Вылеты , Corona 7

Автор
Сообщение
На сайте c 21.08.2014
Сообщений: 34
Конвертнул сцену в новую корону и теперь по непонятным причинам макс вылетает на 20-25 пасе , иногда на 15 , иногда досчитывает полностью . Кто то уже сталкивался с подобной темой ?
На сайте c 11.12.2012
Сообщений: 201

У меня та же проблема и при этом начинает нещадно жрать оперативку. Причем не на каждой сцене вылетает.

В разных сценах по разному, где то материал косячный нашел, где то солнце поменял на corona light/ но однозначного решения так и не нашел. на 6-й короне таких проблем не было. А вернуться уже нельзя.

Я так думаю это именно проблема самой короны и скорее всего связана с физ материалами.

На сайте c 19.04.2018
Сообщений: 762
а резет сеттингс делали?
На сайте c 21.08.2014
Сообщений: 34

Цитата op111:
а резет сеттингс делали?

да а еще можно попробовать винду перебить

На сайте c 15.01.2009
Сообщений: 55
Не пугайте, только поставил!
На сайте c 09.02.2012
Сообщений: 150
Симферополь
Sanfoura:
Нарушение лицензии на использование моделей. Раздача моделей в интернете
Действует до:
21.08.2024 00:00:00

Patarach

Возможно не всё удалили от предыдущей версии, либо после конвертации глючат криво настроенные материалы.

На сайте c 19.04.2018
Сообщений: 762
Цитата Patarach:

Цитата op111:
а резет сеттингс делали?

да а еще можно попробовать винду перебить

render setup\ scene\ reset settings

так они рекомендуют делать всегда при переходе сцены в другую версию.

На сайте c 19.06.2012
Сообщений: 97
Мелитополь
я б ваще за 7 корону выдал бы шнобелевскую премию всей команде короны. Хуже еще не было. Назад не вернешься, конвертирует художественный материал в кусок физического дерьма.
На сайте c 21.08.2014
Сообщений: 34
Цитата bars-27:
я б ваще за 7 корону выдал бы шнобелевскую премию всей команде короны. Хуже еще не было. Назад не вернешься, конвертирует художественный материал в кусок физического дерьма.

ну вобщем то я уже понял что совершил ошибку перейдя на 7 , и теперь я юзаю прошлый конвертер но считаю в 7 и проблем нет , главное не конвертить в 7 корону 

На сайте c 27.09.2018
Сообщений: 256
Kievland
Цитата bars-27:
я б ваще за 7 корону выдал бы шнобелевскую премию всей команде короны. Хуже еще не было. Назад не вернешься, конвертирует художественный материал в кусок физического дерьма.

Ну, такова жертва новых материалов. 

Зато работают они весьма себе стабильненько, с минимальными настройками давая приемлемую картинку. Если работать с умом, то все хорошо. Я так, не меняя железок, просто перейдя на 7ю коронку, сделал себе экономию времени с 15 минут на драфт, в 8-10 - балдёжно же. 

Конечно,  с 7й не конвертнуть в 6ю, но оно и к лучшему. Раньше парился, ставил несколько максов и корон, а тут все так быстро из коллег по обновлялись, а вместе с обновками ещё и макс новый поставили (если обновлять то все, как же иначе), что вообще красота :›

На сайте c 11.12.2012
Сообщений: 201
Цитата Spirif:
Цитата bars-27:
я б ваще за 7 корону выдал бы шнобелевскую премию всей команде короны. Хуже еще не было. Назад не вернешься, конвертирует художественный материал в кусок физического дерьма.

Ну, такова жертва новых материалов. 

Зато работают они весьма себе стабильненько, с минимальными настройками давая приемлемую картинку. Если работать с умом, то все хорошо. Я так, не меняя железок, просто перейдя на 7ю коронку, сделал себе экономию времени с 15 минут на драфт, в 8-10 - балдёжно же. 

Конечно,  с 7й не конвертнуть в 6ю, но оно и к лучшему. Раньше парился, ставил несколько максов и корон, а тут все так быстро из коллег по обновлялись, а вместе с обновками ещё и макс новый поставили (если обновлять то все, как же иначе), что вообще красота :›

Ну как посмотреть. Если сцена небольшая и ты можешь полностью все в ней контролировать тогда да.

Но если висит несколько проектов по 100-200 квадратов на перебор которых может уйти несколько дней, тогда кривые материалы это очень критично. Я перешел на 7й корону и 100 раз пожалел. В нескольких проектах ни чем не объяснимые вылеты. Я так и не нашел конкретную ошибку.

Но в 6й такой проблемы не было. Если что то по мелочи было не так оно просто медленней считалось и всё.

А здесь вылетает по настроению.

7-я корона полное го...нище, хуже не куда. У меня работа практически стала на несколько дней из за этого. 

Я вот думаю написать матерное письмо на форум коронщиков:)))

Может это хитрый ход хаоса что, бы вернуться на VRAY

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146

Если что это ответ не конкретному человеку а в целом по совокупности того что тут написано на счет 7-ой Короны на форуме... Зачем вообще конвертировать старые кривые материалы, если они и так и сяк рендряться нормально. Более того, даже V-Ray материалы нормально рендряться. Работаю с гигантскими проектами экстерьеров и ничего не вылетает, конвертер не глючит, все корректно работает. А у людей какие то беды... 

Если у вас конвертер превращает какой то материал в металл это значит только лишь то что он изначально был некорректно сделан. К тому же Корона при конвертации выдает список материалов которые были переведены в металл. Если у вас на какой то занавеске накручен IOR, то ясен пень Корона вполне закономерно посчитает этот материал металлом.

Короче - изучите матчасть по PhysicalMTL-у новому (ссылка на плейлист с уроками ), а затем - подумайте на кой черт вам нужно вообще конвертировать старые материалы в новые. Для чего... Ведь у вас есть в распоряжении CoronaLegacy, старый шейдер. В котором ноль изменений. Хотите конвертировать материалы в старый шейдер ? Ну так блин тут на форуме уже 100 раз писали об том что можно использовать старый конвертер .

Я уже пятый проект пилю на седьмой Короне и никаких вылетов или проблем не встречал. Старые материалы оставляю в CoronaLegacy, новые делаю исключительно с новым PhysicalMTL. И даже когда вы миксуете старые и новые материалы, например через CoronaLayered - никаких проблем у вас не будет. Сами придумываете себе проблемы, потом жалуетесь...

Если вы ожидаете что в 8 Короне что то изменится в плане конвертации материалов - так нет... Потому что в 7 все работает как и задумано как и положено. Это не проблемы конвертера что материалы через одно место были изначально сделаны. Если материал корректный то во первых его не нужно конвертировать, во вторых если его и конвертировать то все правильно переведеться на новый шейдер, металлы останутся металлами и тд... Если вдруг попадется материал с кривыми настройками Корона все равно предупредит вас какие материалы она посчитала металлами. Точечно исправить конкретный материал вообще не вижу проблемы. Если в виде аргумента вы скажите ну так в сцене тысячи материалов и объектов - я еще раз скажу, зачем конвертировать их вообще ? Ну а при конвертации V-Ray материалов в Корону и раньше были проблемы, тут ничего нового. Все равно руками за частую приходилось допиливать, так и сейчас.

И да, конечно же как выше уже отметили, в 7-ой Короне некоторые механизмы таки ускорили . Особенно сцены с тонной транслюценции, ну например экстерьеры с зеленью. Или снежные сцены с транслюценцией на снеге. Если вам все еще что то в 7-ой Короне не нравится то и в 8-ой и последующих тоже вас это так же не устроит. Ведь менять что-то в этом плане нету смысла, оно и так все корректно работает. Получается можете оставаться на 6-ой Короне до конца времен )) Так некоторые кстати делали во времена 2.4 Вирея, когда уже четвертый в релизе был ))

На сайте c 11.12.2012
Сообщений: 201
Цитата Earanak:

Зачем вообще конвертировать старые кривые материалы, если они и так и сяк рендряться нормально. Более того, даже V-Ray материалы нормально рендряться. Работаю с гигантскими проектами экстерьеров и ничего не вылетает, конвертер не глючит, все корректно работает. А у людей какие то беды... 

Если у вас конвертер превращает какой то материал в металл это значит только лишь то что он изначально был некорректно сделан. К тому же Корона при конвертации выдает список материалов которые были переведены в металл. Если у вас на какой то занавеске накручен IOR, то ясен пень Корона вполне закономерно посчитает этот материал металлом.

Короче - изучите матчасть по PhysicalMTL-у новому (ссылка на плейлист с уроками ), а затем - подумайте на кой черт вам нужно вообще конвертировать старые материалы в новые. Для чего... Ведь у вас есть в распоряжении CoronaLegacy, старый шейдер. В котором ноль изменений. Хотите конвертировать материалы в старый шейдер ? Ну так блин тут на форуме уже 100 раз писали об том что можно использовать старый конвертер .

Я уже пятый проект пилю на седьмой Короне и никаких вылетов или проблем не встречал. Старые материалы оставляю в CoronaLegacy, новые делаю исключительно с новым PhysicalMTL. И даже когда вы миксуете старые и новые материалы, например через CoronaLayered - никаких проблем у вас не будет. Сами придумываете себе проблемы, потом жалуетесь...

Если вы ожидаете что в 8 Короне что то изменится в плане конвертации материалов - так нет... Потому что в 7 все работает как и задумано как и положено. Это не проблемы конвертера что материалы через одно место были изначально сделаны. Если материал корректный то во первых его не нужно конвертировать, во вторых если его и конвертировать то все правильно переведеться на новый шейдер, металлы останутся металлами и тд... Если вдруг попадется материал с кривыми настройками Корона все равно предупредит вас какие материалы она посчитала металлами. Точечно исправить конкретный материал вообще не вижу проблемы. Если в виде аргумента вы скажите ну так в сцене тысячи материалов и объектов - я еще раз скажу, зачем конвертировать их вообще ? Ну а при конвертации V-Ray материалов в Корону и раньше были проблемы, тут ничего нового. Все равно руками за частую приходилось допиливать, так и сейчас.

И да, конечно же как выше уже отметили, в 7-ой Короне некоторые механизмы таки ускорили . Особенно сцены с тонной транслюценции, ну например экстерьеры с зеленью. Или снежные сцены с транслюценцией на снеге. Если вам все еще что то в 7-ой Короне не нравится то и в 8-ой и последующих тоже вас это так же не устроит. Ведь менять что-то в этом плане нету смысла, оно и так все корректно работает. Получается можете оставаться на 6-ой Короне до конца времен )) Так некоторые кстати делали во времена 2.4 Вирея, когда уже четвертый в релизе был ))

не спорю несколько проектов и я сделал без проблем. Но на некоторых вылетает. а как не конвертировать если некоторые модели вставляются с виреевскими материалами. то что кривые материалы попадаются это факт и вручную их все не исправить. да нга форуме писали про конвертер. но новые материалы же лучше:)) нужно двигаться вперед в ногу с прогрессом в итоге получилась хрень:))) 

и потом ссылка на уроки это хорошо. но я думаю вряд ли найдется человек который перебирает вручную все материалы  сцене проверяя а правильно ли там все настроено:)))

И потом у экстерьеров все таки немного другая специфика нежели в интерьерах, как ни крути количество материалов все равно меньше чем в большой квартире с декором и следит за этим проще. 

Я не знаю возможно проблема не в материалах вовсе но в сермате рендерит отлично и дейтсивтельно быстрее чем в 6-й.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146
Цитата artyom3383:
но я думаю вряд ли найдется человек который перебирает вручную все материалы  сцене проверяя а правильно ли там все настроено

Я всегда это делаю. Каждую травинку, каждое растение и предмет в сцене.

Никогда не делаю исключений - https://www.youtube.com/watch?v=SNi_TAhmfAI  

Цитата artyom3383:
как ни крути количество материалов все равно меньше

Ну да, ну да... Вот делаю сейчас четыре жилых комплекса, парк, стадион, школу. Детские площадки. Тонна разных МАФ-ов. И все это в одной сцене. Машинки, Людишки. Несколько интерьеров ритейла (кофейня, гастроном, цветочная лавка). А еще тонна многолетников, кустов и тд... Меньше блин, следить проще, ага... Особенно когда у каждого растения еще по 3 свитча Лето/Осень/Зима и тонна материалов с CoronaDistance под десятки сплайнов smiley-lol.gif А на подобных ракурсах вообще, так мало декора https://i.imgur.com/ePUFjeb.jpg  экстерьер же, ну просто ведь, легче smiley-lol.gif

Цитата artyom3383:
не спорю

Нету никакого смыслу спорить с человеком которого что-то раздражает настолько что он готов матерные письма писать ... Потому я первой строчкой дополнил мое сообщение что оно не адресовано кому то конкретно. Мне в общем то без разницы кто и по каким причинам на 6-ой Короне будет оставаться. Но если кто захочет перейти на 7-ую Корону, надеюсь мое сообщение окажется полезным.

На сайте c 09.02.2012
Сообщений: 150
Симферополь
Sanfoura:
Нарушение лицензии на использование моделей. Раздача моделей в интернете
Действует до:
21.08.2024 00:00:00
Цитата artyom3383:

 а как не конвертировать если некоторые модели вставляются с виреевскими материалами.

Я запускаю два макса, в одном вся сцена, в другой закидываю модель проверяю, если надо конвертирую и уже потом с помощью copy to paste to добавляю в проект.

На сайте c 11.12.2012
Сообщений: 201
Цитата Earanak:
Цитата artyom3383:
но я думаю вряд ли найдется человек который перебирает вручную все материалы  сцене проверяя а правильно ли там все настроено

Я всегда это делаю. Каждую травинку, каждое растение и предмет в сцене.

Никогда не делаю исключений - https://www.youtube.com/watch?v=SNi_TAhmfAI   

Цитата artyom3383:
как ни крути количество материалов все равно меньше

Ну да, ну да... Вот делаю сейчас четыре жилых комплекса, парк, стадион, школу. Детские площадки. Тонна разных МАФ-ов. И все это в одной сцене. Машинки, Людишки. Несколько интерьеров ритейла (кофейня, гастроном, цветочная лавка). А еще тонна многолетников, кустов и тд... Меньше блин, следить проще, ага... Особенно когда у каждого растения еще по 3 свитча Лето/Осень/Зима и тонна материалов с CoronaDistance под десятки сплайнов smiley-lol.gif А на подобных ракурсах вообще, так мало декора https://i.imgur.com/ePUFjeb.jpg   экстерьер же, ну просто ведь, легче smiley-lol.gif

Цитата artyom3383:
не спорю

Нету никакого смыслу спорить с человеком которого что-то раздражает настолько что он готов матерные письма писать ... Потому я первой строчкой дополнил мое сообщение что оно не адресовано кому то конкретно. Мне в общем то без разницы кто и по каким причинам на 6-ой Короне будет оставаться. Но если кто захочет перейти на 7-ую Корону, надеюсь мое сообщение окажется полезным.

Это конечно здорово проверять каждый материал, но на практике не всегда работает. У меня нет столько времени. и потом раньше все работало в этом и был вопрос. О том что у кого то все работает приятно слышать но это не по теме. Я понимаю есть нежные натуры которых которых пугают сочетание типа "матерное письмо", тут прошу прощения если задел Ваш тонкие чувства. А спорить со мной и не надо, я спрашивал совета.

И я не один с такой проблемой.

  

На сайте c 15.12.2007
Сообщений: 754
Новороссийск

Вот вы упёртый, вам расписали как поступать, но я думаю, что вы поленились прочитать, так же как и уроки по новой короне. 

Вы напоминаете человека который купил пылесос и не прочитал инструкцию, включил а он перегорел. А в инструкции написано, что на 110 вольт. Но нет, инструкция для слабаков, вначале всё переустановим, а потом будем тут обижаться, что  вылетает. Поди ещё пиратка.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146
Цитата artyom3383:
нежные натуры

Вы неправильно поняли мой посыл. Я имел ввиду если вас настолько бесит 7-ая Корона что вы хотите идти на форум Короны и материться там, то какой смысл мне вам рассказывать что на самом деле у 7-ой Короны все хорошо и вы это зря... Ведь у вас уже позиция в штыки. Если была бы более менее уравновешенная позиция можно было бы и пообщаться. А так, смыслу не вижу. Впрочем, я и так уже по этой теме все что хотел сказал. К мату я нейтрально-положительно отношусь, если что.

Цитата artyom3383:
спрашивал совета

Советую находить время на то что бы материалы проверять.

У меня же получается, значит и вы справитесь.

На сайте c 11.12.2012
Сообщений: 201

ребята вы конечно очень странные обо два. Я знаю как настраивать материалы и "инструкцию" смотрел:)))

И "пылесосом" пользоваться умею. Я спросил совета а не поучений. 

Я рад за Вас обоих что инструкции читаете и так далее. Посыл в том что раньше работало на 6й короне а сейчас нет.  

На сайте c 20.04.2007
Сообщений: 420
Киев
Для экстерьера корона 7 прекрасна. Для интерьеров учитывая особенности 3ддд семёрка напряжна. Раньше накидал сцену готовыми моделями, запустил шестёрку, она более менее сделала норм. Однозначно будущее за PBR, жаль, что к ним так поздно пришли. Хоть бери для интерьеров второй макс ставь, с шестёркой.
Читают эту тему: