Выставочные стенды

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 16.04.2010
Сообщений: 3
Добрый день, такой темы на форуме не нашел да и в интернете мало очень информации о данном направление.
Хотел узнать о особенностях разработки выставончх стендов в 3d max, о том что в итоге необходимо передать заказчику - только визуализаию или же еще чертежный проект? необходимо ли разрабатывать оформление стенда (макеты банеров которые будут в реальности) или же можно обойтись примерными изображениями? может кто нибудь сможет посоветовать источники информации о данной тематике?!

заранее спасибо
На сайте c 23.11.2008
Сообщений: 8
нужны чертежи,спецификации,3d визуализация со всеми реально существуещими банерами,ну тут уже зависит от заказчика,но как правило у заказчиков уже есть их готовые банеры и они их хотят видеть!тему не подскажу,говорю из личного опыта потому как сам работаю в этом направлении!
Репутация: 0
На сайте c 16.04.2010
Сообщений: 3
а как происходит взаимодействие с конуструктором? а то я могу нарисовать стенд который в реальности обрушится из за нагрузок)) ведь кто то должен прощитать его на нагрузки?! как происходит выбор материала для строительства? ведь можно построить из дерева а можно с помощью максимы))

з/ы/ есть средние знания макса, есть возможность доп заработка на стендах, надо только вникнуть в данную область))
На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1371
Россия
Я работаю зам. главного конструктора в выставочной компании и могу сказать одно, дизайнеры - застранцы. Большинство даже не задумываются о конструктиве и лепят все попало. Но если их нагрузить конструктивом, то весь эксклюзив сразу отпадет. Но по личному опыту могу сказать - на 3 дня можно все что угодно придумать, чтобы все простояло. В основном главное с подвесами сильно не громоздить. А то как на ГАЗПРОМ винтовых элементов налепят и сиди ломай голову что да как. Я вот начал рисовать стенды и одновременно думать о конструктивном решении, пройти тендер с таким вариантом почти нереально. Заказчику главное красивая картинка, мало кто из них думает о реализации. Так что рисуй и не думай об этом, конструктора придумают.
На сайте c 23.11.2008
Сообщений: 8
для того что бы ничего не обвалилось нужен технолог который будет это всё продумывать и просщитывать!а по поводу материала это вы уже обговаривайте с заказчиком,малоли что ему там нравится!
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
2garyn
дизайнеры всегда задумываются о конструктиве, и не лепят что попало.
Профессия дизайнер - есть художник конструктор. Другой вопрос - кем они себя считают эти засранцы и кем есть на самом деле.
Грамотный дизайнер это все детализирует по полочкам, материалам, конструкциям и картинку красивую сделает. Надо знать к кому обращаться.
Дизайнер кторорый имеет свойство строить по наитию, не задумываясь о технологии - просто художник. Даже художник-декоратор больше разбирается.
Я выучился на дизайнера-универсала (частные курсы) и работал в мебельном производстве 6 лет, и видел таких дизайнЁров, которым все равно как это, лишь бы вот так. И отшивал за три-девять земель. Всмысле учиться. И потом, взять бы такого дизайнЁра и в цех, там его столяра не только в домино научат
elesses
По сути вам нужно сначала составить эскизный проект на согласование объема, и для себя деталировку, ведомость материалов и калькуляцию. А уж потом в максе делать красивую картинку. И если все гуд тогда делайте чертежи, деталировку, раскрой, ведомости, закупочные листы и тд и тп.
Если речь идет о витринах из мебельных материалов (дсп,мдф,профили,стекло) - то тут нужно знать технологию (ее знает грамотный технолог).
Если об готовом оборудовании, то навести справочки (справочная города или интернет) кто что где и как продает.
Есть грамотные дизайнеры-технологи но они очень редко встречаются, и не дешево берут. Я работал таким, но у нас в регионе это не благодарная работа.
На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1371
Россия
Я всегда за такой подход, но на выставках никогда такого не будет. Тут адский режим работы. В основном без выходных. А в цеху думают, что это мы весь дизайн выдумываем и соответственно выдаем по нему чертежи. Соответственно и шишки все на нас, а дизайнеров они даже в глаза не видели. Как вспомню ростов 2008 года в Гановере, так вспоминать не хочется. Так ещё это не первый дизайн, потому что первый был просто мечта)))) Я сам хочу перейти в эту сферу, хотя бы визуализатором, но все как то никак. Нет токого портфолио, и времени на его составление. Так мелоччь всякая.
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
2garyn
Общаться с людьми нужно, выходить на новый уровень. Заводить знкаомства, партнерство и тд. Просто каждый лоджен заниматься своим делом. Например мне чтобы выйти на новый уровень нужно проработать Форму. В Функции я ориентируюсь, в материале тоже. Дизайн-Форма - самое ответственное в дизайне. Тк нанять технолога легче чем нанять толкового дизайнера, который соорудит максимально по всем технологическим принципам. Я например могу соорудить мебель так что ее любой толковый сборщик соберет без размеров и деталировки, по крайней мере я знаю таких мебельщиков. Теперь дело за пространством (интерьер).
А выставка это конечно такое, выкручивание рук и мозгов, но если грамотно все спланировать и организовать, то можно просто наслаждаться.
На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1371
Россия
Знакомых на выставках уйма. образование имеется: одно столярное (ПТУ), другое строительное (техникум). Я и ручками поработал, потом только за компьютер сел. В технологии разбираюсь зорошо. Но все равно устроится ну никак не получается. Не хотят брать обычного визера. А где научится не только проектировать, а ещё со вкусом пока не зню где и как.
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
2garyn
Нужно что бы было чувство вкуса, внутренняя сила, которая движет, талант и знание теории искусств. Большой плюс добавляет умение рисовать руками и развитое объемно-пространственное мышление.
Это с рождения дается - чувство вкуса.
Когда-то меня взяли на работу помощником художника на большом мебельном производстве (без ОР), я ему сначала карандаши подтачивал, потом только давали какую-то работенку, но потом начал расти, и так далее. Но пару лет назад вернулся к более конкретному изучении теории искусств дизайна, тк понял что без знаний и пониманий композиции не будет шедевра.
А ведь раньше когда был молодым думал иначе, ведь "блестал" своими идеями, птому что был молод и неустоявшаяся энергия вырывалась наружу, сносила понимания о технологии и конструкции, смягчающим фактором было то что мне как студенту платили мало, поэтому закрывали глаза на эти недостатки в проработке технологии сборки.
Теорию искусств можно изучить как минимум на курсах ( в вашем случае). Это теория дизайна, стили, теория цвета, функциональность-эргономичность-эстетичность, пропорциональность, основы композиции. Потом комп. графика.
Нужно найти толковые курсы.
На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
О и тут стенды. Мне тоже предлагают работу по визу стендов. Удалёнка, сам с минска, заказчики из москвы. павильон 78м.кв. Просят разработать дизайн (без чертежей и прочего) и в случае выйгрыша моего проекта с меня также художка по стендам. Сколько ориентировочно может стоить такой проект?
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
я бы взял 5$ за м2
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
сам модуль такой площади - баксов от 400. Основные , эскизные материалы. Если нужна рабочка, то это уже плюс примерно 10-12% от сметной стоимости реализации, включая материалы. Но иногда просят эксклюзивную графику, плакаты и проч материал. На это уже придется накидывать исходя из ситуации, нужно ли привлекать смежные силы, фотографов, моделей и проч.
Репутация: 0
На сайте c 16.04.2010
Сообщений: 3
сколько вообще можно просить на первых порах за эксклюзив? хотя бы примерно))

з.ы. хочется больше нарабатывать опыт а финансы все таки в начальный период это второстепенное
На сайте c 03.09.2008
Сообщений: 120
Uzbekistan
http://camistas.com/portfolio/exterior/mebel_expo_arhar/ 
http://camistas.com/portfolio/interior/mebel_expo/  
вот из последних работ в этом направлении заказчики остались довольны.
На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1371
Россия
stas1
Посмотрел ваши дизайны. По второй ссылке мне понравилось, шпон зебрано гляжу щас совсем в моде. По первой ссылке в принципе смотрю - ничего сложного. Похожие сам лепил, но как дело доходит до графики, все вот здесь стопор. Как нибудь выложу свои пару картинок, как только сочту их достойными для обозрения.
На сайте c 29.11.2008
Сообщений: 222
Belarus
to elesses & sean

сейчас стоимость такой работы жутко обвалилась. вам дадут за разработку, виз и наполнение графикой примерно баксов 70 за проект. Если проект изначально планируется возводить из системы (максима, октанорм), тогда вообще максимум полтинник.
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
AbaraiS
Бугага, ты сейчас накакал в душу всем дизайнерам которые закончили курсы. И не тебе мне расказывать как быть. Ты меня совсем не знаешь.
Репутация: 0
На сайте c 25.05.2017
Сообщений: 1

Цитата Sean:
О и тут стенды. Мне тоже предлагают работу по визу стендов. Удалёнка, сам с минска, заказчики из москвы. павильон 78м.кв. Просят разработать дизайн (без чертежей и прочего) и в случае выйгрыша моего проекта с меня также художка по стендам. Сколько ориентировочно может стоить такой проект?
78м кв - может стоить от 500 тр, а может и 4-6 мр )) начиная с аренды площади от 2 тр за кв метр в казани в москве знамо поболее ну и в европе ещё))
На сайте c 31.08.2010
Сообщений: 28
Зато скажу, исходя из личного опыта, со стендами гораздо легче работать , чем с тем же дизайном интерьеров. Никому в них не жить, стоят дня три, потом под снос. Ну и временные рамки не даюи слишком долго клевать мозг с поправками.
Читают эту тему: