Запекание Текстур в Vray?

Автор
Сообщение
На сайте c 26.04.2007
Сообщений: 618
Существует в туториале урок по запеканию текстур в Vray.
http://vrainbow.hut2.ru/tutorials_baking_part1.htm 

Запекание текстур, Вещь достаточно важная для облегчения анимации или подготовки текстур для программ интерактивных презентаций.

Но при их подготовке в максе с Vray получается непонятный результат, а именно:

-Жмем на команду Render To Texture
-Дальше выставляем необходимые установки (например как в туториале)
-Затем в конце окна жмем на кнопочку Render и в окне рендера наблюдаем как раскладываются текстуры GI, теней, рефлексов и всего чего там нам нужно, а затем сохраняются отдельно для каждого обьекта в файл TGA

И вот наконец непонятный результат
В конце процесса открываем папку с сохраненными файлами и видим, что макс в этих файлах сохранил или альфа-каналы или черный фон. С этим работать дальше невозможно.
Может кто знает как устранить проблему и получить нормальный результат с Vray.

PS: обратите внимания, что если все делать с другого рендера например сканлайна все работает.
А также если сохранять вручную ,с окна рендера, результаты рендера, тоже нормально. (Но этот путь долог для серьозных сцен)
Да и еще Max2008, VRay 1,5 SP1
На сайте c 26.10.2006
Сообщений: 463
Краснодар
у меня тот же вопрос....
На сайте c 03.04.2008
Сообщений: 15
Украина - Чернигов
Были проблемы изза того, что если кто качал стартовую сцену (вот отсюдаhttp://vrainbow.hut2.ru/tutorials_baking_part1.htm  ), то там в Output стояла карта ComleteMap а нужно VrayComleteMap.
если стояло ComleteMap то самосохранение (формата tga) было просто сплошная альфа,
а кто же всетаки поставил VrayComleteMap и поменял формат на jpg, то самосохранение сохраняло изображение черным
Но есть универсальный выход: можна просто запекать обьекты по отдельности (чтобы в списке был только один обьект) и тогда неважно ComleteMap или VrayComleteMap, если при этом ты сохраняешь вручную файлы.
На сайте c 03.04.2008
Сообщений: 15
Украина - Чернигов
Короче говоря надо ставить VrayComleteMap и сохранять в формате tga.
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 25
Когда делаешь запекание текстур в вирее, нужно ставить в настройках запекания(render to texture) Vray complete map. Это в разделе Output.не забывай качество текстуры зависит от качества вирея и старайся как можно больше делать не соприкасающихся плоскостей.например , стул должен не стоять на полы-расстояние между полом и стулом должно быть -текстуры будут чище.Это помагает если запекаешь для квеста.
На сайте c 01.10.2007
Сообщений: 647
ENGELS
вот есть видео урок по запеканию текстур с виреем

http://www.e-bardin.ru/tutorials/89/  
На сайте c 05.03.2007
Сообщений: 314
чё это вы год спустя загоношились?
На сайте c 03.04.2008
Сообщений: 15
Украина - Чернигов
Я вот тоже искал, обяснение проблеме Grikat (с которой тоже столкнулся) и решил рассказать как с этим разбирался. Уверен ещо не одна тысяча людей посмотрит эту страницу.
На сайте c 23.11.2009
Сообщений: 2
Москва
Привет, уважаемые. Всем доброго здоровья! Объясните пож. пользователю Маха и vray. Что за зверь такой этот Render to texture? И для чего он нужен? Может и мне пригодится. Я как раз наткнулась на это волшебное окошко! Надеюсь никого не оскорбила своим невежеством? Заранее благодарна.
На сайте c 08.07.2008
Сообщений: 121
Казань
вот урок хороший на эту тему) http://vraydoc.narod.ru/vray20/tutorials_baking_part1.htm 
На сайте c 21.01.2010
Сообщений: 964
Aktobe
Nightt:
до возврата денег. или пожизненный

Пожизненный бан
Рядом с темой надо приписать:- "раньше чем через год,через два оставлять комменты запрещается ,строго!"или Вход в каждую пятницу ,через каждые два года.
На сайте c 23.11.2009
Сообщений: 2
Москва
Лучше поздно чем никогда (мудрость народная)! А тема хорошая. И лето скоро )))
На сайте c 16.02.2010
Сообщений: 198
Украина, Николаев
кто подскажет, кто знает решение проблемы? при запекании текстура теряет качество! запекашка должна быть обязательно 1024х1024! Пробовал делать 4096х4096 - результат отличный, но не в моем случае! плиз посоветуйте! нервов уже не хватает!
На сайте c 23.05.2014
Сообщений: 1
У меня другая проблема но гугл скинул суда и я прочел даже несколько интересных статей. Так что спустя год или 3 года неважно сколько смысл форума в этом и ест.
Читают эту тему: