заказчик оплатил больше нужного

Автор
Сообщение
На сайте c 07.08.2009
Сообщений: 721
Питер
сделал заказ. без договоров. бухгалтер заказчика перевел деньги на мою карту, но сумма больше, чем должна быть. заказчик написал письмо в банк с указанием, что произошла у них ошибка. сумма на карте у меня лежит. согласно ГК РФ это неосновательное обогащение, однако, т.к. договора нет, а заказ сделан, исходники есть, то получается, что я попадаю под статью 1109, где говориться, что "Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности."
как быть? по совести вернуть или оставить себе?
На сайте c 08.05.2011
Сообщений: 125
Москва
Хм вопрос спорный, я думаю это как сам решишь.
З.Ы. Я бы вернул
На сайте c 19.08.2010
Сообщений: 413
Днепродзержинск
eugene132003
А заказчик постоянный? Если да то вернуть. И даже если не постоянный я бы вернул ведь это тоже репутация, пойдет слух что вы нечестный и люди не будут с вами работать. Как говорится Земля квадратная на углу встретитесь))) И есть такая штука что ты сделал то оно к тебе вернется. Если зажать то потом и тебе другой кто то зажмет.
Я советую подойди к этому вопросу по совести.
На сайте c 07.08.2009
Сообщений: 721
Питер
я бы тоже вернул, но у меня трое детей, один из которых пока инфалид. а суммы хватило бы поставить его на ноги, чтоб вырос полноценным. зак постоянный и если бы не обстоятельство с ребенком, то даже не думал бы - вернул, хотя и обидно
На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 204
Moscow
Если не боитесь запятнать свою карму-репутацию - то оставьте
Я бы вернул.
На сайте c 07.05.2008
Сообщений: 384
Москва, Махачкала, Краснодар
eugene132003
Верни конечно что бы не было, это не твои деньги. зачем вообще спрашивать
На сайте c 19.08.2010
Сообщений: 413
Днепродзержинск
eugene132003
ну раз такой вопрос то я думаю стоит поговорить с заком и объяснить ситуацию. И если он согласится то оставить себе деньги а потом их вернуть или отработать другим заказом.
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
Ну это вопрос этики и только.
Как совесть говорит так и сделай.
Я бы вернул
Quote:
я бы тоже вернул, но у меня трое детей, один из которых пока инфалид. а суммы хватило бы поставить его на ноги, чтоб вырос полноценным. зак постоянный и если бы не обстоятельство с ребенком, то даже не думал бы - вернул, хотя и обидно
На чужом несчастье, счастья не построишь
Ты же сам понимаешь, что вернуть нужно, но жаба давит, вот и ищишь поддержки. не забывай, виноватой может оказаться бухгалтер и сумму повесят на нее. Не надо спрашивать решай сам.
На сайте c 20.12.2009
Сообщений: 2197
Belgrade
даже учитывая все обстоятельства - вернуть однозначно.....
такие деньги на пользу не пойдут, проверено.....
На сайте c 17.10.2010
Сообщений: 2013
Саха (Якутия)
....о какой сумме идет речь?
На сайте c 13.04.2012
Сообщений: 205
EKB
Account is banned

Пожизненный бан
Quote:
даже учитывая все обстоятельства - вернуть однозначно.....
такие деньги на пользу не пойдут, проверено.....
100% Даже не сомневайтеся
Просто интересно, а насколько больше?
На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 204
Moscow
"я бы тоже вернул, но у меня трое детей, один из которых пока инфалид"
- а у заказчика могут быть тоже свои проблемы... На чужих ошибках своего счастья не построишь.

И поставьте себя на место заказчика - вот будете Вы переводить деньги, и случайно переведете намного больше....
На сайте c 29.11.2007
Сообщений: 301
Странно, что этот вопрос вообще обсуждается
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 423
Екатеринбург
Вернуть однозначно!
Здесь прибыло - убудет в другом, и не обязательно это будут финансы...
На сайте c 29.12.2008
Сообщений: 597
Если сумма не такая большая, то проще вернуть и совесть останется чистой.

Если сумма большая. То зак скорей всего просто так это дело не оставит. Опять же лучше вернуть, не известно какие он меры тогда примет. Помимо суда возможны мероприятия с бандитами, милицией, и тд.
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
Вернуть и поставить себе плюсик в карму. Заодно репутацию честного человека заимеете)
На сайте c 07.08.2009
Сообщений: 721
Питер
1млн вместо 10тыс
На сайте c 19.08.2010
Сообщений: 413
Днепродзержинск
eugene132003
фигасе!!! вот так ноликов перепутал!! ну 100% зак это дело так не оставит
я думаю ребенок вам спасибо не скажет((( если узнает какие деньги пошли на его лечение, и самому будет потом кисло на душе((
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4320
Одесса, Санкт-Петербург
-0))ого, лимон вместо тыщи..
Поговорите с заказчиком, может он вам эту сумму в рассрочку отдаст на лечение ребенка( будете отдавать постепенно). По человечески поговорите.
Но себе дороже заграбастать эти деньги себе-)
На сайте c 29.12.2008
Сообщений: 597
eugene132003
за Миллион по любому в покое не оставят.
Одного ребенка ты может вылечешь но другие могут остаться без отца.
Не обязательно что прибьют. Могут наркату подбросить ил покалечить просто.
Решать тебе но лучше верни.
Читают эту тему: