Заказчики не могут определится с отделочными материалами!

Автор
Сообщение
На сайте c 15.11.2009
Сообщений: 7
подготовить все варианты,назначить встречу на свободный день
и мурыжить,не отпускать клиентов, пока не подпишут какой либо из эскизов)
каждый этап под роспись
На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro
kotikmarsyuta я так понял договора у вас вообще с заками нет? А как же они оплачивали? Акт сдачи-приемки работ у вас тоже не оформлен? Если есть хоть какая-то бумажка подписанная с вашей стороны, которая свидетельствует об оказываемой услуге - они могут подать на вас в суд, что их не устроило качество услуг. Или что они ее (услугу) вообще не получили. А суд обязует вас вернуть деньги!
Потому, если нет подписанного акта, вам будет очень сложно доказать, что работа выполнена!
На сайте c 27.03.2012
Сообщений: 303
Mozart:


Пожизненный бан
А им значит доказать что деньги были уплачены - легко? Вопрос не в бумажках, ну что за лошизм считать что бумага защищает от проблем? Проблема в неумении отказать а значит и в неумении общаться адекватно, не более. Вежливо слать вдаль, мол определитесь - тогда приходите, до тех пор не звоните и не отнимайте мое время. Все.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
Если есть хоть какая-то бумажка подписанная с вашей стороны, которая свидетельствует об оказываемой услуге - они могут подать на вас в суд, что их не устроило качество услуг. Или что они ее (услугу) вообще не получили. А суд обязует вас вернуть деньги!

Не так. Суд не может принимать решение по качеству оказания услуги. Для этого нужен экспертный совет. Совет сможет оценить качество (на деле, даже достаточно условный проект уже имеет право на жизнь, если сделан профессионально, хоть карандашиками чирикай). Вопрос может возникнуть по качеству лишь в том случае, если это будет работа дилетанта и ее будет видно (а их, как водится, тьма).
Уверен, что автор темы профи и возврат суммы через суд ему (ей) не грозит.
Еще можно оценить объем выполненной работы и определить его стоимость. И тогда аванс уж точно остается у дизайнера
На сайте c 06.04.2011
Сообщений: 62
Москва
Рассказывал мне один директор одной фирмы, что люди которые не чувствуют ответственность за принятые решения, будут принимать их столько сколько душе угодно. Поэтому в договоре по идее должно быть прописано конечное количество итераций вариантов. И об этом заказчик должен знать до начала работы. И самое главное перед началом проекта надо определиться кто будет ставить подпись по сданным этапом работы. То есть кто последняя инстанция и на ком ОДНОМ человеке будет полная ответственность. И тогда все начинают работать с открытыми глазами, и это отрезвляет.

Сейчас возможно просто надо поговорить по душам за чашкой кофе с вашими заказчиками и объяснить что все это не может продолжаться бесконечно. Что все заинтересованы прежде всего в получении результата. Об этом стоит напомнить, потому что кое кто любит сам процесс. И вот это надо по идее как-то донести. Подвести черту короче и договориться о том что еще надо сделать. Разбить на этапы и под роспись вести утверждение. Объяснить что после того как поставлена роспись им уже нельзя БЕСПЛАТНО поменять свое решение. Тогда люди начнут думать более трезво. Хотя конечно я не уверен, что они согласятся на такое. Потому что они уже в процессе. И похоже это им доставляет удовольствие
На сайте c 12.02.2010
Сообщений: 31
Краснодар
kotikmarsyuta, нужно просто взять волю в кулак и доделать проект(в вашу карму это все равно зачтется, и плоды этого вы увидите и почувствуете). Большинство тех, кто советует "послать лесом" или "брать еще плату" в большинстве случаев этого никогда не делают. Сама большая проблема в том, что никакой договор не регулирует на 100% отношения дизайнера с заказчика. такие ситуации будут всегда, каким бы идеальным не был договор. Решение этого - обладать хорошим пониманием того, какие люди перед вами сидят, и пытаться разобраться в том, нужно ли брать этих заказчиков, либо нет.
На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro
Chen насколько я осведомлен в этом вопросе, арбитражный суд не будет назначать никаких экспертных советов. Он просто тупо присудит вернуть деньги и все, потому что для них есть только одно доказательство выполненной работы - Акт! Нет акта - нет работы. А заказчик просто скажет, что его ничего не устроило и выполненная работа не соответствует тому, что им надо. Свидетельские показания арбитраж тоже не принимает. А дальше пожалуйста - обжалуйте в верховном суде, доказывайте... оно надо дизайнеру? Я не сам это придумал, мне юрист сказал, когда подобный прецедент возник.
Проще конечно деньги вернуть и до свидания... Ну или все-таки "домучать" проект, если еще есть возможность это сделать.
На сайте c 15.12.2011
Сообщений: 167
YouNext
Вы сами себе противоречите: "нужно просто взять волю в кулак и доделать проект" и "Решение этого - обладать хорошим пониманием того, какие люди перед вами сидят, и пытаться разобраться в том, нужно ли брать этих заказчиков, либо нет"
Трижды за всю практику слала лесом, но в мягкой форме- не люблю конфликты, но переделывать по 10 раз не стоит, если можно взять нормальных, адекватных заказчиков и заработать денег, и получить от общения с людьми удовольствие. Терплю и переделываю лишь в том случае, если зак давно знаком, имела с ним дело и общаться с ним приятно! Бывает даже , что мы обговорили, что ему нравится, делаю ему визуалку-ему нравится , мне не очень, я переделываю, как считаю нужным, чтоб показать, что может быть лучше. На данный момент я работаю как раз с таким Заком.
На сайте c 12.02.2010
Сообщений: 31
Краснодар
gulnara-za, при чем тут противоречие? первое про данные случай, который у автора произошел. ей(или ему) то уже поздняк разбираться в клиенте, а второе про то, что в принципе делать нужно изначально. Так что вчитывайтесь внимательней )
На сайте c 15.12.2011
Сообщений: 167
YouNext
Быстро читала, что-то недопоняла, простите. В основном с Вами согласна, кроме некоторых моментов. Но у нас у каждого свое мнение, поэтому каждый при нем остается. Скажите, а как вы определяете при первой встрече стоит с данными заказчиками работать или нет?
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
Chen насколько я осведомлен в этом вопросе, арбитражный суд не будет назначать никаких экспертных советов. Он просто тупо присудит вернуть деньги и все, потому что для них есть только одно доказательство выполненной работы - Акт! Нет акта - нет работы. А заказчик просто скажет, что его ничего не устроило и выполненная работа не соответствует тому, что им надо. Свидетельские показания арбитраж тоже не принимает. А дальше пожалуйста - обжалуйте в верховном суде, доказывайте... оно надо дизайнеру? Я не сам это придумал, мне юрист сказал, когда подобный прецедент возник.
Проще конечно деньги вернуть и до свидания... Ну или все-таки "домучать" проект, если еще есть возможность это сделать.

Разговор о качестве произведенной продукции. Суд не оценщик, это и так ясно.

А какие проблемы у клиента подписать акт?

Неподписание акта должно мотивироваться. Если отказ немотивирован, тогда проблемы у зака.
Иначе может получиться, что клиент получил проект практически полностью, но на плитке крякнул и решил, что есть смысл быстренько свалить, забрав деньги. Учитывая при этом эмоциональную подоснову, клиенту может сначала все нравиться, а потом, на суде, не нравиться практически ничего. Типа, доехать на такси почти до дома, попросить высадить и заявить, что вез по кочкам, и поездка не понравилась
На сайте c 12.02.2010
Сообщений: 31
Краснодар
gulnara-za, я пока могу лишь определить заказчика по комфортности работы с ним в будущем. т.е. с ним может и удобно работать, он будет такими, как у автора - нерешительным и т.п. При наличии заказчиков мне на это лично все равно - пока одни думают, делаю других. В этом ничего страшного не вижу. А может быть другое, когда работать сама по себе с заком в тяжесть. Если заказчик на первых встречах что-нибудь говорит такое неадекватное, либо просит что-то, что однозначно не входит в мои планы по работе с каждым заказчиком, то я не буду работать с этим заказчиком. Это может быть "а вот сделайте ка мне ченить... я посмотрю, буду с вами работать или нет", или "А воотт если мне не понравится..." с намек, что все, будет атомная война. Правда бывают случаи, когда такие клиенты по ходу работы раскрываются что ли, и становятся более дружелюбны, и с ними тоже комфортно работать.
На сайте c 26.01.2010
Сообщений: 184
г.Ростов-на-Дону
А мне кажется,что тут проблема у дизайнера в выявлении потребности клиента, а это основное при работе, мы проектируем и делаем для них, соответственно, учитываем пожелания, которые прописываются в ТЗ, кол-во вариантов тоже, и конечно, не всегда, но зачастую люди прекрасно помнят, что выбирают из трех вариантов, а детальная работа ведется над одним, это нужно было прописывать в договоре, равно как и перенос сроков в связи с длительным принятием решения клиента. Договор, как правило, дисциплинирует обе стороны, если не юридически, то психологически, точно! Я вообще перед тем как приступать к детальной проработке одного выбранного эскизного варинта беру подписи, со словами "согласовано". И тут, тактично, при обсуждении всегда напоминаю о уже ранее принятом решении, конечно, в крайних случаях иду на уступки. К тому же у любого человека есть тормоз, у кого-то это материальная сторона вопроса, у кого-то временные рамки. Намекните, что с такими темпами вы будете долго определятся с материалами, а новое и новое появляется в торговых точках каждый или почти каждый день, а кроме этого ваше профессиональное время тоже имеет пределы, и в конце концов они хотят или не хотят жить в новой красивой современной квартире/доме или до пенсии будут определяться с материалами, к тому же посмотрите кто вам давал деньги, не физическая передача, тот и является главой семьи, его решение окончательное, последнее слово за этим человеком, но при этом учитывайте пожелание другой половины. Вам нужно найти компромиссное решение, для этого выслушайте обе стороны, обсуждайте коллективно, не "Вау", а за и против каждого варианта, с напоминанием о том, что нужно принять решение, либо довериться Вам как творцу, тк любой из предложенных является, прекрасным решением для создния неповторимого образа жилища, причем довольно скоро! Не забывайте и о материальной стороне, чтобы они понимали стоимость продукта, чтобы итог им был по карману, а то они бросятся его обсчитывать, а потом будете переделывать. Кстати, договор можно подписать и на данном этапе, с указанием сроков, а также о всех изменениях и переделках, а также стоимости переделок. Сейчас это похоже на игру, нужно чтобы они относились к этому серьезно. И можно в виде электронных сообщений им напоминать, что они должны определиться, иначе сроки на переделки переносятся на соответствующее время, как и срок сдачи проекта, НО это обязательно в письменной форме, а не на словах, если они вдруг начнут сроками попрекать. А еще бывают люди такие, что собирают сотню вариантов, а потом беря за концепцию делают свои новые 33 квартиры
Читают эту тему: