Хелп!! новый комп нещадно тормозит при рендере

Автор
Сообщение
На сайте c 23.07.2010
Сообщений: 263
блок питания тоже же старый оставили? может он не тянет?
На сайте c 25.08.2017
Сообщений: 66
Украина, Покровск
Блок питания старый - Aerocool VX-800 800W. Думал и его поменять, но вроде бы должен тянуть. Кроме рендера то проблем в других приложениях не было
На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

Память не советую разгонять,на деле там выигрыш в паре процентов и заметно только в синтетических тестах которые не нужны, а память от нагрева меньше проработает.

Если проблемы с ссд, я бы для сначала в биосе поковырял, и лучше биос обновить, посмотреть в каком режиме ссд работает (AHCI), также как винду ставили с каким загрузчиком, можно попробовать выставить старый режим работы IDE для sata, это может лаги убрать но будет работать медленно. А дальше уже ссд ковырять утилитами, форматировать и тд.

Еще момент, сколько у вас оперативы, хватает ли ее в сцене, в смысле нет ли обращения к винту для подкачки, также проверьте в 3дмаксе bitmap pager(нужно отключить) из за него может лагать 

Все гпу рендеры не стабильные, и во время их работы могут быть жуткие лаги, так же как и во время майнинга

На сайте c 25.08.2017
Сообщений: 66
Украина, Покровск

shinodem, спасибо за совет с памятью. ССД проверил там AHCI стоит по умолчанию, IDE даже нет в списке, только ACHI и RAID. А памяти сейчас 16 гиг, пока для работы хватает, дальше видно будет... Просто, я заметил давно еще такую штуку, что даже окна в максе как-то тупят, прежде чем открыться - материалы, окно рендер-настроек после нажатия клавиш проходит секунд 2-3 прежде чем откроются, и лампочка диска в это время горит, хотя по идее все должно моментально открываться, макс то весь в память загружается...

Короче, дозаказал новый SSD и БП, к концу недели должны прийти, как и новая видюха. Отпишусь, что и как, может, кому поможет, поскольку комп будет полностью нулёвый. Если и тогда останутся лаги, пойду к гадалке, может кто пошептал

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

16gb маловато в тяжелых сценах с деревьями, дисплейсом и если рендерить большие разрешения то точно не хватит, а значит идет обращение к файлу подкачки, а это будут тормоза и медленный рендер.Я уж молчу о параллельной работе в фотошопе. Я вон вчера в мегаскан только загрузил две текстурки в 8к и съело 12гб

 А окна в максе медленно открываются это не показатель, макс сам по себе кривой и медленный.Как я говорил тут может дело не в самом ссд а подключении его, может прерывания в винде выставились криво и идет конфликт железок. 

Смарт показатели кстати нормальные? CrystalDiskMark можно тест скорости провести ссд

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Цитата shinodem:
Память не советую разгонять,на деле там выигрыш в паре процентов и заметно только в синтетических тестах которые не нужны, а память от нагрева меньше проработает.

не верно все. Память разгонять нужно под райзен, до максимальных частот. 3000-3200 оптимально. в рендере выигрышь всего пара процентов, но для отзывчивости системы и для фпс в играх это заметно очень. память не помрет от перегрева, на ней радиаторы есть, а не деструктивное напряжение вплоть до 1,4 вольта. 1,35-1,36 оптимальное для таких частот. все планки больше 2666 набраны чипами 2133 - 2400 в разгоне, по тому у них и профиль xmp есть - разгонный. номинальный вольтаж таких чипов 1,2 вольт, но по профилю xmp 1,2-1,35 в зависимости от частоты.

Цитата shinodem:
Еще момент, сколько у вас оперативы, хватает ли ее в сцене, в смысле нет ли обращения к винту для подкачки

я говорил уже об этом, если памяти хватает нужно отключить своп.

для повышения общей производительности под райзен можно отключить hpet  в винде и биосе и отключить Высокочастотный таймер событий. уйдут микрофризы если были, микро лаги в винде и в играх.

hpet отключается так

cmd от админа запустить и ввести команды:

To disable HPET in Windows run the command... bcdedit /deletevalue useplatformclock

To enable HPET as the only timer run the command... bcdedit /set useplatformclock true

На сайте c 26.03.2008
Сообщений: 1260
Цитата Prowix98:
Kingston DDR4-3000 16384MB PC4-24000

Посмотрите в диспетчере, сколько при рендере макс занимает оперативы. 16 гигов по нынешним временам маловато. Я раньше при 16-ти на своем компе тоже постоянно отрубал пару потоков для параллельной работы. поставил 32 гига и комп как будто подменили. Сейчас я даже иногда ставлю на рендер два файла одновременно, предварительно разделив между ними поровну потоки и при этом параллельно работаю в фотошопе и сижу в интернете, никаких тормозов.

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Цитата Prowix98:
Подскажите напоследок еще толковую статью по разгону Ryzen 7, где на пальцах бы объяснялось насчет вольтажа, а то я так понимаю, что он для каждого проца индивидуален? И насчет разгона памяти, если не затруднит.. Хочу вечером потестировать новый конфиг

https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=2& ;t=573656

только калькулятор памяти можете не использовать, не то он что-то считает.

На сайте c 25.08.2017
Сообщений: 66
Украина, Покровск

SSD вроде живой судя по тестам, посмотрю как будет с новым диском. Насчет дополнительной планки памяти тоже подумываю, но чуть попозже, потому что с нынешними ценами сильно не разгонишься на много хорошей памяти..

falik, спасибо большое! Выручили с нужной инфой! А то по тем ресурсам, что выдает поисковик, обшарил, так и не понял как выставляется и проверяется стабильность вольтажа. Неохота просто кирпич получить после очередной перезагрузки

А вот сколько памяти выделяется при рендере того файла, что я прикрепил в начале поста. Всего под систему, два открытых макса с рендером и другие задачи сейчас выделено до 8 гигов. При рендере в самом начале и дальше комп зависает примерно на полминуты, и так каждые 3-4 минуты

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Цитата Prowix98:
А вот сколько памяти выделяется при рендере того файла, что я прикрепил в начале поста.

отключите файл подкачки, я же говорил уже пару раз. на такие сцены памяти с головой. если будете рендерить экстерьеры или насыщенные интерьеры то включите опять.

На сайте c 26.03.2008
Сообщений: 1260
Цитата falik:
отключите файл подкачки

В хрюшке, насколько я помню, были какие то танцы с бубном с этим файлом при рендере. Здесь тоже что то не то, судя по периодическим зависаниям, идет сброс в виртуальную память при достаточно большой свободной оперативке.

На сайте c 06.05.2007
Сообщений: 327
Украина
Вопрос. Мало ли... но всяких видел.. Винду после апгрейда старую оставил?
На сайте c 25.08.2017
Сообщений: 66
Украина, Покровск
Цитата Archon-ua:
Вопрос. Мало ли... но всяких видел.. Винду после апгрейда старую оставил?

Та не.. Винду сразу перебиваю после такого дела.. И тестил два раза с виндой на HDD и на SSD. HDd позволяет работать во время рендера, хотя небольшие лаги тоже присутствуют, а SSD нет - виснет часто во время рендера. Даже фильм нереально смотреть - стопорится постоянно. А вот игры, зебра, фотошоп, все идет на ура.

И своп отключил - пока не помогает..

Уже думаю, может действиительно БП садится. Почитал, что дешевые БП после года постепенно теряют мощность, а у меня комп почти не выключался год. И свет рубили, и скачки были, пока бесперебойник не купил.. Так что вполне может наипнуться в какой-то мере и БП и SSD.

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Цитата Prowix98:
Уже думаю, может действиительно БП садится.

ну можно в аиде глянуть где напряжения, если там все меньше чем нужно 12 5,5 3,3 то скорее всего с питанием проблемы.

чтобы наверняка проверить, запустите furmark или velybenchmark и параллельно синибенчмарк несколько раз, один за одним, закончился  - еще раз и тд. это будет пиковое потребление. раз на 6-10 проц разогреется максимально и врм тоже, а видео разу будет нагружено. плюс какой нить архив или фильм большой гигов на 10 начните копировать с жесткого на ссд или наоборот с ссд на жесткий. посмотрите будет чета тормозить бсодить мигать экран. перед этим всем запустите hwinfo сенсор онли и просто сверните его. позже когда натеститесь в нем посмотрите мин (в простое) макс (в нагрузке) значения всего и вольтажа в том числе по линиям материнки.

и я не помню уже говорили вы или нет, попробуйте подключить ссд в предпоследний сата порт, а хдд в последний.

На сайте c 25.08.2017
Сообщений: 66
Украина, Покровск

Все-таки проблема была в SSD. Непонятно почему, но после замены старого диска Kingston на Samsung 850 Evo, все фризы при рендере исчезли. За 40 минут рендера Vray при загрузке проца 100% мышка залипла пару раз на секунду-две. При этом я спокойно смотрел HD видео на ютубе и устанавливал проги после переустановки винды. Работать в фотошопе еще не пробовал, но думаю все должно быть норма, потому как раньше вообще нереально было че-то делать за компом.

Считаю вопрос решенным, всем спасибо за подсказки и советы. Теперь займусь разгоном новой системы и комфортной работой )

На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 879
Россия, ЦФО
Предлагаю устроить застолье по этому поводу!
На сайте c 27.10.2016
Сообщений: 16
Нижний Новгород
Цитата giglen:

Такая же история. Отрубаете 1 поток с Макса в диспетчере задач и все станет норм. 

мое предположение почему тупит. У меня раньше была какая-то умная мать, которая повышала частоту работы процессора в пиковых нагрузках. В то время, когда рендерил макс, я открывал что-то и оно открывалось, за счет выделения новых оборотов процессора. То есть я вот рендерю-рендерю, частота 4,2, максимальная, потом открою что-нибудь, частота 4,22, итд, до 4,3. Потом комп упал (лет через 5, сгорела материнка, конденсаторы вздулись или хз что произошло). Мать сменил и теперь она (другая), по-видимому не дает увеличивать обороты еще больше, когда они почти в пИке. 

Поэтому делаю вывод- новая мать, новый биос- новые правила. Теперь отрубаю 1 поток. Иначе никак. в биосе не шарю и лезть туда - ну его, а то еще чего-нибудь вздуется.. 

Наблюдения мои личные, и могут оказаться полной чушью, если что :)

оо  круто.  много лет мучаюсь, а тут всего ядро то отключил и норм)  с сегодняшнего дня праздник!))  А то реально не поиграть параллельно, в фотошопе тормозило тоже
Читают эту тему: