Выделение полигонов под или над другими полигонами в одном Меше.

Автор
Сообщение
На сайте c 28.05.2018
Сообщений: 199
Ребята просто подскажите способ выделять рамкой, так чтобы не нужные полигоны (сверху и снизу) не выделялись. Если такого способа не существует напишите мне об этом.
На сайте c 11.06.2014
Сообщений: 762
Ногинск
Выделяете рамкой.Зажимаете ALT и выделяете рамкой не нужные полигоны.Готово! :)
На сайте c 28.05.2018
Сообщений: 199
Цитата Spark:
В общем, не компостируй всем мозг, выделяй многократными кликами. Вот твой пример. Два бокса, приставленные друг к другу с полигонами на стыке, плюс полигон "потолка" сверху. И вот результат выделения четырьмя последовательными кликами на одном месте.

спасибо за развернутый ответ и за скриншот! Возможно работает я не могу щас пробовать, но это все равно сложнее, крутить сцену, прицеливаться, считать клики.  неужели в плане сверху НЕВОЗМОЖНО выделить с помощью рамки?

На сайте c 20.08.2018
Сообщений: 563
Цитата Gertruda Potolkova:
Так должно быть?

Нет, так не должно быть. Макс самая глючная программа из всех существующих. Макс как капризная наглая девушка. Ты либо привыкаешь к ее глюкам, либо просто прекращаешь с ней любое взаимодействие. Тебе уже назвали несколько довольно простых и легких способов справиться с твоей незадачей. Смирись просто.  

На сайте c 28.05.2018
Сообщений: 199
Цитата sdru:
Выделяете рамкой.Зажимаете ALT и выделяете рамкой не нужные полигоны.Готово! :)

Я знаю о кнопке Альт, спасибо но Господи какой это гемор! 

Неужели нельзя выделить полигон одним кликом Сверху?

На сайте c 11.06.2014
Сообщений: 762
Ногинск
Если вы так будете работать,то вам будет очень тяжело в данной профессии.Порой проще потратить время и построить процесс как вам удобнее,чем искать ответ,на не важный вопрос.
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan

там переключатель в панельке есть... window/crossing...

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15065
Москва
вот же какая настойчивая гертруда...
На сайте c 14.09.2013
Сообщений: 128
Харків
Gertruda Potolkova Первый раз слышу, чтоб этот вопрос у кого то вызывал какие либо сложности. Следовательно проблема не в программе а в вас.  Разбирайтесь
На сайте c 28.05.2018
Сообщений: 199

Цитата murad.odeev:
Нет, так не должно быть. Макс самая глючная программа из всех существующих. Макс как капризная наглая девушка. Ты либо привыкаешь к ее глюкам, либо просто прекращаешь с ней любое взаимодействие. Тебе уже назвали несколько довольно простых и легких способов справиться с твоей незадачей. Смирись просто

Глючным не назвал бы его, скорее неудобным. 

Цитата Revered:
там переключатель в панельке есть... window/crossing..

Боже Мой, я ведь показал его на скриншоте. Зачем говорить о нем? Я переключил его к Wind!

Цитата alyona_anoyla:
Gertruda Potolkova Первый раз слышу, чтоб этот вопрос у кого то вызывал какие либо сложности. Следовательно проблема не в программе а в вас.  Разбирайтесь

Если у вас нет проблем ПОКАЖИТЕ пожалуйста как выделить полигон в виде Top с помощью окна (Win), если этот полигон расположен на плоскости другого полигона.

На сайте c 20.08.2018
Сообщений: 563
Цитата Gertruda Potolkova:
Неужели нельзя выделить полигон одним кликом Сверху?

можно. Эту кнопку иногда заедает. Просто нажми на нее два раза и убедись, что ее заело. У меня все работает, что сверху, что в перспективе. 

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата Gertruda Potolkova:
Если у вас нет проблем ПОКАЖИТЕ пожалуйста как выделить полигон в виде Top с помощью окна (Win), если этот полигон расположен на плоскости другого полигона.

быстрый двойной клик, окном никак, если я правильно понимаю суть проблемы.

На сайте c 20.08.2018
Сообщений: 563

Но для этого надо начинать выделять на пустом месте. И т.к. ты не можешь просто задетачить огромные пол и потолок, то страдай дальше.

Если человек хочет есть ногами, когда у него есть руки, то кто ему виноват?

На сайте c 28.05.2018
Сообщений: 199
Цитата Spark:
Вот твой пример. Два бокса, приставленные друг к другу с полигонами на стыке, плюс полигон "потолка" сверху. И вот результат выделения четырьмя последовательными кликами на одном месте в обведённым зелёным цветом зоне.

Еще раз спасибо за ваши развернутые примеры! Но потолок и пол у меня это боксы а не Плэйны.

Я обязательно возьму на заметку, попробую потыкать однако все же мой вопрос был про выделение рамкой сверху.

На сайте c 29.01.2014
Сообщений: 98
г.Воронеж

Вы просто поработайте в максе подольше. Привыкнете к нему. И эта проблема сама собой рассосется.

Как минимум, на фоне остальных возникших проблем, эта станет совсем незаметной)

На сайте c 20.08.2018
Сообщений: 563

Хотя и на самом объекте все норм, если выделять через режим выделения, а не движения.

На сайте c 28.05.2018
Сообщений: 199
Цитата murad.odeev:
Но для этого надо начинать выделять на пустом месте. И т.к. ты не можешь просто задетачить огромные пол и потолок, то страдай дальше. Если человек хочет есть ногами, когда у него есть руки, то кто ему виноват?

@murad.odeev по сути получается интересная вещь! По факту, страдаешь ты и проблема в том, что ты не сам понимаешь этого. Все юзеры Макса страдают вместе с тобой и вот и я тоже страдаю... Все мы страдаем потому-что юзаем ЭТО! Забавно! 

Ребята, я занимаюсь моделингом и визуализацией более 18 лет, задолго до многих из вас, я уверен. Просто я не работал прежде в Максе. Львиную часть времени я работал в 3D LightWave, который, в сравнении с Короной и Врей не так хорош в рендеринге, но как я убеждаюсь с каждым разом, который гениален в моделинге! 

Макс я использую ТОЛЬКО из за Короны и не так долго, в то время как для моделинга я все еще использую простой и удобный Modeler от LightWave. Так же иногда я вынужден редактировать чужие заготовки для моей визуализации, сделанные в Архикад. По этой причине иногда я вынужден доделывать чужие заготовки в самом Максе и постоянно сталкиваюсь с его неудобствами.

Проблема в том, что я постоянно испытываю непонимание, поскольку только я вижу как работает моделинг  в LightWave Modeler и как он работает 3D Max! Я задаю вопросы - которые НИКТО не понимает.

Если бы вы все видели, что в что в LightWave Modeler, я за пол секунды могу выделить любой полигон (поместив полигон в зону выделения), в любой проекции, независимо от того сколько полигонов или объектов у меня впереди или сзади нужного полигона, вероятно вы бы поняли о чем я говорю. Но увы, вы не понимаете. 

Я БЫЛ УВЕРЕН что для выделения одного полигона НЕ нужно прицеливаться в перспективе а потом тыкать несколько раз, считать свои тыки, не нужно выделять, а потом Альтом отделять полигоны, не нужно Детачить, создавать слои и тд.  Должно быть достаточно одного клика, но похоже что 3Д максе так не устроен и мозги его заядлых пользователей так же.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15065
Москва
Цитата Gertruda Potolkova:
поскольку только я вижу как работает моделинг  в LightWave Modeler и как он работает 3D Max!

ну началось в колхозе утро

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3848
Москва / Дубай

Ваш фотошоп не так устроен и мозги его пользователей тоже!

Вон я 10 лет рисовал в пэинте, там одним кликом можно линию нарисовать! И потом ластиком стереть!

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
а как в Лайтвэйв выделить нижний полик куба, если верхний перекрывает вид?
Читают эту тему: