W.I.P desh делаю квартиру_тех вопрос

Автор
Сообщение
На сайте c 14.07.2010
Сообщений: 385
Minsk
Доброго времени суток! Перейду сразу к делу. Делаю дизайн квартиры. Спрашивать совета буду не раз.
Планировка почти готова, но возникло пару вопросов по технической части.
Заказчик пожелал перенести кухню, а вместо неё устроить спальню. На моё возражение, что "мокрую зону" над "сухой" нельзя и что это довольно сложный процесс отреагировал довольно спокойно. Мол, уточню у строителей, посмотрю по нормам.
1.Насколько непроблематично решение с притоком чистой и оттоком отработаний воды (см. план)
Пол планирую поднять а-ля подиум на 150 мм и вывод через спальню. Приток- трубы под подвесной потолок к кухне.
2. В ванной полотенцесушитель можно ли его переносить? Какие сложности?
+ батарея,что сней можно сделать?

P1090030.jpg

P1090037.jpg

image.jpg

image.jpg
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8058
РЕГИОН 13
К примеру, клиент покупает две квартиры и соединяет в одну. В двух квартирах две кухни. Одна остается, другая аннулируется и обретает иное назначение. Как правило, жилая комната. И где тут проблема с мокрыми зонами?

Прикинь весь план, всей квартиры. Если можно, исходник.

1. Подиум не вопрос, решит проблему. Не размещай раковину близко к углу. Замацается боковина.

2. Полотенцесушитель не просто переносить можно, а даже нужно. Потому как у тебя на фото не есть нормальный полотенцеушитель. Скорее - компенсатор.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 140
Минск
Подиум решит проблему, вопрос буде только в том, что хватит ли 150 мм высоты подиума, что сделать нормальный уклон трубы канализации при расстоянии больше трем метров. Потому как может потом возникнуть проблема с засорами трубы.
Батарею в ванной можно заменить на красивый декоративный радиатор
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8058
РЕГИОН 13
уклон сантиметр на метр. Можно два. В разумном месте на подиуме разместить тройник прочистки. Заказать вот такую заглушку из нержавейки и все будет гут

http://clip2net.com/s/2nebw  
На сайте c 14.07.2010
Сообщений: 385
Minsk
Удалено
На сайте c 14.07.2010
Сообщений: 385
Minsk
Quote:
уклон сантиметр на метр. Можно два. В разумном месте на подиуме разместить тройник прочистки. Заказать вот такую заглушку из нержавейки и все будет гут
http://clip2net.com/s/2nebw  
Созрел вопрос, заглушку я закажу, а что можно использовать в качестве вставка для заглушки?

Вот ещё вариантик придумался, тут с кухней тоже напряг есть, можно ли так решить? Мойка и посудомойка у синей стены.Подскажите у кого глаз "набит" какой вариант с кухней более рационален?
единственное тут с детскими не очень получается. Нужно 2 детские (2-го ребёнка пока нет)вопрос спроникновением света во вторую детскую,есть мысль сделать сообщающиеся комнаты,но всё равно как-то напряжно этот балконный блок с дверью выглядит. Что скажете?

image.jpg
На сайте c 14.07.2010
Сообщений: 385
Minsk
Удалено
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13666
Уфа
соберите в одно, иначе поудаляю
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8058
РЕГИОН 13
)) заглушку вставляют в тройник (Тройник прямой ПП, угол 90 градусов). Он монтируется в магистраль канализации в подиуме, для ревизии.




image.jpg

дом какой? Каркасный монолитно-бетонный? Кирпич? Панельный?

Если каркасный монолитно-бетонный, то стена с окном на лоджию сложена из кирпича и она самонесущая. Значит, можно разобрать проем и собрать два (засада с архитектурой, правда. Через стекло можно заметить переделку)

Мойку и посудомойку хоть у синей, хоть у соседской стены.
На сайте c 14.07.2010
Сообщений: 385
Minsk
Nightt,извиняйте, что-то я заработалась, неуследила. Можете поудалять 2-е и 3-е сообщение сверху,без них смысл понятен.Спасибо
Chen,я поняла)) заглушка и есть затычка то есть подразумевается, что труба вмурована в стяжку, либо проходит у самого края моего подиума, т.к. в противном случае при извлечении заглушки вода может выливаться под подиум?
Chen, думаю вопрос с балконной двербю оставим как есть, уточню у заказчика,посмотрим ,что скажет.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8058
РЕГИОН 13
При извлечении заглушки можно прочистить засоры при случае.
А вообще, пора в скайп. Ночь. Обсуждения общие и длинные.
Стукни в личку, если что.

Кста, длина заглушки по месту патрубка тройника, естественно. Не обязательно как у меня
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 273
город Хряков
Quote:
)) заглушку вставляют в тройник (Тройник прямой ПП, угол 90 градусов). Он монтируется в магистраль канализации в подиуме, для ревизии.




image.jpg

Вообще имеет смысл оставлять ревизионное отверстие со стороны кухни, а тройник с заглушкой (ревизию) размещать на изгибе трубы - вытаскиваешь заглушку, и смотришь прямо вдоль трубы, так удобнее.
Quote:
подразумевается, что труба вмурована в стяжку
Ни в коем случае не надо трубу никуда вмуровывать, а то, если вдруг что, как потом до нее добраться? Стяжку разбивать? Вот если получится по краю подиума пустить, это гут.

Вообще если у строителей прямые руки и используются нормальные материалы и технологии, нет проблемы с перемещением мокрых зон. Есть два основных ограничителя: вентиляция и канализация. Если получается сделать нормальный уклон канализационной трубы - все ок. Минимум, как сказано выше, сантиметр на метр, но на практике - чем больше, тем лучше. Что до вентиляции, горизонтальные участки ухудшают естественную тягу. Но, с другой стороны, можно же сделать принудительную вытяжку, что решает проблемы. Насчет водопроводных труб - не знаю, стоит ли их прятать за потолок. Может, имеет смысл тянуть их вместе с канализационной трубой, чтоб уже все было в одном комплекте. С другой стороны, желательно протянуть их так, чтобы в случае чего они были легкодоступны, так что все зависит от конкретных решений подиума и потолка.

И еще одно. Обратите внимание на то, что вода, текущая по горизонтальной трубе, шумит. То есть если тащить трубу под спальней, то надо сделать соответствующую звукоизоляцию.
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13666
Уфа
отредактируйте,как считаете нужным, пустые сообщения я поудаляю, за вас я это делать не буду.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8058
РЕГИОН 13
Quote:
Ни в коем случае не надо трубу никуда вмуровывать, а то, если вдруг что, как потом до нее добраться? Стяжку разбивать? Вот если получится по краю подиума пустить, это гут.
Обычно все трубы в санузлах, к примеру, вмурованы в стену или стяжку, не так ли? Бывает и за ГКЛ, но добраться еще сложнее, приходится разбирать ГКЛ, что не гут. Тонкий слой штукатурки
снять всегда легче, чем выпиливать гипсокартон
На сайте c 14.07.2010
Сообщений: 385
Minsk
Quote:
Полотенцесушитель не просто переносить можно, а даже нужно. Потому как у тебя на фото не есть нормальный полотенцеушитель. Скорее - компенсатор.

А как грамотно переносить? Штробить стену по ней пускать трубу в таком случае или на правую стену от угла или на левую ,так или нет?
И как быть с сечением трубы оно должно быть в штрабе таким как на выходе из стены или можно меньше делать?

P/S Что касается воды, то картина сложилась более менее со всеми + и - спасибо за отзывчивость.
На сайте c 01.12.2009
Сообщений: 214
минск
Quote:
уклон сантиметр на метр. Можно два. В разумном месте на подиуме разместить тройник прочистки. Заказать вот такую заглушку из нержавейки и все будет гут

http://clip2net.com/s/2nebw  
не маловат -ли уклон? 1:100 явно не достаточно...
если реально, то надо где-то 1:35 для 50-й трубы...
В Ваше ситуации на участке примерно 5 метров надо уклон примерно 150 мм, в противном случае чистить придется очень часто...
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 140
Минск
Quote:
Chen писал(а):
уклон сантиметр на метр. Можно два. В разумном месте на подиуме разместить тройник прочистки. Заказать вот такую заглушку из нержавейки и все будет гут

http://clip2net.com/s/2nebw  

не маловат -ли уклон? 1:100 явно не достаточно...
если реально, то надо где-то 1:35 для 50-й трубы...

Возможно может помочь насос для отвода сточных вод. типа такого :http://club.wilo.by/?id=shgoods&obl=%D0%92%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5 
На сайте c 14.07.2010
Сообщений: 385
Minsk
Quote:
Quote:
уклон сантиметр на метр. Можно два. В разумном месте на подиуме разместить тройник прочистки. Заказать вот такую заглушку из нержавейки и все будет гут

http://clip2net.com/s/2nebw  
не маловат -ли уклон? 1:100 явно не достаточно...
если реально, то надо где-то 1:35 для 50-й трубы...
В Ваше ситуации на участке примерно 5 метров надо уклон примерно 150 мм, в противном случае чистить придется очень часто...

Там 2330 мм по прямой, ну можно как 2400 брать. Может 150мм уклона хватит всё таки?
image.jpg
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8058
РЕГИОН 13
Как ни странно, но меньший уклон более правильное решение для канализации.
Более горизонтальное положение трубы на длинных участках способствует «смачиванию» трубы, уменьшает возможность отложений. Разумеется ,1 см- минимум. Я предлагал и два см
На сайте c 01.12.2009
Сообщений: 214
минск
Quote:
Quote:
Quote:
уклон сантиметр на метр. Можно два. В разумном месте на подиуме разместить тройник прочистки. Заказать вот такую заглушку из нержавейки и все будет гут

http://clip2net.com/s/2nebw  
не маловат -ли уклон? 1:100 явно не достаточно...
если реально, то надо где-то 1:35 для 50-й трубы...
В Ваше ситуации на участке примерно 5 метров надо уклон примерно 150 мм, в противном случае чистить придется очень часто...

Там 2330 мм по прямой, ну можно как 2400 брать. Может 150мм уклона хватит всё таки?
image.jpg

тогда уклон около 70 мм будет, думаю, достаточно.
Читают эту тему: