Выключение компьютера при рендере

Автор
Сообщение
На сайте c 15.04.2016
Сообщений: 8

Доброго дня, может, кто-то сталкивался с ошибкой «kernel-power событие 41» на компьютере?

Компьютер при рендере стал выключаться (причем абсолютно рандомно), а в журнале событий перед выключением вот такая критическая ошибка. 

С питанием компьютера все в порядке, смотрели температуру железа через аиду и там так же все хорошо. В общем, очень нужна помощь в решении этого вопроса) 

На сайте c 14.02.2022
Сообщений: 174
Процессор разгоняли?
На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 1123
Калининград
у меня тоже такое, сегодня четыре раза вылетел, ошибка 41 событие 63 или что то подобное. На самом деле как собрал систему три года назад так и долблюсь с этим, раз в недельку обязательно вырубится. Тоже хз что с этим делать
На сайте c 17.02.2017
Сообщений: 55
г. Москва
Выключается только при рендере или в режиме простоя тоже бывало?
На сайте c 15.04.2016
Сообщений: 8

Цитата itoo:
Процессор разгоняли?

Нет, не пробовали еще. Стоит сделать?

Цитата ZolotukhinMikhail:
Выключается только при рендере или в режиме простоя тоже бывало?

Только при рендере или интерактиве, причем сцены не самые мощные и тяжелые.

На сайте c 14.02.2022
Сообщений: 174
Цитата EugeneWOOW:
Только при рендере или интерактиве, причем сцены не самые мощные и тяжелые.

Не важно какие сцены, нагрузка в любом случае есть. Очень похоже на блок питания, но по-хорошему надо бы подкинуть заведомо исправный, чтобы его или исключить или отравить на покой и идти за новым.

На сайте c 15.04.2016
Сообщений: 8
Цитата itoo:
Цитата EugeneWOOW:
Только при рендере или интерактиве, причем сцены не самые мощные и тяжелые.

Не важно какие сцены, нагрузка в любом случае есть. Очень похоже на блок питания, но по-хорошему надо бы подкинуть заведомо исправный, чтобы его или исключить или отравить на покой и идти за новым.

Блок питания новый, купленный меньше полугода назад

На сайте c 06.05.2012
Сообщений: 93
Минск-Дубай
может проц греется и вырубается,температуру смотрели при рендере?
На сайте c 15.04.2016
Сообщений: 8
Цитата cclinic:
может проц греется и вырубается,температуру смотрели при рендере?

да, смотрели, темпер 90 градусов при рендере, выше не поднимаетсч, но как почитали, пишут, что у амд это норм термература

На сайте c 14.02.2022
Сообщений: 174
Цитата EugeneWOOW:
Блок питания новый, купленный меньше полугода назад

То что он новый ни о чем не говорит. Если что-то из недорогого, то вероятность брака достаточно высокая. У меня и дорогие умирали за достаточно короткое время.

Можно дать нагрузку не только рендером в Максе, можно бубликом (FurMark) нагрузить видяху, можно проц OCCT или той же Аидой. И скорее всего также будет вываливаться. Нагрузка на видяху или проц - энергопотребление, что напрямую связано с БП.

От этого и плясать. 99% дело в железках. Определить виновника проще всего временной подменой на заведомо рабочие.

На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 1123
Калининград
я на форумах видел решение проблемы, человеку помогло отключения турбобуста в биосе. Но я не проверял
На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 427
Цитата EugeneWOOW:
Цитата cclinic:
может проц греется и вырубается,температуру смотрели при рендере?

да, смотрели, темпер 90 градусов при рендере, выше не поднимаетсч, но как почитали, пишут, что у амд это норм термература

Процессор какой? И 90 градусов это много, при 91-93 если охлаждения недостаточно включается защита и ПК отключается, частая проблема при недостаточном охлаждение для AMD.

Попробуйте в настройках биоса отключить PBO (precision boost overdrive) и посмотрите будут ли изменения.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4147
Цитата Borka82:
при 91-93 если охлаждения недостаточно включается защита и ПК отключается

Автор упомянул AMD, в нынешних реалиях это 99% что Ryzen-ы. У современных Ryzen - при 90-95c стартует троттлинг который отключает турбо-буст, занижая частоту до базовай. Если это не помогает то занижает ее все ниже и ниже, вплоть до 2ггц. Конечно же и напряжение при этом значительно падает. В промежутке от 90 до 95 никакого ухода в защиту не должно быть. Ведь в защиту система уходит уже после предельно возможного троттлинга. К тому же надо понимать что 90с на TCTL, 90c на TDie и 90c CCD Average это совершенно разные уровни нагрева. Без понятия по какому из датчиков ориентируется автор.

Разумеется я говорю про АМД-шные Спеки. Так то конечно всякие ASUS Enchancer-ы запросто переписывают спеки, меняют метрику и выставляют свои рамки троттлинга. Те кто гоняют процы всякими AVX грелками думаю достаточно быстро замечают что на разных платах троттлинг срабатывает по разному. У меня например при 100 градусах по TDie на X470 Taichi, хотя должен на 95. Впрочем. Если в биосе указать 95 то все будет как и должно. А на втором компе с ASUS X570-P при включенном Энхансере срабатывает при 90 градусах. При выключенном с 95 как и должно. Довести систему до ухода в защиту, нууу... Это надо постараться. 

В любом случае троттлинг легко вычисляется. Ведь его срабатывание видно невооружённым глазом. Но так же надо понимать на какой датчик автор ориентируется. 90 градусов на TDie, это очень много.

P.S. Максимально полную инфу по нагреву проца можно получить в HWInfo64 (Sensors раздел). Там же и за сбросом частоты при троттлинге можно понаблюдать.

https://www.hwinfo.com/download/  

На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 1123
Калининград
Цитата Earanak:
P.S. Максимально полную инфу по нагреву проца можно получить в HWInfo64 (Sensors раздел).

затестил, крутая прога smiley-good.gif

На сайте c 14.11.2015
Сообщений: 174
Цитата itoo:
Цитата EugeneWOOW:
Блок питания новый, купленный меньше полугода назад

То что он новый ни о чем не говорит. Если что-то из недорогого, то вероятность брака достаточно высокая. У меня и дорогие умирали за достаточно короткое время.

Можно дать нагрузку не только рендером в Максе, можно бубликом (FurMark) нагрузить видяху, можно проц OCCT или той же Аидой. И скорее всего также будет вываливаться. Нагрузка на видяху или проц - энергопотребление, что напрямую связано с БП.

От этого и плясать. 99% дело в железках. Определить виновника проще всего временной подменой на заведомо рабочие.

Поддержу, возможна проблема в БП. Сталкивался с подобной историей у себя, как итог поменял БП с запасом по мощности и все оке стало!
Читают эту тему: