Засвет от VrayLight

Автор
Сообщение
На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1371
Россия
Всем привет. Такая ситуация - как отключить засветы на объекте от ИС. Я уже исключил объект из источника освещения. В свойствах ВРЕЙ убрал галки Visible GI/reflection. Убрата галка в врейлайте Affect reflection. Но засветы на объекте все равно .он все равно засвечен. Почему так. Какие ещё настройки можно поставить. Я так понимаю засвет от диффуза, но я исключил же его в источнике освещения, а такое ощущение он его все равно освещает

http://postimage.org/image/3qbrf4t9r/3caa52f2/  
http://postimage.org/image/ez2mov3o1/6f25c021/  
На сайте c 29.11.2008
Сообщений: 222
Belarus
Судя по скринам, проще всего поднять повыше ваши лайтплейны и чуть повернуть по направлению к полу, ну или как вариант можно еще использовать один Dome вместо всех этих плейнов.
На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1371
Россия
Вот спасибо. Совсем забыл про эти маты то. Я так понимаю OverrideMtl тоже подойдет. Не понятно мне только что же все таки отражается, если я исключил в врейсвойствах объекта воздействия на него GI
На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи
2garyn
Ну он же всё-равно светит Надо исключать сам объект из источника, в exclude.
На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1371
Россия
Так исключил и из источника тоже. Все равно светит. Сам вот и не понимаю от чего этот свет. Я изначально так и делал, потом уже начитался по поводу свойств врей у объекта. Мне надо чтобы на плейн не воздействовали источники света, только окружение HDRI и GI. Но так не получалось. Приходилось и это все отключать. Хотя результатов не дало.
На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи
2garyn
Магия, не иначе.

Всё включено:
56085496.jpg

Исключаем plane из ИС:
33371556.jpg

Другого ничего быть не может.
На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1371
Россия
http://postimage.org/image/xy7atj12v/1d665db9/ 
И так у всех трех врейлайт плейнов. Везде исключено. Материал плейн отражающий, может это как то влияет?
Люди добрые объясните мне неучу, что не так. Я не совсем нуб, но тут вроде бы элементарно, но я в тупике. Работаю стараясь чтоб засвеченная часть не попадала в камеру, не удобно
На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи
Quote:
И так у всех трех врейлайт плейнов. Везде исключено.

Ну так не бывает. Если объект исключён из источника света, то последний никаким образом не будет на него воздействовать! Открой новую сцену, сделай там плейн (не важно какой), поставь ИС, и в exclude исключи его. И проверь, что будет.

Чтоб отражений не было, то в ИС надо снимать галочку affect reflections. Но опять же, повторюсь, если объект исключён из источника, то и отражений не будет.
На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1371
Россия
тогда у меня получается глюк что ли какой. В настройках у меня все исключено, картинку приложил в предыдущем посте. я и сам понять не могу почему так))) но я попробую позже на голой сцене и отпишусь здесь. Может из за того что у меня плоскость Vrayplane. (понимаю что вряд ли, но все же).
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5272
Саракш
аж интересно стало скинь голую сцену с плейном и источниками с
На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи
2garyn
С полоскостью vrayplane тоже ничего особенного не произойдёт, у неё те же свойства, что и у обычного плэйна, ну кроме, разумеется, "бесконечности". Попробуй на новой сцене, если не получится, скинь сцену сюда. Протестим. В сцене достаточно одного плейна и одного ИС.
На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1371
Россия
ну та же история))) че за фигня. Все с нуля настроил
http://postimage.org/image/ceoufwqs5/4a9979d3/  
http://postimage.org/image/p2kinyuyp/2c2b1de3/  

Очень хочу разобраться в чем тут причина, вроде бы все элементарно.
На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи
Точно магия. Ну скидывай сюда... Будем посмотреть.


Открыл, проверил. Всё, как надо. Я делал merge в свою сцену, у рендера настройки по дефолту стоят?

Исключены, и нет соответственно:

92400158.jpg

70908254.jpg
На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1371
Россия
И че ж за фигня у меня тогда? получается настройки рендера надо смотреть? Включи ГИ - ирмап+лайткеш. И попробуй. без ГИ у меня тоже работает ок. Как только ГИ вкл., так все появляется.
Ребят, ну кто отгадает эту загадку. Даже если это нельзя убрать, хотелось бы понимать почему так?
На сайте c 23.07.2010
Сообщений: 263
скачал сцену,
все работает с включенным и выключенным ГИ..
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
В Color Mapping поставьте HSV Exponent
На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи
2garyn

У меня и так и так всё ок. Сбрось свои настройки, и настрой рендер по твикам от Салюто. У него действительно самые оптимальные и на все случаю жизни. Можно конечно их менять, но это потом, когда разберёшься, что к чему.

Если уж пошёл разговор о маппинге, то я всегда использую reinhard с burn value 0,7.
На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1371
Россия
У меня стоит экспонента. Пробную сцену рендерил с настройками по умолчанию ирмап+лайткеш. colormapping экспонента либо HSV экспонента. Салюто давно изучил, но там все же интерьер. Коробка-комната. За окном vraysun+sky. Физикал камера. тут проблем у меня нет, много уроков перечитал. Проблема заключается в рендерах стендов. Гамма 1,0. Настройте эту сцену, чтоб с ГИ не было засветов этих и выложите сюда, я у себя открою и рендерну. У меня макс 2011 врей 2.00.02 на всякий случай.
Без ГИ то у меня тоже на плейне засветов нет. Просто нажимаю галку ГИ и ставлю колор мэппинг экспонента или любой другой и сразу все появляется.
что ж у меня не так то?

мне надо чтоб на плейне не было никаких признаков ИС, а на чайнике чтоб они были. Плейн должен принимать на себя только ГИ, HDRI или все что угодно, но только не эти 2 источника света.

Ребят +в репу , только помогите разобраться
На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи
Вот сцена, в ней четыре ИС, на рендере видно, какие светят на всё, а какие только на предмет. Внизу vrayplane. max 2012 (сохранил в 2010) vray 2.20.03 В настройках всё по дефолту, только включена GI. Если у тебя будет как-то иначе, то устанавливай другой vray. Если так же, то ищи косяк в своих настройках.

58328372.jpg
На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1371
Россия
Вот твоя же сцена, но я увеличил плейны, исключил из ИС врейплейн и в настройках gamma Lut убрал галочку. Засветы появились. Объясни пожалуйста почему, если не трудно. Это отражения от чайника или же это засветы какие ИС? В чем моя здесь ошибка?
Читают эту тему: