Загрузка ЧУЖИХ или ОДИНАКОВЫХ моделей

Автор
Сообщение
На сайте c 28.12.2010
Сообщений: 422
Киев

Очки http://3ddd.ru/3dmodels/show/rayban  -они же http://dimensiva.com/wayfarer-sunglasses-by-rayban/ .

Если автор один и тот же человек-заранее прошу прощения)

На сайте c 13.12.2007
Сообщений: 1098
г. Омск
Цитата levis:

Очки http://3ddd.ru/3dmodels/show/rayban  -они же http://dimensiva.com/wayfarer-sunglasses-by-rayban/ .

Если автор один и тот же человек-заранее прошу прощения)

Ники совпадают и там и здесь.

На сайте c 03.02.2009
Сообщений: 131
Москва
А где вы там ник увидели?
На сайте c 28.12.2010
Сообщений: 422
Киев
Ache.Pro я тоже не нашел
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
а я нашел {#emotions_dlg.dirol}
На сайте c 04.04.2008
Сообщений: 931
москва

может не в тему...

продал модель - все, она не твоя. покупатель может с ней делать что угодно, кроме присвоения авторства. это и есть продажа.

а автор (продавец) лишается любых прав на данное скопление точек и граней, за исключением, демонстрации рендера оной

все это должно работать по умолчание и подлежит изменению, разумеется, в случае особых договоренностей (например продажа только право рендерить модель в своих сценах, но это уже не совсем продажа самой модели)

мне кажется так должно быть)

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3322
Омск
Цитата Ton-an:
а я нашел {#emotions_dlg.dirol}

RayBan это название очков

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15087
Москва
Цитата nif:

может не в тему...

продал модель - все, она не твоя. покупатель может с ней делать что угодно, кроме присвоения авторства. это и есть продажа.

а автор (продавец) лишается любых прав на данное скопление точек и граней, за исключением, демонстрации рендера оной

все это должно работать по умолчание и подлежит изменению, разумеется, в случае особых договоренностей (например продажа только право рендерить модель в своих сценах, но это уже не совсем продажа самой модели)

мне кажется так должно быть)

Евермоушн и юзеры турбосквида, например, так не считают, и продают свои модели сотни раз подряд. Да ещё и претензии покупателям могут выкатить, если те их модели за свои выдавать начнут.

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
Цитата nif:

может не в тему...

продал модель - все, она не твоя. покупатель может с ней делать что угодно, кроме присвоения авторства. это и есть продажа.

а автор (продавец) лишается любых прав на данное скопление точек и граней, за исключением, демонстрации рендера оной

все это должно работать по умолчание и подлежит изменению, разумеется, в случае особых договоренностей (например продажа только право рендерить модель в своих сценах, но это уже не совсем продажа самой модели)

мне кажется так должно быть)

А вот допустим я сделал точную копию этой модели, которую продал заку, что теперь и ее нельзя продать другому или подарить кому? Ведь это копия) Тут много тонкостей! Так, что коллега, вы не правы тут) Наоборот, особыми условиями договора будут считаться исключительные права на модель у зака. Но тут тоже есть много косяков. Я так же могу повторить модель и фактически это уже будет другая модель. А повторил или просто скопировал на шифте уже сложно доказуемо. Вот как)

На сайте c 11.08.2009
Сообщений: 199
Msk-Spb
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9813
Renderfarm

nif   чтоб лишиться прав на продажу свей модели надо либо подписать договор неразглашения, в случае, если модель является каким-нибудь прототипом изделие, которое является коммерческой тайной до официального релиза, либо подписать договор отчуждения авторских прав в пользу заказчика

а просто делая модель на заказ, либо продавая ее на стоках человек покупает модель, но не авторское право, да ее можно использовать в коммерческих целях, но не для перепродажи, точно также, как например, если вы купили лицензию макса и хотите ее перепродать без разрешения автодеска, т.е. не являясь сертифицированным дистрибьютером вас засудят, я думаю, что аналогия ясна

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar

Tmin 

Делай;) Кто мешает? Тем более ты переделаешь сетку, развертку. В чем тогда вопрос? 

В базе много одинаковых моделей с разной сеткой, из теперь банить? В базе много авторов, которые у дивана подлокотники уберут и уже опять выкладывают. Уже вроде другая модель). Их тоже банить? 

Автор модели имеет право делать с моделью, что угодно, продавать до бесконечности, дарить, модифицировать. Только если есть письменный договор с росписями сторон, в котором прописанны такие пункты, как эксклюзивная лицензия и т.п. 

А без договора я в праве клепать копии и продавать всем желающим до потери пульса. 

Можно просто договориться. Если моделер согласен и порядочен, то модель будет только зака. Только в этом случае нет гарантии, что моделер с голодухи выставит на продажу эту модель

На сайте c 04.04.2008
Сообщений: 931
москва

понятные оргументы. но, есть маленькая закавыка. покупая мах, или эверские модели, вы должны ознакомиться с условиями их покупки, о чем я и говорил выше, как отдельно обговоренные условия.

покупая, вы с ними соглашаетесь...

по моему, это тоже ясно)

хотя я прекрасно понимаю моделлеров, но и заки, тоже правы. пусть они ничего не умеют, но, и они, тоже люди)

а что касается откровенного воровства, или, даже заимствования, тут все не без греха - вспоминайте как начинали. но, всему есть предел. и тут каждый решает сам, а судить будем не мы)

во как

"Можно просто договориться. Если моделер согласен и порядочен, то модель будет только зака. Только в этом случае нет гарантии, что моделер с голодухи выставит на продажу эту модель"

верно

На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск

nif

Статья 8. Возникновение авторского права

1. Авторское право на произведение возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется соблюдение каких-либо формальностей.

Статья 30. Передача имущественных прав.

Авторский договор1. Имущественные права, указанные в статье 16 настоящего Закона, могут передаваться только по авторскому договору, за исключением случаев, предусмотренных статьями 18 - 26 настоящего Закона.Передача имущественных прав может осуществляться на основе авторского договора о передаче исключительных прав или на основе авторского договора о передаче неисключительных прав.

Нет договора, нет прав.

На сайте c 04.04.2008
Сообщений: 931
москва

наверное, я ошибся...

я думал здесь не про права и обязанности, а про правильно, и, не правильно.

а что касается письменных доворов, не торопитесь в запод. давайте остоваться людями. с нашими оборотами это еще не сложно)

На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
Цитата nif:
а автор (продавец) лишается любых прав на данное скопление точек и граней, за исключением, демонстрации рендера оной

Про права же)

На сайте c 05.12.2009
Сообщений: 1292
Краснодар
Mozart:
Шантаж

Пожизненный бан

Вот прочитал про авторские права и так нечего и не понял.Наверное тупой.

Обясните непутевому для чего на сайте модели? Что-бы любоваться ночью под одеялом?

Если человек купил профи модель заплатив деньги значет она ему нужна и это не пожертвование а

скорее его работа или для нее.И думаю что он вправе вставить ее в любой свой проект и продать его

хоть за шесть нулев. А если Фри моделька так я получу большое удолетворение если кто-нибудь вставит ее в свою работу и получит профи и она будет продоваться

Значет мой пусть скромный труд был не бесполезен.

А насчет авторских прав так надо открывать раздел Экслюзив только для домашнего пользования.

Иначе зачем мне резная розетка если я немогу вставить ее в узор на кувшине который хочу продать?

Хоть даже сдесь.Модели просто потеряют смысл.

Я так думаю.

На сайте c 14.01.2010
Сообщений: 1661
Минск

Цитата BETEPOK:

Иначе зачем мне резная розетка если я немогу вставить ее в узор на кувшине который хочу продать? Хоть даже сдесь.Модели просто потеряют смысл.

а вам бы понравилось, если бы вашу модельку купили, над которой вы корпели какое-то время, потом вставили её в свою модель по-проще и собирали бы с неё денежки, а с вами бы не поделилсь? {#emotions_dlg.spiteful}

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
Цитата BETEPOK:
Вот прочитал про авторские права и так нечего и не понял.Наверное тупой. Обясните непутевому для чего на сайте модели? Что-бы любоваться ночью под одеялом?

Вы вообще ничего не поняли. Речь не о визуализации и не о сайте 3ddd. Речь о перепродаже и присвоения авторства. 

На сколько я помню в соглашениях сайта есть пункт, что сайт в праве передовать модели третьим лицам. Соответственно я, как моделер даю согласие на перепродажу моей модели. 

Но если я делаю модель заку для каталога или визуализации без договора в котором прописан пункт об исключительных правах, то зак не в праве перепродавать модель. Он может ее рендерить, менять, перемоделить, но не передавать модель третьим лицам. 

На сайте c 05.12.2009
Сообщений: 1292
Краснодар
Mozart:
Шантаж

Пожизненный бан
Цитата Sanfura:

Цитата BETEPOK:

 

а вам бы понравилось, если бы вашу модельку купили, над которой вы корпели какое-то время, потом вставили её в свою модель по-проще и собирали бы с неё денежки, а с вами бы не поделилсь? {#emotions_dlg.spiteful}

.И думаю что он вправе вставить ее в любой свой проект и продать его

хоть за шесть нулев. А если Фри моделька так я получу большое удолетворение если кто-нибудь вставит ее в свою работу и получит профи и она будет продоваться

Значет мой пусть скромный труд был не бесполезен.

Читают эту тему: paeonie