выключается комп при рендере

Автор
Сообщение
На сайте c 06.10.2009
Сообщений: 70
Москва
Чтобы комп после сбоя или зависания не уходил в автоперезагрузку, снимите соответствующую галку (см скрин)
потом при помощи BlueScreenView можно будет на досуге))) разобраться что конкретно "синька" выдает
CoreTemp или Real Temp - обязательный мониторинг температуры во время рендера ...
На сайте c 22.04.2009
Сообщений: 42
Оренбург
Quote:
стабильно выключается? или через раз-два-три? просто выключается или с общеизвестным синим экраном смерти? Выключается при рендере любой сцены? Посмотрите в диспетчере сколько оперативной памяти ест? может не хватает (у меня сцена при рендере вместе с системой и браузером около 10 Гб при рендере жрет) может хард перегревается из за файла подкачки.
/информации по проблеме надо больше по возможности давать/


выключается на тяжелых сценах, без синего экрана
На сайте c 17.08.2011
Сообщений: 216
Донецк
У меня было точно так=) проверяйте и замеряйте прогой AIDA64=) у меня перегревался проц я поставил куллер Noctua большой такой и все гуд теперь =) и вдобавок разогнал проц до 4400 (intel 2600k)

и еще косяк заметил =) чт оесли в настройках ставлю динамик мемори лимит то вылетает=)тепрь ставлю только статик=)
может быть недостаток оперативки на тяж сценах.
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5285
Саракш
была такая фигня и температура вроде не на пределе, но всё равно не верилось, пришлось раскрутить, сборьщики очь спешно видимо нанесли термопасту, не равномерно , после снятия старой и нанесения новой полёт норм.
На сайте c 17.07.2010
Сообщений: 80
похоже что проц., при перегреве делает себе харакири (отрубает комп). попробуйте частично его разгрузить (диспетчер задач - процессы - 3d max.exe - задать соответствие и снимите галочки с пары ядер) - теоретически может помочь, на практике я не проверял.
На сайте c 14.04.2009
Сообщений: 1030
Account is banned

Пожизненный бан
PAUK1988 главное без паники. Выключения происходят в основном по дву причинам, срабатывает защита по питанию или от перегрева. Если системник на гарантии и опломбирован, просто промониторьте программами температуру и напряжение, а потом несите в сервис, это их работа. Если без пломб то после вылета попробуйте снять боковую крышку и запустить рендер без нее. Если это перегрев то уже должно помочь. И посмотрите радиаторы на мосфетах стоят или нет. Вы указали материнку, но не указали ревизию, а они хоть и не сильно, но отличаются. Материнки первых ревизий, у них были проблемы с цепями питания и после множества обращений (многие считали что это связано с тем что старый BIOS не поддерживает новые процессоры) Gigabyte заявила о том что эта материнка не поддерживает FX 83.. Потом они ее обновили, поставили радиаторы на мосфеты и теперь вроде как проблема исчезла. Посмотрите это материнка первых ревизий

image.jpg

А это уже обновленная с радиаторами

image.jpg

image.jpg
На сайте c 22.04.2009
Сообщений: 42
Оренбург
Quote:
PAUK1988 главное без паники. Выключения происходят в основном по дву причинам, срабатывает защита по питанию или от перегрева. Если системник на гарантии и опломбирован, просто промониторьте программами температуру и напряжение, а потом несите в сервис, это их работа. Если без пломб то после вылета попробуйте снять боковую крышку и запустить рендер без нее. Если это перегрев то уже должно помочь. И посмотрите радиаторы на мосфетах стоят или нет. Вы указали материнку, но не указали ревизию, а они хоть и не сильно, но отличаются. Материнки первых ревизий, у них были проблемы с цепями питания и после множества обращений (многие считали что это связано с тем что старый BIOS не поддерживает новые процессоры) Gigabyte заявила о том что эта материнка не поддерживает FX 83.. Потом они ее обновили, поставили радиаторы на мосфеты и теперь вроде как проблема исчезла. Посмотрите это материнка первых ревизий

image.jpg

А это уже обновленная с радиаторами

image.jpg

image.jpg

стоит такая как на третьей картинке, с радиаторами
На сайте c 14.04.2009
Сообщений: 1030
Account is banned

Пожизненный бан
Это уже есть корошо . Нужно мониторить. Потом можно поменять термопасту на прощессоре.
На сайте c 22.04.2009
Сообщений: 42
Оренбург
снял крышку с системника, поставил на рендер, не выключился
На сайте c 17.08.2011
Сообщений: 216
Донецк
ТОгда у вас перегрев=)Видимо бока с термопастой...Но я стронник больших кулерков=) была температура 60-70 градусов в напряге без разгона=) стала с новым куллером 32 градуса в напряге с разгоном!!!=) )
На сайте c 14.04.2009
Сообщений: 1030
Account is banned

Пожизненный бан
PAUK1988 попробовать поменять пасту на процессоре и в BIOS настройки напряжения на процессоре лучше вручную выставить. На автомате, почти все материнки, при назгрузке на процессоре включают режим turbo и завышают напряжение от чего процессор может перегреваться. По вопросам настройки BIOS обратитесь вот сюдаhttp://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=1&t=407943  , профильная ветка по вашей материнке, там вам более квалифицированно ответят.
На сайте c 22.04.2009
Сообщений: 42
Оренбург
krahus спасибо! да и всем спасибо за отзывчивость!
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
если все на дефолте стоит ничего в биосе менять не нужно. купи себе пасту кпт8 и тонким слоем нанеси на поверхность проца. хорошая паста еще была от вентилятора scyte, но я марку не знаю.
это классические симптомы перегрева процессора. и видеокарты тоже, но при работе в максе и тем более рендере видяха отдыхает, так что это проц.
На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 625
Kudryashov
"32 градуса в напряге с разгоном!!!"??? Не верится что то.. Что за проц такой?? Системник в холодильнике стоит да?
На сайте c 22.04.2009
Сообщений: 42
Оренбург
да, видимо надо термопасту заменить, без крышки определенно лучше) ночью на рендер поставил, не выключался и не вис. конечно корпус zalman Z11 и без крышки хорош) с подсветочкой все) только пришлось закрыть усато-полосатое животное на кухне)))
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
PAUK1988
Поменяли бы вы вместе термопастйо и куллер или поставьте на корпус дополнительные. Сомневаюсь что замена только темопасты избавит вас от проблемы. При сборке компьютеров и так стараются использовать хорошие термопасты.
У меня старый пенек 4 работает, судя по всему, вообще без нее. Когда не знал что такое темопаста я без проблем снимал куллер с проца, находил там какую-то фиговину серую, и обратно его ставил. Так несколько раз. Комп был куплен году этак в 2005, сейчас 2013, соответственно паста изрядно усохла, но комп все равно выдерживает большие нагрузки.
Единственное когда он перегрелся это взбух кондер в БК, корпус нагрелся так, что яичницу жарить можно было. Перепаял кондер, все заработало.
На сайте c 17.08.2011
Сообщений: 216
Донецк
Menhir
nothingman
сори парни обманул=)проверил, 43 градуса в напряге по аида64 проц 2600к(4400)+Noctua

суточный рендер поднимает до 46=)
На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 625
Kudryashov
всё равно мне кажется далеко от правды.. Или проц 2600 холоднее сам по себе. Или я охлаждение криво прикрутил??(( ..у меня при рендере 60 градусов, в простое- 38, частота 4300, 3930к.
На сайте c 14.04.2009
Сообщений: 128
Quote:
Kudryashov
всё равно мне кажется далеко от правды.. Или проц 2600 холоднее сам по себе. Или я охлаждение криво прикрутил??(( ..у меня при рендере 60 градусов, в простое- 38, частота 4300, 3930к.
Это больше похоже на правду)
На сайте c 17.08.2011
Сообщений: 216
Донецк
вот скрин рендерит сутки=) куллер noctua размером с ведро=)
%D0%91%D0%B5%D0%B7+%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8-1.jpeg

Menhir
может много термопасты, может куллер другой=) все же Noctua веников не вяжет
Читают эту тему: