Заказчик хочет колхозный интерьер. Как быть?

Автор
Сообщение
На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата raimboss:
Цитата Bruce:
 А я просто выскажусь о том, что опыта у вас никакого нет.

Бинго! Вы угадали)Все верно.

Ну так бы сразу и сказали. Опыта наберётесь, послушаем ваши "сказки".
На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

Цитата Kaiwas:
Никак не быть. Засунуть своё ЭГО в дальний ящик и делать то что хотят люди )

судя по вашей работе в галереи вы свое эго даже не доставали ниоткуда) 

На сайте c 17.01.2018
Сообщений: 304
Цитата Bruce:
Цитата raimboss:
Цитата Bruce:
 А я просто выскажусь о том, что опыта у вас никакого нет.

Бинго! Вы угадали)Все верно.

Ну так бы сразу и сказали. Опыта наберётесь, послушаем ваши "сказки".

Спасибо! Зачем же так напрягаться, как наберусь опыта,обращусь))) к уже более опытным "сказочникам", таким как вы)))

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
.. а я все думал, какая тема в пятничную превратится. Вот же она
На сайте c 30.08.2010
Сообщений: 29
Цитата Bruce:
Я бы не сказала, что у меня есть имя, никаких тысяч подписчиков и т.п. Просто моё уважение к себе и своей работе волшебным образом превращается в их уважение ко мне и моей работе.

Я вас совсем не знаю, но волшебным образом уважаю вас и вашу работу! )))

На сайте c 09.07.2009
Сообщений: 1127
с марса

при мне кстати однажды уволили человека. вип квартира, центр мск цена за 3млн евро.

стоим на планерке, я, дирик, инженер по вентиляшке, заказчик. когда Хозяин говорил,другой его инженер стоял в сторонке и обсуждал какое-то решение с коллегой. Заказчик психанул что его величество не слушают, так не привык, мгновенно взорвался, наорал, ты уволен -вон от сюда, не гоже якшаться с простолюдинами когда барин вещает. 

Стиль был классика 90-ых. и спорить с ним естессна никто не стал...платит и ладно. 

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия

Цитата GaliLea:

Я вас совсем не знаю, но волшебным образом уважаю вас и вашу работу! )))

Вооот, а я что говорю, это работаетsmiley-biggrin.gif

На самом деле об уважении к себе и своей работе меня заставил задуматься разговор несколько лет назад с одним чертёжником, который на этом сайте свои услуги предлагал. Я искала хорошего спеца для очень большого проекта, с которым бы одна не справилась. И он как-то так, я даже не поняла в какой момент, и так вроде бы невзначай упомянул, что всё мол будет круто, если я буду уважительно относиться к нему и его команде (не прям такими словами, но смысл был такой). И я говорю мол конечно, не вопрос. И только потом, спустя некоторое время поняла, что на меня это сильно повлияло, я прямо поверила ему, что всё будет отлично и я должна ему доверять:) Прикиньте НЛП какое:)) Так что спасибо ему, пользуюсь теперь этим методом)

Цитата muchacha:
Заказчик психанул что его величество не слушают, так не привык, мгновенно взорвался, наорал, ты уволен -вон от сюда, не гоже якшаться с простолюдинами когда барин вещает.
Ну тут уж совсем клиника, тут ведь даже дело не касалось несогласия в проектных решениях, как я понимаю, а просто уже даже говорить нельзя в его присутствии пока не дозволили.smiley-wacko.gif

На сайте c 10.11.2020
Сообщений: 4

У дизайнера должен быть виден собственный стиль в работах, за которым и обращается целевая аудитория которой он нравится и которая "хочет так же".

И в любом случае нужно стремиться к такому положению вещей - заказчик платит большие деньги за проект (дороже чем в среднем на рынке) за привилегию не влезать в дизайн. 

На сайте c 09.03.2015
Сообщений: 103
Pantone
Коллажи перед 3д визуализацией очень выручают, можно прощупать чего хочет заказчик, цветовую  гамму ,стилистику и др. Бывает коллажи сразу не принимают, не нравятся, но уже появляется понимание в каком направлении нужно работать. Но это в том случае, если вы сами выбираете все для проекта, если же заказчик  сам ищет/находит мебель,свет. отдел. материалы с которыми вы, ну никак не сможете сделать хороший интерьер, думаю стоит отказаться от дальнейшей работы и не мучаться
На сайте c 16.10.2016
Сообщений: 1
Санкт-Петербург
Я сейчас нахожусь в такой же ситуации. Правки заказчиков противоречат ТЗ и просто здравому смыслу. Отказаться не получилось, других дизайнеров отвергли по непонятным мне причинам; на протяжении всего проекта вносят изменения, которые разваливают мою концепцию, ими же утверждённую. Фактически визуализирую их идеи, пытаясь избежать откровенного эстетического беспредела. То же самое происходит с точки зрения эргономики. Мягко отвергли комфортный вариант и настояли на визуализации своего планировочного решения, которое подчеркивало,  а не корректировало форму помещений. Пришлось корректировать не расстановкой, а хотя бы цветом и материалами. Стыдно за то, что получается. Поставила условие не ссылаться на меня как на дизайнера данного проекта. Высказала заказчикам мнение, что им требуется не дизайнер, а визуализатор. Проигнорировали. Нервы на пределе. Оплата не компенсирует негатива от проекта. Где- то читала такую «шутку», что если дизайнеру с самого начала кажется, что с заказчиком что- то не так, то пусть не сомневается - ему это НЕ кажется. Удивилась, насколько это верно! Заново оценила своих предыдущих заказчиков. Определенно, другие проекты приносили радость или по крайней мере были психологически нейтральны. Искренне жалею, что жестко не настояла на отказе на начальном этапе проекта (уточняю, что взялась за проект не из-за денег, а по другим причинам). Сейчас проект практически закончен, но испытываемые мной чувства весьма далеки от банального чувства удовлетворения работой или материальной выгоды. Вернула бы заказчикам не задумываясь часть денег, если бы это помогло прямо сейчас все бросить и забыть об этом проекте. Может, кому-то пригодится мой опыт. Я - не кисейная 30-летняя барышня с тонкой нервной организацией. Видимо, любого человека можно «достать».
На сайте c 03.01.2018
Сообщений: 72
Кемерово
Цитата Holgadesign:
 Высказала заказчикам мнение, что им требуется не дизайнер, а визуализатор. 

И не визуализатор. Интересно, как назвать новую профессию. Уже не диз, и визер вместо него без ТЗ и комплекта скиллов не потянет. Сформулировать бы для объявлений и общения.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2607
Липецк projectbp.ru

Забить и "визуализировать", получая оплату.

Бывают такие клиенты что "знают" чего хотят больше исполнителя. Им же в этой обстановке "жить".

Не всегда получается получать smiley-biggrin.gif удовольствие от работы. Просто примите это. И можно ещё умудриться отдохнуть на таком объекте - думать-то не приходится (они сами говорят что нужно).

Другое дело если постоянно хотят переделок бесплатно - тут можно и вскипеть.

На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 458

Тут вопрос в визуализации или дизайне? Если визаулизатора ломает визуализировать дичь, то это терпимое дело. Я отношу ее к рутине и никому не показываю)))) Другой вопрос если дизайнер интерьера разрабатывает концепцию, а заказчик просит правки с ней несовместимые... я бы на месте дизайнера наверное отказался бы продолжать работать - если заказчика не устраивает то, за что он по сути платит, то какой в этом смысл?

Одна из причин по которой ушел с одной работы (графическим дизайнером работал) - учредитель желал что бы я просто рисовал то что он хочет, визуализировал его идеи. Меня это не устраивало и я ушел. Но есть и те кто принимает это как должное, превращаются в рисовальщиков Чужих идей и выгорают за пару лет. Имхо

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1547
:адуктО
Цитата Holgadesign:
Фактически визуализирую их идеи

Приведу наглядный пример. Мне надо заскочить в парикмахерскую пабырому стригануться. Мастер хороший, безусловно. Я командую - снизу коротко тут длиннее и тд. Я иду на свадьбу. Захожу в очень известный салон к очень известному человеку. Я лишь говорю общий стиль. Он смотрит на меня оценивающе и говорит - МЫ СДЕЛАЕМ ТАК. И я знаю что если я буду что-то вякать то буду смешон... Аналогию прослеживаете?

Цитата rbrothe:
У дизайнера должен быть виден собственный стиль в работах, за которым и обращается целевая аудитория которой он нравится и которая "хочет так же".

ага. точна! :-) 

Цитата Катерина135:
когда старше станете, возможно у вас появятся заказчики высокого уровня, вы увидите, что есть категория заказчиков, которым никто не указ, и ваше мнение никого не интересует. им надо, чтобы вы сделали так, как ИМ надо. а не вам. 

Шапошникову это скажи )) он всех неформатных просто шлёт лесом

История была с Захой Хадид в Москве она подала в суд на этих "отмороженных" которые посмели захотеть сделать не по проекту её сложные фасадные формы. Эти черти привыкли помыкать в Раше. А западные архи НЕ привыкли что ими помыкают. )) нашла коса на камень. Они чуть не встряли на несколько лямов баксов. Смогли прийти к компромиссу. Она им позволила сделать фасад со швами. Так и вижу как она на совещании: - Какой забавный папуас с кучей ворованных бумажек! А не наказать ли нам его? smiley-smile.gifsmiley-spiteful.gif не секрет же на каком рейтинге Рассеяния в мире... к сож...

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2607
Липецк projectbp.ru
Цитата wosserOne:
он всех неформатных просто шлёт лесом

один из выходов, но не всегда это видно сразу. Бывает, что выявляется уже на этапе работы.

Хотя... если всё прописать в договоре то можно и на этапе работы послать лесом кашн.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3252
spb

У грамотного заказчика требования к результату и его параметрам прописываются в ТЗ, и если возникают "проблемы" с архитектором/дизайнером, то "творец" официально идет в закат, как не выполнивший требования ТЗ, кто бы он ни был :). Суд здесь не сильно помогает, поверьте.

* достаточное количество "западных архитекторов" по сути - самовлюбленные напыщенные мудаки, грех таких не макнуть. Хотя адекватные встречаются, но мне попадались не так часто

На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1110
EU

Однако, статистика отписавшихся в духе - "а мне норм", "засуньте ЭГО", "ну вам денежку платят" в целом прекрасно отражает суть работы и качество подхода среднего местного дизайнераsmiley-biggrin.gif

Мне доводилось однажды даже слышать сравнение услуг дизайнера с эскоротом. Дескать, дизайнер должен угождать. Я отчасти согласен, только советую придумать стоп-слово попроще, ну знаете, чтобы дизайнер знал, когда остановиться, и не сделал слишком больноsmiley-spiteful.gif

P.S. И все же неплохо бы увидеть "колхозный" и "неколхозный" варианты

На сайте c 02.12.2013
Сообщений: 83
Туркменистан. Ашхабад
Цитата doroje8zolota:

Как избежать таких ситуаций? 

Я думаю нужно четко обозначить какие конкретно услуги вы оказываете в начале работы, а какие нет. Просто ставьте в известность заказчика о том, что его представления о работе дизайнера могут не совпадать с вашими.

Например, умеете ли вы моделировать людей в Zbrush? Подозреваю что нет. Вы оказываете услуги по дизайну интерьеров, моделирование людей в ваши услуги не входит. Так же можно сказать клиентам, что вы умеете делать дизайн только на свой вкус, и только так следует понимать и принимать ваш вид услуг. Переделки - это не ваш вид услуг, так же как и моделирование людей. У вас есть определенные таланты, вкус, видение, то чем Бог одарил так сказать, вы "продаете" именно это, а не что то другое, другое у вас "не имеется в продаже". Если нужно другое, то это не к вам, а к другому "продавцу". 

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1500
KZ17
Дизайн и архитектура всегда субъективны и только большинство выводит его на абсолют. Было бы очень замечательно, если те, кто рассказывают о заказчиках которые хотят колхоз, прикладывали какой то материал к рассказу. Вот так хотел я, а вот так пришлось сделать. А то может это и не колхоз совсем, а новое слово. smiley-rolleyes.gif
На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2313
UA
Цитата Kaiwas:
Бывают такие клиенты что "знают" чего хотят больше исполнителя.

а потом эти же жлобы выставят претензию, почему им не сказали что это будет дерьмо и зачем они платили за работу дизайнера

Читают эту тему: