Выключатели в ресторане

Автор
Сообщение
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
Доброго дня! Не делала ранее электрику в ретсоранах. Бывалые, посоветуйте, по какому принципу там действовать. Есть два зала, там несколько групп освещения. Уместна ил разбивка по группам как в жилом интерьере либо все таки обобщать. И делаются ли они на виду или где то в отдельном месте. (я не обращала внимания ранее, но помоему видно их быть не должно) В общем, пролейте свет. И санузлы...как быть с ними. Интересуют выключатели.
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
Заодно тему подниму. Вот планы для наглядности План
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13

включение все должно происходить с общего щитка. И в таком месте, где вход обычным посетителям закрыт (чтобы управление не было доступно хулиганам). Но так, чтобы можно было зрительно контролировать процесс. К примеру, за барной стойкой, у входа в нее. Предусматривайте дежурное освещение, маркеры аварийных выходов.

Освещение лучше разбивать по общим группам, с вариациями. От уютного вечернего местного, до общего заливающего рабочего (уборщицам нужно много света).

Санузлы лучше снабжать внутренним выключателем, с хорошим индикатором, чтобы не искать его в темноте. Никогда не ставьте освещение на датчики движения

На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
Chen спасибо огромное! http://www.electromarcet.ru/catalog/pr/sho/   Щиток я так понимаю примерно такой. Выключателей не будет и по группам будут врубать нужную комбинацию прямо со щитка. То есть мне нужно расписать клавиши грубо говоря. Например если разместить за барной, то там будет включаться один зал и второй и разделить нельзя...а то запутаться наверное могут.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13

Можете на плане обозначить группы и сноску, что управление источниками освещения осуществляется с общего щитка. Место расположение щитка показываете. Конфигурация и размер щитка отдается на откуп инженерам. Вы лишь согласовываете внешний вид.

Если сложности управления с одного места, то выбираете иное место управления освещением для других залов.

Кстати, можно управление посадить на айпад, к примеру. В таком случае дежурный контролирует процесс практически на месте. Особенно, если это касается применением контроллеров RGB-подсветки

На сайте c 04.06.2013
Сообщений: 7
Цитата Зондер:

Можете на плане обозначить группы и сноску, что управление источниками освещения осуществляется с общего щитка. Место расположение щитка показываете. Конфигурация и размер щитка отдается на откуп инженерам. Вы лишь согласовываете внешний вид.

Если сложности управленя с одного места, то выбираете иное место управления освещением для других залов.

Кстати, можно управление посадить на айпад, к примеру. В таком случае дежурный контролирует процесс практически на месте. Особенно, если это касается применением контроллеров RGB-подсветки

Спасибо!

На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 879
Россия, ЦФО

Есть нюанс. Необходимо предусмотреть ещё какое-то освещение, чтобы можно было от входной двери дойти до основного щитка не в кромешной тьме, и также покинуть помещение. Например в тамбуре или входной зоне сделать отдельное освещение, которое управляется дублирующим переключателем где-нибудь возле входа.

Апд. Тьфу, этот ресторан, наверно уже закрылся давно )), ладно будущим на заметку

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата Зондер:
Предусматривайте дежурное освещение

Цитата Konstantinus:
Необходимо предусмотреть ещё какое-то освещение, чтобы можно было от входной двери дойти до основного щитка не в кромешной тьме

оно и есть, "дежурное" освещение)
На сайте c 23.03.2009
Сообщений: 1080
Цитата Зондер:
(чтобы управление не было доступно хулиганам)

"Ишь ты умный. А мне дует!" (с)

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата Start:
И санузлы...как быть с ними. Интересуют выключатели.

Главное никогда не делать выключатель снаружи санузла (вернее делать то можно, но дублировать их внутри). У меня недавно было жгучее желание обсудить тонкости проектирования электрики с дизайнером одного довольно премиального заведения за такое. После того как в процессе процесса кто то снаружи решил, что нефиг свет зря жечь. А телефон с фонариком остался на столике.

Жалобная книга тоже пострадала =)))

Цитата Зондер:
включение все должно происходить с общего щитка

Что за чушь?

Освещение в помещении не должно никогда быть рядом с "обязательными" приборами. Если кто то по запаре (человеческий фактор и защита от дурака) вырубит вытяжку или холодильник вместе со светом, уходя вечером, то утром проектировавшего эту чушь электрика пустят по кругу.

Щиток щитком, а освещение освещением. Можно рядом повесить рейку с тумблерами(выключателями), или даже один общий выключатель, что бы на тумблерах включил нужный конфиг, но уходя отрубаешь основной выключатель и все (разумеется это не обычный "домашний" выключатель, все освещение в помещении так то ампер на 10 потянет легко). И каждый день не клацать десяток кнопок заново. Но они никогда не должны быть в основном щитке.

На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
ооо, моя темка. 2014 год, кто-то же поднял))))
На сайте c 23.03.2009
Сообщений: 1080

Start

Ну так рассказвайте. Чо как запилили? Сгорел ресторан или нет? Может холодильник кто то случайно с щитка на ночь отрубил? Хулиганы резвятся как?

На сайте c 19.09.2018
Сообщений: 7
Тамбов
Цитата Start:
ооо, моя темка. 2014 год, кто-то же поднял))))

Ну вдруг за 4 года еще не сделали))))

Читают эту тему: