Засвет от VrayLight

Автор
Сообщение
На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи
2garyn
Ну а рендер где? Приложи к сообщению. А что за галочка gamma lut? И зачем ты её трогал? Это там, где customize - preference - gamma and lut?
На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1371
Россия
Вот
http://postimage.org/image/dwiuj01n5/7aac626a/  
http://postimage.org/image/dlzkgoe49/59467127/  
Где мой косяк?

так наверное нагляднее.
Плейн исключен из всех ИС. Размер я их увеличил и мультиплеер.
На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи
Поробуй эти настройки гаммы. Если поможет, работай в них. В color mapping оставь 1.0, если нужна будет гамма 2.2, то поднимишь до 2.2 в color mapping.

gammav.jpg

Кстати, я земетил у тебя и от чайника засвет... В GI Caustic убраны обе галочки?


Сейчас открыл твою сцену, и ничего не трогая, сделал рендер. Вот результат, т.ч. делай вывод

001spb.jpg
На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1371
Россия
Уже попробовал))) ни чего не поменялось совсем. Все варианты. И так и эдак. И настройки там 1,0. Все бестолку. Все было ок. Как только я ивеличил размер плейнов, даже не меняя мультиплеера, сразу появились засветы. в колормепенге все перепробовал. Рендерил из камеры и нет. ЗАСВЕТЫ есть все равно))) твоя сцена после моей модификации рендерит все так же без засветов или как?
я на самом деле давно бьюсь над этим вопросом. Не сразу сюда обратился. И так и эдак. И такой колор меппинг и такой. И такая гамма и такая. все тыкаю настройки, а засветы остаются. Раньше не исключал плейн из освещения, но пол пересвечен тоже получается, а сам объект недосвечен. Рендер делаю студийный стараюсь, но разница в том, что в студийном рендеришь предметку, а мне надо чтоб ещё и HDRI павильона была видна. И тут то вот и появляются эти засветы. Можно конечно плейнами сверху осветить, но уже не то получается.
Значит решения нет я так понимаю. Либо софт кривой, хотя и на других компах так же, либо что то делаю не так.


Ну это уже совсем не весело)))) и в чем тогда проблема то? кто ответит, сносить макс и переустанавливать что ли? неужели возможен косяк в софте. Ведь больше не на что не жалуюсь
На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи
2garyn
Ну вот, я же выше постом уже написал, что твоя сцена отренедерилась у меня без проблем (без засветов). Я конечно не уверен, но думаю стоит менять vray. Ну сам посуди, если две одинаковые сцены в разных движках рендерятся по разному, то наверно дело в этом? Программа не виновата, я думаю. Поставь посвежее версию... Ну либо поступи совсем радикально, снеси и макс и врей и поставь всё совершенно новое. Уже 13 макс вышел, вот и повод обновить софт.

Не знаю, подожди мэтров 3d графики, может кто, что ещё предложит. Расскажу из личного опыта, мне по разным причинам приходилось менять версии программ, разумеется ставил те, что свежее, и я ни разу не пожалел. Кто-то когда-то сказал: "Не ищешь новых средств, жди новых бед!" Вот я на 2012 максе, с вреем 2.20, всё работает, как часы (тьфу, тьфу, тьфу).
На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1371
Россия
ок попробую. Если не трудно есть ссылка на новый врей. Макс оставлю. Но елси останется все, то и его переставлю тогда. Спасибо за суету. +++тебе в репу. Я думал что то не уловил, столько уроков пересмотрел и перечитал уже. Все вроде бы не плохо получается, но ещё учится и учится.


Слушай а у меня единицы измерения мм, это может сыграть роль?


Да что то никто больше не заинтересован в этой теме)))
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1371
Россия
Buch
я тоже обратил на это внимание, у меня 1.0 тоже стоит. Но не стал поправлять, я с настройками плейна то не могу справится)))
На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи
2garyn

Спасибо конечно)) я vray брал отсюда, тут только под x64 для 2011 & 2012. Удачи!

Buch
А с этого места можно чуть подробнее? Если мне нужна была гамма 2.2 (которой я так и не пользуюсь), то я выставлял её уже в color mapping-е. Оговорюсь сразу, VFB не пользуюсь.
На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1371
Россия
freezemaximus
как раз по х64 и надобно. Снесу, поставлю, попробую и отпишусь здесь о результатах.
На сайте c 23.07.2010
Сообщений: 263
колормаппинг тут вообще не причем биль..)
На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1371
Россия
Всем привет. Ну вообщем как мне тут и советовали, переустановка vray дала свои результаты. Заодно и макс переустановил на всякий случай. Все работает. Правда vray по ссылке freezemaximus отказывается устанавливаться, поставил свой стары 2.00.02. И все работает теперь нормально. Всем спасибо.
Репутация: 0
На сайте c 19.09.2012
Сообщений: 3
Никогда не работал с виреем, где можно почитать про его настройке для интерьеров! заранее спасибо
Читают эту тему: