Зерно, точки, засветы на отражениях и бликах Vray3.4 - Max 2016

Автор
Сообщение
На сайте c 07.12.2012
Сообщений: 2

Здравствуйте. 

Vray 3.4/3dmax 2016. Физикл Камера. Небо, все настроено, выставлено, ранее на тех же настройках, но в 2014 + 2.3 врей - все работало стабильно, такого не было ни разу...

На рендеренге очень сильный шум, зерно, точки и т.д. на отражениях, бликах, рефлексах, в местах ярких засветах и прочего. Причем, странность вот в чем - когда делаю рендеринг полностью и сразу при нажатии на кнопку Render и без выделения области рендеринга - результат более, чем отвратительный. Как только выбираю в готовом рендере в окне vray render область, обозначиваю область и запускаю просчет, то результат ожидаемый. Без всяких точек и прочего. Так и приходится по кусочкам рендерить а4... 

Может кто сталкивался с таким? настройки самые разнообразные. И шум карты, и сабдивы и лайты на окнах и мерж в другую сцену, и ломаные маты - что только не пройдено... Так как опыт с рендером есть, то такая ситуация воспринимается, как глюк версии... Или вдруг все же что-то упускаю... Может в новой версии галочка где-то спряталась, а я не увидела....... Вдруг кто поможет советом. Спасибо

На скриншоте  - зеленые стрелки показывают разницу между полным рендерингом и рендером по частям - настройки не меняются! Одни и те же настройки дают такую вот разницу!!! ) что может быть? спасибо

3d0af61bf37f444df2890fc971b78cfe.png

На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва
в прогрессиве время поставь больше чем 1мин
На сайте c 24.08.2014
Сообщений: 361
Волгоград
А лучше вообще значение 0 - до остановки пользователем.
На сайте c 05.07.2011
Сообщений: 87
Интернет
Цитата setokan:
Так как опыт с рендером есть, то такая ситуация воспринимается, как глюк версии...
Цитата setokan:
Вдруг кто поможет советом. Спасибо

Идите на курсы домохозяек - супы варить научат ну или на крайний случай корону поставьте... с виреем у вас как то не сложилось похоже...

На сайте c 16.11.2010
Сообщений: 304
Россия
Цитата CGBOB:
Идите на курсы домохозяек - супы варить научат ну или на крайний случай корону поставьте... с виреем у вас как то не сложилось похоже...

Вот хотел так написать, да передумал в последний момент) Если для себя человек делает, или учится, то вобщем-то это нормально - все ошибались.

Но если вот конкретно этот проект делается за деньги и человек позиционирует себя как визуализатор, то я просто не перестаю удивляться нашим молодым специалистам. Ну хоть немножко-то нужно в вопросе разбираться. Ну хотя бы чуть-чуть...

На сайте c 05.07.2011
Сообщений: 87
Интернет
Цитата Zeeed3D:
Но если вот конкретно этот проект делается за деньги и человек позиционирует себя как визуализатор,

Ну дак о чем и речь.. ведь чуть ниже экспертное мнение человек выразил, что он опытный пользователь

Цитата setokan:
Так как опыт с рендером есть, то такая ситуация воспринимается, как глюк версии...

Ну а если серьезно... Уважаемый топик стартер... Когда вы выделяете регион, то все силы компьютера бросаются на вычисление маленького кусочка картинки... поэтому получается нешумно... а когда вы считаете всю картинку... то за выделенное время в режиме Progressive на Image Sampler компьютер не успевает выдать безшумный результат.

1. Увеличьте время более чем на одну минуту, как вам посоветовали

2. Либо смените тип Image Sampler на Adaptive, тогда будут бегать бакеты, как по старинке.

3. ... уже написал в первом своем сообщении в вашей теме.

На сайте c 14.02.2013
Сообщений: 282
покажи настройки
На сайте c 07.12.2012
Сообщений: 2

Какие все милые и умные дяденьки! Спасибо всем огромное за помощь и добрые советы). Поясню, что бы не подумали, что домохозяйке заняться нечем и она, отрываясь от очередного сериала, бежит свою комнату рендерить.

А если серьезно: У меня такое количество объектов, что времени на детальные разборы v-ray, просто нет. Чаще всего заказчиков устраивает подача, нарисованная на коленке, на обычной бумаге и простым карандашом, конечному заказчику нужна и важна сама идея, а вот подача не так важна, сколько там шума или зерна на колоннах он и не присматривается, тем более, что большинство рассматривает все на планшетах. Но порой встречаются особо новомодные заказчики, которые хотят "как у всех", что бы "3D" непременно, под 3D подразумевая исключительно фотореализм ))). Для таких заказчиков моих знаний v-ray  достаточно, все настройки стандартны, комп очень мощный, рендерит почти мгновенно, многие годы устраивало, но с переходом на новую версию v-ray, появился вопрос, и с вашей помощью, я его с утра решила, хотя еще вчера заказчик принял объект и с шумами и с зернами ))). Но на будущее, конечно, учту ваши рекомендации.

Некоторые особо амбициозные (и без дела и по делу) дяденьки воскликнут: "мол, почему бы к профессионалам своего дела не обратиться, к настоящим визуализаторам с большой буквы!!!", а напоследок я скажу: когда выносишь проект в натуру, часто бывает так - стоишь над рабочим и раз по 10 объясняешь ему, как правильно камень выставить, под каким углом, какой стороной, вправо-влево, иной раз время поджимает всех обучать основам композиции и колористики и т.д., берешь сама и правильно выставляешь этот камень вместо фитнеса. Так же и с визуализаторами, в следствие того, что я буду писать и разъяснять техзадание и учить архитектуре или на курсы отправлять, объект не построится. А подавляющему числу визуализаторов, кроме знаний v-ray, ох, как не хватает элементарных основ дизайна, про чувство цвета и света я даже не говорю.

Поэтому давайте постараемся быть взаимовежливыми, учтивыми и если к нам обращаются за помощью, то постараемся дать ее безвозмездно и от всей души, не поучая друг друга, а уча, оставляя попутные, не относящиеся к делу, советы самим себе, ведь если кто скажет, что ему большое ничему обучаться не нужно, тот пусть первый бросит в меня камень. Всем спасибо и хорошего дня.

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
поиск вверху справа
Читают эту тему: