Выбор монитора

Автор
Сообщение
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4545
Санкт-Петербург
Цитата Гамбит:
Parik, спасибо за развернутый ответ! Я понял, что в данной модели HDR не является конкурентным преимуществом в виду своей рудиментарности. Предположу что охват sRGB, тоже имеет подобную структуру в игровой модели. Но сама технология HDR в хорошем исполнении лишней не будет в работе? Есть смысл заморочиться?

Наверное ,конечно, есть, но ты столкнешься с тоннами проблем при работе в HDR режиме. Очень мало приложений нативно могут работать с HDR. Мое ИМХО - купи что-то хороше на топовой IPS матрице и этого тебе хватит надолго. В той же серии ProArt от Асус есть мониторы с Vesa Display HDR 600 и Veas Display HDR 1000 посмотри их, если прямо хочется HDR здесь и сейчас.

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

Гамбит

в hdr режиме вообще работать невозможно глаза как будто ан солнце смотрят, у меня монитор с hdr1000 работаю в сргб режиме на яркости 2 =) с калибровкой от обзорщиков. Поиграть пару часиков и фильмы можно посмотреть но хочется отсесть по дальше от этой "звезды"Поэтому по большом счету это либо развлекушки либо пустой звук чтобы задрать ценник, собственно как и квантвоые точки по сути это просто фильтр на матрице

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4545
Санкт-Петербург
shinodem, не соглашусь. У меня ТВ LG C9 OLED там HDR, особенно если есть метаданные Dolby Vision очень неплохо в некоторых фильмах картинку прокачивает. Да и в игрушках, например, AC Origins в HDR прям круто рассвет рендерит, да и в целом перепады яркости хорошо в HDR работают.
На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

Parik

так я и говорю поиграть еще терпимо, но работать весь день не возможно, но мне чаще лень даже не надолго hdr включать, лучше глаза поберечь от излишней яркости. Стандартная рабочая яркость в районе 150кд 

Репутация: 0
На сайте c 19.06.2016
Сообщений: 3
Спасибо за советы, уважаемые!
Репутация: 0
На сайте c 09.07.2020
Сообщений: 5
Добрый день. Посоветуйте монитор в пределах 40к. Диагональ 27-32. Сейчас стоят 2 монитора. Основной 24-2к. Картинка мелковата, устают глаза. Вообще вот этот параметр основной, чтобы меньше всего уставали глаза. На мобильных устройствах нравится высокая гц, хотелось бы и на десктопе. В игры не особо играю, просто нравится плавная картинка. Но, не в ущерб качеству матрицы. Работаю с 3д анимацией, моушен графикой.
На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 298
Купил Dell U2419H. Столкнулся с проблемой изменения цветовой температуры, когда использую приложения с серым либо черным интерфейсом. Техподдержка делл говорит, что это нормально и так задумано. Лично мне работать в таком режиме не комфортно. Вернуть в магазин не могу, так как прошло более 14 дней. Предлагают замену, но со 100% вероятностью заявляют, что будет работать аналогично. Сталкивался кто-либо с такой проблемой и как вы её решили?
Репутация: 0
На сайте c 26.04.2019
Сообщений: 12
Цитата sematykelevra:
Что можете сказать о Xiaomi Mi Gaming Display 27" ?

Что,никто не сталкивался ?

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

elec260

чтобы глаза не уставали важна частота подсветки которую никто не пишет, точнее наличие ШИМ, но можно и с ним бороться жертвуя небольшой потерей цветопередачи, выкрутив яркость на макс=уберет шим, и занизив яркость в драйвере видеокарты, зато глаза будут целее. Наличие\отсутствие шима проверяется только в подробном обзоре где производят замеры приборами и выясняют какая стоит матрица, но такого не возможно делать на каждую модель так как людям нужно их покупать и терять гарантию при разборке.Берите 32 2к диагональ или больше. пиксели будут чуть больше зато виднее косяки, а если 43" то придется отсесть так что и в глаза не будет так бросаться. На прошлых страницах я уже все это описывал.Что значит плавная картинка? Плавная прокрутка? Глаза почти не отличают 60гц и 144гц, к тому же в 4к в максе хватает лагов например в редакторе материалов так что не какие герцы не помогут)

sasha300

не понятно про что пишите. но раз две недели прошло то уже все, либо авито либо пользоваться.

Цитата sematykelevra:
Цитата sematykelevra:
Что можете сказать о Xiaomi Mi Gaming Display 27" ?

Что,никто не сталкивался ?

берите , нам расскажите как оно))

там вроде матрицу самсунга ставят, по крайней мере на некоторые модели, лично у меня мнение от этой фирмы что у них хорошее только телефоны, в остальном, что брал не везло

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 298
Цитата shinodem:
не понятно про что пишите

Вопрос исключительно к тем, кому понятно и кто сталкивался с проблемой изменения цветовой температуры. Вам расскажу: смотришь на серый цвет, а он становится то с холодным оттенком, то с теплым...

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15001
Москва
Цитата sasha300:
Вам расскажу: смотришь на серый цвет, а он становится то с холодным оттенком, то с теплым...

...то розовым

Но с монитором всё в порядке, это наши глаза шалят, ищут цвет там, где его нет. У меня всяких Деллов завались, если что.

Нет ты посмотри, какой злобный, а ))

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 298
Цитата Yehat:
Нет ты посмотри, какой злобный, а ))

Ничего личного, я не злобный) Просто ваша реплика не по теме. Проблема, о которой я говорю серьезная, нашел обсуждение на форуме dell, но решения там нет. А здесь, возможно, найдется.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15001
Москва

Если вы этот глюк снимете на камеру и выложите сюда, это одно. А если это кажется только вам, то ничем не помочь.

Это очень популярная хрень в работе, когда в сером оттенке начинаешь ловить цвета. Часто сталкиваюсь с этим с дизайнерами, когда они ищут свой сложносероневозможный цвет.

У меня следующая в линейке модель - DELL P2421 (2шт), тока по вертикали выше, а так всё одинаково. Нет такого эффекта. И ещё на 2-х таких же деллах нет. И на прошлых моделях этого тоже нет.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3200
spb

а вот у меня глаза видят с разной цветовой температурой, как быть теперь, как монитор выбирать? ))

*правое изображение более теплое, левое чуть холоднее

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 298
Цитата Yehat:
Если вы этот глюк снимете на камеру и выложите сюда, это одно. А если это кажется только вам, то ничем не помочь.

Заблокировал на камере экспозицию и баланс белого. Просматривайте в 1080р. Камерой сложнее передать. При движении окна происходит изменение цветовой температуры.

https://drive.google.com/file/d/1we7hsc56PfjrPUwrvGwXVjPzRCMJBnFd/view?usp=sharing 

А вот тема на Dell

https://www.dell.com/community/Monitors/U2419H-automatic-color-temperature-change/td-p/6231560 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15001
Москва

Ага, видно, что справа чота меняет цвет, вы ж про это? Воспроизвести не удалось, то есть это конкретно глюк данного моника, либо чота в настойках перекручено. Сбростесь на дефолт, если всё также то с видосом в магаз и пусть меняют. Ну а раз уж Solved, пробуйте решать, как пишут)

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 298
Цитата Yehat:
Ага, видно, что справа чота меняет цвет, вы ж про это? Воспроизвести не удалось, то есть это конкретно глюк данного моника, либо чота в настойках перекручено. Сбростесь на дефолт, если всё также то с видосом в магаз и пусть меняют.

Настройки сброшены до заводских на мониторе. Техподдержка Dell не отрицает присутствие изменения цветовой температуры и заявляет, что это норма. Вот цитата:

"На наш взгляд - монитор исправен и работает как это задумано (works and designed) Мы готовы пойти вам на встречу и в качестве исключения выслать монитор этой же модели на замену. Однако со 100% вероятностью замененный монитор будет работать аналогично, так как это не аппаратный дефект."

Хочу предостеречь вероятных покупателей, что есть такая проблема, чтобы им не пришлось с этим столкнуться. Возможно и в других моделях мониторов Dell ситуация может повториться.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15001
Москва
Всё равно пробуйте поменять. Не должно такого быть даже у средненького монитора.Там вроде OverDrive отключили и всё ок, если верить написанному. Может быть по-другому настройка названа Response Time. Продёргать, посмотреть, прежде чем нести обратно.
На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 298
Цитата Yehat:
Всё равно пробуйте поменять. Не должно такого быть даже у средненького монитора.

По закону о возврате в течении 14 дней не получится, а Dell не признает это проблемой. Разве что судиться, но оно того не стоит. Думал петицию создать.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15001
Москва
Цитата sasha300:
а Dell не признает это проблемой.

Магаз по идее как минимум обязан поменять на такой же товар, отдать в ремонт Деллу или вернуть бабки. Проблема есть на видео, гарантия тоже есть. А в течение 14 дней можно обменять или полностью вернуть вообще без причин. Либо можно воспроизвести глюк там же в магазине, чтоб убедились (или попробовать на другом компе/разъёме, вдруг видюха шалит?).

Читают эту тему: