WIP Dogeva (интерьерные визы)

Автор
Сообщение
На сайте c 26.06.2012
Сообщений: 599
Белгород
Цитата Dogeva:
И пусть потом заказчик ищет стиралку шириной 56см, когда в проекте красиво стоит стандартная на 60...

В таких критических местах согласование с заказчиком и строителями, мебельщиками (тут уж смотря что вы делаете, чьи обмеры, какова ваша зона ответственности, ведете ли вы авторский надзор, делаете ли комплектацию и тд) . Просто разделяйте ответственность, дизайнер не прораб не мебельщик не конструктор и не инженер,не надо пытаться охватить неохватуемое)). И помните в дверь 60 стиралка 60 не пройдет)

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5069
Ну вот я как раз про это, недавно в ванне была прям цепочка из мебели и сантехники, короб инсталляции пришлось 700 делать, я мебельшикам написала, чтоб они мне до сантиметра все размеры расписали под технику, штаб потом колонна вошла.
На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2260
Omsk
Цитата IK86:
В таких критических местах

Хз почему, но все мои дизайны состоят из критических мест. Отсюда мысль - либо нужно научиться оформлять это всё в чертежи, чтобы любой подрядчик понял мой замысел, либо переучиваться на более универсальное проектирование.

Вот тут у меня 4 помещения в связке, и на счету каждый сантиметр. 

Цитата Катерина135:

я мебельшикам написала

Это в ситуации когда на этапе проектирования уже есть подрядчики на мебель и ремонт, а если их нет? 

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5069
Цитата Dogeva:
Это в ситуации когда на этапе проектирования уже есть подрядчики на мебель и ремонт, а если их нет? 

в любую фирму звонишь, собираешь несколько мнений. я своим отправляю, да. потом в процессе работы у тебя уже копилка своих менеджеров есть. даже если заказ у них оформлять не будешь, все равно тебя проконсультируют. 

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3052
Ярославль, Москва
Цитата Dogeva:

И пусть потом заказчик ищет стиралку шириной 56см, когда в проекте красиво стоит стандартная на 60...

Не он, а ты. Это же ты поставила её, по своим чертежам. Почему он должен искать?

На сайте c 26.06.2012
Сообщений: 599
Белгород

Цитата Dogeva:
Хз почему, но все мои дизайны состоят из критических мест. Отсюда мысль - либо нужно научиться оформлять это всё в чертежи

Нужно обязательно научиться оформлять в чертежи, а лучше наймите пока хорошего чертежника который шарит в технологии работ. Эти знания они ведь с шишками набиваются, не обязательно это самому делать. Делегируйте пока, а когда после нескольких проектов появиться понимание, то можете и сами эту работу выполнять, если конечно захотите потом. 

Цитата ck_petya:
Не он, а ты

Вот я и говорю надо на берегу договариваться какова зона ответственности. А то потом больно будет))))

Цитата Катерина135:
в любую фирму звонишь, собираешь несколько мнений. я своим отправляю, да. потом в процессе работы у тебя уже копилка своих менеджеров есть. даже если заказ у них оформлять не будешь, все равно тебя проконсультируют. 

И тут кстати надо учесть момент что возможно придется поездить по этим салонам, возможно побывать на производстве. Вообщем все это время и деньги. И тут встает вопрос а заложено ли это время в бюджет и за чей счет весь этот праздник). Понимаю конечно что это вроде как обучение и вложение, но все таки.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3260
spb
Цитата Dogeva:
Это в ситуации когда на этапе проектирования уже есть подрядчики на мебель и ремонт, а если их нет? 

Это стандартная технология проектирования: 

1. определяется, что необходимо иметь в каждом помещении (или зоне помещения) - мебель, оборудование, освещение и т.п. Соответственно - определяются габариты этого всего и зоны доступа, обслуживания, вся эргономика

2. мебель и оборудование размещаются в соответствии с данными п. 1. Определяется, какие места критичны, если что-то поедет в размерах, или где надо предусмотреть запас на возможную замену мебели/оборудования

3. на чертеже (или схеме) указываются размеры всех критических зон, ну и остальное тоже - мы получаем отправные контуры для финишного слоя отделки

4. от поверхности финишного слоя идем "вглубь" - например: плитка с клеем (обычно 10+10 мм.), гипсокартон 1 или 2 слоя (13 мм. или 25 мм.), стойка каркаса (50, 75 или 100 мм.), гипсокартон (13 или 25 мм.), шпаклевка и окраска (обычно 3-7 мм.) - вот получили общую толщину перегородки с отделкой например.

5. если есть готовые несдвигаемые конструкции/поверхности - то идем таким же способом от них "в помещение", и получаем контур отделки. Проверяем, как влазит наше все оборудование и мебель. Если надо - даем указания ломать или корректируем расстановку у себя

То есть какую-то базу по технической части иметь желательно. Иначе процесс будет долгим и мучительным. И есть опасность поддасться красноречию прораба и согласиться на решения, удобные/выгодные ему, но не подходящие вам как заказчику

Читают эту тему: