Помогите сделать ковер с длинным ворсом)

Автор
Сообщение
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 385
Израиль, Хайфа
Помогите сделать ковер с длинным ворсрм!!!???
На сайте c 25.09.2007
Сообщений: 2
Vray Displace или vray_fur не подходят? юзай их. или в фотошопе обробатывай
На сайте c 01.04.2007
Сообщений: 838
Trfnthby,ehu
Стандартный Hair and Fur или чучше Vray Fur, он лучше с тенями работает, спрашивай конкретней, что непонятно.
На сайте c 25.04.2007
Сообщений: 105
Тюмень
MpaKo6ec
>>и скидываешь в прокси - вот с этого момента не поняла, объясните, что такое прокси?
На сайте c 01.04.2007
Сообщений: 838
Trfnthby,ehu
По поводу V-Ray Fur : Количество волокн регулитуется количеством полигонов на моделе ковра
По моим наблюдениям стандартный хаир и фур плохо работает с тенями и светом, точнее вобще хреново по сравнению с V-Ray Fur.
V-Ray Fur тоже можно мять и расчесывать с помощью карт.
На сайте c 19.09.2006
Сообщений: 737
Москва
hair and fur не работает с тенями ТОЛЬКО ПОТОМУ, что он накладывается на картинку пост процессом!!! то есть при просчете света не участвет, откуда же тени на нем возьмутся? это все равно что просчитать для картинки свет, потом добавить в сцену ковер, и свет взять из сохраненных карт света, где ковра еще не было.
я Мракобеса пару-тройку месяцев назад активно тряс, чтоб поделился, как ковры делать тоже маялся. тогда я вышел из положения старым добрым vray fur. с ним я просто более или менее знаком. а вот максовский hair and fur ну никак не слушался меня, не чесался, на рендере пятнами и тд и тп. а тут то ли из-за врея РЦ4 то ли еще из-за чего. но пятна при рендере ковров пропали сами собой. и чесаться ковер стал нормально до этого в 8 делал (ибо на работе не спешили с переходом), сейчас в девятке. делал два разных ковра недавно - получилась такая пушистая длинноворсная шкура. весьма забавная. и если заморочиться, можно любой результат получить. Мракобес правильно весь процесс описал.
1 - настроили hair and fur
2 - convert to mesh
3 отключаем модификатор hair and fur
4 convert to proxy
и все. с момента перевода ворса в геометрию, он полноценно участвует в просчете света сцены, отбрасывает тени, принимает тени других объектов на себя, отражается в отражающих поверхностях и тд и тп
На сайте c 26.05.2007
Сообщений: 339
такой поидет
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4318
Одесса, Санкт-Петербург
2 - convert to mesh
3 отключаем модификатор hair and fur
4 convert to proxy
Кову, а подскажи как отключить этот модификатор? я нен сильно поняла как отключить..конвертирую, и это падает ниже чем хаир..как его отключить??
На сайте c 01.04.2007
Сообщений: 838
Trfnthby,ehu
Quote:
По моим наблюдениям стандартный хаир и фур плохо работает с тенями и светом,
Вобщем я разобрался почему плохо, Кову и Мракобес правы, но перед всеми этими операциями что они описывали надо в Эффектах Hairs поменять с Bufers на Geometry , тогда ворс будет просчитываться не пост процессом, а на стадии рендеринга и соответственно тени будут ложиться корректно(собственно Кову это и описал). Но эта модель начинает весить мама негорюй, тогда есть резон в прокси конвертнуть.

не получается перевести в прокси, переводится но рендерится просто плоскостью. Что я делая не так, на какие подводные камни напоролся???
На сайте c 19.09.2006
Сообщений: 737
Москва
мур_
чтобы отключить любой модификатор, надо слева от названия модификатора нажать лампочку можно и просто его удалить конечно. но вдруг потом понадобится поменять что-то незначительно, например длину ворса. тогда придется занового его расчесывать и подбирать параметры. а если просто отключить, то всегда можно удалить прокси, перенастроить hair and fur и заново перевести в меш

вот такой ковер можно сделать с hair and fur. если интересно кину сцену. настраивал по-быстрому, можно и лучше. но смысл понятен все так же. модификатор hair and fur, причесал, конвертнул в меш, кинул материал (просто цвет на диффузе), потом меш конвертнул в прокси. поставил плейн над ковром и солнышко. нажал рендер. все из настроек hair and fur - scale=15, tip thick и root thick = 1, сегментов ему поставил 3. сам ковер 1000*1200 мм.

KxaNr.jpg
На сайте c 01.04.2007
Сообщений: 838
Trfnthby,ehu
Quote:
опиши, шо именно делал, потому как процедура всего в четыре действия и шо там может быть не так предположить трудно.
когда отключаешь модификатор, то ворс изчезает (естественно) и пиходится экспортировать в прокси просто плейн. нет ворса в прокси объекте
На сайте c 19.09.2006
Сообщений: 737
Москва
так вот где собака порылась
сам плейн в прокси кидать не надо. пусть себе лежит. ты когда ворс настроишь, прям в модификаторе hair and fur иди в свиток tools, там есть раздел convert, в нем выбираешь Hair -> Mesh. тогда весь твой ворс станет геометрией, а вот эту геометрию и надо кидить в прокси уже )

а ну вот собсно NFog даже скриншот выложил )
На сайте c 01.04.2007
Сообщений: 838
Trfnthby,ehu
разобрался всем спасибо
Kovu а ты немог бы выложить скриншотик с настройкми (думая не мне одному пригодится), а то по тем что ты написал какойто он жиделький получается
На сайте c 19.09.2006
Сообщений: 737
Москва
а тут видимо надо волос добавить (Hair Count). лично у мя жирно очень получилось. не соврать бы что-то около 7 млн поликов.

3172753e0c2860e009d564f9633d597e.jpg
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 385
Израиль, Хайфа
спасибо всем большое! получается! вот только одна проблемка у меня ворс торчит и вверх и вниз?!

еще одна проблемка!? я так поняла что нужноконвертировать в VRay proxy, но уя не могу найти где задается это?
На сайте c 01.04.2007
Сообщений: 838
Trfnthby,ehu
tigrica
на правой клавише мыши есть VRay mesh export сохраняеш на жостком, потом выбираеш в геометрии VRay proxy и вставляеш в сцену из места куда сохранила
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 385
Израиль, Хайфа
alearts
спасиьбо большое за помошь!
На сайте c 01.04.2007
Сообщений: 838
Trfnthby,ehu
спасибо кладите в репутацию
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 385
Израиль, Хайфа
я б конечно с удовольствием, вот только я на форуме новичек и незнаю как это делается!?
На сайте c 01.01.2007
Сообщений: 219
Москва
Значёк с пальцем вверх под аватаром того, кому хочешь поднять репутацию. А пальцем вниз, если хочешь понизить.

http://3ddd.ru/modules/xoopsfaq/index.php?cat_id=1#1   тут можно почитать про то, как делать то или другое на сайте.


Повышать репутацию кому-либо, дело сугобо добровольное.

А кляньчить её повышения, это по-моему некрасиво.
Читают эту тему: