Заказчик требует вернуть деньги

Автор
Сообщение
На сайте c 07.09.2010
Сообщений: 7

Всем доброго времени суток

Работаю дизайнером. По рекомендации позвонила заказчица и попросила сделать срочно дизайн-проект ее квартиры. Сказала что договор ей не нужен.Я взялась за работу.

ИП пока нет. Общение велось по эл.почте, ватсап и телефон. Оплату производили на банковскую карту.

Условия и сроки обсудили устно. Я их поставила в известность, что растягивать проект по срокам мне не интересно. И что бы они постарались отвечать оперативно.Муж заказчицы сразу предупредил, что в дизайне участвовать не хочет и все обсуждения с его женой. 

Работаю я по предоплате. И дизайн-проект состоит из 3-х этапов.Первый-планировочные решения.Второй-раб.чертежи.Третий-визуализация.Квартиру в среднем можно сделать за месяц.

В ходе работы над проектом выяснилось, что дизайнер я у них уже 3-й. Другие по словам заказчиков оказались слишком дорогими и они отказались от них.Заказ был взят в августе и не завершен по сей день.

Заказчики оплатили два этапа. Первый этап был переделан очень много раз. Так как заказчица изначально зациклилась на одном варианте(предложенным др.дизайнером) и не понимала чертежи. В следствии чего я пошла ей на встречу и сделала визуализацию.После которой опять были правки первого этапа. Итог: 13 вариантов планировочных решений. (больше 3-4 вариантов я обычно не делаю )И поскольку планировка была изменена, то визуализация уже стала не актуальной.

Заказчик сильно растянул сроки проекта. До декабря месяца проект уже можно было согласовать и закрыть.А так как у меня очень много работы, которую я стараюсь планировать. Мне пришлось отказаться от ведения проекта. Поговорив с заказчиками я предложила им поискать нового дизайнера, по эл.почте передала им всю информацию по проекту. И если у нового дизайнера будут вопросы, что бы он звонил мне или писал.

 На днях позвонил муж заказчицы и сказал, что нового дизайнера они найти не могут. Согласился только один человек. И что результата он не видит, поэтому  я должна вернуть половину суммы оплаченной заказчиками. Иначе они будут принимать какие то меры. Я с этим не согласна. Проделанная работа получается за копейки? Не считая потраченных нервов. Так как заказчица проблемная.Подскажите что делать? Деньги я возвращать не хочу, т.к. ценю свою работу и время

На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 881
Калининград
Написать имя заказчицы) что за город и когда её на костре будут жечь.
На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4701
Депутатский
Цитата Schany:
Сказала что договор ей не нужен.
Подскажите что делать?

Уже ничего.

Хотя..., можно обратиться к друзьям, если есть.

На сайте c 18.02.2009
Сообщений: 364

не хотите - не отдавайте)) ну, какие они меры предпримут? на заборе гадость разве что напишут)) письменного договора нет, значит и в суд не с чем идти. Все остальное только сотрясание воздуха. Пошлите их лесом. Я уже проходила через такое. 

На сайте c 08.10.2009
Сообщений: 84

-Сказала что договор ей не нужен-

Нет договора - нет денег, нет работы. Вас там не было. 

Другими словами, можете смело не возвращать деньги. 

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3295
Омск
3-й дизайнер это уже клиника. Я бы уже только после этого задумалась о прекращении работы с данными лицами. Отработала бы аванс и адью.
На сайте c 07.09.2010
Сообщений: 7

для меня это бесценный жизненный опыт.

теперь при встрече с новыми заказчиками,аккуратно пытаюсь узнать,работали они до меня с кем то,или нет)))))

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Aleksandra_ratonera:
на заборе гадость разве что напишут))

смотря чем напишут, чернила они разные бывают

На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия

Если вы работаете в России, сразу без вопросов - возвращайте деньги. Дешевле обойдется.

В догонку: судебная практика в России за последние пару лет окончательно перекосилась в пользу богатых клиентов. А вы еще и сглупили, не закрепив свою работу документально.

Прогноз: вас заставят заплатить.

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5066
Белокаменная
Цитата Schany:
Первый-планировочные решения. Второй-раб.чертежи. Третий-визуализация.

А все в таком порядке работают?

Считаю правильным поменять 2 и 3 местам? Или я один такой?

А по сути темы: сообщить что деньги не возвратные, и возмущаться нету смысла.

Главное не посылать на Х.. прямым текстом, лучше спокойно и вдумчиво.

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3295
Омск
sagava, да есть такие. Никогда не понимала - виза еще нет, дизайн еще не согласован, а чертежи уже готовы. А если дизайн не устроит? Переделывать все чертежи? БДСМ какой-то.
На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата sagava:
лучше спокойно и вдумчиво.

да дад да лучше хорошооооооо подумать

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm

mgn не факт что данный клиент относится к "богатым", скорее к нищебродам, раз методы такие

дизайн проекты это нынче не атрибут богатых, сейчас некоторые и в ипотечную однушку в бутово дизайн заказывают уж не знаю зачем)

ПС: из того, что слышал о подобных ситуациях - чаще всего просто заказчик заплатил за отделочные материалы и мебель, и кончились деньги, такие любят еще и строительные бригады кидать на бабки

На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна

недавно пришлось вернуть деньги - было обидно конечно за потраченное время (2 недели на одно малюсенькое помещение)- но реально я ощутила себя свободным Добби, а то глаз уже начал дергаться.  Понимаю Вас, что обидно, так как работы было проделано уйма- а толку чуть. Но это Ваши отношения с заказчиком- и советовать тут что-то трудно не зная всей ситуации... 

На сайте c 29.05.2008
Сообщений: 2032
Украина

Если очень настаивают на возврате, тогда договаривайтесь сколько можете вернуть безболезненно. Это должна быть небольшая сумма. Пусть ответственность и на них будет в том числе. Халява развращает, два предыдущих дизайнера тоже вернули что ли?...

в магазинах они тоже требуют возврата денег если купили, поносили, насмотрелись и решили вернуть..?

На сайте c 11.12.2011
Сообщений: 161
Одесса, Украина

Все рано или поздно проходят через таких заказчиков.Желаю всем поменьше таких ребят.

Главное никогда не нарушать ход и этапность работ, иметь письменное подтверждение Вашего участия в ней, а в идеале конечно иметь законные основания: ИП, акты сдчи и приема каждого этапа работ.

Тогда таких больненьких моментов будет возникать гораздно меньше.

И да, согласен с xpp_nd_ruphus .  В наше время дизайн-проекты - это уже не только удел богатых. И это с одной стороный хорошо, так как работы больше и сегмоентов больше, а с другой плохо - так как стабильные 10% заказчиков попадаются мягко говоря не от мира сего.

Обходить и уметь выходить из подобных ситуевин начинаешь только с опытом.

P.S. в основном такие "угрозы" необоснованы и несерьезны. Мало кто захочет заморачиваться за такие деньги ( включая тех злых людец из предыдущих сообщений)

На сайте c 15.04.2016
Сообщений: 964
Москва
Цитата Schany:

Муж заказчицы сразу предупредил, что в дизайне участвовать не хочет и все обсуждения с его женой. 

Напомните "комерцу" его слова, что все вопросы с супругой. Разговаривайте только с ней! Скинте 20% и разбегайтесь! Удачи!

На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3549
Сочи

Бывает, иногда надо расстаться с деньгами. Отдать и забыть, просто отпустить ситуацию. Жизнь всё расставит по местам, все получат то, чего заслужили. Где-то убыло, где-то прибудет. Вы получили опыт, пусть и дорогой, как Вам сейчас показалось, но, возможно в дальнейшем, это убережёт Вас от какой-то более серьёзной ошибки.

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Скажите сейчас денег нет, как будут - верну
На сайте c 04.12.2015
Сообщений: 142
Санкт-Петербург

Цитата X_N:
Скажите сейчас денег нет, как будут - верну

да с какого то !? Чесн слово(админы простите меня плиз,не могу, рвет....) 

13 планировок!!! 13 !!!!! за что им деньги вернуть!? пошли они горилле пьяной со своими дибильными затеями. У них есть переписки,с другой стороны тоже есть. так что можно и там и тут пальцы гнуть.

Поступают как чмо, еще и денег хотят половину. 

Петьку им на лоб!smiley-diablo.gif

админы не простили)))

Читают эту тему: