Zen 2 (Ryzen 3XXX)

Автор
Сообщение
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15133
Москва

Ну блин сложите стоимость 128 гигов памяти с мамкой, корпусом, бп, видюхой и диском.

Да и непонятно, зачем нужен такой подсчет. Комп всегда собирается исходя из бюджета.

На сайте c 10.04.2009
Сообщений: 227
Цитата Yehat:

Ну блин сложите стоимость 128 гигов памяти с мамкой, корпусом, бп, видюхой и диском.

Да и непонятно, зачем нужен такой подсчет. Комп всегда собирается исходя из бюджета.

Я не очень в железе разбираюсь, потому и спрашиваю. Возможно не все мамки поддержат 128гб и нюансов много, так что считаю вопрос уместным.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15133
Москва
Ну дык тогда вопрос в том, какая мамка тянет 128. Но вы не определились с процом, zen1, zen2. Короче, ничё непонятно. Стока памяти бы тредрипперу больше к лицу было, а не к Райзену. Опять же - каков бюджет?
На сайте c 07.06.2009
Сообщений: 862
Уфа
Цитата devourermen:

На регарде 3900x появились. Мониторил - ночью был выставлен за 37, потом с утра убрали, теперь уже 41.

p.s Прокомментируйте сборку, пожалуйста.

водянку нафиг. если не собираетесь гнать проц на пределе возможностей, спокойно можно взять хорошую воздушную башню типа Noctua, сэкономите себе 5-6 тыс,а эффект будет одинаковый, плюс башня не протечет никогда.

блок питания излишне мощный для такой системы. лучше за ту же цену взять 700 ватт, но с сертификацией, прослужит дольше и стабильнее.

корпус это по желанию, конечно..я б взял подешевле) нафиг переплачивать за свистоперделки, которыми потом толком не пользуешься.

SSD обязательно. в формате m2 или pci-e. объемом чем больше тем лучше.

Мать смысл за такую цену брать x470, если чуть добавить и можно взять новые x570, которая полноценно будет поддерживать новые процы райзен, прям из коробки.

видяха - добавить буквально пару тысяч и можно взять RTX 2060, а она пободрее будет и умеет немного в raytrace лучи) в том же vray next должны в ближайшее время добавить поддержку RT-ядер, будет прирост по скорости от них.

оперативка, тут по правде дорогие комплекты, это как правило переплата. и у дорогих комплектов со свистоперделками и у относительно дешевых часто используются одна и те же элементная база. А разогнать память сейчас - легче легкого. Так что тоже можно подумать, над вариантами по оперативке.

На сайте c 10.04.2009
Сообщений: 227
Цитата Yehat:
Ну дык тогда вопрос в том, какая мамка тянет 128. Но вы не определились с процом, zen1, zen2. Короче, ничё непонятно. Стока памяти бы тредрипперу больше к лицу было, а не к Райзену. Опять же - каков бюджет?

Вообще думаю подождать 16-ядерник. к лицу, не к лицу не понимаю вашей логики.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15133
Москва
Логика в том, что если рендерить что-то весом под 128 гигов, то максимально быстро. Вес влияет на скорость. Вы ж не сервер под виртуальные машины собираете?
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7002
Kiev

Как вам скорости записи :

На сайте c 27.12.2018
Сообщений: 44
Nsk

Однако, как цены-то гуляют...

В технопойнте oem`ный вариант 3900x за 37 штук лежал (расхватали влёт, только следы в прайсе остались). В местной конторе box`овый вариант за 43000 предлагали. Посчитал цену в баксах, плюнул, запретил себе даже думать об этом. Через час в прайс смотрю - уже и следов нет smiley-rolleyes.gif

По амазонам/яйцам/прочему_забугорью вообще голяк - даже спекулянты перестали 3900x выкладывать.

Интересно - каков был объем первоначальной партии 3900x, тысяча штук на всю планету?

Чувствую, до осени купить последний элемент паззла "собери новый сервер" по вменяемой цене не получится. smiley-nea.gif

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3665
Цитата Zlobniy Shurik:
Чувствую, до осени купить последний элемент паззла "собери новый сервер" по вменяемой цене не получится.

Если только сидеть ловить. Вот человек выловил себе за 32к.

На сайте c 27.12.2018
Сообщений: 44
Nsk
Цитата Rebate:

Если только сидеть ловить. Вот человек выловил себе за 32к.

На амазоне почти получилось по официальной цене. Но, увы, это тот самый случай, когда "почти" - не считается.

На сайте c 28.05.2014
Сообщений: 35

В "технопойнте" наличие зависит от города. У нас боксовый  сначала задрали до 47, потом уронили до 43.

https://technopoint.ru/product/dc4dba6d93183332/processor-amd-ryzen-9-3900x-box-sale/  

На сайте c 27.12.2018
Сообщений: 44
Nsk

Это, да, сейчас многие конторы так работают.

Пишешь в контору A:

- Да вы офигели, я лучше в конторе B ту же хрень прикуплю по цене на 100500 тугриков дешевле.

- Да не может быть...

- Вот их прайс, сроки доставки аналогичны, географически расположены не хуже вас. В крайнем случае, есть еще и контора С smiley-spiteful.gif

- Бу-бу-бу-бу...

Проходит пара часов и, о чудо, цены на нужную мне позицию в конторе A даже чуть лучше цен конторы B. Ну, или я реально обращаюсь в контору B .

Главное, чтобы спекулянты видели наличие конкурентов. smiley-dirol.gif

P.S. А почему сразу в контору B не пошел? Так скидки у меня в A накопились и выдача ближе или вообще курьер до дома бесплатный smiley-biggrin.gif

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7002
Kiev

У нас вроде есть наличие по 600$

И появились 3800х по 475

На сайте c 02.09.2017
Сообщений: 145
Санкт-Петербург
Цитата sten:
У нас вроде есть наличие по 600$

Где в Россию можно заказать? Заказал бы с радостью
На сайте c 05.12.2015
Сообщений: 461
Россия
Да погодите вы до осени :)
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4206
Там это... Вдруг внезапно выяснилось что утилита от АСУС которая предназначена для разгона отдельных ССХ может убить ваш процессор. Оказалось что ее работа снимает лимиты безопасности которые предотвращают ускоренную деградацию процессора. Собственно от того там на ней и частоты чуть выше берутся. Но это небезопасно. Так что лучше делать все через Ryzen Master если уж хотите через CCX гнать проц. IMHO это конечно актуально будет только для 3950Х если там и вправду будут отборные чиплеты. Ну или для удачных экземпляров 3900Х. Но в большинстве случаев я бы все же не думал про разгон Zen2. Конечно когда на удачном 3900Х вы получаете 10% к скорости рендера ценою в 10 градусов TDIE это круто, но судя по всему это все же исключение. И как правило это ~7% ценою в 15+ градусов нагрева. Больше толку от ужима лимитов и андервольта чем от такого разгона. Я предпочту -7% производительности ценою в -10 градусов. Печально конечно, но судя по тенденциям за последние несколько лет, разгон ядер процессора скорее всего перейдет от (обыденного домашнего занятия для любого у кого хотя бы 3 извилины в мозгу) к задротам с азотом и чиллерами. Даже не знаю, может оно и к лучшему. Кстати ведь была инфа про версии 3900 без Х, может на этом проце от разгона и будет больше всего толку. Но пока про него никакой официальной инфы. Как правило этот источник железобетонный. Но вдруг ошибка ?  https://portal.eaeunion.org/sites/odata/_layouts/15/Portal.EEC.Registry.UI/DisplayForm.aspx?ItemId=63397& ;ListId=d84d16d7-2cc9-4cff-a13b-530f96889dbc
На сайте c 05.12.2015
Сообщений: 461
Россия
Да разгон это само по себе зло, особенно в неумелых и корявых ручках :) И грешно будет пытаться разогнать Райзен 3950Х - там и так такая мощь... Стабильность важнее гораздо :)
На сайте c 25.11.2016
Сообщений: 247
Цитата 3dmentor:
Да разгон это само по себе зло, особенно в неумелых и корявых ручках :) И грешно будет пытаться разогнать Райзен 3950Х - там и так такая мощь... Стабильность важнее гораздо :)

как рука?

На сайте c 26.07.2019
Сообщений: 56
Днeпр
Какую материнку выбрать для райзена 3900 и 3950?И кто может сказать на сколько райзен оправданей зеонов?
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7002
Kiev

gribkov

я бы чтото качественное топое брал для 3950:

MSI MEG X570 Ace

MSI Prestige X570 Creation

GIGABYTE X570 Aorus Master

GIGABYTE X570 Aorus Xtreme

Asus Pro WS X570-Ace

Asus ROG Strix X570-E Gaming

ASROCK X570 Phantom Gaming X

ASROCK X570 Taichi

а для 3900 - любая х570 сойдет

самая недорогая интересная плата - GIGABYTE X570 AORUS ELITE , смотрите обзоры

Читают эту тему: