как изучить профессию архитектора самостоятельно?

Автор
Сообщение
На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия

Revered, чтобы её оценить, нужно её сначала изучить, и если инфа окажется фуфлом, то время вы потратили зря.

В ВУЗе же на этот случай разработанная программа "обкатанная" годами.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата Bruce:
Revered, чтобы её оценить, нужно её сначала изучить, и если инфа окажется фуфлом, то время вы потратили зря.

Если мы её уже знаем нам не имеет смысла её оценивать. Фишка как раз в том что на основе имеющегося опыта мы оцениваем какую-то новую информацию. возможно проверяем её по разным источникам. Так мы двигаемся от простого к сложному, воспитываем критический и аналитический взгляд на поступающую инфу. Со временем это вырабатывается в привычку, весьма полезную кстати.

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата Revered:
Если мы её уже знаем нам не имеет смысла её оценивать.

Это пять!

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4705
Депутатский
Цитата Bruce:
Это пять!

А мне больше "фишка" про "релевантность" "инфы" понравилось smiley-rofl.gif

Администрация, закрывайте уже этот шабашsmiley-wacko.gif

На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Цитата akkoxe:
У вас зарплата около 18-ти тысяч долларов в месяц

Это блин где надо архитектором работать, чтобы в месяц 18 штук баксов получать? О_о

На сайте c 24.01.2010
Сообщений: 504
Кроссенбург
Цитата In-design:
Это блин где надо архитектором работать, чтобы в месяц 18 штук баксов получать? О_о

8d2f3b2140d7684e67e8d10df882d9e3.jpg

Aрхитектор Мендисабальsmiley-biggrin.gif

это Луис Альберто smiley-dirol.gif

На сайте c 03.08.2015
Сообщений: 22
Азербайджан, Баку
Цитата tukran:

я сам инженер проектировщик (ПГС), но жил в общаге всесте с архитектором и могу с уверенностью сказать что учеба на архитектора- это просто ж..па. Помню он всегда что-то делал- макеты всякие, рисунки, но самое страшное- это гигантские планшеты, где каждый мм площади был в чертежах и рисунках, при этом он вплоть до 5 курса все делал вручную (им до 5 курса запрещалось делать на компе). Курсовые у них 2 раза в семестр и вся зачетка забита экзаменами. При этом он сдавал и другие предметы. Кароче учится на архитектора нужно людям со стабильной психикой и железными яй...ами...и я врагу даже не пожелаю такой учебы

Может я ошибаюсь или что то не понимаю, но он по моему защищал свои курсовые как обычно защищают диплом перед комиссией, так все время репетировал речь и перед сдачей не спал 3-4 дня. Это получается 4 диплома в год- ерунда какаята!

Ой, прям этот семестр вспомнился smiley-cray.gifВсе-все правда! и главное планшеты...вся комната в планшетах!!! smiley-wacko.gif  

На сайте c 08.09.2009
Сообщений: 140
На стройке!!!
На сайте c 15.04.2011
Сообщений: 9
Astana
Тадао Андо стал архитектором без официального образования, нету у него диплома (не знаю, позже за заслуги может подарили диплом). Он просто путеществовал и читал книги. Он стал не просто архитектором, а отцом целого стиля, обладатель Притцкера.
На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата kreolmage:
Quote:
Начнем с того, что изучить профессию не имея на нее время - просто невозможно.
Вы это скажите той большой массе программистов, которые по образованию учителя, филологи, философы, историки, тем которые осваивают программирование самостоятельно, без вузов... да... не за один год, но тем не менее многие из них через какое то время начинают работать программистами... и я не говорю, что у меня нет времени (в первом посте я неправильно выразился) на изучение профессии... у меня нет времени на посещение вуза... а на изучение у меня время есть...

чушь какая... без вуза вы программистом не станете. Будете клепать говнокод

Цитата alexander.dp.ua:

Не знаю, получилось у автора темы освоить непростую и интересную профессию Архитектора. Поленился перечитывать все посты, но удивился когда увидел - "нет, это невозможно...".

Странно, что никто не вспомнил про знаменитых Архитекторов - САМОУЧЕК: Андо Тадао, Шеваля Фердинана и др. уважаемых в мире людей без профильного образования но известных в области архитектуры.

К слову:Вспоминаю себя лет 10 назад, когда пытался освоить профессиональную Астрологию, мне все как один твердили..."это невозможно, только спец. школы... там Астрофизика, Астрономия, Математика, Психология и много практики" не один не сказал... "А ты попробуй". По итогу я в данный момент консультирую достаточно состоятельных людей, издаю свой обучающий журнал по проф. Астрологии. 

По делу:У меня знакомый хороший с похожей проблемой лет 7-8 назад, не поленился, взял изучать массу литературы, лишняя отсеялась постепенно, затем очень плотно общался с прорабами/инженерами и др. товарищами на РЕАЛЬНОЙ стройке, после чего доработал то, что накопилось и через 2.5 года уже взял с определенным багажом знаний свой первый заказ. На данный момент у него своя строительная фирма и он проектирует и ведет авторские и технические надзоры на объектах (в основном частные коттеджи).

Это я к тому, что все в нашей жизни возможно, главное труд, терпение и желание + опыт.

Астрология это не наука. Нет такой профессии - астролог. Люди называющие себя астрологами просто шарлатаны и мошенники. 

У вашего приятеля может быть хоть 20 строительных фирм, он всё равно не архитектор.

На сайте c 22.10.2009
Сообщений: 249
Saint-Petersburg
Цитата dontpiter:
чушь какая... без вуза вы программистом не станете. Будете клепать говнокод

чушь какая =)На глазах есть несколько примеров прогеров-самоучек, весьма востребованных и успешных.А по теме архитектуры... без вуза - сомнительно. Это моё субъективное 

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва

Цитата Revered:
Цитата Buch:
Я же говорю о чем-то прозаичном - хочешь быть архитектором, стань им. Отучись 6 лет в ВУЗе, получи базу, паши как лошадь ломовая и тогда, спустя некоторое количество лет ты можешь себя считать началом архитектора.

Вот, только чтобы пахать - не обязательно торчать в вузах. Я о чем и толкую - мы живём в уникальное по своему время - есть куча информации по любым направлениям и она актуальна и ДОСТУПНА, причём есть доступ к мировому опыту - только занимайся, ищи, изучай. Да возможно это несколько сложнее чем прийти в некое заведение где умные дяди будут что-то заставлять делать - тут надо самому себя заставлять, но это будет самостоятельно добытый опыт который тем гораздо ценнее на мой взгляд.

Образование это не просто потребление информации, это ещё и методика этого потребления. Не обладая методикой вы получите информационную кашу в голове. Станете эрудированным дилетантом.

Цитата P-Avel:
Цитата dontpiter:
чушь какая... без вуза вы программистом не станете. Будете клепать говнокод

чушь какая =)На глазах есть несколько примеров прогеров-самоучек, весьма востребованных и успешных.А по теме архитектуры... без вуза - сомнительно. Это моё субъективное 

Говнокодеры нынче востребованы, ибо программистов вообще мало и хороший программист это дорогое удовольствие.

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата desgiant:
Тадао Андо стал архитектором без официального образования, нету у него диплома (не знаю, позже за заслуги может подарили диплом). Он просто путеществовал и читал книги. Он стал не просто архитектором, а отцом целого стиля, обладатель Притцкера.

Только это единица из миллионов, самородок, а некоторые в этой теме почему-то считают, что таким может стать каждый первый, назваться архитектором и сочинять "дома из СИП панелей".

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата Revered:
Цитата AlexRicco:
Поэтому надо закрыть институты, а учится по божественной википедии?smiley-biggrin.gif

А причём тут википедия? Или у вас Интернет однокоридорный? В сети навалом информации особенно на англоязычных ресурсах. Я уж не говорю о том что приличные западные вузы, типа MIT выкладывают записи лекций а иногда и целых курсов по разнообразным дисциплинам, весьма кстати толковые.

Прсматривая лекцию ты не сможешь задать вопрос преподавателю, если вдруг что-то не понял. Препод не оценит твоей практической работы и т.д... лабуда всё это короче.

На сайте c 22.10.2009
Сообщений: 249
Saint-Petersburg
Истерия какая-то =)Расходимся...
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата desgiant:
Тадао Андо стал архитектором без официального образования, нету у него диплома (не знаю, позже за заслуги может подарили диплом). Он просто путеществовал и читал книги. Он стал не просто архитектором, а отцом целого стиля, обладатель Притцкера.

делов то. Основать архитектурное бюро, нанять архов с лицухой и твори)

Репутация: 0
На сайте c 15.11.2011
Сообщений: 5
К слову, можно быть самоучкой архитектором! С одним но, свой шедевр нужно будет обязательно отдать архитектору, который исправит все ошибки, и подкорректирует проект так что бы по нему можно было строить. То есть можно продавать общую идею здания.
На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва
w007s, А еще можно быть самоучкой врачом. А потом пациента обязательно отдать профессионалу, который исправит все ошибки. например, патологоанатому. или Вы думаете, что от рухнувшего перекрытия урон меньше, чем от неправильно вырезанного органа?
На сайте c 22.06.2016
Сообщений: 98
Харьков
Цитата w007s:
К слову, можно быть самоучкой архитектором! С одним но, свой шедевр нужно будет обязательно отдать архитектору, который исправит все ошибки, и подкорректирует проект так что бы по нему можно было строить. То есть можно продавать общую идею здания.

не, продавать нельзя. эскизный проект разрабатывается с учетом знания конструктивных особенностей изначально.  не путайте архитектуру с дизайном

Репутация: 0
На сайте c 15.11.2011
Сообщений: 5
Цитата marten_kun1001:
не, продавать нельзя. эскизный проект разрабатывается с учетом знания конструктивных особенностей изначально.  не путайте архитектуру с дизайном

ну да, больше говорю об общем дизайне здания,  допустим заказчик дает архитектору рисунок от руки, а может дать архитектору здание выполненное в архикаде, а настоящий архитектор уже смотрит как его можно построить, что в нем поменять, что можно, что нельзя, и уже в том же архикаде делает проект по этому наброску. Человек который делает этот набросок, больше просто дизайнер, но может назвать себя и дизайнером архитектуры, и с натяжкой дизайнером-"архитектором")) И для того что бы быть таким дизайнером не обязательно даже образование, так как все равно проектом будет заниматься лицензированный архитектор.

Так же всегда же есть проблема с идеями. Хороший архитектор без проблем воплотит идею в жизнь, но вот создать саму идею, может не каждый.

Читают эту тему: