Что же быстрее Vray или Corona

Автор
Сообщение
На сайте c 26.01.2010
Сообщений: 34
г. Краснодар
Corona или Vray много тем, и много тем посвящено скорости...Но всегда уходят споры от темы скорости к плюшкам. Здесь вопрос стоял вполне конкретный. На него ответили уже несколько раз. в итоге Вердикт - Корона медленнее. а дальше идут Но но но...
На сайте c 12.12.2012
Сообщений: 193
Coca Cola/Pepsi?
На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4723
Депутатский
Цитата AndrewX:
Coca Cola/Pepsi?

А для какого поколения, для нового или старого? ツツツ

На сайте c 12.09.2009
Сообщений: 124
г. Омск
Главное что автор разобрался для себя, что быстрее, а что комфортней, а комментарии уже далеки от темы, раз поколение пепси начали вспоминать. По сути каждый сам для себя решает в чем и как ему работать, сам работаю в обоих рендерах в зависимости об обстоятельств, у каждого из них есть свои плюсы и свои минусы. Ставить вопрос кто из них быстрее несколько не корректно, это ведь напрямую зависти от задач и целей, а эти вопросы даже не обсуждаются. Это все равно что спросить что быстрее мотоцикл или автомобиль? И потом спорить что на мотоцикле любую пробку объехать можно зато на машине народу больше увезти и с комфортом доехать. А для чего и куда ехать кто нибудь уточнил? Конечно если вам на пикник надо всей семьёй за город, вы выберите машину. А если вам срочно нужно отвести пиццу заказчику в час пик?
На сайте c 26.01.2010
Сообщений: 34
г. Краснодар
ну почему не корректен. цель одна - соотношение времени к качеству. в равенстве. вот и спрашивал у бывалых..кто всё же быстрее мотоцикл или спорткар, в одинаковых условиях. речь же шла не о комфорте(плюшках).. просто время достижения идентичного результата. В любом случае спасибо за внимание и мнения. Я уяснил для себя.
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3641
Москва
Цитата AndrewX:
Coca Cola/Pepsi?

Предлагаю  МАрхИ-шные архитекторы/нормальные архитекторы  =)

На сайте c 12.01.2012
Сообщений: 10
Чеченская Республика

всем привет!! я пользуюсь Виреем,  много раз хотел перейти на корону, однако адаптация вирея не отпускает . почему?

да потому что мы в Чеченской республике)))) тут нету понятия завтра или после завтра. на пример ночью позвонили "завтра нужна картниа" .... все выкручивайся. и тогда на помощь приходит вирей.

как выше было  сказано кому-то красиво, кому-то реалистично. а кому-то быстро надо .

все  зависит от предпочтения.

На сайте c 17.04.2015
Сообщений: 31
Кыргызстан
Странно. У меня все обстоит как раз-таки наоборот. Корона спасает и именно по части скорости. Приходится рендерить секвенции (720р), а это дело такое, когда значение скорости начинает принимать первостепенную важность. Особенно если сцена заполнена скаттерами-полигонами (триллионами). При особо тяжелых случаях на кадр уходило около 20ти минут. Может ошибочно, но полагаю, что вирей начинает сдавать позиции в перегруженных сценах, и наоборот - начинает опережать в закрытых сценах типа интерьерных визов. Может ошибаюсь, может здесь меня разочаруют
На сайте c 01.01.2014
Сообщений: 118
Цитата Zetus:
Странно. У меня все обстоит как раз-таки наоборот. Корона спасает и именно по части скорости. Приходится рендерить секвенции (720р), а это дело такое, когда значение скорости начинает принимать первостепенную важность. Особенно если сцена заполнена скаттерами-полигонами (триллионами). При особо тяжелых случаях на кадр уходило около 20ти минут. Может ошибочно, но полагаю, что вирей начинает сдавать позиции в перегруженных сценах, и наоборот - начинает опережать в закрытых сценах типа интерьерных визов. Может ошибаюсь, может здесь меня разочаруют

Ты хочешь сказать, что один фрейм 720 рендерится без шума с МБ на одном компе за 20 минут?

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата Zetus:
Может ошибаюсь, может здесь меня разочаруют

Не разочаруют. Недавно тоже делал набор картинок экстерьера в формате "текучка" - разрешение 1600х900, качество уровня "прилично" куча растительности (порядка 20 разновидностей растений в клумбах плюс трава и крупные деревья) - среднее время около 15-17 минут на картинку на 3770К.Для рекламы и полиграфии канеш не годится, а вот для дизайнера и его заказчика чтобы понять как оно будет - самое оно.

На сайте c 17.04.2015
Сообщений: 31
Кыргызстан
Кстати, меня не сильно беспокоит шум, если не чересчур сильный. Шум все равно убирается денойзерами, и поверху  добавляется зерно, плагиновское или сканы пленки, так что его следов и не остается.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15069
Москва
Цитата Zelik:

да потому что мы в Чеченской республике)))) тут нету понятия завтра или после завтра. на пример ночью позвонили "завтра нужна картниа" .... все выкручивайся. и тогда на помощь приходит вирей.

Нифигасе у вас порядки... А телефон в беззвучном режиме, не убьют?

На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
Zetus, а мне же наоборот, надо 1080p без намёка на зерно:) обратная ситуация.
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan

Цитата Yehat:
Нифигасе у вас порядки... А телефон в беззвучном режиме, не убьют?

"Только в Чеченской республике живёт дух старой школы..." ну и далее по тексту :)))

Цитата MpaKo6ec:
Zetus, а мне же наоборот, надо 1080p без намёка на зерно:) обратная ситуация.

Для экстерьера что врай что корона, если много растительности и детально всё настроено в плане матов - порядка 3 часов. Но может я его просто не умею готовить, хотя когда "ацццы" с многолетним опытом вирея поправили мои настройки стало 4 часа :))))А вообще я 1080 под анимацию добивал в 1 час на кадр на короне с приличным качеством.

На сайте c 17.04.2015
Сообщений: 31
Кыргызстан

Ollvi

Насчет МБ хорошо напомнили.

МБ напрямую не рендерю, вытаскиваю велосити, или по-другому вектор пасс, и притягиваю его (МБ) за уши в нюке.

Но вот ограничение короны - не выдает этот пасс. Вирей, ментал, модовкий рендер - без проблем, а у короны эта фишка отсутствует, несмотря на многочисленные просьбы добавить ее на оф. сайте. Поэтому в короне приходится обходиться без нее. Хотя мог бы прямо в короне и размывать, благо для нее как говорят люди в туториалах это не чувствительно. Видимо привычка не дает свое - все делать через пассы и каналы на стадии компоуза.

Насчет шума, сказал выше.

На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow

Я так и считаю в преднем час на кадр. 3-4 часа это тумач конечно.

Я для кино мантрой считал часа полтора на фрейм в 2К без шума, так чтобы деревья вообще не "кипели".

а в MPC и 20 часов на фрейм не гнушаются, если для шоу надо:) везёт им.

На сайте c 17.04.2015
Сообщений: 31
Кыргызстан

MpaKo6ec

А как насчет перегруженности сцен? С таким не приходится сталкиваться?

Ну, мантра, конечно, - классика. Хотя там тоже с велосити пассом не успел разобраться

На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow

Сейчас в работе 3 сцены которые по памяти жрут больше чем на ферме, сидим оптимизируем, полигонкранчи, прокси и т.п. Все в ход идёт:)

В мантре просто координату точки на открытии вычитаешь из закрытия и получаешь вектор нужный и все.

На сайте c 01.01.2014
Сообщений: 118
Цитата Zetus:

Ollvi

Насчет МБ хорошо напомнили.

МБ напрямую не рендерю, вытаскиваю велосити, или по-другому вектор пасс, и притягиваю его (МБ) за уши в нюке.

Но вот ограничение короны - не выдает этот пасс. Вирей, ментал, модовкий рендер - без проблем, а у короны эта фишка отсутствует, несмотря на многочисленные просьбы добавить ее на оф. сайте. Поэтому в короне приходится обходиться без нее. Хотя мог бы прямо в короне и размывать, благо для нее как говорят люди в туториалах это не чувствительно. Видимо привычка не дает свое - все делать через пассы и каналы на стадии компоуза.

Насчет шума, сказал выше.

спасибо за инфу, как раз сейчас тестирую анимацию короной в большом микрорайоне, это очень кстати.про нойз я, в принципе, не запаривался, хотя после 40 минут (50 пассов) он местами есть, больше смущает нехватка АА-сэмплов при дефолтных настройках. Едет лесенка на стыке крыш и неба, у частых балясин на балконах, на параметрических лавочках. Боюсь, что улучшением АА за счет ГИ и директа проблему не решить. Вы с таким не сталкивались?

На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow

Я в мантре решал это тем что дико поднимал АА, 20х20 семплов, т.е. 400 на пиксель, но зато при таком увеличении нет нужды пулять индиректные лучи для ГИ, и в целом семплов по сумме выходит меньше и быстрее. Только в соборе на горе в Витебске, под колоколом было чуть видно что не хватает в ГИ лучей, но это было не заметить тому кто не делал шот:) так что и ок.

в короне я думаю подобным образом баланс смешается, только в ней ещё и кеш для света есть, так что в принципе должно быть быстрее.

Читают эту тему: