Как наложить единый сolor correct поверх нескольких материалов ?

Автор
Сообщение
На сайте c 24.03.2012
Сообщений: 25
Есть книги, нужно наложить единый color correct на все сразу, чтобы менять общую гамму/контрастность/оттенок. Как это сделать?
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 13

можно через контроллеры в Slate Material editor

На сайте c 24.03.2012
Сообщений: 25

Можно, немного поподробнее, я не работал в слейте

Там где-то 50 материалов условно, и чтобы не накладывать к каждому свой коррект, я хочу наложить на все один слой корректа.

На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 881
Калининград
Цитата sonyasox:

Можно, немного поподробнее, я не работал в слейте

Там где-то 50 материалов условно, и чтобы не накладывать к каждому свой коррект, я хочу наложить на все один слой корректа.

Просто подключить единый colorcorrect в slate, там всё просто

На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 1095
Москва
Цитата Motocat:
Просто подключить единый colorcorrect в slate, там всё просто

Продемонстрируете?

На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 13

примерно так, но с 50 материалами все равно придется повозиться

На сайте c 08.10.2011
Сообщений: 662
Moscow
Цитата das_exp:
примерно так, но с 50 материалами все равно придется повозиться

Я думаю, имеется в виду, что есть куча книг, у каждой свой материал и в каждом на диффузе карта. Есть задача автоматом подложить под каждую карту колор-коррект.

На сайте c 24.03.2012
Сообщений: 25
Цитата filatkin_m:
Цитата das_exp:
примерно так, но с 50 материалами все равно придется повозиться

Я думаю, имеется в виду, что есть куча книг, у каждой свой материал и в каждом на диффузе карта. Есть задача автоматом подложить под каждую карту колор-коррект.

Да, всё верно. Я понимаю что можно уже в фотошопе это сделать быстро выделив слой, но хочется узнать можно ли как-то в максе это сделать.

На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 13
тогда, думаю, только скриптом. стандартных инструментов для такой задачи нет
На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 881
Калининград
Цитата sonyasox:
Цитата filatkin_m:
Цитата das_exp:
примерно так, но с 50 материалами все равно придется повозиться

Я думаю, имеется в виду, что есть куча книг, у каждой свой материал и в каждом на диффузе карта. Есть задача автоматом подложить под каждую карту колор-коррект.

Да, всё верно. Я понимаю что можно уже в фотошопе это сделать быстро выделив слой, но хочется узнать можно ли как-то в максе это сделать.

Что бы не быть голословным

Во вьюпорте они одинаковые, на рендере разные

там даже есть возможность загрузки сразу большого количества файлов

На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи
Цитата sonyasox:
Есть книги, нужно наложить единый color correct на все сразу, чтобы менять общую гамму/контрастность/оттенок. Как это сделать?

Тоже был интересен такой момент, но я тогда ничего лучше не придумал, как пакетно редактировать все текстуры разом. Впринципе, почти так же быстро, как если бы одним колоркорректом.

На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 881
Калининград

Можно сделать что бы и во вьюпорте были разные текстуры видны.

Нужно Coronamultimap переставить в режим Object Gbuffer ID

И назначать нужный ID для полигонов который будет соответствовать номеру текстуры

На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 1095
Москва

Пропустить мультимапу через коррекцию это вообще изи, один параметр на входе, один на выходе.

Автор задавал вопрос как корректировать одним коррекшном несколько материалов. Именно одним коррекшном никак, у него же один выход.

В случае с 50 материалами будет значительно быстрее переделать всё под мультимапу, чем сидеть и пихать коррекшны и связывать нужные параметры контроллерами.

Как переделать? Нужно чтобы разные обложки были представлены разными material ID. Если страницы книг сделаны отдельным материалом, то ему следует выделить особый отдельный ID, ну например ID 1.

- Зааттачить все книги в один меш, чтобы по быстрому назначились все айдишники.

- Разобраться с айдишником страниц.

- Отдетачить книги.

- Создать материал где в мультимапу мы напихаем все битмапы, а в слоте 1 будет битмапа страниц.

_

Про скрипты я умалчиваю, т.к. если бы автор умел, он бы написал скрипт, а не вопрос на форуме.

На сайте c 20.10.2008
Сообщений: 45
Москва

А что если так попробовать? + в самом MultiTexture можно гамму подправить.

И кстати, как выше писали, через контроллеры тоже можно, главное один ColorCorrect настроить с нужными контроллерами, потом копировать с шифтом, связи все с контроллерами остаются. 

На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва
Цитата Slazzo:
можно их через Parameter Wire Dialog подключить в обе стороны, ну или скриптом

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3309
Омск

https://3ddd.ru/forum/thread/show/colorcorrection_dlia_multi_sub_object#post1470829 

попробовать скрипт так руки и не дошли, но может поможет

На сайте c 08.10.2011
Сообщений: 662
Moscow

Скрипт. Добавляет у выделенных объектов на диффуз в короновских и виреевских материалах карту Color Correction. Параметры карты Color Correction берутся из образца, который надо перетащить в окно скрипта.

https://cloud.mail.ru/public/YbNt/8JiJKdXV7 

На сайте c 24.03.2012
Сообщений: 25

класс! спасибо

На сайте c 29.06.2016
Сообщений: 25
Цитата filatkin_m:

Скрипт. Добавляет у выделенных объектов на диффуз в короновских и виреевских материалах карту Color Correction. Параметры карты Color Correction берутся из образца, который надо перетащить в окно скрипта.

https://cloud.mail.ru/public/YbNt/8JiJKdXV7  

Здравствуйте! Можете записать видео как он работает?

что то не могу разобраться толком, не работает нормально, может что то не так делаю

перетягиванием ни чего не перетягивается

пробую в 2016 версии

ещё выдаёт и такую ошибку

На сайте c 27.04.2013
Сообщений: 15
Иркутск
ну что ребята так и не разобрались как она работает?
Читают эту тему: