Зависает или долго сохраняет сцену. Большой размер файла.

Автор
Сообщение
На сайте c 02.09.2010
Сообщений: 26
Львов
Quote:
Низнай... Все ваши прибабахи- попытки обмануть железо.Да,это сработает ,но если кто хочет избавиться от подобных проблем то тупо фигачим оперы настолько,насколько позволяет проц.Только что тупо взял ещё 12 гиг(теперь 24 ) и 10 ти кратный прирост в рендре.На 12 гиг рендерилось 6 часов,на 24 пол часа.(правда для сохр качества надо ещё кой чего знать,и я писал об этом) 40 минут.Сцена в подписи.

Поражаюсь с некоторых.Нищясная оператифка настолько подешевела что йобу дасться.Запомните уже-увеличить оперативку -первое что нужно сделать,жлобы тупорылые.
Да я мог бы вам выкладывать кучу тестов и аналитических измышлений но надоело.Тупо выложи тыс 3 и наслождайсо,кретин.
Спасибо за + в репу ,не у всех мозга хватает и на это.

Во-первых, вы предлагаете игнорировать проблему вместо поиска решения. Не все тут гребут деньги лопатой и не могут себе позволить дорогие апгрейды. Дорогие потому что обьем памяти ограничен материнской платой (в моем случае это 8гб) и мне придеться покупать новую материнку. То бишь ваше "увеличте оперативку, жлобы тупорылые" проблемы не решает.
Во-вторых, грубить и оскорблять пользователей по меньшей мере некорректно. Вы нарушаете правила хорошего тона на форуме, модератором которого являетесь.
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Заранее прошу прощения у модераторов. Просто 30 страниц не осилю, усну где-нить на полпути.
В общем проблема такая: Открываю определенную сцену(в ней использованы и чужие модели), ставлю на рендер, Макс и вообще комп зависают на несколько минут. Но это только при первом рендере, при последующих такой проблемы не возникает. Если опять закрыть, а потом открыть файл, все повторяется, зависает при первом рендере, потом нормально. Беда именно в этом файле. Рендер Вирей, материалы проверяла, все виреевские, скриптом чистила, коллизий нет, мерджем в новый файл всю сцену перекидывала, ничего не помогло. Конечно, догадываюсь, что проблема скорее всего в модели какой-нить, но просто интересно, почему зависает только один раз при первом рендере, можно ли как-нить от этого избавиться, не выкидывая модели из сцены?
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 1796
-
Quote:
you
Возможно первый раз "прожевывает" в буфер текстуры и пути к ним.. А вообще то надо смотреть что он пишет при этом иначе не определить, скрин сделайте, скажу тогда точно. (то ли это рейкаст толи трансф верекс, то ли хз, смотреть нада не скрин)
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Downpressor
Вообще ничего не пишет, просто виснет и все, потом отдупляется и продолжает просчет. Что самое интересное, не только сам Макс подвисает, но и вообще комп, ничего не работает(кроме курсора).
На сайте c 01.12.2009
Сообщений: 208
минск
я о некоторых был более возвышенного мнения (((
На сайте c 30.09.2009
Сообщений: 170
Quote:
значит копия скриптов тут, все что собрано в сетиhttp://dl.dropbox.com/u/27557534/musor.rar,  
А можно перезалить скрипты ? ато не скачиваются
На сайте c 30.09.2009
Сообщений: 170
Ребята выручайте, уже перепробывал всё что можно было, у меня сценка интерьер весом в 233 mb, из 3 873 061 поликов, работу начинал в 3dsMax 2009 , проблем не было, через несколько дней при переходе на 3dsMax 2012 начались все проблемы , при работе со сценой 3dsMax 2012 жрёт все ресурсы памяти (RAM) , и на Render совсем не остаётся, просто вылетает на Лайт Кэше , раньше таких проблем не было даже со сценами на 8 000 000 поликов в 2009 версии ! , да и файлы меньше весили .
Вот скрипты что нарыл в сети на форумах, ничего не помогает , может есть ещё что может решить мои проблемы ?
1-13V64QS_1-13V64QW.ms
disable max motion manager.ms
removeNoteTrack.ms
clean_motionclip
kill_fucking_tracknodes_always_and_forever_and_ever.ms
script_max_vew.ms
Так же скачал 3dsMax 2010 , открывал в нём , проделав всё процедуры со скриптами, тоже ни чего из этого не вышло !

Вот прилагаю саму сценуhttp://www.fayloobmennik.net/1383655,   если кто поможет решить проблему буду очень признателен !
На сайте c 30.09.2009
Сообщений: 170
Ребята тону,,,, выручайте , уже как четверо суток борюсь с проблемой, попробывал экспорт в FBX , и открыть в 2009 ,сценка безумно тупит, тормозит до невозможности !
Вся проблема в том что уже не один проект в 2012 версии, и это слишком накладно по времени всё переделывать для 2009 макса !
На сайте c 21.07.2008
Сообщений: 1199
Quote:
hol1231

Файл не найден
На сайте c 30.09.2009
Сообщений: 170
вот ещё перезаливалhttp://files.gameworld.kz/1phn7zztzn.html  
На сайте c 04.12.2009
Сообщений: 179
Армавир
Quote:
вот ещё перезаливалhttp://files.gameworld.kz/1phn7zztzn.html  
hol1231 из 227мб стало 78,6мб. Так же как в своей проблеме помог скрип который выложил 111alex и галка охранить с компрессией. Вот ваша сцена :http://narod.ru/disk/37086785001/holl_prihozhaya_025_2012.rar.html  
пост 111alex на 21 странице .
На сайте c 01.04.2010
Сообщений: 145
Спб
Темку чудесная,мой паклон
На сайте c 30.09.2009
Сообщений: 170
Quote:
гунька
Я открыл ваш файл, однако проблем меньше не стало ,да действительно файл стал меньше весить, но от этого сохранение стало ещё дольше, я имею ввиду с галочкой компрессии, по оперативной памяти так же грузит как и было , явно проблема не решилась. гунька Всё равно спасибо !
для примера вот картинка , здесь больше 6 000 000 поликов ,что по скорости сохранения около 12 сек, что по памяти всё идеально 1,93 3dsMax 2009 моя текучка
В той же сцене что с проблемой , около 3 000 000 поликов, сохраняет в 3 раза дольше , и память почти на 3 гига забита
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13294
Уфа
коллизии чистили?
На сайте c 30.09.2009
Сообщений: 170
а разве коллизии есть в 2012 ?
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13294
Уфа
до 12 еще не добралась.. но предыдущие на них как раз жором памяти реагировали

самый лучший выход- конверт в фбх поэлементно и собрать новую сцену
На сайте c 04.12.2009
Сообщений: 179
Армавир
Quote:
Quote:
гунька
Я открыл ваш файл, однако проблем меньше не стало ,да действительно файл стал меньше весить, но от этого сохранение стало ещё дольше...
У меня ваш ваш сохраняется 20 секунд. Забирает тоже под 3гига. До этого мой файл на 3,5милиона поликов забирал 7 гигов, после чистки скриптами о которых писала выше, упало до 3-х. Почистите сами и еще попробуйте вот этотhttp://www.3ddd.ru/modules/files/showfile.php?lid=40863  
На сайте c 30.09.2009
Сообщений: 170
Quote:
самый лучший выход- конверт в фбх поэлементно и собрать новую сцену
не самый лучший вариант если болезнь почти на всех проектах что успел сделать за последние несколько недель, 6 комнат в одном доме, 2 фасада, и пару комнат в новом доме ,с учётом того что везде классика ,первые 6 комнат вообще делал в одном файле

гунька писал(а):
гунька

я правильно делаю MAXScript - Run Script ? тыкаю на скачанный скрипт ?
если правильно , то это не помогает
На сайте c 04.12.2009
Сообщений: 179
Армавир
hol1231 да правильно там два скрипта сначала запускаете disable motion manager потом clear memory. Скрипты работают очень быстро. И сохраните. Как долго у вас сцена сохраняется?
На сайте c 30.09.2009
Сообщений: 170
больше чем 20 секунд, даже после всех операций со скриптами
Читают эту тему: