Закон о Дизайне... плакаль)))

Автор
Сообщение
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата
Возможно, уже была ссылка на этот шедевр, но я не нашла. Наслаждайтесь. Жесть.
http://www.liveinternet.ru/users/stonehead/post124153875/ 
На сайте c 08.03.2009
Сообщений: 548
Горы Ростова н/Д
Какой то сказочный чудак это написал.
На сайте c 05.10.2009
Сообщений: 275
Санкт-Петербург
Возможно моя точка зрения покажется слишком невменяемой, но в этом законе есть толика смысла. Другой вопрос, что нельзя списывать со щитов, что этот закон возможно примут в России, но это другой вопрос. Я хотел сказать, что пока наша с вами деятельность не классифицируется и нормируется так и будем "продавать всю кухню по цене Доширака".

Тут необходимо понять, почему мы так продаем свой интеллект/труд. Потому что есть ряд, скажем так, недобросовестных специалистов которые сильно снижают общую планку понимания заказчиком что и как должно быть. Уровень нашего сегодняшнего заказчика в большей части оставляет желать лучшего, общая культуру эстетики тоже, только единицы людей до конца понимают что они хотят получить или получат в конечном итоге, и это ни как не связано с уровнем визуализации. Поэтому и есть необходимо "отсеять" ряд специалистов, как бы это жёстко не звучало. Вопрос о подобном законопроекте всплывал лет 10 назад в узком кругу широких специалистов =).

Поэтому я считаю что подобный закон имеет право на жизнь, но желательно без перегибов, которые так характерны для нашей страны.

Другой вопрос:
Есть конечно опасения, кто и как это будет контролировать и если учесть нашу великую страну, то будет сложно. Конечно это сразу отразиться на нашем прейскуранте, в сторону увеличения стоимости 1м2, за то и вырастет уровень ответственности за свою работу. Вас устраивает что вы сейчас делаете 100 м2 за 100 000, тратя на эту площадь ну скажем 1.5-3 месяца? Меня нет, хотя в работе я меньше всего думаю про деньги. Я делаю каждый свой проект, как последний, выкладываясь и продумывая все мелочи, и я уверен что так делает каждый из нас. Эта точка зрения без градации творческий/коммерческий проект. Мы сами перед собой выставляем эту планку, а есть которые ее постоянно снижают, это не радует. У каждого конечно может быть своя точка зрения.

P.S. Закон желательно читать без редакции.http://atheismru.narod.ru/humanism/journal/45/donshin.htm  
На сайте c 29.01.2008
Сообщений: 1109
Киев
Quote:
Норматив дизайн-деятельности – установление в ходе научного исследования и практики допустимого максимального или минимального количественного и/или качественного значения комплексного или отдельно взятого показателя, характеризующего тот или иной эффект дизайн-деятельности.

Капец - зачем же так умно!!!???
На сайте c 31.08.2010
Сообщений: 437
Рязань
Блиииин!!!...напомнило фильмы когда священник читает на латыни заклинание чтобы изгнать бесов всяких,так вот тоже самое заклинание только для изгнания "духа дизайнера" из обычных людей.....ну надоже так было искаверкать,я ща уже вообще сомневаюсь что и зачем делаю!?Прям взрыв мозга-набор слов связанных между собой только автору понятным образом....Хрень какая-то!!!А на счет законов на этот счет,я бы сильно поспорила-об их необходимости!!!эт ж россия,примут какую нибудь хрень,один дурак предложит,а другой идиот примит-и как правило это будут люди вообще далекие от сферы дизайна....творчество вообще сложно оценить-по хорошему это взаимоотношения между заказчиком и исполнителем и наличие всякого там государства с его дибильными уставами вообще мягко говоря неуместно!!! Художник должен быть свободным (ну по крайней мере так думать)!!!
На сайте c 30.11.2009
Сообщений: 191
Украина, Луганск
То есть интерьер будут утверждать так же, как и фасады зданий? эта волокита с градостроительным советом, вымогание за это кучи денег, и решающее мнение гл.архитектора города, который любит, например, классику и не приемлет современного? а будут воплощаться в жизнь жуткие интерьеры потому, что чей-то дядя хорошо знает гл.архитектора и имеет на него влияние? будет с этим всем бардак еще бОльший!
На сайте c 05.10.2009
Сообщений: 275
Санкт-Петербург
Quote:
творчество вообще сложно оценить-по хорошему это взаимоотношения между заказчиком и исполнителем и наличие всякого там государства с его дибильными уставами вообще мягко говоря неуместно!!! Художник должен быть свободным (ну по крайней мере так думать)!!!

Частично я с этим согласен, но есть недобросовестные заказчики и мы имеем вот это =) http://3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?p=197851#197851  
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев
Как удачно автор закона пытается засистематизировать творческих людей, применяя термины, типа "дизайн-деятельность", "дизайн-экспертиза", "дизайн-надзор", "дизайн-мониторинг". Особенно повеселило: "ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДИЗАЙН-СЛУЖБА", где, наверное, руководящие должности, как минимум, генерал-майоры)))
Очень интересно, как же эта служба будет принимать частные интерьеры?

sergeysergey, надежное средство от недобросовестного заказчика - контракт или договор.
На сайте c 05.10.2009
Сообщений: 275
Санкт-Петербург
fartt
А общий уровень эстетической культуры мы тоже обсудим в контракте? =)) Я согласен что это еще один механизм по вытягиванию денег из данной отрасли, тем более в нашей стране =)) Но есть там зерно правды, почему вы так боитесь систематизации? Возможно потому, что очень многое случайного и необъяснимого? Ни в коем случае ни кого не хочу обидеть. Если подковать творчество академическими знаниями, получается смесь пугающая своей масштабностью =)))). При правильном подходе все наши действия можно сформулировать и систематизировать. я за то что бы не было посредственных мастеров, которые в свою очередь снижают общий критерий работ и культуру. А "ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДИЗАЙН-СЛУЖБА" действительно веселит))))
На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 656
Саранск
Если такие дедушки ( с гуманитарным образование и курсами графики) строчат свои опусы, значит это каму то нужно. А нужно это для того же, для чего создавались в свое время ВСРО. Рубить бабло на взносах и мутить тендерами. У нас в городе один дизайнер тоже кличь кидал (Вступайте в союз дизайнеров ) Поинтересовался я: "Для чего?".... Чтобы говорит, цены держать на услуги и взносы в общаг кидать...)))))
Так что не удивлюсь если этот закон в скором времени вступит в силу...
Прискорбно(((( Интересно кто встанет во главе этой контролирующей организации?...
На сайте c 18.08.2007
Сообщений: 277
Kyiv
Quote:
fartt
При правильном подходе все наши действия можно сформулировать и систематизировать. я за то что бы не было посредственных мастеров, которые в свою очередь снижают общий критерий работ и культуру.

Совершенно никого не хочу обидеть, но любая систематизация и иже с ней третьеми лицами влечет за собой обычное высасывание денег и подминание отрасли под себя, какими бы высокопарными лозунгами это не поддерживалось. Посредственные мастера были есть и будут. А культура заказчика - вещь очень противоречивая, она достигается чем угодно, но только не вышеперечисленным... В совке были попытки подобного бреда, как сейчас помню - у бабки в селе по матюгальнику "А сейчас по заказу паковальщиков 3-го упаковочного цэха завода им. бла-бла-бла города Нижнефигзнаетчего" прозвучит 5-я контата Иогана Себастьяновича Баха"..... И нафига козе баян?
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев
sergeysergey
Никакой "дизайн-закон" не сможет поднять уровень культуры, тем более эстетической, потому как это задача дизайнера непосредственно. Только дизайнер или архитектор помогает открыть глаза заказчику, воспитывая в нем тонкие настройки восприятия окружающего мира. Академические знания в дизайне просто необходимы, это да.
А система это пирамида, машина, механизм для управления, насаждения и стяжательства, т.е. эксплуатации. Ее невозможно бояться, ее можно принимать или не принимать. Мои знания и опыт позволяют обходиться без нее, кем-то придуманной.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8056
РЕГИОН 13
Quote:
А на счет законов на этот счет,я бы сильно поспорила-об их необходимости!!!эт ж россия,примут какую нибудь хрень,один дурак предложит,а другой идиот примит-и как правило это будут люди вообще далекие от сферы дизайна....творчество вообще сложно оценить-по хорошему это взаимоотношения между заказчиком и исполнителем и наличие всякого там государства с его дибильными уставами вообще мягко говоря неуместно!!! Художник должен быть свободным (ну по крайней мере так думать)!!!

Дело вот в чем. Во многих ведущих странах программы по развитию дизайна работают давно и продуктивно. Законы принимались везде и курировались самым конкретным способом. К примеру, в Англии куратором была сама Тетчер. Суть нормального закона должна быть в том, чтобы, проще говоря, "застолбить" идеи, сделать продукцию дизайна максимально прибыльной на внешнем рынке, в основном. Простой пример. Почему автомобилестроители идут за проектами к итальянцам? Потому, что макаронники отработали свою программу на тысячу процентов, отработав лет тридцать-сорок назад то, что спокойно продают сегодня. Т.е., как бы я не хотел создать что-то коммерчески привлекательное, ве равно придется идти к ним, потому, что у них современные коммерчески успешные формы запатентованы. Корейцы и, даже китайцы уже вовсю пользуются услугами банка итальянских идей. При этом дорого продаются формы на достаточно приземленный дизайн, покупательная способность которого все-таки выше концептуального. А, вот нашим, жадным, продают вообще отбросы (Приора, разработанная коротышкой Фариной была скомпилирована на формах, которым уже и срок прошел, бери даром).
Для чего нужен нормальный закон? Для того, чтобы во главе всего правой рукой как у фараона был Архитектор-Главный жрец. Именно архитектура развила цивилизацию в древних мирах, именно она сегодня привлекает туристов, и она в совокупе с дизайном должна быть идеологом качества жизни.


Во, млин, от последней своей фразы чуть не задохнулся...)) Еще немного и пойду на митинги)
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев
Chen
все верно, только законы у них принимались на фоне устоявшихся, многовековых традиций, цеховых и межцеховых отношений. На постсоветском пространстве этот фон пока слишком условный и размытый, по причине жесткого системного тоталитаризма на протяжении лет 70-ти, в условиях которого искусственно разделялась роскошь и необходимость. Плоды коммунистических фараонов с их главными жрецами мы пожинаем до сих пор и будем пожинать еще неопределенное количество времени.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8056
РЕГИОН 13
согласен с
Quote:
Плоды коммунистических фараонов с их главными жрецами мы пожинаем до сих пор и будем пожинать еще неопределенное количество времени.

Пока мы воспринимаем систему так,
Quote:
А система это пирамида
, а не как систему одноуровневых отношений - мы соответствуем пресловутой "вертикали власти". Ее не должно просто быть по определению: верикаль, раздувшаяся вверху, не поддержанная снизу должна упасть))) и развалиться). И я согласен с тем, что система не сможет родить и вырастить нормальный закон... обидно))
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата
Пример.
Я живу в Алма-Ате. У нас скоро откроется зимняя Азиада. Когда я смотрю на символ этого мероприятия, снежного барсенка Ирби, я хочу убить того, кто ЭТО нарисовал, долго пытать того, кто утвердил и убиться самой. От стыда. Это голубой гидроцефал. А он везде....

Конечно, закон упорядывающий, и лицензирующий нужен. На кого ни плюнь - дизайнер и не только в архитектуре беда такая.
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
У меня своя система, и мне начхать на фараонские вымпелы... я человек свободный. То что растет рынок подманивет себе (о профессии дизайнера и его деятельности). Хоть Искусство бесценно, но и оно приманивает к себе этих фараонов. Поэтому пользуются. Но Веру никто не отберет. Оно внутри нас.
"... не жалко, нарисую новую (лучше)"
На сайте c 05.10.2009
Сообщений: 275
Санкт-Петербург
Quote:
Никакой "дизайн-закон" не сможет поднять уровень культуры, тем более эстетической

Давайте посмотрим на архитектуру, все систематизировано и узаконено, согласовываешь ты это у районного или городского архитектора, которые на своем этапе отсеивают часть проектов (про друзей и взятки пока не будем), и что мы видим, города и села все таки строятся по общему градостроительному проекту, объекты в большей части приемлемые (даже на наш предвзятый взгляд, хотя есть спорные домишки =) ), что в свою очередь и формируют облик города и зачастую неплохой облик, эстетически верный (не рассуждая о задумке того или иного архитектора). Люди живущие в этих городах сталкиваются с этими объектами постоянно, вот так и формируется общая архитектурная культура. Как допустим "золотое сечение" близость которого у нас заложена в генах.

Да, нужен действительно правильный закон и я надеюсь что наши "дизайнерские боссы" в этом тоже заинтересованы, все таки в большей части люди с неординарным взглядом на мир. По крайней мере я оцениваю это по моим преподавателям, написавшие уже к тому времени не один достойный труд.

Obama
барсенк Ирби.... повеселил =)))
На сайте c 31.08.2010
Сообщений: 437
Рязань
...да уж,а никто не замечает что законы и прочие вешшши работают и реально приносят пользу где угодно ,но не в россии!!!Вообще нельзя давать нашей власти давать власть еще и над такой довольно специфической деятельности как-ДИЗАЙН....я на фиг уйду лучше замороженными курами не рынок торговать!!!....У нас в стране нельзя такими вещами заниматься,это сугубо мои мысли на этот счет.....я вовсе не против никакой систематизации в общем,но не в нашей ЖО..,ой простите-стране!!!(волей случая столкнлась недавно с государственными структурами и просто о...ла от их вообще действий-мечта моя заиметь за недорого дробовик и вступить на ихню территорию уверенным шагом-и малясь похороводить...ах замечталась,пардоньте !!!)
На сайте c 18.08.2007
Сообщений: 277
Kyiv
Quote:
(про друзей и взятки пока не будем)

да по-моему без этого строительство вообще остановилось бы, но оно не остановится никогда.... будет только больше друзей и крупнее взятка.... любой закон принимается в угоду меньшему злу (наверное), т.к. лобирует интересы совершенно конкретной группы лиц (или тех, кто "попросил" его принять)
Читают эту тему: