как вы работаете с заказчиком?

Автор
Сообщение
На сайте c 13.10.2010
Сообщений: 77
Здравствуйте! Я недавно начала заниматься визуализацией и теперь планирую развивать это дело, хочу создать фирму,но появляются справедливые вопросы:

1) Когда заказчик приходит и говорит: "Я хочу дизайн,но мне вот еще другая фирма делает,вы сделайте мне эскизы,а я посмотрю и решу кто мне больше нравится" (При этом очень часто никакого договора нет и финансовый вопрос решается буквально "никак". И заказы хорошие терять не хочется) Как обезопасить себя от бесплатной работы и сколько стоит брать за эскиз?

2) В какой программе вы выполняете эскизы? Какие этапы работы? Сколько времени на это уходит? (У меня много,но и делаю все в максе,хотелось бы сократить время и увеличить КПД)

3) Как определяете чего хочет заказчик, показываете журналы или просто со слов?

4) Ну и еще один,наверняка не последний.. но пока что вспомнила. Когда начинаете создавать интерьер опираетесь на реальные мебельные фабрики и материалы или создаете,а потом ищете кто такое сделает. Как правильно?
На сайте c 27.01.2011
Сообщений: 333
Киев
Не так то это просто ,создавать фирму по визуализации ,что б пошел поток заказов нужно очень много вложить в рекламу...и то не факт...
Было б так протсо щас бы все визу кунулись фирмы свои клепать..
А кооооооооооооо так вообще б озолотился б)))))))))))
На сайте c 13.10.2010
Сообщений: 77
А у меня есть возможность=) И от куда черпать заказы тоже, фирма это уже скорей необходимость потому что заказы есть и их не мало...не получается уже,чтоб просто выполнять неофициально...И это скорей уже даже фирма не просто по визуализации,а дизайн,ландшафтный дизайн и проектирование, даже офис уже строим,поэтому нужно мне решить организационные всякие вопросы.

Никто рассказывать не хочет ничего=)
На сайте c 16.10.2010
Сообщений: 133
Алматы
black-moon вы сначала обычным дизайнером поработайте наберитесь опыта а уж потом если желание не отпадет беритесь
На сайте c 09.09.2008
Сообщений: 80
Минск
Мне кажется тоже перед открытием фирмы на все эти вопросы уже должны быть ответы в силу собственного опыта... Ну, а если по существу, то:
1. Ко мне ещё ни разу не приходил заказчик с такими словами: "Я хочу дизайн,но мне вот еще другая фирма делает,вы сделайте мне эскизы,а я посмотрю и решу кто мне больше нравится"
Но я работаю без предоплаты, изначально составляю коллажи и делаю перепланировки бесплатно. И на этом этапе мне кажется любому заказчику будет понятно, стоит ли с вами иметь дело))) Ну и решающим фактором для него должно стать увесистое портфолио реализованных проектов, вы как никак уже фирма, а не фрилансер и денег будете брать за свою работу больше. Так что такое портфолио должно быть обязательно.
2. Эскизы выполняю от руки. Планировки в автокаде.
3. В ход идет все. Реализованные проекты, журналы, каталоги с мебелью, светильниками...
4. Опираюсь на реальные фабрики.
На сайте c 14.12.2010
Сообщений: 205
Челябинск
на п. 4 - включая логику: если вы нарисуете супер-пупер-мега-мебель или ещё какой аксессуар сначала, а потом в процессе авторского надзора (есть и такой этап в работе) окажется, что это делают тока в новой зеландии и через год и то не факт, как вы объясните сей момент заказчику?? думаю, маты трехуровневые вам будут обеспечены..
согласна с toer - начните с практики.. практика, практика и ещё раз практика, как говорил великий ленин...
а ещё, заказчики, люди с которыми разговаривать надо, любят они внимание к себе,
но пробные рендеры "покажите, что вы можете" давно не делаю - накушалась уже, договор, бабки и понеслось...
На сайте c 04.02.2010
Сообщений: 6
Ukraine, Kiev
1. никогда с таким не встречалась, даже если б и было бы то послала бы далеко. бесплатно тратить свое время никто не обязан. тем более если у вас заказов так много зачем работать с заказчиком который неизвестно заплатит или нет, здесь же не конкурс с призовым фондом для студентов, а серьезная фирма. такие варианты даже рассмотрению не подлежат как по мне.

2. Я в основном все делаю на развертках в ArchiCad. планы тоже, дизайн тоже все наглядно и понятно заку. если нужны примеры в жизни иногда посылаю фотки некоторых элементов если есть. если б я все сразу делала в максе то это и уйма времени и если не понравится заку то что опять перемоделивать?? вначале утверждаю дизайн, мебель, технику и маты затем все это начинаю делать в максе ))

3. Обычно работаю с аналогами, это простой способ понять клиента, есть анкетка который каждый клиент у меня заполняет, там много вопросов по теме дизайна, матов, и тд...

4. чтоб это знать спрашиваю у зака заранее мебель будет готовую покупать или длать на заказ. если готовую выбираю из существующих если на заказ то сама моделю под данный интерьер. обычно это шкафы, полки, столы, кровати, тумбы и тд...диваны и стулья в основном готовые используем.


А вообще если вы работаете в этой сфере и тем более открываете свою фирму вы должны уже знать ответы на эти вопросы. а если спрашиваете не рано ли для фирмы? хотя это ваше личное дело )))
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 222
Москва
У нас на фирме - так. Зак приходит- рассказывает чего хочет. Главный наш рисует от руки планировку исходя из слов заказчика, чего бы ему хотелось - что бы присутствовало. Потом после согласования - прикидывается цена за проект по м квдрт. Если цена устраивает - рисует карандашами развёртки стен. Иногда сразу трёхмерку. Но в основном сначало карандашный рисунок. Потом в архикаде, ревите отстраиваем это всё и в 3д максе интерьеры, экстерьеры денлаем. Планы, электрикка и развёртки на печать в кореле готовим. В конце альбумчик напечатали и всё. Переделуем 3х мерку обычно раза по три. У нас весь офис каталогами завален. На компах показываем подготовленные библиотеки стилей. По разным помещениям.
В тендерах не участвуем. Всегда отказываемся. Заказов и так много - что бы ещё фигней заниматься.
Репутация: 0
На сайте c 09.06.2011
Сообщений: 3
Безусловно тут к каждому заказчику должен быть свой подход. Нельзя конкретно сказать что пойдет всем. Со временем вы научитесь как гибко вести себя с клиентом, самое главное если не хотите потерять клиента будьте вежливы старайтесь найти решения удовлетворяющее вас и заказчика, идите на компромисс. И тогда всё получиться.
На сайте c 17.09.2010
Сообщений: 119
Одесса
Согласна с Ecem:"А вообще если вы работаете в этой сфере и тем более открываете свою фирму вы должны уже знать ответы на эти вопросы. а если спрашиваете не рано ли для фирмы? хотя это ваше личное дело )))"


1.Партфолио является основным моментом в презентации своих способностей. Никаких бесплатных тендеров.
Если заказчик как-то нашел Вас, значит, что-то его заинтересовало. А на подобные фразы клиентов я отвечаю,что когда они приходят к дантисту, что тоже просят сделать пробную пломбу беЗплатно? Или парикмахера просят сделать пробную стрижку?
2.Я обычно начинаю в автокаде с перепланировки + карандашные экизы некоторых фрагментов, а уж затем трехмерка.Но делаю ее поэтапно,т.е. покомнатно.
3. Если заказчик внятно не может объяснить, чего он хочет (стилистика), то тут конечно помогают журналы.
4. Мебель предлагаю условную (в выбранном стиле),если нет конкретных пожеланий.

По своему опыту скажу, что реклама зачастую не работает .А очень хорошо продвигают бывшие заказчики (рекомендации) . Свой сайт (партфолио)тоже делает свое дело.
УДАЧИ!
На сайте c 24.10.2008
Сообщений: 264
Петербург
Ecem
Quote:
3. Обычно работаю с аналогами, это простой способ понять клиента, есть анкетка который каждый клиент у меня заполняет, там много вопросов по теме дизайна, матов, и тд...

Можно на почту скинуть Вашу замечательную анкету??? Очень нужно! Заранее благодарен! )))
au2002@mail.ru
На сайте c 17.01.2011
Сообщений: 527
Ко всему сказанному, посоветую только то, что правильнее брать предоплату 50% так как клиенты бывают капризные. А вложенные деньги страховка для вас, что можно работать над проектом. Это хороший психологический ход для вас чтобы понять с кем придётся работать. Если заказчик начинает увиливать и так далее, то лучше подумать стоит ли работать с данным проектом...
На сайте c 11.02.2009
Сообщений: 175
Ваш основной вопрос, это фирма компания а значит поток и организационные вопросы обслуживания потока.

Если конвеер встанет ваш бизнес начнет трещать по швам. Сейчас вы задаете вопросы с точки зрения одиночки, фрилансера. В бизнесе все эти вопросы отходят на второй план, на первом структура компании.

Начните с нее, оборудование, помещение, питание (электро), хранилище, безопасность, сети, счета, бухгалтерия, налогообложение, законы, правовые вопросы, лицензии, модели, текстуры, вот это все просчитаете и многие вопросы отпадут сами собой.

Вроде как у Станислава Орехова, могу ошибаться, была подборка о правильной ( с его точки зрения и его услуг) организации проктов.

Да кстати, вы ведь знаете что через небольшой промежуток времени этим будет заниматься персонал. У вас будут уже совсем другие вопросы, проблемы насущные, дела...
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Quote:
1) Когда заказчик приходит и говорит: "Я хочу дизайн,но мне вот еще другая фирма делает,вы сделайте мне эскизы,а я посмотрю и решу кто мне больше нравится" (При этом очень часто никакого договора нет и финансовый вопрос решается буквально "никак". И заказы хорошие терять не хочется) Как обезопасить себя от бесплатной работы и сколько стоит брать за эскиз?
Не браться за нее, какой же это хороший заказ если он бесплатный? Хороший клиент в первую голову спрашивает портфолио (если не прямой рекомендации пришел), потом цену и сроки и только потом все остальное.
Quote:
2) В какой программе вы выполняете эскизы? Какие этапы работы? Сколько времени на это уходит? (У меня много,но и делаю все в максе,хотелось бы сократить время и увеличить КПД)
Для этого нужные мозги, во-первых для выработки собственного технологического процесса исключающего простои, и во-вторых для уверенного уровня владения собственным инструментом начиная от выбора железа и заканчивая скриптописанием. Полезно вести график работ, по которому будет видно какие этапы сжирают больше всего времени, и соответстсвенно их оптимизировать. Собственно подскажу что в свое время моя статистика показала огромные потери времени на выборе конкретных элементов декора и мебели в процессе эскизирования, какое собственно не этмо этапе не являются превалирующими. После этого перестал париться по этому поводу, ставлю что есть похожее и подходящее по стилю, о чем заранее предупреждаю зака, если в последствии требуется увидеть именно то что надо - оно стоит за каждый вариант отдельно (не очень большая доплата за моделинг конкретной мебели, но все равно не за даром). Чтобы не утонуть в "а теперь вот тоже самое, но с перламутровыми пуговицами".
Quote:
3) Как определяете чего хочет заказчик, показываете журналы или просто со слов?
Журналы, фотки, распечатки - все что угодно, никаких слов: во-первых многие заки имеют собственное "понимание" любого стиля, ты еще с этим столкнешься, а во-вторых - эти слова потом к делу не пришьешь, а так исходный материал есть приложение к тз и всегда может быть предъявлен. Наличие тз обязательно.
Quote:
4) Ну и еще один,наверняка не последний.. но пока что вспомнила. Когда начинаете создавать интерьер опираетесь на реальные мебельные фабрики и материалы или создаете,а потом ищете кто такое сделает. Как правильно?
В момент эскизирования никаких привязок не нужно: они мешают и отвлекают от самого важного: фантазирования. Другое дело, когда тебе прямо скажут что работать будем с этой мебелью например или платят мало или выставляют очень жесткий бюджет.
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Quote:
Никто рассказывать не хочет ничего=)
Тыщу баксов в час - и вуаля.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Здравствуйте! Я недавно начала заниматься прогулками на велосипеде и теперь планирую развивать это дело, хочу создать фирму по перевозке пассажиров в автомобиле,но появляются справедливые вопросы:

1) Когда клиент приходит и говорит: "Я хочу ехать,но мне вот еще другая фирма делает предложение, вы сделайте мне пару пробных поездок,а я посмотрю и решу кто мне больше нравится". Как обезопасить себя от бесплатной работы и сколько стоит брать за поездку?

2) На каких машинах лучше всего перевозить пассажиров? Какие этапы работы? Сколько времени на это уходит? (У меня много, но и езжу на жигулях, но очень трудно крутить педали, хотелось бы сократить время и увеличить КПД)

3) Как определяете куда хочет ехать заказчик, показываете карту или просто со слов?

4) Ну и еще один,наверняка не последний.. но пока что вспомнила. Когда начинаете ехать опираетесь на реальные адреса или едете примерно, а потом ищете кто подскажет дорогу. Как правильно?


Аналогия не полная, но звучит примерно так... Можно еще попробовать со стоматологом (предлагали уже)
На сайте c 18.11.2009
Сообщений: 42
Одесса
Quote:
1) Когда заказчик приходит и говорит: "Я хочу дизайн,но мне вот еще другая фирма делает,вы сделайте мне эскизы,а я посмотрю и решу кто мне больше нравится"

бегите от такого заказчика подальше, ибо эта уловка значит, что он хочет получить проект на шарика. Я всегда беру предоплату процентов 50, с условием, что если клиенту не понравятся эскизы уже на первом этапе проектирования, всегда можно отказаться от него вернув предоплату.
На сайте c 14.12.2010
Сообщений: 205
Челябинск
Chen - 100 баллов!!
а ещё к хирургу тоже с такими вопросами прийти...
На сайте c 13.10.2010
Сообщений: 77
Chen =)Повеселили, я понимаю,что мои вопросы банальные и глупые,но я реально хочу понять на что опираться,на какие-то из этих вопросов я и сама знаю ответ,но мне интересно как это происходит у опытных людей. Меня даже больше скорость волнует,а точнее программа, в которой это можно сделать максимально хорошо и быстро.

Всем спасибо за ответы!
Ecem И мне можно тоже вашу анкету Black-moon3@yandex.ru Спасибо.
Да мне то может и рано я и не хочу сейчас, мне еще учиться и учиться,но ситуация такая, что у моего отца строительная фирма и он хочет заниматься проектированием,но не открывать отдел проектирования,а открыть новую фирму,мне очень интересно, но опыта мало,а времени его набраться почти нет вот и действую методом проб и ошибок=)
Насчет архикада я тоже думала,но возникает вопрос где брать нормальные модели?Если не сложно подскажите от куда скачать библиотеки?
P.S. Я просто вдела несколько вот таких эскизов в архикаде и они мягко говоря были не очень (ну опять же понятное дело зависит от визуализатора и все же как в нем дела обстоят с моделями)
Есть еще бонзай 3д,я ходила на семинар по ней, мне понравилось, очень похожа на макс,но адаптирована под архитекторов. На мой взгляд это микс из архикада и макса.

Что касаемо таких заказчиков,которые приходят и хотят "бесплатно", мне хочется всему научиться,поэтому берусь за все,но бывает очень обидно,когда кидают,а ведь такое случается везде и в архитектуре и в строительстве,хочу себя обезопасить.
На сайте c 09.04.2010
Сообщений: 1219
Киев
Rutut:
нарушение авторских тел_renderc

Пожизненный бан
black-moon , Вы только не обижайтесь. Вам стоит набраться опыта в каком-нибудь диз. бюро (что подразумевает наличие высшего архитектурного или художественного образования), закончить всевозможные курсы по CAD"ам, 3Д Макс, Адобовский пакет (минимум)...Потом поработать самостоятельно.
Вы же должны знать весь процесс от создания до реализации проекта, разбираться в прогах. Жить этим и любить свою профессию иначе никакого проектного бюро не выйдет, а будете предлагать своим закам гипсокартонное убожество и безвкусицу лишь бы заработать. Судя по Вашему сообщении, Вам еще оч рано этим заниматься! Удачи!
Читают эту тему: