WIP | Y.O.U.

Автор
Сообщение
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
А вот и третий танкист
Артурррр
Еще громче сказано на первой странице ВИПа, ну или можете сразу проследовать на третью, там весело, все в картиках, и не надо ничего прикрывать.

Конечно, спасибо, что тему поднимаете, но, по ходу, две синие большие буквы были проигнорированы...
На сайте c 03.02.2011
Сообщений: 502
с планеты Theмля
А почему ты лезешь сначало свет настроить, а не маты с перва ?




Ген что это ?
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Артурррр
Потому как маты корректно можно настроить только в практически готовой(имеется ввиду свет) сцене. Это мое личное мнение из личного опыта.
Евгений Евгеньевич, мне настройки не нужны, пасиб. Интересует другое:
Quote:
Собственно вопрос состоит в том, если ставит кто-нибудь дополнительные ИС, отражатели в своих работах, как фотографы в жизни, то не могли бы подсказать как в данном случае их правильно поставить, какой мат должен быть у отражателя или сделать перед ИС плейн с рассеивающим полупрозрачным матом? Или мож литературку какую кинете почитать? Основная цель-передать объем и уйти от грязного белого.
Плейны внутри! помещений ставить никогда не буду, это некорректно. Тем более не в режиме портал, не тот угол и они уже будут давать свои, независимые т солнца тени, что тоже некорректно.
Мне со стороны окон света достаточно. Нужно ставить дополнительные ИС со стороны камеры.
Настройки камеры такие тоже не делаю, уже не раз писала почему, стараюсь придерживаться параметров настоящей. Хотя, сейчас у меня выдержка завышена, но, это приемлемо.
На сайте c 03.02.2011
Сообщений: 502
с планеты Theмля
Нужен Диапазон Читай про него в нете,



Диапазон света С Теплого к холодному или наоборот !!!
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Артурррр
Поконкрэтнее можно?
Genkot
У нас разные подходы совершенно, поэтому свой вопрос я конкретно озвучивала. Я, конечно могу попробовать. Посмотрим, что получится. Но это уже не на ночь глядя. За сим откланиваюсь. Продолжим завтра.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Днем для эффекта можно пустить солнечного света таргетом (чтоб яркие пятна появились)
На сайте c 03.02.2011
Сообщений: 502
с планеты Theмля
Пятна? Какие ещё пятна. ?
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
Пятна? Какие ещё пятна. ?

Солнечные, Артурррр,...солнечные))
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Артурррр
Об том диапазоне речь? Если о нем, то всегда выставляю ИС ориентируясь на эту шкалу и таблицу. Но мне нужна инфа о другом.
copy.jpg

Chen
Солнце у меня и так есть. Зачем мне пятна, если меня дополнительная подсветка интересует, которую выставляют фотографы. Или я что-то не так поняла?

Genkot
Зря все удалил, извиняюсь за излишнюю резкость, просто спрашивала о другом, поэтому отнеслась так категорично.
На сайте c 09.03.2011
Сообщений: 202
Новосибирск
в своё время тоже задавался подобным вопросом, читал спец.литературу, общался со знакомыми фотографами.
как выяснилось нет универсального решения. иногда они снимают по несколько кадров с разной выдержкой, и
собирают затем по слоям в редакторе, иногда используют заполняющие доп. источники света, и каждый раз по разному...

В мэйкингах по максу встречал подход с установкой заполняющим источником типа вирейдоум, с хдр и без неё,
установкой дополнительных плейнов, как за стенами, так и внутри помещений, как с тенями, так и без них.
нужно экспериментировать, добывая опыт.
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Quote:
Собственно вопрос состоит в том, если ставит кто-нибудь дополнительные ИС, отражатели в своих работах, как фотографы в жизни, то не могли бы подсказать как в данном случае их правильно поставить, какой мат должен быть у отражателя или сделать перед ИС плейн с рассеивающим полупрозрачным матом? Или мож литературку какую кинете почитать? Основная цель-передать объем и уйти от грязного белого.
Спасибо всем, кто обращает внимание на тему, но все же хотелось бы конкретики.
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3906
you
Вам конкретно ответили, дали советы ВИЗЕРОВ(там включить, здесь выключить, поправить маты, сделать ночной, вытянуть в шопе...), а вы просите проф. помощь фотографофф, может не на этом сайте просить?
Почему то вы вбили себе в голову, что правильно расставленные "отражатели" (любой фотограф с удовольствием отдал бы один глаз за возможность пользоваться вирей лайт плейнами в жизни, а вам почему-то хочется именно отражателей) сделают вам реал рендер не хуже максвела.
На совет Гриката, по моей ссылке, вы даже не взглянули, а там как раз те способы, которые и позволяют очень точно крутить кривые в любой вариации. И не только менять, добавлять, тени, но и полностью менять диффузные цвета...
Дело ваше, хотите выжать из фейкового движка реал - на здоровье. Только зачем искать себе доп. трудности?
А белый у вас грязный от того, что не хватает прямого света и во вторичке мало сабдивов. Посмотрите тему про грязь на карнизах.
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
ygoryan
Я же просила помочь именно тех, кто с подобной проблемой уже сталкивался и умеет ставить дополнительный свет. И все.
Мне ответили не на те вопросы, что я задавала. По поводу того, почему свет из окна более активный должен быть, я в первом посте о ресторане написала. Про то, что маты комментить не надо тоже написала. По поводу ночного тоже ответила. В шопе той игры теней, которую я хочу, если изначально в сцене нет дополнительных корректирующих ИС, не сделать.
Пост Гриката прочла, спасибо за него, но мне нужно было не это. Хотела бы постом вытянуть, подняла бы тему про пост. Вот честно я не понимаю как можно корректно добавить тень, если нет ИС, который эту тень дает. Регулировать плотность и т.д. теней, которые есть на рендере -это понятно, но как их добавить я не понимаю.
Почему у меня белый грязный я знаю. Поэтому и хочу поставить грамотное дополнительное освещение. Рендеры тестовые, на низких настройках, тему про грязь читать не вижу смысла.

В общем, еще раз всем спасибо.
Но большущая просьба ко свем неравнодушным, если есть, что написать по теме дополнительных ИС пишите, если нет, то лучше игнорируйте мой ВИП. Спорить можно бесконечно, вариантов помимо дополнительного освещение уйма, поэтому не будем тратить не мое не ваше время, меня пока интрересует только этот конкретный вопрос
На сайте c 03.02.2011
Сообщений: 502
с планеты Theмля
Quote:
Об том диапазоне речь?
Да об этом !
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Артурррр
Мне на данный момент нужна игра теней, чтобы был объем, а не игра света теплый/холодный.
На сайте c 03.02.2011
Сообщений: 502
с планеты Theмля
Маты настрой сначало, Уже тыщю раз написали тебе что делать !! Если ты не хочешь подовать свет от туда , от куда он должен быть в реальности,
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Артурррр
Читайте внимательнее, я все уже объяснила. Хватит флудить.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
и где же там солнечный прямой свет? я писал про таргет. У Вас дневное, практически рассеяное освещение с невнятными тенями и общим расплывчатым серым состоянием. Солнце поможет по крайней мере решить проблему переднего плана на ракурсе от окна, добавит акцентов. И я не понимаю, почему визер решает проблему дизайнера в одиночку?
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Chen
Таргетом, честно говоря, никогда не пользовалась. Имеете ввиду как в этом уроке?http://www.3ddd.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=2  
У меня стоит солнце, но тени да, невнятные, сама вижу, что их не вижу
Был и такой вариант, без солнца плейнами рисующий свет делала. Тени были очевидны, но, показалось, что с солнцем в целом пореалистичнее, мож просто не хватило терпения плейны нормально настроить.


image.jpg
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3906
не надо никакого таргета, виреевский сан и есть таргет.
просто поменяйте угол на более зимний(пологий) и у вас на полу появятся пятна(солнечные, кстати, доп. ИС для лайткеша - тот же "отражатель"))

PS:you, есть сомнения по поводу освещения зала. А именно: у вас в центре расположены мощные светильники(люстры) а по краям - слабые бра. В жизни, в темное время суток , это даст неприятные, глубокие тени на столах. Посоветуйтесь с дизом, пусть добавит свет от стен, или сделает доп. освещение по периметру, можно подвести свет на сами столы. Это, заодно и вам даст возможность более выгодно подать картинку и самому ресторанчику выглядеть аппетитно в пасмурную погоду.
Вообще, эти люстры (чисто мое ИМХО) здесь левые, никакого интима.
Читают эту тему: