Заказчики из других стран

Автор
Сообщение
На сайте c 03.03.2011
Сообщений: 144
Москва

Обращаюсь к тем, у кого был хоть какой-то опыт работы с иностранными заказчиками. Мне, возможно, предстоит работа с заказчиком из Франции, притом он общается исключительно по скайпу, на английском и в письменном виде. Это для меня хорошо, так как разговорный английский отсутствует почти совсем, и тем не менее, остается куча вопросов, и хочется быть готовым к некоторым вещам еще до первого разговора. 

Например, знает ли кто-нибудь, как это все лучше оформлять юридически (если вообще оформлять), с учетом того, что я - индивидуальный предприниматель, и обычно либо оформлял договор, либо, что часто удобнее обеим сторонам, просто брал предоплату наличными под расписку? Что требовать/предлагать, чтобы при этом не выглядеть дураком или, не дай бог, не быть обманутым?

На сайте c 13.01.2010
Сообщений: 967
odessa.ukraine
я работал с испанцем. никаких договоров. первую работу сделал небольшую и получил оплату и сразу стало ясно что человек не обманывает. потом сделал работу побольше - получил расчет  и так далее. заказчик оплачивает - не обманывает.
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3965
ничего не надо, номер визы и все... правда не заню как в России, может фсб потом прийдет)))
На сайте c 08.05.2009
Сообщений: 875
Был заказчик из Франции........с Парижу........кинул на втором проекте 50% стоимости. Вернее даже не заказчик а как потом выяснилось, посредник. И не француз вовсе а русский переехавший во Францию в 2003 (наверное по этому и кинул....)))...)
Читают эту тему: