WIP: Ilya Batkov

Автор
Сообщение
На сайте c 29.08.2009
Сообщений: 172
Гётеборг
В целях повышения самодисциплины и совершенствования навыков архивиза и смежных завожу этот ВИП, в котором буду стараться подробно описывать процесс создания интересных для меня проектов. Буду рад, если вы укажете на мои косяки и поможете с ними справиться.
На сайте c 29.08.2009
Сообщений: 172
Гётеборг
Fir-tree:
Хочу сделать красивую елочку к новому году. Только что закончил с деревом:



test_fir.jpg


Делал с помощью программы Оникс три, она очень дружелюбная, и при минимальном знании английского языка ей не сложно объяснить, что ты от нее хочешь.
Материалы: на иголках спад по локальной оси Z от свето- в темно-зеленый. Ствол – битмап с бампом, который в данном случае лишний.

Завтра приступаю к обвесу).
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2637
Сочи
Какой-то ствол неизящный получился
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8058
РЕГИОН 13
комель поуже, верхушечку потолще)
На сайте c 15.03.2008
Сообщений: 516
Киев


Любое содействие в получении статуса PRO (моделинг на заказ, продажа моделей) - бан


Пожизненный бан
ой а можно её в модели? а то в сети хороших ёлочек нету, а НГ на носу. ))
На сайте c 29.09.2011
Сообщений: 78
Новосибисрск
красиво. вот только можешь все, абсолютно все ветки сделать в 1.5-2 раза тоньше? а ствол сделать не конусом, ну и тоже его в толщине уменьшить)
На сайте c 29.08.2009
Сообщений: 172
Гётеборг
Ствол и ветки сделаю потоньше, но это повлечет за собой увеличение количества последних. В свою очередь увеличиться количество иголочек, и моя и без того тяжелая елочка (примерно двести мегабайт) станет гигантской.
Но я еще попытаюсь это как-нибудь обойти, например, попробую сделать иголки мехом. Кто-нибудь так уже делал? Уменьшит ли это вес файла?
Sudar: Когда доделаю украшения, обязательно добавлю на сайт, если удастся вписаться в пятьдесят мегабайт.
На сайте c 29.09.2011
Сообщений: 78
Новосибисрск
хм.. а может так. делаешь некие мелкие ветки и вставляешь через прокси. все равно елка круглая, поэтому что ветки одинаковые заметно не будет. или вообще просто возьмешь и ещё одну такую же елку, только без ствола так же через прокси вставить и наложить их 1 на 1
На сайте c 29.08.2009
Сообщений: 172
Гётеборг
Использование прокси помогло бы, если бы я не планировал поделиться файлом, после завершения. Одинаковыми ветками удобно делать искусственную ель (Например как наhttp://viscorbel.com/   )
На сайте c 20.04.2011
Сообщений: 183
Москва
Очень клевая ёлочка))Ну, ствол поуже внизу, а то как в детстве рисовали, и замечательно)
На сайте c 14.10.2011
Сообщений: 301
Москва
На превьюшке очень приятно выглядит, но у ёлки ветки практически равномерные по толщине, а не конусообразные!
С Ониксом не работал, но хочу попробовать.

По поводу иголок и веса файла: теоретически можно сделать всё в 2009 Максе и оставить vRayFur, или стандартный мех.
Тогда и файл будет небольшой и экономить не придётся.
На сайте c 29.08.2009
Сообщений: 172
Гётеборг
Изменил толщину ствола и веток. Пришлось уменьшить плотность иголок.


test_fir_2.jpg


Для отдельной сцены можно сделать и очень пышную ель, только она слишком тяжелая будет. (Скрин из «Оникс три»):


Fir_tree_test_3.jpg

Осталось попробовать шерсть.
На сайте c 14.12.2010
Сообщений: 205
Челябинск
имхо, у вашей ели иголочки слишком длинные, напомнила фенхель))) (хоть сорта бывают разные, но тем не менее не длинные иголки у елей), и цвет хвои очень теплый, желтый, как у лиственницы, на второй картинке ближе к реальности, и ветви заканчиваются слишком остро..
На сайте c 29.08.2009
Сообщений: 172
Гётеборг
Если кому-то интересно как смотрятся светильникиhttp://www.3ddd.ru/modules/files/showfile.php?lid=39109   в интерьере.




Ch_room_lom_view_01.jpg
На сайте c 29.08.2009
Сообщений: 172
Гётеборг
Желание сделать пышную ёлку пересилило желание минимизировать объем файла).
Увеличил плотность иголок и сделал их более толстыми. Еще раз поменял их материал.
Думаю в дальнейшем изменения дерева будут минимальными. Пора приступать к украшению. Начну с гирлянды.




fir_tree_v_1.jpg
На сайте c 06.01.2011
Сообщений: 119
Последний вариант оч симпотишный
На сайте c 17.10.2010
Сообщений: 2017
Саха (Якутия)
Отличная ёлка получилась! Ждем продолжения!!!!
Главное успей до праздника))))
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Елка шикарнейшая.
На сайте c 20.08.2008
Сообщений: 795
Москва
красотень!) Аж захотелось начать НГ отмечать уже)
На сайте c 28.03.2011
Сообщений: 163
Moscow, Tashkent
Елка классная . Вопрос , нельзя ли в этой программе конфигурировать толщину иголок и количество полигонов на ней (граней на иголках) ? Можно было бы поставить текстуру иголок с прозрачностью , как обычно делают с листьями .
Читают эту тему: