Актуальные конфигурации компьютеров

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7004
Kiev

Настал час обновить ветку, ведь многим важно услышать мнение опытных людей, многие могут подобрать себе хороший инструмент для работы... Наша цель - помощь в выборе комплектующих!

По выбору видеокарт создана отдельная ветка, где можно обсудить всё скрупулезно:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vidieokarta 

а также по ноутбукам:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/noutbuki_dlia_3d_maks 

Уровень производительности одного ядра процессора смотрим тут:

https://www.cpu-monkey.com/en/cpu_benchmark-cinebench_r23_single_core-15 

однопоточная производительность в Максе - Тест v3:

https://3ddd.ru/forum/thread/show/test_protsessora_dlia_3d_max 

Производительность различных процессоров, разного их количества, а также в разгоне и без:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vray_benchmark_v0_3_nie_triebuiet_ustanovki_3ds_max 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/grafiki_tiestirovaniia_stsieny_ldr_max_vray 

Количество фаз, качество системы питания для сокета АМ4 - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PuUWroxA0HvSSipsXlB8hnYkshxD8LdeO5EA6WLdOQw/edit#gid=0 

Таблица по КУЛЕРАМ - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1D5E-KBeMISankLfvXRKlaiNXMugj6xd3cqtMMuFkHds/edit?usp=sharing 

Кофигурации системного блока для работы с 3D.

_____ AMD Ryzen _____

MSI MPG B550 Tomahawk or Carbon (ASUS ROG STRIX B550 F A  E GAMING )
AMD Ryzen 9  5900x / 5950x
кулер BE QUIET! Dark Rock Pro 4 (Noctua NH-D15, DeepCool ak 620 )
64Gb = 2x G.Skill 32GB DDR4 3200 MHz Ripjaws V (F4-3200C16D-64GVK) (HX432C16FB3K2/64) (BL2K32G32C16U4B) (PVB464G320C6K)
SSD ADATA LEGEND 850 LITE 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 750W Deepcool PK750D
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

AMD Threadripper 7980x:

ASUS Pro WS TRX50-SAGE WIFI
AMD Threadripper 7980x
кулер CUSTOM WATER Socket sTR5
128Gb = 2x 64GB Micron DDR5 4800 MHz (MTC40F2046S1RC48BA1R) 
SSD ADATA 960 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания Chieftec Polaris 1250W (PPS-1250FC)
Корпус Fractal Design Meshify 2
GeForce RTX 3060 12gb
= $

 

ryzen 9 7950x or 7900x:

MSI MPG X670E CARBON WIFI  or  ASUS B650e E gaming or  MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI
AMD Ryzen 9 7950X or 7900X
вода Arctic Liquid Freezer II 360 (ACFRE00068B)
64Gb = 2x 32GB DDR5 5200 MHz or 5600 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Intel  _____

i9 13900k or 14700k or 13700k:

MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI   (or CARBON)
Intel Core i9-13900K or  Core i7-14700K or Core i9-13700K

вода Arctic Liquid Freezer II - 420 or 360  or  ASUS ROG Ryujin 360

+ Thermalright LGA1700-BCF

64Gb = 2x 32GB DDR5 5600-6000 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус  Lian Li Lancool III Black 
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Ксеоны _____

Intel Xeon Platinum

Platinum 8270 QS  -2 шт (8260 ES-QS -2 шт )  ( 8176 ES  -2 шт ) ( 8160 ES  -2 шт)

Supermicro X11DPH-i (ASUS WS C621E SAGE  для 4го степинга и выше)
Noctua NH-U12S-DX-3647 (Supermicro SNK-P0070APS4) - 2шт
64Гб = Kingston/Crucial/Samsung 16 GB DDR4 2666MHz  ECC Registered - 4 шт
Блок питания Chieftronic PowerPlay 1050W (GPU-1050FC)
SSD 512Gb ADATA XPG SX8200 Pro (ASX8200PNP-512GT-C)
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
GeForce RTX 3060 12gb
Корпус Fractal Design Meshify 2
звуковая карта
= $

__________________________________

Данные конфигурации являются ориентиром - как на цены так и на железки. Естественно, в каждом конфиге можно что-то заменить. Что на что заменить - подскажут в этой теме.

_______________

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4207

Bonmucho, это будет ужасным, катастрофическим, максимально неправильным вариантом. Потому что в процессоре двухканальный контроллер памяти для которого нужно две плашки памяти для полноценной работы. Оставив одну плашку вы срежете практически вдвое пропускную способность памяти. И даже если она будет в предельном разгоне с ужатыми таймингами она все равно будет сильно медленней относительно двух плашек без разгона.

IMHO - у Райзена и так слабое место это подсистема памяти, не стоит усугублять. Если это конечно не рендер-нода (т.е все что вы будете делать это рендрить на этом компе и ничего более). Тогда как ниже sten подметил - на время рендера это почти не повлияет.

P.S. К сожалению у меня сейчас нет времени самому проверить этот момент. Достаточно будет просто оставить одну плашку и прогнать рендер. На тредрипере (не корректное сравнение, потому что 16 ядер, четырехканальный КП, чиплеты, я понимаю), но там вообще катастрофа - https://youtu.be/wiD-q2dqZwY  

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7004
Kiev
На рендер практически не повлияет
На сайте c 13.04.2014
Сообщений: 193
Россия, Нижний Новгород
Цитата Earanak:

Bonmucho, это будет ужасным, катастрофическим, максимально неправильным вариантом. Потому что в процессоре двухканальный контроллер памяти для которого нужно две плашки памяти для полноценной работы. Оставив одну плашку вы срежете практически вдвое пропускную способность памяти. И даже если она будет в предельном разгоне с ужатыми таймингами она все равно будет сильно медленней относительно двух плашек без разгона.

IMHO - у Райзена и так слабое место это подсистема памяти, не стоит усугублять. Если это конечно не рендер-нода (т.е все что вы будете делать это рендрить на этом компе и ничего более). Тогда как ниже sten подметил - на время рендера это почти не повлияет.

Спасибо! На компе будут работать, не только рендерить.

Поставлю две плашки по 16, если надо будет увеличить, поставлю две по 32.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7004
Kiev
На сайте c 25.12.2018
Сообщений: 26
Ukraine
Всем привет. Собираю знакомой девушке компютер для арх виза, бюджет 1500$. Дайте совет что лутше будет. Сборка с rizen 3900x (в шапке) или i9 9900k. (или может есть еще варианты, буду благодарен за совет) P.s. Не рендеринг ферма, для нормальной работы и обучения 3д виза.
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4207

Directory8

3900X примерно на 25% быстрее в рендринге чем 9900К. Ну эт так, на вскидку.

Жрут они в рендере +/- одинаково - 9900K - 215вт / 3900Х - 210вт.

Жор ~одинаковый потому что у 9900К больше напряжение на ядро чему у 3900Х.

IPC у 3900Х чуть выше чем у 9900K, но частота у 9900К выше чем 3900Х.

Стоят тоже +/- одинаково. 9900KF стоит как 3900X, 9900K стоит чуть дороже чем 3900Х.

К преимуществам 9900K можно отнести чуть лучшую производительность в играх (при наличии видеокарты способной выдавать высокий фреймрейт) и чуть больший потенциал контроллера памяти (можно тыкнуть 4133Mhz память, и он не сдохнет, хотя смысла в этом для рабочей машины нету). К недостаткам, вся эта свистопляска с кучей обновлений микрокода от защиты Meltdown, Spectre и еще штук 20+ уязвимостей выявленных в последние 2 года. Большинство из этих заплаток бьют по разным аспектам производительности. Так же, по личным наблюдениям Z390 материнки по большей мере идут с унылыми питальниками и только топовые модели более менее адекватные. Z390 это тупик, круче 9900К ничего не всунете. А на AM4 пока можно с 3900Х на 3950Х грейданутся (сомнительно), но еще в теории на АМ4 могут выйти 4000 Райзены с совместимостью под старые платы, т.е есть перспектива апгрейда с 3900Х на какой нить гипотетический 4950Х, но конечно если взять материнку адекватную а не впритык к 3900Х.

У 3900X меньший потенциал по разгону памяти и самого процессора. Нету проблем с заплатками от уязвимостей. Вместо этого приходится все равно обновлять BIOS под новые AGESA/SMU прошивки, но не что бы терять производительность а наоборот. Многие материнки еще до выхода 3900X уже были с годными питальниками с запасом и не за дорого. В комплекте есть еще боксовый куллер, который пригодный для рендера лишь в случае андервольта 3900Х, в стоке будет шумный и горячий. К минусам 3900Х можно отнести завышенный заводской вольтаж. Почти все модели 3900Х могут андервольтиться на минус 0.07-0.1 вольта по VCore. В особо тяжелых случаях разница может составить в минус ~10 градусов нагрева без потери производительности.

Оба проца греются плюс минус одинаково. У 9900К один большой цельный чиплет. У 3900Х три маленьких чиплета. Что на 9900К что на 3900Х я бы брал топовый воздух, ну так что бы с запасом.

Я бы брал 3900Х. Слишком уж большой перевес в плане скорости рендера.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3665
Цитата sten:
На рендер практически не повлияет

Подтверждаю, в ноде не влияет, причем даже на первом поколении. Нода выдает все штатные времена во всех рендер тестах.

Цитата Earanak:

На тредрипере (не корректное сравнение, потому что 16 ядер, четырехканальный КП, чиплеты, я понимаю), но там вообще катастрофа -https://youtu.be/wiD-q2dqZwY    

Да как сказать. Еще в 2018-ом это видео обсуждали. Моё мнение такое  как и было раньше - тайминги он менял или нет?

Цитата Earanak:

У 3900Х три маленьких чиплета.

Два, если не считать I/O чиплетом. А если считать, то он "немаленький".

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4207
Rebate, не придется проверять теперь, спасибо smiley-smile.gif
I/O больше чем CCD, но он и не греется как CCD и не жрет как CCD )) I/O-Чиплет, так и называется.
Не представляю что там вообще происходило с такой то потерей в скорости рендера.
Может это как то связано с UMA/NUMA режимами и первым тредрипером. Фиг знает.
Тут даже не взирая на двухканал выходит +20% к скорости рендера между 2133 и 3200Mhz smiley-crazy.gif
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7004
Kiev

Directory8

ам4 более перспективное чем интел.

ну и рендер прилично быстрее

На сайте c 01.04.2008
Сообщений: 162
Петрозаводск
Цитата Directory8:
Всем привет. Собираю знакомой девушке компютер для арх виза, бюджет 1500$. Дайте совет что лутше будет. Сборка с rizen 3900x (в шапке) или i9 9900k. (или может есть еще варианты, буду благодарен за совет) P.s. Не рендеринг ферма, для нормальной работы и обучения 3д виза.

конечно рязань. И перспективнее и быстрее уже сейчас. i9 для геймеров и то проигрывает если стримить одновременно.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3665
Цитата Earanak:
Rebate, не придется проверять теперь

Проверить можно, потому что я брал только один модуль, мне не с чем сравнить. Если вдруг разница будет от 5%, стоить делить модули.

Цитата Earanak:

I/O-Чиплет, так и называется.

Вот как раз по первой ссылке вики, и там: "процессор состоит из одного или двух 7-нм «чиплета», содержащего 4, 6 или 8 ядер, соединенных с 14-нм кристаллом ввода/вывода"

Вот вики взяла написала, что процессор состоит из 1 или 2 чиплета, а нужно было писать 1 или 2 процессорных чиплетов.

I/O, конечно, чиплет. Потому что все отдельные чипы, из которых что-то собирается/штампуется это чиплет.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4207

Rebate, а в 10 других ссылках говорят что из трех чиплетов, без разницы тащем то ))

Цитата 3DNews:
два CCD-чиплета и один I/O-чиплет на PGA-плату
Цитата Overclockers.UA:
В чиплете ввода-вывода (I/O)
Цитата Overclockers.RU:
отдельный I/O чиплет
Цитата IXBT.COM:
I/O чиплет Ryzen
Цитата ctrl-t.ru:
выделены в отдельный I/O-чиплет

Ну и тд и тп )) Вики то пишут пользователи а не редакция какая нить, кто угодно может отправить статью, а тот кто утверждает их не всегда и не во всё может вникнуть. Тем более в плане терминологии.

На сайте c 26.11.2008
Сообщений: 26
Екатеринбург
Подскажите по поводу оперативки пожалуйста, сейчас сижу на проце I7 5930k и оперативке Kingston HyperX Fury (2400 - 8gb (4 планки)), в будущем планирую поменять проц на threadripper 3960x, но 32 гига оперативки уже сейчас не хватает, на рендере выше 4к корона стабильно орёт о нехватке ОЗУ, поэтому хочу пока засунуть ещё 32 гига, но найти ту-же самую память уже не представляется возможным, её видимо перестали выпускать, а насколько я знаю (поправьте если не прав) засовывать в систему 2 разных типа оперативки не есть хорошая идея, поэтому было принято решение старую оперативку продать и купить полноценный новый комплект на 64 гига, дак вот вопрос, есть ли возможность подобрать оперативку которая будет и сейчас успешно трудиться на моём старичке 5930К и в будущем вполне успешно перекочует в новую систему на 3960Х? И что посоветуете взять?
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4207
Можно хоть восемь разных плашек, разного объема/ранговости/брендов/скоростей напихать.
Только придется настраивать тайминги вручную подгоняя все это дело.
А с одинаковыми плашками скорее всего все сразу и в авто заработает без проблем.
Но если чипы и XMP одинаковые будут. То... Есть шанс что тоже все ок будет.
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7004
Kiev

Luciffer

старая кингстон точно на других чипах, от тех что сейчас в продаже. да, покупайте новые 64гб.

в принципе любая с частотой 3200 будет оптимальная и сейчас и потом

https://www.dns-shop.ru/product/0793b4d446e61b80/operativnaa-pamat-ballistix-sport-lt-bls16g4d32aese-16-gb/ 

https://www.dns-shop.ru/product/a44837d5c2163332/operativnaa-pamat-kingston-hyperx-fury-black-hx432c16fb3k232-32-gb/ 

https://www.dns-shop.ru/product/71796e8646cd3330/operativnaa-pamat-patriot-viper-4-pv432g320c6k-32-gb/ 

На сайте c 26.11.2008
Сообщений: 26
Екатеринбург

sten Спасибо

На сайте c 27.03.2016
Сообщений: 20
Питер
Помогите доразобраться в графике в шапке темы. Подумываю о новом компьютере для рендеринга в 3dmax (пока vray, дальше может corona).Как мне кажется из этих графиков, блок состоящий из двух ксеонов 8160 es Т3.2 стоит меньше других, а производительность рендера столь же хороша. Казалось бы самый выгодный вариант? Но почему-то никто не берет его в расчет. Что я вижу не так?
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4207

UPD - akkoxe ниже лаконично и по пунктам разложил то-же самое что и я думаю по этому поводу...

taruba, в каком смысле никто не берет в расчет ? Типа не особо популярен почему ?

Если я правильно понял вопрос. Думаю дело в том что не все хотят иметь дело с серверным Б/У железом и инженерными образцами которые нужно брать у перекупов или заказывать через пол мира. Ну еще эти системы не особо универсальные (туговатые в работе и играх, быстрые в рендере прожорливые за частую), с своими особенностями и нюансами. К тому же потом поди продай эту железяку когда захочется апгрейда. Не то что бы это нереально, просто серверное старое железо с рук продать думаю сложнее будет чем обычный какой нить, десктопный комп. Ну еще часто у серверных материнок либо нету вообще аудиокарты либо мусорная аудиокарта, ну то такое. Че там с дровами на чипсет, заплатками от Спектра/Мелтдауна/Зомбилоада и тд - без понятия. И наверное еще на такие системы нужно ставить серверную винду (но это не точно).

Короч... Нужно что бы было хотя бы трехзначное IQ для того что бы брать такую железяку smiley-biggrin.gif И четко понимать зачем/для чего она нужна и как с ней работать. Наверное многие предпочитают идти по легкому пути и брать Мейнстрим/HEDT обычное железо чем такие вкусные по ценникам системы. Ну фиг знает. Это все взгляд со стороны и мнение мое, может еще какие нить нюансы есть. Меня вот печалит что на некоторые сокеты серверные нельзя влепить какой то безумный крутецкий куллер который легко достать. То и дело что смотрю всякий там мусор серверный с унылыми шумными вертушками. Ясное дело что не всегда так, но иногда подмечаю это. Ну и корпуса часто под двухсокетные форматы материнок гигантские фуллтауэры. Хотя мне наоборот нравится все такое... "Большое" smiley-biggrin.gif

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата taruba:
Помогите доразобраться в графике в шапке темы. Подумываю о новом компьютере для рендеринга в 3dmax (пока vray, дальше может corona).Как мне кажется из этих графиков, блок состоящий из двух ксеонов 8160 es Т3.2 стоит меньше других, а производительность рендера столь же хороша. Казалось бы самый выгодный вариант? Но почему-то никто не берет его в расчет. Что я вижу не так?

1. Двухголовые системы - геморно.

2. Заказывать зионы с ебая и т.д. - геморно. Особенно учитывая что они БУшные и ESки, надо понимать что заказывать, там несколько степингов.

3. Собирать геморно. Охлаждение универсальное не подходит, нужно брать специальное под зионы и т.д.

4. Память регистровая и т.д. продать потом сложнее. Только в сборе.

5. Профит только в цена на попугай в финальном рендеринге. И то не сильно значительный. В остальном (в играх, в обычных задачах) есть более предпочтительные варианты.

И того, как итог, лучше докинуть немного денег и взять рипер. А если рендерить нонстопом не нужно, то можно вообще взять 3900, для 98% проектов его хватит с головой.

На сайте c 27.03.2016
Сообщений: 20
Питер
Спасибо за подробные ответы! Все, забываю про ксеоны ))
Читают эту тему: paz