель в каком-то гараже у знакомых... А мне швырнул 3000 рублей за проект офиса... При этом меня часа три в офисе продержал, типа, занят... Короче, я после того случая стала осторожной. Хотите заказать без дизайнера? Да пожалуйсто, только я вам ничего и никого искать не буду, ищите сами. Хотите ехать в Китай и все купить - ради Бога, вперед и с песней! хотите обои, плитку по инету - я только за!!! неделю назад позвонила клиентка, интересовалась, а куда бы пристроить 5 квадратов плитки, которую они заказали по инету, а она им не понравилась?... И хрен ко мне подкопаешься.
Я бы на Вашем месте не жадничала. Действительно, скупой платит дважды. Пусть, в случае чего, другой дядя проблемы решает. Тут ребята уже дали хорошие советы, добавить нечего. Помните закон - в одном месте убыло, а в другом прибыло. Удачи!
На сайте c 06.10.2007
Сообщений: 38
...все рассказали о наболевшем))))...но и зака понять можно...сумма на материалы внушительная....строители дают более выгодную цену ....а авторский надзор-это не поставка материалов, а отслеживание строительных работ, согласно проекта.....если они привезут не кондиционный материал, с них только и будет спрос.....а у Вас надежда только на это)))...в смысле, чтобы "сливки снять"....если не можете перебить цену-стоит смириться и сделать свою работу в полном объеме....как договорились....отслеживать и делать замечания, если таковые будут....
На сайте c 18.03.2008
Сообщений: 219
Оренбург
Была такая ситуация: Работала в крупнорй строительной компании.Так вот директор одной из подразделений привозил весь отделочный и строительный материал и продавал своей же организации с накруткой дороже чем в магазинах города.А по-поводу моей сегодняшней ситуации в ведомости отделке и смете я укажу,что все "изменения по материалам согласовываются с дизайнером".Мне вчера прораб сказал удивительную вещь: "Мол ты ищи какой хочешь материал-использовать мы все-равно будем тот,который закупим."
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Если бы этим толстосумам еще бы и про качество думать, был бы рай. Вот не пожалей на это денег, - отсюда, он, соответственно думает что на*бут его. Жлобяры они все, только очень малое количество действительно умных и расчетливых... "Мои года - мое богатство"
На сайте c 18.03.2008
Сообщений: 219
Оренбург
Заказчик молодой ему 23 года.Папа деньги дал на строительство ночного клуба.Сынок многих вещей не понимает.Все хихикает....
На сайте c 29.11.2008
Сообщений: 441
Коренная Москва
Quote:
venedeca.Мне вчера прораб сказал удивительную вещь: "Мол ты ищи какой хочешь материал-использовать мы все-равно будем тот,который закупим."
Если Я правильно Вас понял прораб волнуется о своих материалах (цемент,кирпич саморезы,Rotband и т.д.)...Ну так правильно,т.к.это его прерогатива и дополнительный кусок хлеба,и ему тоже надо заработать...
На сайте c 18.03.2008
Сообщений: 219
Оренбург
нет он говорит об отделочных,то что обычно подбирает дизайнер
На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 917
Москва
Так пусть тогда прораб и дизайн этого клуба делает. А вы что, не можете объяснит ему, где его место? Может он еще мебель закупать будет? Во оборзели прорабы! У меня недавно такой-же случай был. Прораб купил быстренько плитку на пол не по проекту (зак пуржил, что долго ждать поставки). Соответственно получилось не фонтан. И соответственно зак, до этого видевший все на качественной трехмерке, стал вонять, что ему сделали "сарай" (конечно нихрена там не сарай получился, но вид все равно не тот). После этого, диз сказал, что если хоть один материал без его ведома купят, ноги нашей на этом объекте больше не будет, прораб будет дотягивать проект.
На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 656
Саранск
elaina
Согласен...
Если я понимаю, что комплектация проекта по заложенным мной материалам будет производится не мной, то объявляю заказчику, что снимаю с себя всякую ответственность, если на финише его что то не устроит в следствии того, что дядька снабженец-прораб, купил не тот продукт, и авторский надзор теряет смысл
На сайте c 18.02.2008
Сообщений: 470
OBANA

Это, конечно, все правильно. Только у меня самой при закупке жутко прикольный случай был. Зак сказал, что деньги его не волнуют. Я на цены и не смотрела. А когда пришли с ним мозаику заказывать, при ближайшем осмотре оказалось, что она с натуральным ЗОЛОТЫМ напылением по цене примерно 180 тыс. за метр. Нет, он не обиделся. Человек оказался с чувством юмора. Он просто долго ржал. Пришлось по-быстрому альтернативу искать.
Мы с ним остались в прекрасных отношениях. Прошло уже больше года. Так он мне, при случае, эти 180 тыс. до сих пор вспоминает. Так что дизайнеры тоже люди и тоже ошибаются.
На сайте c 13.01.2010
Сообщений: 226
Полностью согласна, если есть авторский надзор - на то он и АВТОРСКИЙ. А если не пробиваемые заки, и считают, что сами справятся, то пусть и не удивляются результату - особенно если за дело берется настойчивый прораб и делает не так, как по проекту, а так как ему удобно. В этом и главная проблема - ну не могут наши строители нормально с дизайнером сотрудничать. А если бы объединились, то и заказчик прислушивался больше.
Читают эту тему: