Железо и его чистка.

Автор
Сообщение
На сайте c 02.02.2012
Сообщений: 905
Санкт-Петербург

Здравствуйте. Уже год моему блоку собранному с вашей помощью на 4-м поколении процессора. Запылился и пора заняться чисткой.

Искал некий воздуховыдуватель. Попал на компрессоры за 5-10 000 руб. Не хочу обращаться в вулканизацию так как хочу спокойно снимать детали продувать и ставить обратно.

Стоит ли вообще покупать компрессор? Можно да же рекламу дать типа прочистка компьютеров, что бы окупить как то агрегат.

Или может купить несколько баллончиков сжатого воздуха. Не знаю как сильно они продувают и на сколько одного хватает да и цена не известна.

Что скажете?

На сайте c 03.11.2009
Сообщений: 1157
Россия, Москва
сжатый воздух и пылесос
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan

Компрессор под носом ;) Я серьёзно. На балкончик вынес детальку и дунул. Ещё рекомендую у жены позаимствовать кисточку для окраски волос - такая довольно широкая с мягким ворсом, отлично подходит для чистки плат от пыли.

Да и если нету - сразу прикупить термопасты, а если будешь полностью разбирать видеокарту для продува - терможвачку так называемую (обычно между микросхемами памяти и радиаторами прокладывается).

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm

ну не знаю, мне достаточно обычного пылесоса и большой кисточки с мягким ворсом

нафига компрессор то?

На сайте c 02.02.2012
Сообщений: 905
Санкт-Петербург
Цитата xpp_nd_ruphus:

ну не знаю, мне достаточно обычного пылесоса и большой кисточки с мягким ворсом

нафига компрессор то?

Есть велик, там и машина появится скоро. Думаю не помешает.

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 762
Московская область

http://www.oldi.ru/catalog/element/0224319/  это если морочится не охота. А вообще раз в год надо термопасту менять и капитально все чистить.

Про компрессор я прочитал, я даже не знаю... А микросхемы он не сдует с текстолита?) Мне кажется это бред какой то...

На сайте c 02.02.2012
Сообщений: 905
Санкт-Петербург
Цитата JasGeka:
http://www.oldi.ru/catalog/element/0224319/   это если морочится не охота.

А если хочется заморочиться то как? smiley-biggrin.gif

А вообще раз в год надо термопасту менять

Ну я думаю это нужно по температурам смотреть.

Про компрессор я прочитал, я даже не знаю... А микросхемы он не сдует с текстолита?) Мне кажется это бред какой то...

Ну сила расстоянием контролируется вроде. )) И опять таки можно поробовать бизнес компоочистки открыть в гараже. smiley-biggrin.gif

Цитата xpp_nd_ruphus:
ну не знаю, мне достаточно обычного пылесоса и большой кисточки с мягким ворсом

Так радиатор процессора не прочистить. ((

С температурами всё хорошо. Тем более блок стоит у окно которое чуть приоткрывавешь и холодный зимний воздух прямо на передние вентеляторы дует. ))

На сайте c 02.09.2012
Сообщений: 249

virgin_number_one

Очень давно работал на строительной базе и был под рукой мощный компрессор (модель сейчас не вспомню, точнее не знаю), принес как-то раз системник на работу чтобы продуть (потому-что за пылью уже не видно было радиатора), через 2 минуты системник был как новый, даже разбирать ничего не пришлось, и кисточки в руку не брал, пылесос никогда так не очистит.

Другое дело сам компрессор, у нас был мощный весил кг 20, а "карманные" компрессоры бесполезны в этом плане, у друга есть подобный и он сказал, что пальцем спокойно затыкает "дуло".

На сайте c 02.02.2012
Сообщений: 905
Санкт-Петербург
Цитата 3dbynet:

virgin_number_one

Очень давно работал на строительной базе и был под рукой мощный компрессор (модель сейчас не вспомню, точнее не знаю), принес как-то раз системник на работу чтобы продуть (потому-что за пылью уже не видно было радиатора), через 2 минуты системник был как новый, даже разбирать ничего не пришлось, и кисточки в руку не брал, пылесос никогда так не очистит.

Другое дело сам компрессор, у нас был мощный весил кг 20, а "карманные" компрессоры бесполезны в этом плане, у друга есть подобный и он сказал, что пальцем спокойно затыкает "дуло".

Ну это наверное стандартный компрессор, что в машинах бывает такой слабый. Нужно искать по сильнее ))

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Revered:
Ещё рекомендую у жены позаимствовать кисточку для окраски волос - такая довольно широкая с мягким ворсом, отлично подходит для чистки плат от пыли.

опасно, как то позаимствовал лак поплавки покрасить- узнал много нового и о себе и о рыбалке

Цитата virgin_number_one:
Ну это наверное стандартный компрессор, что в машинах бывает такой слабый. Нужно искать по сильнее ))

ближайшая шиномонтажка решитsmiley-biggrin.gif

На сайте c 02.02.2012
Сообщений: 905
Санкт-Петербург
Цитата larrs:
ближайшая шиномонтажка решит
Цитата virgin_number_one:
Не хочу обращаться в вулканизацию так как хочу спокойно снимать детали продувать и ставить обратно.

Сразу написал об этом. smiley-smile.gif

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846

кислородный баллон на 5л

На сайте c 28.09.2011
Сообщений: 785

Покупал балончики в комп магазинах - толку с них совсем мало. Хорошо прочистить комп надо несколько балонов (в итоге на 1-2 тысячи они выйдут - для разовой чистки)

Про компрессор тоже сильно думал, но не нашел в свое время мобильный, недорогой вариант и в итоге купил пылесос)) С ним, конечно, тоже чистится, но компрессор - мастхэв))) Я за компрессор!\ Расскажи потом об ощущениях первого пользования (если купишь все-таки) я тоже притараканю себе один). Можно на авито б/у поискать, еще дешевле встанет - и мой выбор сразу без колебаний в пользу компрессора, против балонов

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата evdokimov2209:
Покупал балончики в комп магазинах - толку с них совсем мало

купи баллон для мини сварочного поста, давления за глаза, срок службы вечно

заправка 200 руб продать тоже всегда

а с мощного компрессора соседи и домашние будут не очень рады

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15019
Москва
если регулярно делать дома влажную уборку, то в компе даже не оседает ничего)))
На сайте c 02.02.2012
Сообщений: 905
Санкт-Петербург
Цитата Yehat:
если регулярно делать дома влажную уборку, то в компе даже не оседает ничего)))

Это бред. ))) У меня к примеру блок стоит на подоконнике с открытым окном. Без пыли ни как. smiley-pardon.gif

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3624
Москва

Цитата Yehat:
если регулярно делать дома влажную уборку, то в компе даже не оседает ничего)))

Это если ты живешь этаже на 16-м. На 2-3м этажах для наличия барханов достаточно иногда открывать окно. Ну и чем больше тряпок в помещении, особенно шерстяных, тем больше и пыли.

Цитата Yehat:
Это не бред, это факт. Пыль на 80% состоит из человеческой кожи, волос, клещей в них живущих и их экскрементов, а не из того, что с окна надуло. У меня комп 2 года стоял на полу, но пол мыли каждый день. Жил на 4-м этаже. Я потом открыл его добавить память, а там внутри всё блестит. Так что мойте пол, пацаны. Вы этим тоже дышите.

про состав бытовой пыли я в курсе. Но у меня под окнами дворовая дорога и на подоконнике летом оседает большое количество пыли, не имеющей отношения к бытовой.

Я за чистоту, есличо =)) ну и за минимум тряпок в интерьере

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15019
Москва
Это не бред, это факт. Пыль на 80% состоит из человеческой кожи, волос, клещей в них живущих и их экскрементов, а не из того, что с окна надуло. У меня комп 2 года стоял на полу, но пол мыли каждый день. Жил на 4-м этаже. Я потом открыл его добавить память, а там внутри всё блестит. Так что мойте пол, пацаны. Вы этим тоже дышите.
На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
Цитата Yehat:
Это не бред, это факт. Пыль на 80% состоит из человеческой кожи, волос, клещей в них живущих и их экскрементов, а не из того, что с окна надуло. У меня комп 2 года стоял на полу, но пол мыли каждый день. Жил на 4-м этаже. Я потом открыл его добавить память, а там внутри всё блестит. Так что мойте пол, пацаны. Вы этим тоже дышите.

я когда в Таиланде жила то у нас пыль вообще за 2 недели собиралась еле-еле тонким слоем, потому что от дороги далеко и всяких растений много, окна вообще практически не закрывались. А сейчас в Украине пыль протираю практически каждый день-потому что дом стоит возле дороги. Хотите сказать, что мой организм 3 года накапливал кучу кожи- а теперь активно ее стал сбрасывать. И да, влажную уборку 1 раз в день делаем, и комп не очень в пыли-но есть. Очень большой фактор для пыли -этажность и наличие дороги рядом. А кто живет возле больших магистралей- те вообще если окно откроют-там такого нанесет с улицы... а Вы говорите, кожа, клещи..какахи. 

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846

выход найден в соседней ветке и компрессор и пылесос все есть

9efc7e6cb5f80f0b26bda255833b658a.JPG

Читают эту тему: