Тоже недавно мучался с апельсином и так и не смог добиться желаемого результата.

С кожурой у Вас явно что-то не так. Вообще, думается мне, что нужно текстуры вручную готовить по фотографиям, чтобы реалистично было и т.к. структура апельсина неоднородная, делать прозрачную мякоть и остальную часть отдельной геометрией.