Хелп!! новый комп нещадно тормозит при рендере

Автор
Сообщение
На сайте c 25.08.2017
Сообщений: 66
Украина, Покровск

Приветствую, коллеги.

Беда пришла, нужен дельный совет!.. Только что вкинул денег в новый комп, а он беспощадно тормозит при рендере vray в 3ds max 2016-2018.

Раньше была сборка fx-8350, 16Гб Goodram DDR3-1600, мать MSI 970A SLI Krait Edition, GTX760, так тоже наблюдались тормоза при рендере - залипала мышка, тупил интернет, звук рывками и т.п., но я грешил на слабую конфигурацию, мало ли..

А это решил полностью обновить рабочий комп на: Ryzen 7 1700x, Kingston DDR4-3000 16384MB PC4-24000 HyperX Predator Black, мамка Asus ROG Strix B350-F Gaming, GTX760, кулер на проц - be quiet! Dark Rock TF.

Блок питания - 800Вт.

В работе фотошоп/иллюстратор проблем нет, моделинг, материалы - тоже без проблем. Но только запускаю рендер - все, прощай комп, причем и в 2016 и в 2018 версиях.. 2018-я вообще начинает прыгать и мигать по всему экрану, хрен крестик на окне выловишь, приходится закрывать ctrl-alt-del. Что я пробовал: снижать приоритет проца на "ниже среднего", освобождать ядра, все до одного места. 
Проц работает на частоте 3600, память - 2800, т.е. чуть разогнаные, температура в простое - 50, при нагрузке выше 75 не поднималась.
 Посоветуйте, куда копать, а то жалко, комп то новый, не охота морочиться с сервисными центрами

Забыл добавить - комплектующие что не менялись:

БП не менялся, не менялись SSD 120 Gb Kingmax (системный), и два HDD для архивов

P.S. Еще один момент - заметил, самые жестокие тормоза при рендере появляются при отражающих и преломляющих материалах - фольга, матовое стекло, силикон и т.п. Там вообще 2018 версия уходит в ступор

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

если рендер врай, поставьте галки как на скрине и попробуйте

если памяти оперативной на сцену заведомо хватает - отключите своп совсем и попробуйте ренерить.

На сайте c 25.08.2017
Сообщений: 66
Украина, Покровск

Вот скидываю сцену с флаконом, что надо рендерить, для 2016 макса. Может, у кого-то будет время потестировать у себя и посмотреть на настройки, если дело в них. Хотя это стандартная рендер студия 3ддд, немного подстроенная под свои нужды.

https://drive.google.com/file/d/1-68HdqZut6Y4OnlcOgLcLh_AQFG9nK2v/view?usp=sharing 

Цитата falik:

если рендер врай, поставьте галки как на скрине и попробуйте

если памяти оперативной на сцену заведомо хватает - отключите своп совсем и попробуйте ренерить.

Все сделал, ситуация та же. Сцена вообще не тяжелая, посмотрите, если будет время. Но дело не только в этой сцене, есть и другие аналогичные, где комп ведет подобным образом

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

запустил рендер, все идет нормально. параллельно хром, оригин устанавливает бф4, ниче не висит, ниче не дрожит мигает и тп. все в норме. настройки рендера не менял.

вы писали 75 градусов температура. это как-то многовато. у меня 65-70 1700 @ 3.9. может проц тротлит, с кулером все в порядке?

На сайте c 25.09.2013
Сообщений: 87
Ukraine
Если убрать один поток, по идеи станет все нормально. По крайней мере мне раньше так помогало 

На сайте c 25.08.2017
Сообщений: 66
Украина, Покровск
falik, спасибо! А могут ли быть такие глюки у меня из-за SSD или видеокарты, которая тоже не менялась? Дело в том, что игры идут идеально, тупит только 3д макс на рендере
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Цитата Prowix98:
falik, спасибо! А могут ли быть такие глюки у меня из-за SSD или видеокарты, которая тоже не менялась? Дело в том, что игры идут идеально, тупит только 3д макс на рендере

как мне кажется, с ссд могут быть глюки только если он не исправен, система свопит файлы и это тормозит все остальное, но сцена от силы 1,5гб занимает при рендере, дело не в этом... не думаю что видокарта влияет. 800 ват должно хватить на старую карту и на райзен. а вот температура проца мне не нравится. температуру врм посмотрите еще после 10-15 минут рендера. мне кажется тротлит проц от перегрева.

а вообще на оверклокерах писали на счет разгона  райзена и памяти - если после разгона во время работы или тестов идут зависоны лаги фризы и тп - это либо переразгон памяти (или недостаточный вольтаж) либо недовольтаж по процу. сбросьте по дефолту биос и потом только на память включите ее профиль хмр. попробуйте будет тормозить или нет

На сайте c 25.08.2017
Сообщений: 66
Украина, Покровск

falik, у меня вот такая картина и безбожные тормоза...

Zerg1, пробовал, ситуация немного становится лучше на 2016 версии, фризы чуть уменьшаются, но не исчезают, в 2018 - тормоза остаются. О параллельной работе в каком-то другом приложении не может быть и речи

Дело в том, что у меня старыми из железа остаются системный SSD, бП и видеокарта GTX760, которой уже 5 лет. И тормоза в максе как будто перенеслись с прошлого компа

На сайте c 19.10.2010
Сообщений: 692
Peace

Такая же история. Отрубаете 1 поток с Макса в диспетчере задач и все станет норм. 

мое предположение почему тупит. У меня раньше была какая-то умная мать, которая повышала частоту работы процессора в пиковых нагрузках. В то время, когда рендерил макс, я открывал что-то и оно открывалось, за счет выделения новых оборотов процессора. То есть я вот рендерю-рендерю, частота 4,2, максимальная, потом открою что-нибудь, частота 4,22, итд, до 4,3. Потом комп упал (лет через 5, сгорела материнка, конденсаторы вздулись или хз что произошло). Мать сменил и теперь она (другая), по-видимому не дает увеличивать обороты еще больше, когда они почти в пИке. 

Поэтому делаю вывод- новая мать, новый биос- новые правила. Теперь отрубаю 1 поток. Иначе никак. в биосе не шарю и лезть туда - ну его, а то еще чего-нибудь вздуется.. 

Наблюдения мои личные, и могут оказаться полной чушью, если что :)

На сайте c 25.08.2017
Сообщений: 66
Украина, Покровск
Ну вот, прогнал сцену 15 минут без разгона - проц 3400 Гц, память 2400 Мц - фризы остаются, если не выключать один поток, тогда чуть полегче.. Обороты кулера выставил на максимум - температура 71 градус. Странно, что частота процессора при нагрузке автоматически увеличивается только до 3500, хотя вроде бы должна до 3800
На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

Перезалейте скрины - не открываются крупнее.У меня вопросы, винду ставили чистую не переносили?

Отключение одного потока при рендере меняет ситуацию( если распаралеливание включено возможно нужно два соседних потока отключить)?

Температуру правильно смотрели, там вроде на райзенах не правильно показывается, также посмотрите температуру на других компонентах.

Во время рендера как распределяется нагрузка, нет ли роста нагрузки на другие процессы?

Во время рендера понаблюдайте за частотой ядер нет ли тротлинга.

Во время рендера не отваливается драйвер на видеокарте? Можно ошибки посмотреть в журнале событий

Другие рендеры так же себя ведут? У меня ментал рей так вешал систему пока не освобождал одно ядро, при чем настройки на низкий приоритет  не влияли.

Можно в биос зайти хотя бы сбросить настройки на дефолтные, ну и обновить его можно, мало ли.

турбо режим -3,8ггц включается только при нагрузки на одно ядро, при рендере будет наминальная частота

На сайте c 25.08.2017
Сообщений: 66
Украина, Покровск

shinodem

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

Prowix98

все равно пишет 404, не знаю может у меня только такое? =)

вы разгоняли процессор этими утилитами? у меня был опыт что они не правильно работали, не правильно раставляли частоту из за турбо режима, причем были родные от производителя мат платы. Можно попробовать тоже сбросить, но если вы написали что отключение одного потока лучше, попробуй два если распарлеливание активно это освободит одно ядро тогда должно совсем отпустить систему.

На сайте c 25.08.2017
Сообщений: 66
Украина, Покровск

Скачал и попробовал Corona Benchmark - никаких фризов, хотя проц тоже загружен на 100%

Скриншот с температурами перезалил, а то здесь какая-то ошибка постоянно:

https://ibb.co/bw0ppG  

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

Prowix98

с короной у меня лично обычный рендер нормально, происходит в низком приоритете так что не лагает, но вот интерактивный рендер по умолчанию в настройках короны стоит не использовать один поток, и пока не меняешь на два потока, 3дмакс себя не адекватно ведет.Но я имел ввиду не сторонний софт, тут уже почти очевидно что беда с приоритетами в 3дмаксе или системы

На сайте c 25.08.2017
Сообщений: 66
Украина, Покровск

shinodem

Да, вы правы, отключил два потока теперь можно параллельно работать в фотошопе, пока оно там мирно себе рендерит, хотя и дольше скорее всего. А как же тогда у других людей райзены в разгоне работают без лагов? Я то подбирал сборку с учетом на разгон..

Windows чистая с ключом.

Может, подскажите, как посмотреть действительную тмпературу на райзене, если родной софт глючит?

Во время рендера тротлинга вроде нет, все драйвера на месте.

И как и где настроить эти приоритеты, если дело в них? В принципе, всегда так работал с максом и вреем, но если раньше грешил на слабое железо, то сейчас просто хочу разобраться

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

Prowix98

разгоняют обычно вручную люди которые знают что делать, а автоматический софт может криво разгонять особенно на новых железках.

Про температуру - у меня не райзен поэтому не смогу точно сказать, читал что там не реальную температуру показывает и вроде как надо отнимать 27 градусов, вам лучше поискать в интернете.

Проверьте, сбросьте разгон, если также лагает то у вас тротлинг из-за перегрева или не правльно выставленой частоты, там могут быть сложности из за турборежима и частоты на ядрах не одинаковые, поэтому может не правильно выставлено, что приводит к перегреву одного из ядер.Если дело не в разгоне тогда у вас беда просто с выставлением приоритетов в системе, рендер забирает все ресурсы и поэтому всё лагает, как я писал выше у меня было такое с ментал реем. С чем это связано, не знаю, в свое время я так и не нашел, и отключал полностью одно ядро (два потока при распаралеливании)Можно попробовать переустановить макс и врей от админа

На сайте c 27.09.2006
Сообщений: 286
Цитата Prowix98:
Может, подскажите, как посмотреть действительную тмпературу на райзене, если родной софт глючит?

coretemp, например.

Там на скрине напряжения 1.3? Это много для такого маленького разгона и, в целом, температура слишком высокая для такого кулера.

На сайте c 25.08.2017
Сообщений: 66
Украина, Покровск

FROMAX, спасибо! Действительно Coretemp и родной софт показывают разные температуры в простое 35 и 50 соотвественно... скриншот - https://ibb.co/dcu79G 

Насчет напряжения не понял.. я сбросил в биосе все настройки по дефолту, оно такое или его можно как-то уменьшить?

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

Цитата Prowix98:
А как же тогда у других людей райзены в разгоне работают без лагов? Я то подбирал сборку с учетом на разгон..

ну вы тоже должны понимать, когда все ресурсы цп заняты рендерингом лаги есть, открывается все дольше например, иногда на пару секунд браузер может стопорнутся, но это не слайдшоу на постоянной основе. это нормально. а если освободить пару потоков это вообще шоколад. тогда и работать параллельно можно, моделить например или в фш чета делать.

Цитата Prowix98:
Может, подскажите, как посмотреть действительную тмпературу на райзене, если родной софт глючит?

я лично советую для всего hwinfo64, кроме вольтажа цп. вольтаж цп и действительный разгон лучше мерять cpu-Z

кортемп неправильно показывает вольтаж, и hwinfo тоже особенно если есть оффсеты по вольтажу, а цпу-з показывает правильно, как в биосе.

Цитата FROMAX:
Там на скрине напряжения 1.3? Это много для такого маленького разгона и, в целом, температура слишком высокая для такого кулера.

для 1700x это нормальное напряжение 1,35 по умолчанию. для 1700 нормальное напряжение 1,1825 по умолчанию.

если выбольше 3,7 не разгоняете то поставьте 1,18 вольта. будет не так тепло, но все равно 35 в простое как то многовато. сколько в корпусе вентиляторов?

Читают эту тему: