W.I.P. Нужны ваши советы.

Автор
Сообщение
На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург

По-моему последняя картинка выглядит хорошо. Можно чуть подредактировать геометрию стекла подсвечника по краю, чтобы получить тень на стене, и откорректировать положение ИС относительно свечи, отсутствует тень от её края. 

Либо настройте прозрачность стекла через фалофф карту, чтобы имитировать утолщение по бортику стекла.

Главное получить разницу в освещенности стены прямым светом и проходящим через стекло.

На сайте c 05.10.2013
Сообщений: 67

Medonozza спасибо, я попробую поработать с геометрией, не знаю получиться или нет.

У меня почему то при рендере материалы получаются без отражений, особенно плитка. Хотя отражения везде выставила. Почему так получается? Может быть это из за настроек рендера?

Настройки:

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург
Отражения в стеклах ограждения ванной у вас присутствуют. Значит отражения считаются. Думаю дело в материалах.
На сайте c 05.10.2013
Сообщений: 67

Medonozza ну вот например материал напольной плитки:

И настенная плитка:

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург

Френель осознанно выключаете?

Рефлект настраивается под результат, тут числовыми значениями не отделаешься.

Очень размытая по отражениям у вас плитка. поставьте 0.97-0.95

На сайте c 05.10.2013
Сообщений: 67
Medonozza пробовала с френелем и без, разницы не увидела, поэтому оставила пока так)
На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург
Цитата mary_marya:
Medonozza пробовала с френелем и без, разницы не увидела, поэтому оставила пока так)

Стандартная формула расчета отражений не учитывает угол под которым мы смотрим на предмет. 

Разница только в галке Френеля

На сайте c 05.10.2013
Сообщений: 67

Я решила оставить свет  и стены, чтобы проверить плитку. Галку Френеля поставила.

Все равно она плоская получается(

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург

Так.Повторюсь- отражения по Френелю имеют другой принцип расчета отражений. К силе отражений методика просчета отношение имеет, но косвенное. 

В вашем случае необходимо сначала отрегулировать силу отражений, методика вторична.

1. Сила отражений на максимум- Френель включен. Размытия нет.  

2. Сила отражений на максимум- Френель выключен. Размытия нет.  

3. Сила отражений примерно как у вас, размытие тоже- Френель выключен.

4. Сила отражений примерно как у вас, размытие тоже- Френель включен.

Как видим, при недостаточной СИЛЕ отражений, или избыточной размытости отражения - разница между методикой просчета минимальна (в условиях теста).

Применимо к вашему случаю. В монохромном интерьере- силы ваших отражений недостаточно чтобы они проявлялись в достаточной степени. Еле заметные отражения белой плитки на белой плитке...ну вы поняли.

На сайте c 05.10.2013
Сообщений: 67

Не подскажите, можно ли сделать в фотошопе вот такой эффект конденсата?

И если можно, то как?

На сайте c 03.11.2011
Сообщений: 1320
Воронеж
самый простой способ, геометрией
На сайте c 05.10.2013
Сообщений: 67
kikosmontana геометрией - это как?
На сайте c 03.11.2011
Сообщений: 1320
Воронеж

с помощью полигонов, взять сферу...деформировать и немного утопить в плоскости и так каждую, плюс в том, что больше контроля в количестве, внешнем виде и расположение. размещай как удобно, но процесс не пяти минут

http://www.3dmir.ru/s_tutor/tutor/397.html  пример создания пивной бутылки с каплями

невнимательно читал...этот способ для макса)

На сайте c 05.10.2013
Сообщений: 67

Подскажите, как сделать такую ткань(на кресле)?

e3f78313c4f21b2e24fce76fb1c0935b.jpg

Читают эту тему: