Выбор монитора

Автор
Сообщение
На сайте c 28.05.2011
Сообщений: 367
Иваново
Хотел бы я увидеть комплектующие падающие за год в цене на 30 проентов, ха! А монитор стоит выбрать я думаю с поворотом и наклоном, если не используете кронштейн. Чем больше разрешение-тем меньше фпс, да к тому-же перове время будете за 70 см от монитора головой матать вправо-влево, дабы охватить взором всё =)
На сайте c 12.04.2012
Сообщений: 566
Россия, Москва
DELL U2713HM... вот его и прикупил! доволен очень! но при покупке желательно как следует проверять...я купил лишь в третьем магазине... до этого попадались экземпляры с битыми пикселями!
На сайте c 20.04.2007
Сообщений: 420
Киев
Брал Dell u2711 цвета супер но не устроил кристаллический эффект - очень агрессивный антиблик, уж очень от него глаза уставали. В итоге взял samsung sa850d на PLS матрице. С первого взгляда все хорошо, но не гамма, в нем по умолчанию она 2.5 а учитывая что большинство мониторов 2.2 2.1 то картинки все темнят и деталей в тенят не видно. Вроде бы решается просто поправил гамму в настройках карты и все ок... только при такой правке градиент начинает ступеньками идти... Если бы не этот фактор монитор в целом не плох, глаза не устают яркость сносная, удобная регулировка поворота и наклона. Но из за гаммы буду менять его, жду когда выйдет Dell 3013HM Вроде обещают ему широкий цветовой охват и уже в новых сериях не такой агрессивный антиблик...
На сайте c 20.06.2007
Сообщений: 203
СПб
Хотел сменить моник,присматривался к ДЕЛЛке,смутил один из комментов в нете.
" К сожалению не смог купить данный монитор. Из-за эффекта "cross hatching" пришлось вернуть.
Пытался найти в других местах продажи, но везде это эффект присутствует.
"cross hatching" - это новая болезнь мониторов от DELL с полуматовым покрытием.
Не знаю, зависит ли это от покрытия или от сборки.
Проявляется он диагональными или решетчатыми полосами (как от наводки электрического тока) в низу монитора (третья часть поверхности).
Заметен на светлых тонах и то не сразу, а после некоторого времени работы за ним.
Многие вероятно его вообще не увидят, но если хоть раз это заметишь, то работать дальше не возможно
Для интереса проверьте свой монитор по следующей методике:
- приблизьтесь к монитору на расстояние 10-15 см.
- на белом фоне монитора смотрите сверху вниз от верха по правому краю.
- всматриваться нужно внимательно, фокусируясь на покрытии."
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
Хотел сменить моник,присматривался к ДЕЛЛке,смутил один из комментов в нете.
" К сожалению не смог купить данный монитор. Из-за эффекта "cross hatching" пришлось вернуть.
Пытался найти в других местах продажи, но везде это эффект присутствует.
"cross hatching" - это новая болезнь мониторов от DELL с полуматовым покрытием.
Не знаю, зависит ли это от покрытия или от сборки.
Проявляется он диагональными или решетчатыми полосами (как от наводки электрического тока) в низу монитора (третья часть поверхности).
Заметен на светлых тонах и то не сразу, а после некоторого времени работы за ним.
Многие вероятно его вообще не увидят, но если хоть раз это заметишь, то работать дальше не возможно Smile
Для интереса проверьте свой монитор по следующей методике:
- приблизьтесь к монитору на расстояние 10-15 см.
- на белом фоне монитора смотрите сверху вниз от верха по правому краю.
- всматриваться нужно внимательно, фокусируясь на покрытии."
"Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя" (с) Фридрих Ницше
А может просто работать? Я тоже думал, что Тинт будет всё портить - оказалось что нет, когда работаешь не замечаешь совсем. У LCD много недостатков. Просто если каждый раз всматриваться в недостаток и говорить себе, что с этим невозможно работать, то зачем покупать LCD? Самовнушение часто играет не на пользу.
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Di_2
хочется идеала во всем ))
На сайте c 28.05.2011
Сообщений: 367
Иваново
Сижу в холодной кухне, упершись в телевизор самсунг 1360на 768 и помимо пыли и следов от пальцев не к чему придраться
На сайте c 17.10.2010
Сообщений: 2011
Саха (Якутия)
На сайте c 08.09.2010
Сообщений: 40
Геленджик
Собственно вопрос, то качество картинки, цветопередача, которое вы наблюдаете на своем мощном мониторе, будет ли также отображаться на мониторе зака? У меня была такая проблема, на своем компе картинка получалась яркой, сочной или наоборот нежные оттенки, все такое воздушное, а заку вместо бежевого все серым или фиолетовым кажется, вместо ярких цветов - все очень пресное. Поставила перед собой 3 монитора, планшет, мобилу и давай уравнивать вручную гамму. А вы с таким сталкивались?
На сайте c 03.11.2009
Сообщений: 1157
Россия, Москва
акведук
да у меня вечно такая проблема... правда калибровать в худшую сторону не стал в итоге, но на TN матрице обрабатываю в фш по-новой зачастую, т.к. есть доступ к недорогому офисному варианту.
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев
акведук
Ну конечно все с этим сталкиваются. В частности поэтому альбомы печатают на бумаге, чтоб цвета передавались как есть.
Ну у заказчиков бывают откровенно врущие мониторы, но в последнее время как-то реже. Даже не дорогой монитор теперь показывает цвета сносно. Хотя если нужны тонкие оттенки - он не улавливает. Но если картинка сделана нормально, и там цвета гармонируют, то даже с небольшими отклонениями она должна восприниматься нормально.

Для работы берут IPS матрицу, чтоб при создании хотя бы быть уверенным в правильности цветов. И если заказчик видит что-то не так - то можно было сказать, что у него монитор не правильно отображает
На сайте c 14.12.2011
Сообщений: 173
Минск
так кто-нибудь пользовался ультраширокими мониками?
в мае выпускают ещё 2.удобны ли моники 21:9?(работа ,игры,кино?)
http://it.siteua.org/  ИТ-Новости/485102/NEC_представила_ультраширокий_монитор
http://www.lg.com/uk/monitors/lg-29EA93  
На сайте c 30.06.2009
Сообщений: 28
подскажите пожалуйста! купил новый 24 дюймовый монитор asus с ips матрицей и он вроде реально крут, но вот не пойму что делать со слишком большой контрастностью и насыщенностью монитора по сравнению со вторым(старым) монитором на TN матрице, просто я на столько привык к старому и к его цветопередаче, что не въеду, то ли новый на ips матрице постараться подогнать настройками к цветопередачи TN, то ли ips рассматривать как эталон (но честно, слишком уж он сочный)) и постараться подогнать TN к цвету ips? Может из-за долгого времени работы за TN я перестал различать реально правильные цвета)))! Подскажите что делать?
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13268
Уфа
лошариков


я скручивала сначала в настройках монитора, потом в настройках видяхи, шоп глазам комфортно было
На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
лошариков
откалибровать надо под нужную яркость. в моем городе калибровка обошлась мне 700 руб. сделали 3 профиля - для яркости 100, 120 и 140. смысл было покупать монитор на ips матрице и не калибровать его?! у меня dell u2412m . так себе монитор но за свои деньги вроде норм
На сайте c 30.06.2009
Сообщений: 28
спасибо за советы
На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
Есть сайт -http://www.tftcentral.co.uk/articles/icc_profiles.htm   - там можно найти некоторые калибровочные профили и настройки монитора. Может быть полезен.
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
dell u2412m нормальный мон за свои деньги. меня устраивает вполне. после самсунга я действительно почувствовал разницу... и правильно сказал Sean, нужно скачать с tftcentral профиль под свой мон, если нет своего калибратора.
На сайте c 08.11.2012
Сообщений: 32
На сайте c 11.03.2007
Сообщений: 346
Болгария
Quote:
Собственно вопрос, то качество картинки, цветопередача, которое вы наблюдаете на своем мощном мониторе, будет ли также отображаться на мониторе зака? У меня была такая проблема, на своем компе картинка получалась яркой, сочной или наоборот нежные оттенки, все такое воздушное, а заку вместо бежевого все серым или фиолетовым кажется, вместо ярких цветов - все очень пресное. Поставила перед собой 3 монитора, планшет, мобилу и давай уравнивать вручную гамму. А вы с таким сталкивались?

По етой причине надо распечатать на откалеброваном с монитором принтере, имхо.. заки редко покупают достоверные мониторы, не говоря уже что настраивают цветопередачу, ( не редко смотрят сбоку на свой монитор под 45 градусов с колегами или партнерами.. от тода вообще каша иной раза такая что .... )


Не мучался, купил ейзо... в баню самсунги, мунги.. не в обиду никому.
Читают эту тему: