Зрение и сидячая работа.

Автор
Сообщение
На сайте c 24.08.2014
Сообщений: 85

     Проблема наверно многих затрагивает. Был недавно у окулиста, проверял зрение. Зрение у меня минус два где то . Врач сказала что зрение немного улучшилось. Посоветовала делать каждый день зарядку для глаз. Сказала что у нее был один пациент со зрением -3.5, после занятий в течении года по 40 мин. каждый день зрение улучшилось до -1,5. Посоветовала по Аветисову и Жданову позаниматься.  

     Что касается сидячей работы. Тоже очень вредно сидеть долго на одном месте особенно мужикам. Поэтому больше хожу пешком. Каждый день как минимум 30-40 минут ходьбы, выхожу за две-три остановки(если на автобусе). Стараюсь хотя бы раз в час делать разминку 3-4 мин.   

Так вот кто и как следит за своим зрение, делает ли зарядку, ну вообще кто на что горазд? Поделитесь. Думаю многим будет полезна данная информация.  

Прошу не давать ссылки на поисковики, нужно мнение форумчан.   

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm

все от наследственности зависит, особенно зрение и чаще всего проблемы со зрением у человека появляются из-за генетической предрасположенности и начинают проявляться они еще в детском или подростковом возрасте, но тут есть один нюанс - в период полового созревания могут наблюдаться некоторые отклонения по зрению, но они сами собой проходят, а вот чтоб зрение испортилось в 25-30 лет - это нонсенс, если только не было травм головы, либо возрастные изменения, но это уже у людей, кому за 50, также проблемы со зрением могут появиться из-за избыточных физических нагрузок.

я за своим здоровьем вообще почти никак не слежу, однако при этом зрение идеальное, болел последний раз 10 лет назад, по мужской части тоже проблем никаких никогда не испытывал и предпосылок не наблюдается, несмотря на сидячий образ жизни, с обменными процессами тоже полный порядок

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев

Лично я решил раз в год стабильно делать общий анализ крови и рентген, несмотря на отсутствие явных симптомов болезней. Я вот в мае прошлого года сходил чисто на рентген, а потом решил еще и биохимию крови сделать. Так там такой букет оказался, что я в осадок выпал. Был повышен гемоглобин (это загустение крови от недостатка жидкости и движения), повышен холестерин и креатинин (это плохая работа почек), повышена мочевина (от нерегулярного и вредного питания). Кароче я все лето убил на восстановление организма до более-менее здорового состояния.

Что я хочу сказать? А то, что иногда, хоть ничего не беспокоит - в организме все равно могут начинаться вредные процессы, которые если запустить - будут необратимые. Так что проверяйтесь, господа. И зарядку делайте. И воды много пейте. И еште регулярно, и не еште вредной еды. А, ну да, и зрение уже по 0,8 на каждый глаз (80 процентов вижу), ну то мелочи). И еще Crooked212 напомнил про остеохондроз, ну то наверно уже у всех наших)).

На сайте c 21.04.2009
Сообщений: 1218
Ангарск

А у меня зрение, как у орла. Никогда проблем со зрением не было. (тьфу, тьфу, тьфу, тук-тук-тук) Поэтому про зрение ничего написать не могу.

А вот с позвоночником проблемы начались где-то полтора-два года назад. Начала болеть грудь в области сердца, паниковал за моторчик. Пошёл в больницу, врач успокоила сразу словами, что сердце в принципе болеть не может, сразу определила, что работа сидячая. Отправили на рентген, флюорографию и кардиограмму (на всякий пожарный). Итог: смещение 5-го позвонка, лёгкие, как у быка сердце в норме. Походил на массаж, боли ушли, но теперь при повороте в сторону до упора слышу хруст и неприятные ощущения чувствую. Сейчас в зал хожу (на спину нагрузок почти не даю) и в бассейн. Кстати, бассейн очень хорошо помогает, тонус поднимает, прям отдых какой-то и физический и моральный. Болевые ощущения почти ушли, но хруст остался ещё. Советуют просто отдохнуть, полечиться полностью. Сейчас вот готовлю почву, что бы нормально кости погреть съездить и здоровье поправить до конца. 

Мне уже почти 30, а такая фигня со спиной в таком возрасте что-то совсем не радует. Кушаю хорошо, сплю много (как младенец). 

Двигайтесь больше, отдыхайте от работы, и как правильно выше написали: проверяйтесь у врача, хоть иногда.

На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987

Смотря что вы подразумеваете за сидячей работой...если круглосуточно сидеть, то ничего не поможет.

Стараться делать комфортный серый в полях рабочих программ, от белого очень устают, у меня от макса в нормированный рабочий вообще глаза не устают.

И режим, нужно укладываться в рабочий день и сон в темное время суток. Лучше встать в 7-8 чем лечь в 3-5.

Какие капли не капай и гимнастик не делай, даже при отличном зрении, при недосыпании хотя бы в 2 часа, будет дискомфорт и от него не избавиться. 

Про спорт не пишу, понятно. требует время, не все могут позволить.

На сайте c 04.01.2010
Сообщений: 2555
Тюмень
я уже писал где-то про это. Я , например, каждый вечер занимаюсь спортом, различными видами. Коньки ,футбол, волейбол, баскетбол, ролики, бег, все не дойду еще до прыжков на батуте и скалолазания) А так, где то слышал, что каждые пару часов надо вставать и разминаться, вытягиваться, поэтому на этот случай у меня силовая установка дома турник, брусья, пресс. Но тут больше о сидячем рабочем образе жизни, насчет зрения, даже и не знаю, так же ,наверно, встават ьи уходить на 5-10 мин, еще мне помогало: встаешь и зыришь в окно, фокусируя взгляд от ближних домов до дальних
На сайте c 24.08.2014
Сообщений: 85
Цитата Da!:
Зарядка для глаз, опять же, во всем нужно быть последовательным, как губить так и восстанавливать зрение.http://blimb.su  

Ссылка прикольная.

На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата

Работая за мониторами, мы моргаем в 3 раза реже, чем нужно. Мне прописали "Слезу натуральную") Конечно, капать забываю, но когда увижу капаю.

Зарядка однозначно помогает сохранить зрение. Про то, как я восстановила ровный взгляд, я уже писала. Компьютер, кстати, не во всем вреден. Детям при амблиопии НАЗНАЧАЮТ компьютерные игры. Ленивый глаз постепенно включается в процесс.

Остеохондроз - конечно!) Мой доктор сказал что многое зависит от правильной позы. Самые цивильные парты были в советской школе. Муж мой педант - теперь у меня валик на позвоночнике (директорское кресло) и подставка под ступни - носок должен быть выше пяток на 45.

И еще важный момент из собственного опыта. Два года назад у меня начался запястный синдром. Из-за мыши, разумеется. Крайне неприятная штука. Болит и тянет. 13 лет за компом даром не прошли. Мне купили вертикальную мышь. Тяжело переучивалась, ругалась, плевалась. С неделю, наверное. Боль прошла довольно быстро, без всякого лечения. Вертикальная мышь оказалась гораздо удобнее к тому же. Рекомендую.

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13295
Уфа

пальминг для глаз хорошо

а для организма и иммунитета полезны положительные эмоции, периодическое шевеление и сравнительно полезная еда- главное чтобы натуральной было побольше)

иногда надо положить на все и отдохнуть)

На сайте c 24.08.2014
Сообщений: 85

Цитата xpp_nd_ruphus:
все от наследственности зависит, особенно зрение и чаще всего проблемы со зрением у человека появляются из-за генетической предрасположенности

Да у  отца моего и брата родного тоже зрение не очень. Наследственность штука сильная.

Цитата Obama:
Вертикальная мышь оказалась гораздо удобнее к тому же. Рекомендую.

Хороший совет, а я думал в чем прикол такой мыши))

На сайте c 17.09.2014
Сообщений: 161
Цитата SeWAA:

     Проблема наверно многих затрагивает. Был недавно у окулиста, проверял зрение. Зрение у меня минус два где то . Врач сказала что зрение немного улучшилось. Посоветовала делать каждый день зарядку для глаз. Сказала что у нее был один пациент со зрением -3.5, после занятий в течении года по 40 мин. каждый день зрение улучшилось до -1,5. Посоветовала по Аветисову и Жданову позаниматься.  

     Что касается сидячей работы. Тоже очень вредно сидеть долго на одном месте особенно мужикам. Поэтому больше хожу пешком. Каждый день как минимум 30-40 минут ходьбы, выхожу за две-три остановки(если на автобусе). Стараюсь хотя бы раз в час делать разминку 3-4 мин.   

Так вот кто и как следит за своим зрение, делает ли зарядку, ну вообще кто на что горазд? Поделитесь. Думаю многим будет полезна данная информация.  

Прошу не давать ссылки на поисковики, нужно мнение форумчан.   

На счёт глаз - я обычно стараюсь читать слова с техники, книг на дальнем расстоянии. Еще можно делать фокусировку, на дальнте и передние объекты. слышал что еще стереограммы служат хорошим упражнением. Хотя после просмотра стереограмм глаза болят) и лучше от работы отвлекаться минут на 30 - посмотреть в окно например.

Что касается спорта - надо регулярно заниматься. Есть на это время либо нет - нужно его находить. Потому что в более зрелом возрасте тело, не привыкшее к нагрузкам - тупо не сможет выполнять простые команды) никакая работа не может быть важнее здоровья) здоровье дается один раз в жизни - многие это не ценят, а потом не могут 100 метров пройти.

Сам с утра делаю зарядку, отжимания, подъем гантелей. Когда-то занимался Кикбоксингом - с тех пор привычка. Люблю на пробежки выдвигаться в дендрарий.  Там можно и позаниматься. Плавание хорошо развивает дыхалку. Ну и для поддержания формы - коктейли) в зимнее время - сноубординг. 

В общем отдыхать от работы нужно как можно чаще. Колеки никому не нужны)

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев

мышки уже неактуальны. Хотя, вряд ли сюда макс можно установить. А может и можно, кто знает).

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm
DoCentttt да ну - фигня какая то - мультитач уже давно ж существует, вот еслиб был контроллер, который позволяет вместо клавы использовать мысли, вот это было бы действительно полезно во многих сферах и сильно ускоряло работу, поскольку не нужно было бы тратить время на переключение мышкой из рабочей зоны в зону ввода текста или значений
Читают эту тему: