Выровнять вертикали на перспективе

Автор
Сообщение
На сайте c 30.01.2013
Сообщений: 6
Работала в 12м максе и там была такая возможность, что после настроек физикал камеры (выровняла вертикали) когда переключаешься на перспективу, вертикали остаются выровнены так, как это было настроено в камере. Установив 18й макс заметила, что там сбиваются вертикали при переключении на перспективу. Пересохранить в 12й макс сцену не дает возможности (минимум 15я). Мне нужно сделать рендер именно с перспективного вида, а не с камеры, с ровными вертикалями! Есть какие-то настройки управляющие этой функцией? Или какие-нибудь другие возможные идеи..
На сайте c 20.02.2017
Сообщений: 1469
Ижевск
Цитата M.a.x.a:
Мне нужно сделать рендер именно с перспективного вида, а не с камеры

Для чего это?

На сайте c 26.09.2013
Сообщений: 128
Только вертикальные линии должны быть параллельны друг другу? А так там есть ортографическая камера, все линии идут параллельно друг другу, без точки схода. Или покрутить Field of view внизу справа.

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2318
UA
Цитата M.a.x.a:
Работала в 12м максе и там была такая возможность, что после настроек физикал камеры (выровняла вертикали) когда переключаешься на перспективу, вертикали остаются выровнены так, как это было настроено в камере. Установив 18й макс заметила, что там сбиваются вертикали при переключении на перспективу. Пересохранить в 12й макс сцену не дает возможности (минимум 15я). Мне нужно сделать рендер именно с перспективного вида, а не с камеры, с ровными вертикалями! Есть какие-то настройки управляющие этой функцией? Или какие-нибудь другие возможные идеи..

на заметку, перспектива это тоже камера, только виртуальная. Если в 12м максе было хорошо, то сохраняешь из 18 в 15, с 15 в 12, и рендеришь "перспективу", делов то!

На сайте c 30.01.2013
Сообщений: 6
Цитата Predator84:
Цитата M.a.x.a:
Работала в 12м максе и там была такая возможность, что после настроек физикал камеры (выровняла вертикали) когда переключаешься на перспективу, вертикали остаются выровнены так, как это было настроено в камере. Установив 18й макс заметила, что там сбиваются вертикали при переключении на перспективу. Пересохранить в 12й макс сцену не дает возможности (минимум 15я). Мне нужно сделать рендер именно с перспективного вида, а не с камеры, с ровными вертикалями! Есть какие-то настройки управляющие этой функцией? Или какие-нибудь другие возможные идеи..

на заметку, перспектива это тоже камера, только виртуальная. Если в 12м максе было хорошо, то сохраняешь из 18 в 15, с 15 в 12, и рендеришь "перспективу", делов то!

Не получается, сохранила из 18го в 15й, открыла 15й в 18м, но он все равно не предлагает варианта сохранить ниже 15й версии((

На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 882
Калининград

Так 15 версию и надо в 15 максе открывать )) там будет возможность сохранить на 3 версии ниже.

Не очень понятно, почему так хотите рендерить с перспективы. Можете поставить обычную камеру, тоже самое будет.

На сайте c 30.01.2013
Сообщений: 6

Цитата Mirfen:
Цитата M.a.x.a:
Мне нужно сделать рендер именно с перспективного вида, а не с камеры

Для чего это?

Делаю визуализации на белом фоне (сцену с настройками скачала на каком-то сайте), там рендер делается только с вида перспективы, через камеру фон белый, а все объекты становятся черные. Поэтому я ставила камеру, настраивала вид как мне нужно, выравнивала вертикали, потом нажимала "P" и делала рендер. И все было хорошо, пока я не обновила свой макс до 18го. Теперь при переходе из камеры на перспективу вертикали "сбиваются". Пока выход не нашла, подумываю заново моделировать объект в 12м максе, но пока надежда найти решение не угасла, отбрасываю эту идею..

Цитата Gestas:
Только вертикальные линии должны быть параллельны друг другу? А так там есть ортографическая камера, все линии идут параллельно друг другу, без точки схода. Или покрутить Field of view внизу справа.

Пробовала, получается неестественно 

На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 882
Калининград
Вы какой-то костыль придумывате. Пришлите пустую сцену (в 15 максе), посмотрим, что там не так.
На сайте c 30.01.2013
Сообщений: 6

Цитата Motocat:
Вы какой-то костыль придумывате. Пришлите пустую сцену (в 15 максе), посмотрим, что там не так.

а как тут прикрепить файл?? вижу "вставить изображение" и "добавить клип"..

Цитата Motocat:
Вы какой-то костыль придумывате. Пришлите пустую сцену (в 15 максе), посмотрим, что там не так.

https://yadi.sk/d/oK4Rtlgs3VU3NL    не знаю, так ли сделала.. попробовала через яндекс диск..

На сайте c 20.12.2011
Сообщений: 514
Вам срочно нужно на базовый курс по 3д максу. камеру поставили и активировали в любом окне видовом, выбрали её в окне рендер сеттингс, нажали замочек чтобы всегда из неё рендер шел и настраиваетесь. из перспективы никто не рендерит, в видовом окне нельзя выравнивать вертикали потому что перспективный вид не для этого. в настройках камеры потом выровняете
На сайте c 30.01.2013
Сообщений: 6

Цитата xbuf:
Вам срочно нужно на базовый курс по 3д максу. камеру поставили и активировали в любом окне видовом, выбрали её в окне рендер сеттингс, нажали замочек чтобы всегда из неё рендер шел и настраиваетесь. из перспективы никто не рендерит, в видовом окне нельзя выравнивать вертикали потому что перспективный вид не для этого. в настройках камеры потом выровняете

да знаю я что никто не рендерит без камеры, но если в камере все черное, а без нее все вроде как ничтяк (было), то какая разница. В других сценах, где мне не нужен белый фон, я рендер делаю с камеры естественно.

я не знаю как сюда загрузить файл сцены, выше я оставила ссылку на него на яндекс.диске, кто-нибудь может его скачать вообще?

На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 882
Калининград

Я посмотрел файл, всё отлично рендерится

И только сейчас понял в чём прикол и почему всё чёрное. Просто у вас не настроена физ камера )

С перспективы другие настройки для камеры идут, а в физ. камере есть f-number и т.п.

Вам чуть больше в настройках рендера нужно покапаться. Особенно физ камеры.

На сайте c 18.01.2010
Сообщений: 135
Москва

Думаю, это вам поможет рендерить из камеры.

Ну и всех благ вам, конечно.

На сайте c 30.01.2013
Сообщений: 6
Цитата bester:

Думаю, это вам поможет рендерить из камеры.

Ну и всех благ вам, конечно.

Ооо, помоглоsmiley-yahoo.gif!!! Спасибо огромнейшее!!!! Честно говоря, когда создала эту тему вообще не думала, что мне кто-то чем-то поможет, оказалось мир не без добрых людей!!))) Спасибо всем, кто откликнулся! Теперь буду делать рендер по человечески)) 

Читают эту тему: