Что-то пошло не так.. Почему мы стали зарабатывать меньше.

Автор
Сообщение
На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия
Цитата Makasharip:
Цитата mgn:

Я работаю много лет. В среднем сегменте...

Очевидно, Вы сами ответили на свой вопрос. Сидеть на одном месте опасно. И опасность не в  стиле - каждый летающий имеет какой-то шанс разбиться, а шанс 100%, вопрос времени. Сколько бы экономических Вы не закончили, это не поможет если нет понимания, что много лет в одной нише, которая со временем становится доступнее для освоения новичками, не может приносить прибыль на одном уровне. Здесь эти темы не раз уже мусолили, я свою копеечку вставлю. Если лень читать мои разглагольсвования, моно пропустить выделенный линиями сегмент и перейти к концу.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Значительно выросла конкуренция на услугу на мировом рынке. Это неизбежно приводит к обвалу цен, не только на услуги, но и на товары. Сейчас высокопроизводительный комп для рендеринга может позволить себе каждый не ленивый человек. В кредит - так вообще, хоть завтра, а через 3 месяца его портфель гласит - Умею всё, опыт десятки лет, корона вирей макс блендер - что хотите. Если раньше, например, программисту (а я и там копошился) для высоких заработков (от 2k $) достаточно было на сносном уровне владеть html, то теперь с моим уровнем, так как не рос в этом направлении, можно работать лишь на дошираки. Ибо новички там уже через 3-6 месяцев обучения норм сайты, не лендпейджи, а сайтики делают на python.  Не нужно думать, что визер без худ. образования или диплома дезигнера не может делать дизайн. Ещё как, да ещё и всего подряд. Каждый в наше время старается быть мультифункциональным автоматом, и Ваш срыв заказа это ласточки. На рынке миллионы людей, предлагающих свои услуги в моделировании для чего угодно, от архвиза до 3д принтеров и станков с ЧПУ, в дизайне чего угодно. Ваш статус великого перца тонет в миллионах подобных заявочек - но по более привлекательной цене. 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Даже матёрые работники индустрии с портфелями работ в именитых студиях от Диснея до Пиксара, из тех, что умеют быстро переобуваться в воздухе, уже давно перетекают из работников в великие учителя, ибо даже там хлеб не часто мажут маслом, почитайте или пообщайтесь с людьми работавшими в сладких Калифорниях и оставшихся у разбитых корыт, если не сумели переобуться. И проще сидеть и обучать, пока миллионы несведущих жаждут получить работу мечты - ничего не делать, тыкать кнопочки и получать несколько тыс. долларов ежемесячно))Несколько десятилетий назад всякие ремесленники, да даже те же самые сапожники и ремонтники часов неплохо зарабатывали. Сейчас это вымирающий класс. Тридешники тоже самое. Будет всегда что-то массовое, но дешёвое, Индия, Китай, не говоря об Узбекистане и т.д. массово вливаются в индустрию. Купили ноутбук за 200 баксов и готов модели пачками вываливать. Причём, работать на нём всем семейным подрядом очень эффективно, в 4 смены 24/7. Как Вы предполагаете с ними конкурировать в среднем сегменте в будущем? Или нужно рвать когти в топ, что, скажем прямо, непросто, талантливых и трудолюбивых ребят полно и они вливаются адски быстро, или открывать на этом поприще какой-то свой бизнес и тоже конкурировать, конкурировать... В одном Вы правы, даже те, у которых дела обстоят ещё как-то сносно, скоро столкнутся с тем, с чем и все остальные. Знания о профессиях стали доступны, рабочие инструменты тоже относительно дёшевы, а мировая экономика, неспособная прокормить население планеты, толкает людей на поиски грубо говоря - жратвы.

Времена меняются.

smiley-smile.gif Итак, начнем))

Сидеть на одном месте опасно - вы точно знаете, о чем говорите? Вы хоть раз работали в поле?

1.Тыц.........................................................................................................................................................

2.Цена на услуги возрастет за счет девелоперов, а не за счет гениальных аккаунтов на сайте 3ddd))

3.В этом - согласна.

На сайте c 15.04.2016
Сообщений: 965
Москва
Цитата Exengineer:
Вложил, произвёл, продал, сверхокупил.

Получил аванс, поставил ангар в поле, завез станки, выполнил заказ и вывез на монтаж, потом все продал и улетел в Тоса де мара! Такого уже не будет никогда, можно было "треху" за год поднять(хоть и вторичку)! Таких проектов больше не будет. На текущий момент, коммерцы никуда не хотят вкладывать деньги! Не то время. Кругом долги и кредиты. Сами понимаете. Расходы и доходы считаем по текущему рынку! Имхо

На сайте c 23.07.2016
Сообщений: 805
Цитата D_art_S:
Цитата Makasharip:
Времена меняются.

Если ты профи, ты всегда работу найдешь. Да, сейчас легче получить знания, но не каждый сможет качественно, компетентно, пунктуально делать свою работу.

Безусловно. Но достаточно 1-2% из всей массы которые смогли и всё - заработки падают, требования к профессионализму растут и т.д. Помогает автоматизация, развитие нейронных систем, но они помогают и новичкам. Надо постоянно быть в топе и не только работать, но и учиться так, что бы кожа лопалась smiley-biggrin.gif Тридешник - уже не такой простой хлеб, как было раньше и проще не станет. В общем, как ни крути, а всё сводится к тому, что сидеть в среднем сегменте бесконечно и ожидать тех же доходов ... ну, это так не работает. Нигде. 

На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия
Цитата Makasharip:
Цитата D_art_S:
Цитата Makasharip:
Времена меняются.

Если ты профи, ты всегда работу найдешь. Да, сейчас легче получить знания, но не каждый сможет качественно, компетентно, пунктуально делать свою работу.

Безусловно. Но достаточно 1-2% из всей массы которые смогли и всё - заработки падают, требования к профессионализму растут и т.д. Помогает автоматизация, развитие нейронных систем, но они помогают и новичкам. Надо постоянно быть в топе и не только работать, но и учиться так, что бы кожа лопалась smiley-biggrin.gif Тридешник - уже не такой простой хлеб, как было раньше и проще не станет. В общем, как ни крути, а всё сводится к тому, что сидеть в среднем сегменте бесконечно и ожидать тех же доходов ... ну, это так не работает. Нигде. 

Нет, конечно. А этот процент - ты сам придумал или его придумали за тебя?

Знаешь, что? Ты - и есть тот самый злобный неудачник.

На сайте c 23.07.2016
Сообщений: 805
Цитата mgn:

smiley-smile.gif Итак, начнем))

Сидеть на одном месте опасно - вы точно знаете, о чем говорите? Вы хоть раз работали в поле?

Я вырос в детском доме в калмыкском колхозе (село Бага-Тугтун) и знаю, что такое поля, конюшни, коровники и прочие прелести. И до сих пор бы сидел так в скотниках в среднем сегменте (как 90% моих одноклассников), если бы не рвал жилы и не рос. Чего только не пробовал и как только не пахал, когда выехал в города и ночевал на вокзалах ))) бывало даже в развяках теплосетей, что бы ночью не замёрзнуть, как бомж. smiley-biggrin.gif 90ые и нулевые прошлись по мне сполна. Но! Двигаться надо, сидеть на месте опасно. Вроде как и норм всё, живу в Сочи, в своём доме, недалеко от моря, но понимаю, так же как и Вы, что долго это продолжаться не будет, жизнь штука не бесплатная. И нужно много думать, развиваться, меняться вместе с миром, а лучше на шаг впереди. У меня впереди телеги не получается, но хотя бы не отставать - важный навык ))И сейчас, чем труднее становится - тем активнее надо жить таким образом, что бы сегодняшний я был лучше меня вчерашнего. Других вариантов нет.

На сайте c 23.07.2016
Сообщений: 805
Цитата 3dmentor:
Ой, опять вой креативных людей про страну бензоколонку! Жду когда все будут Путина обвинять во всех грехах smiley-dirol.gif

Да Путины и Обамы здесь не при чём. Это всего лишь чел, который, как и все, живёт своей жизнью, решает свои вопросы да и всё. И так же, как и всем, своя рубаха ближе к телу и думать обо всех и каждом не может, даже если допустить, что хочет, как бы его и других политиканов не хаяли или не обожествляли. Каждый свой мир строит сам, а не другие люди, боги, черти или что-то там ещё)) 

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата mgn:
и пришла к определенным выводам.

Так а где выводы? Очень интересно послушать.

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата Jeenna:
Это называется дофаминовая зависимость

Я расскажу об этом своим котегам, которым заказываю по интернету корм раз в месяц:

- Прикиньте! Оказывается, я покупаю вам корм и кормлю вас не потому, что люблю, а потому, что у меня -  дофаминовая зависимость!!!

Т.е. по большому счёту, и по Вашим словам, - мне пофиг, кого кормить smiley-crazy.gif

А кошачий корм и семечки синичкам я покупаю из-за психологического расстройства smiley-crazy.gif

smiley-rofl.gif

Или не так. Чтоб накормить своих котов, мне надо сначала купить корм где-то подешевле, а потом его продать где-то подороже. И вот на вырученную разницу я и порадую своих пушистиков пакетиком вискаса smiley-rolleyes.gif

Кайф от приобретения - это не сбарыжить на покупке в дальнейшем, а накормить и подарить здесь и сейчас smiley-angel.gif

На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия
Цитата Makasharip:
Цитата 3dmentor:
Ой, опять вой креативных людей про страну бензоколонку! Жду когда все будут Путина обвинять во всех грехах smiley-dirol.gif

Да Путины и Обамы здесь не при чём. Это всего лишь чел, который, как и все, живёт своей жизнью, решает свои вопросы да и всё. И так же, как и всем, своя рубаха ближе к телу и думать обо всех и каждом не может, даже если допустить, что хочет, как бы его и других политиканов не хаяли или не обожествляли. Каждый свой мир строит сам, а не другие люди, боги, черти или что-то там ещё)) 

Ойойой.. Но в общем, правильно.
На сайте c 05.04.2010
Сообщений: 561
Amber land
Цитата feles:
А кошачий корм и семечки синичкам я покупаю из-за психологического расстройства

Неее, это уже окситоционовый, который за привязанность отвечает. Мы людишки в принципе розовые чуть подсоленные огурцы которых дергают за эмоции 4 основных гормона, как только перевес одного - готов псих ))) 

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата Jeenna:
Цитата feles:
А кошачий корм и семечки синичкам я покупаю из-за психологического расстройства

Неее, это уже окситоционовый, который за привязанность отвечает. Мы людишки в принципе розовые чуть подсоленные огурцы которых дергают за эмоции 4 основных гормона, как только перевес одного - готов псих ))) 

Блин, а уровень сознательности, осознанности и ответственности в Вашей "гормональной шкале" ничего не значит?

Или Вы детей своих тоже кормите в зависимости от гормональных приливов-отливов?

"Ой, извините, у меня сегодня уровень эстрогенов зашкаливает - позаботьтесь о себе сами, а я пойду прилягу, т.к. чего-то у меня голова болит..."

smiley-rofl.gif

На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия
Цитата Makasharip:
Цитата mgn:

smiley-smile.gif Итак, начнем))

Сидеть на одном месте опасно - вы точно знаете, о чем говорите? Вы хоть раз работали в поле?

Я вырос в детском доме в калмыкском колхозе (село Бага-Тугтун) и знаю, что такое поля, конюшни, коровники и прочие прелести. И до сих пор бы сидел так в скотниках в среднем сегменте (как 90% моих одноклассников), если бы не рвал жилы и не рос. Чего только не пробовал и как только не пахал, когда выехал в города и ночевал на вокзалах ))) бывало даже в развяках теплосетей, что бы ночью не замёрзнуть, как бомж. smiley-biggrin.gif 90ые и нулевые прошлись по мне сполна. Но! Двигаться надо, сидеть на месте опасно. Вроде как и норм всё, живу в Сочи, в своём доме, недалеко от моря, но понимаю, так же как и Вы, что долго это продолжаться не будет, жизнь штука не бесплатная. И нужно много думать, развиваться, меняться вместе с миром, а лучше на шаг впереди. У меня впереди телеги не получается, но хотя бы не отставать - важный навык ))И сейчас, чем труднее становится - тем активнее надо жить таким образом, что бы сегодняшний я был лучше меня вчерашнего. Других вариантов нет.

Верю! smiley-biggrin.gif Как и усе наши коллеги)) а у вас и порфолио стопудово есть? Давайте посмотрим?Проанализируем.
На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата Makasharip:
Как Вы предполагаете с ними конкурировать в среднем сегменте в будущем?

Так это нормальная рыночная ситуация.

Приходишь на базар за молоком - а там целый опцион smiley-crazy.gif И все стоят рядом друг с другом и в одном ряду.

У кого-то дешевле - и молоко разбодяжено водой.

У кого-то подороже и гуще - но молоко позавчерашнее и уже скисло.

А кто-то тебе просто мило улыбается и у него всегда свежее молоко. Возможно, у него и молоко не киснет, потому что он улыбается чаще?..

А цена +/- будет одинаковой.

У кого вы купите молоко сегодня, с учётом того, что завтра вы придёте на этот же рынок и снова за молоком?.. smiley-wink.gif

На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия

Цитата Jeenna:
Цитата feles:
А кошачий корм и семечки синичкам я покупаю из-за психологического расстройства

Неее, это уже окситоционовый, который за привязанность отвечает. Мы людишки в принципе розовые чуть подсоленные огурцы которых дергают за эмоции 4 основных гормона, как только перевес одного - готов псих ))) 

Вы действительно делаете розовые огурцы на брезентовом поле? Не может быть. Скорее всего, вы убеждаете клиента отказаться от кирпичной стены - а его не волнует, что эта мода прошла в Европе пять лет назад.

В общем, все плохо. Всем спасибо.

На сайте c 23.07.2016
Сообщений: 805

Цитата feles:

У кого вы купите молоко сегодня, с учётом того, что завтра вы придёте на этот же рынок и снова за молоком?.. smiley-wink.gif

Метод тыка никто не отменял. Важно то, у кого я куплю завтра. Очевидно, у того же, если цену не меняет и с его молока я не обдристался smiley-lol.gif

Так же и в нашей работе, если клиент был удовлетворён покупкой - он вернётся. Иногда и через 3-4 года, сидел себе тихо у тебя в друзьях и внезапно активизировался. Но, не скрою, были и те, с кем я лажал по тем или иным причинам, не без этого)), они, конечно же, послали меня. Очень неприятно, надо сказать, стараюсь избегать подобного)

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата Makasharip:
Метод тыка

... работает лишь до первого случая кишечного расстройства smiley-wink.gif

После первого неудачного опыта человек уже становится более предвзятым и аккуратным.

На сайте c 23.07.2016
Сообщений: 805
Цитата feles:
Метод тыка

... работает лишь до первого случая кишечного расстройства smiley-wink.gif

После первого неудачного опыта человек уже становится более предвзятым и аккуратным.

Думаю, что бы не было расстройств, нужно сообща действовать. С администрацией сайта в том числе. Я давеча хотел модель американских горок, например, с определёнными характеристиками. Здесь нашёл одну фришную, которую скачал просто глянуть, что там, а там полигоны по всему пространству летают, группы сглаживания сошли с ума, про вагонетки вообще молчу. И у меня была как раз-таки ситуация, что вешать заказ и ловить диарею - это как-то безрадостно. Тот же фриланс с теми же заморочками. Искать норм моделеров, писать им, навязываться, торговаться, как-то грубо.  А вот если, скажем, были бы разделы с топ моделерами, готовыми выполнить заказ, было бы удобно. Зашёл, глянул всех с титулами и регалиями, поторговался и сработались. А так, пришлось самому лепить-городить. Такая же история была, не поверите, с кроватью из Икеа, которыз вроде полно, ан нет. Я 3 дня потратил на эту проклятую квадратную кровать с этими Марвелосами, со всеми этими премудростями, потом в адском режиме работал, трясясь над дедлайном. Я бы заказал и даже пусть бы он потом её хоть на все стоки мира выложил, мне-то что, у меня работа горит. Повторяюсь, фриланс с их нежданчиками - это проще самому сделать. А вот пообщаться напрямую здесь с опытными чуваками, которые имеют статусы, вся грудь в орденах и т.д., порешать цену вопроса и отдать заказ - вот это тема, каеф. И сами моделеры получили бы и должный бонус к своей многолетней деятельности, и сайт бы как-то это монетизировал. Не знаю как, это уже не моя боль smiley-biggrin.gif С визерами можно было такой же раздел, с топами, которые получали 3д гору и т.д.

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата Makasharip:
С визерами можно было такой же раздел, с топами, которые получали 3д гору и т.д.

В этом и есть главный нюанс: топы не сидят без работы.

Т.е. топового раздела а-ля "Свободная касса! Заказывайте!" не может существовать в принципе.

На сайте c 23.07.2016
Сообщений: 805

Цитата feles:
Цитата Makasharip:
С визерами можно было такой же раздел, с топами, которые получали 3д гору и т.д.

В этом и есть главный нюанс: топы не сидят без работы.

Т.е. топового раздела а-ля "Свободная касса! Заказывайте!" не может существовать в принципе.

Да неужели?)А вы заказы размещали здесь? Смотрели в предложки ?Я сам не размещал, я посоветовал человеку и у него там очень разные были люди и с разными предложениями, а я помогал с выбором исполнителя ) Правда, заказ был немаленький, может, поэтому...

А! Пардон, Вы о визуализаторах! Я про моделирование написал)

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm

ну если расходы растут быстрее доходов, при малом росте цен, то явно проблема в расходах, можно все бабло спускать на развлекуху и ненужные покупки и жить от гонорара до гонорара или от ЗП до ЗП, а можно разумно расходовать и денег будет оставаться много и финансовая подушка довольно быстро вырастет, я сам в прошлом транжира, но в какой то момент осознал, что это все пустое и ведет лишь к туманным перспективам и финансовым проблемам в случае каких то экономических потрясений

ключевой момент - надо жить по средствам, а не покупать например машину на последние деньги в кредит, обслуживание которой будет стоить непомерно дорого относительно дохода, не ездить в отпуска в шикарные отели на последние деньги

Читают эту тему: