Заказчик хочет колхозный интерьер. Как быть?

Автор
Сообщение
На сайте c 08.09.2018
Сообщений: 16
Саратов

Сначала все было хорошо. Референсы и цветовую палитру обсудили. В ТЗ прописали. Отправила им визуализацию в цвете, они посмотрели и решили, что уже не хотят светлый интерьер, давайте добавим цвета другие (которые в тз прописаны как неприемлемые)....Первоначально стиль был: что-то среднее между современным и скандинавским, спокойный, уютный в светлый тонах. Теперь он превратился в непонятно что с чёрной мебелью и неадекватными сочетаниями, все комнаты в разных цветах как будто из разных квартир. 

Что делать в таком случае? Все мои предложения в рамках разумного им не нравятся. А то во что превратилась их квартира теперь не нравится мне. Чувствую некую неудовлетворенность- получается люди обратились к дизайнеру, а получили черти что.

Как избежать таких ситуаций? Если бы я тыкала им в ТЗ, то они бы не остались довольны, получив не тот странный интерьер, который им захотелось.

На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата doroje8zolota:
теперь не нравится мне

Так это обычное дело в любом направлении, не только в архивизе. Значительная часть правок от клиента довольно странны и безвкусны. Вы предложили - теперь их право решать. Кто платит - тот и "танцует". Это не портфолио и не конкурсная работа, не произведение искусства, а обычный повседневный труд. Как быть? - не париться. Людей вы не переделаете, а работа это работа. 

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3012
Ярославль, Москва
Выбирайте: или доход, или амбиции. Да и всегда можно не включать в портфель подобные работы.
На сайте c 06.11.2017
Сообщений: 141

Заказчику там жить же, а вкус есть далеко не у всех. Он будет доволен в своей пестроте, а вы получите денежку. Некоторые люди просто хотят от эксперта получить разрешение на свои больные идеи) Заканчивайте с этим и побыстрее переходите к тому, с кем будет приятно работать)

ЗЫ Это еще цветочки, есть вообще неадекваты)

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2598
Липецк projectbp.ru

Никак не быть. Засунуть своё ЭГО в дальний ящик и делать то что хотят люди )

Вам это может не нравится, но главное чтоб нравилось им. По возможности можэно искать какой-то компромисс.

В крайнем случае можно сразу оговорить, что делается всё только по вашим "хотелкам" и заказчик никак влиять на работу не может. Правда тогда есть 100% шанс что заказчиков у вас не будет.

На сайте c 03.01.2018
Сообщений: 72
Кемерово

Надо понять, какую услугу у вас заказали. В данном случае уже не дизайн.

Помочь заказчику оформить хотелки, и ваше имя в аренду для этикетки " дизайнерский проект".

И так уже поняли, что дизайн не в этот раз. Заказчик приведет поинтересней заказчика, если будет доволен.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3197
spb
Дизайн - это то, что принял клиент. (с)
На сайте c 08.12.2009
Сообщений: 654
Воронеж
У меня так..... Заказчик хочет стильный интерьер в кое-то веки что теперь делать?)))))))))
На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 245
Казань
Дизайнер, это не только тот кто красивые картинки рисует, а еще тот кто объясняет почему именно так надо и почему то что предлагает заказчик плохо( если это плохо). Пока у вас нет имени и званий так сказать, это одна из главных задач. И если заказчик не совсем идиот он поймет ( если конечно дизайн хороший).
На сайте c 22.09.2006
Сообщений: 1097
Оттуда

Тем и отличается дизайн общественного и жилого пространства. В общественном можно убеждать и предлагать именно своё видение. В жилом, задача дизайнера облечь в эстетичную форму все желания и "хотелки" заказчика, какие они есть(его тараканы индивидуальны),  ему-же жить и прибывать там каждый день. Поэтому, почти всегда, это совместное творчество, которое будет компромиссом между пожеланиями и вашим представлением, знанием о прекрасном и функциональном.

Резкое изменение пожеланий не по первоначальному ТЗ, ведёт за собой внесение корректировок в задание и дополнительную стоимость проекта, сроков.

На сайте c 26.08.2010
Сообщений: 952
Санкт-Петербург
Мне кажется правильным будет просто объяснится с заказчиком. Сказать, что то, что получается, вам, как дизайнеру, не нравится, тем более, что это отклоняется от ТЗ. Разумеется вы сделает то, что просит клиент, но его мнение вы не разделяете. При этом постарайтесь аргументировать свою позицию как-то - эргономикой, стилем, современным подходом к дизайну, выбором оборудования и материалов и т.п.... Есть не нулевая вероятность что это отрезвит клиента. Если нет - просто сделайте, что просят - клиента не потеряете и скорее всего даже отношения не испортите. Но, по крайней мере, обозначите свою позицию.
На сайте c 07.05.2012
Сообщений: 326
Москва
Sanfoura:
https://3ddd.ru/faq/118/show  Пункт 5.2.8 Модель должна быть 100% Вашего изготовления, нельзя использовать элементы с чужих моделей. Выдаётся предупреждение. _________________ С уважением, модератор
Действует до:
19.06.2024 00:00:00
у вас это первый проект?) по-моему нормальная история, работайте ради денег и все. Не вам там жить в итоге все равно.
На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3292
Омск

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4902
Цитата doroje8zolota:
все комнаты в разных цветах как будто из разных квартир.

Ну и что? Я в своей первой квартире - однушке, тоже все помещения сделал в разной цветовой гамме, кухня зеленая (шартрез), зал персиковый, ванна сине-голубая. Квартирка и так маленькая, если ее еще и в одном цвете сделать, то совсем тоска. А так получилось классно, она даже как будто больше стала )

Почему Вы считаете, что все помещения обязательно должны быть в одной цветовой гамме?

Цитата doroje8zolota:
А то во что превратилась их квартира теперь не нравится мне. 

Поскольку жить в этой квартире все же не Вам, то я полагаю, что и ваш голос в принятии дизайнерских решений лишь совещательный ) Как специалист Вы должны обратить внимание клиентов, на очевидные дизайнерские ошибки. Вменяемые люди обычно прислушиваются к специалистам. Если же речь идет о том, что у Вас с клиентом разные вкусы, то тут и говорить не о чем. По-моему, очевидно, что дизайн должен соответствовать клиентским предстпвлениям о прекрасном, даже если они не совпадпют с Вашими )

ЗЫ Если бы я заказывал дизайн-проект однушки и дизайнер стал бы меня убеждать, что все помещения должны быть в одной цветовой гамме, я просто нанял бы другого дизайнера ) 

На сайте c 23.03.2009
Сообщений: 1080

В таких случаях я всегда говорил, лучшие заказчики это цыгане. Они хотят разную фигню но при этом самое важное то, что они точно знают куда и что напихать. 

Я к тому, что если клиент хочет колхоз, но при этом знает чего хочет, идите на поводу ему. Радуйтесь что человек получил то что хотел и доволен. Сэкономите кучу времени, на то что бы взять и для портфолио реализовать свои амбиции в свободное время, которое вы сэкономите с проекта.

Но вот если человек не знает чего хочет, то бежать от таких. 

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3966
Москва
Цитата breezeshaman:

чет, идите на поводу ему. Радуйтесь что человек получил то что хотел и доволен. 

беда в том, что то, что получится, будет не совсем тем, чего он ожидал, как "творец", а виноваты буду вы, что "не подсказали, не направили"

На сайте c 16.06.2017
Сообщений: 4

"Режиссёр Алан Смити (англ. Alan Smithee, Allen Smithee, Alan Smythee, или Adam Smithee) — псевдоним, традиционно использующийся в случаях, когда режиссёр или иной участник создания кино- телепродукции (художественные/документальные фильмы, видеоклипы, эпизоды сериала и тд.) по тем или иным причинам отказывается указывать своё имя в титрах."

https://ru.wikipedia.org/wiki/  Алан_Смити

На сайте c 08.09.2018
Сообщений: 16
Саратов

Спасибо за ответы.

Что по поводу моего ЭГО и того, что мне не нравится - я прекрасно понимаю что жить в этом заказчику, а не мне, поэтому когда вижу, что у него уже свои идеи в голове, а все мои советы он не хочет слушать, я предлагаю "нарисовать" как он хочет. 

Просто немного странно на мой взгляд обращаться к дизайнеру, а потом заставлять его раскрашивать каждую стену как хочется ему...почему бы тогда сразу к визуализатору не обратиться?.. 

В моем понимании, обращаться к дизайнеру нужно не только за чертежами, но и за стилистическим решением, а в данном случае вместо этого получается я выполняю другую работу: показываю как эта тумба будет в том или ином цвете.........

Я подписана на других дизайнеров и студий, они постоянно выкладывают нормальные интерьеры в Инстаграм.

Это не первые клиенты которые делают свои хотелки, но в этот раз на мой взгляд это прям зашкаливает...

Я подумала, может я что-то не так делаю?

Раз мне даже выложить нечего в портфолио от того что попадаются такие клиенты, а другие постят супер красивые интерьеры...где они находят себе таких заказчиков?

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4902
Цитата doroje8zolota:
Раз мне даже выложить нечего в портфолио от того что попадаются такие клиенты, а другие постят супер красивые интерьеры...где они находят себе таких заказчиков?

Я думаю, что в портфолио далеко не всегда идет то, что было сдано заказчику. 

На сайте c 08.09.2018
Сообщений: 16
Саратов
Цитата Denis_21:
Цитата doroje8zolota:
Раз мне даже выложить нечего в портфолио от того что попадаются такие клиенты, а другие постят супер красивые интерьеры...где они находят себе таких заказчиков?

Я думаю, что в портфолио далеко не всегда идет то, что было сдано заказчику. 

А что тогда? В свободное время рисовать самой себе дизайны и выкладывать их?

Читают эту тему: