Новая версия скрипта для создания IES. IESfromCaustics 1.1b

С наступающим вас Новым Годом, друзья!

Выпустил новую версию скрипта и спешу поделиться.

84182bd412e6bcdf0ab76f0d23a036c3.png

В этой версии линейно выстроен рабочий процесс по шагам и сведены к минимуму ручные операции. Основные параметры по настройке конечного результата вынесены в пользовательский интерфейс.

Описание программы и работы с ней читайте в https://github.com/Pankovea/IESfromCaustics/blob/main/src/http/help.htm ">справке.

Скрипт скачать здесь!

Старую версию я описывал здесь .

Технологию я описывал здесь .

Что нового?

1.1 beta – 22.12.2016

* Исправлена ошибка файла IES при изменении разрешения

* Добавлено сохранение параметров по умолчанию в INI при выходе

* Расширен основной функционал программы:

      - Кнопка удаления тестового образца светильника с загруженного шаблона

      - Настройка: Диаметр сферы, IOR стекла, Степень зеркальности отражателя, яркость источника света, множитель интенсивности каустики

      - Предварительный просмотр с низкими значениями просчёта каустики «Preview»

      - При запуске визуализации через программу, происходит просчёт каустики, сохранение во временный файл, скрывается лишняя геометрия, просчитывается результат

      - Оставлять только каустику (исключать прямой свет)

      - Оставлять тени от стекла

* Кнопка загрузки сцены для тестирования IES перенесена в конец, как финальный шаг работы с программой

* Добавлена справка

Комментарии (12)

0
cgalex
Спасибо!
0
boom146
Спасибо!
0
ademius
Спасибо...
0
rnax
Круто!
+2
PankovEA
Разработка продолжается ...
+1
grdesigner
Первое впечатление: "А зачем?". Зашел на сайт к производителю светильника, скачал IES, подкрутил мощность под сцену и все дела.
Второе впечатление: "Прочитал описание, нашел про предыдущую версию". И честно говоря, я в шоке. Для тех, кто делает интерьеры в стиле дорого-богато, прям как палочка-выручалочка. За новогодние каникулы обязательно постараюсь разобраться в функционале, что бы иметь на вооружении.

Автору спасибо.
0
neoret_001
спасибо!
0
ЛисаКот
Пока не нужно, но в закладки и плюс 5)
0
epush
Еще бы видео запилить, было бы супер +10
В закладки
+3
PankovEA
Поставлю себе в планы... Но пока есть идеи как улучшить технологию. Как допилю до удовлетворительного результата, тогда и сделаю видео.
0
Sapsan
Благодарю!!!
0
alexfmos
Уважаемый. Хочу сказать Вам большое спасибо за скрипт. Я применил его немного в другом ракурсе. Каустика, и отражения особо не были нужны, но вот понадобилось рендерить в интерьере несколько таких светильниковhttp://d3ru2p47twylus.cloudfront.net/media/catalog/product/cache/2/image/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/5/0/500137_10_01_D.jpg 
Внутри вазы с кучей дырок лампа. На поверхностях получалась каша из теней, и как бы я не накручивал настройки vraylight и сэмплера, каша считалась очень долго. Оно и понятно. И вот вспомнился Ваш скрипт, когда то давно читал. Отрендерил вазу, только не каустику, а именно лайтинг. И пихнул в ies. Во-первых стало намного чище, во-вторых существенно быстрее. Вот. Впредь, если будут такие сложные для просчета светильники, буду обязательно использовать Ваш скрипт.