на что обращать внимание при покупке б\у видеокарты? (если есть возможность проверить вживую перед оплатой)

Автор
Сообщение
На сайте c 22.05.2014
Сообщений: 68

Добрый день!

Много вижу комментариев что если не разбираешься в железе то б\у лучше не брать.

Думаю многие (как и я) не разбираются но ввиду скромного бюджета рискуют и берут б\у. Может кто-нибудь написать на что стоит обращать внимание\что проверять (если покупаешь вживую и есть возможность проверить перед оплатой) думаю эта информация поможет множеству людей (и мне в том числе, т.к сам скоро хочу брать gtx970\980).

*для себя решил - брать б\у видеокарту только если еще не закончилась гарантия хотя бы пару месяцев (и позвонить в магазин где ее брали - спросить была ли она уже на ремонте)

Спасибо!

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way

запустить фур и смотреть на температуру и артефакты на экране, а так же на просадки по графикам и т.д. если все ровно то посмотреть на плату с обратной стороны от процессора, там должно быть "все чисто". то есть не должно быть никаких следов деформации, изменения цвета и т.д. 

потом отковырять охлаждение, если разрешит продавец, и посмотреть на сам чип, и вокруг него. сравнивать с фотками из интернета (марка модель). как то так.  

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва
Чтоб вентилятор не гудел.
На сайте c 05.12.2012
Сообщений: 164
Istanbul

При покупке видеокарты необходимо убедиться, что она не б/у =))

Купил бэушную quadro 5000, греется страшно просто, ногу обжигает, причем на простеньких сценах,производительности не заметил...

На сайте c 27.03.2015
Сообщений: 484
Вологда
Цитата LinarElay:

При покупке видеокарты необходимо убедиться, что она не б/у =))

Купил бэушную quadro 5000, греется страшно просто, ногу обжигает, причем на простеньких сценах,производительности не заметил...

если в максе, то кто ж для макса квадру покупает? )

На сайте c 20.04.2007
Сообщений: 420
Киев
Надежность видео карт еще та лотерея. Купить б/у, а она через месяц посыпется артефактами, а может еще 10 лет проработать нормально. Я бы Б/у не брал, хз как ее эксплуатировали, может гнали, может она работала на критических температурах. если конечно ее отдают за 30% от номинальной цены, тогда можно подумать.

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1694
Украина, Киев

Вообще последние серии видеокарт довольно надежные. Так что скорее всего будет все хорошо. Я в начале смотрю на продавца.

Хорошо если он занимается компьютерами - тогда обычно можно договориться о пробном периоде чтоб погонять видеокарту. Хотя такие люди могут быть довольно ушлыми и не очень дешего продавать, но они пекутся о своей репутации и обычно специально дефектные вещи не продают. Хотя и тут бывают исключения.

Точно не стоит гнаться за очень дешевым экземпляром - это вобще может быть развод. Так что если есть сомнения на счет честности продавца - лучше о покупке забыть, какая бы соблазнительная она не была.

Так же встречаются люди, которые привозят из США товары и продают. У них тоже обычно все хорошо, так как они этим занимаются постоянно.

Ну а у обычного пользователя мне нравится когда человек хорошо разбирается в вопросе и знает что продает и знает товару цену. Мне еще не удавалось купить хорошую вещь у человека, который знает только что эта штука стоит в компьютере и гудит.

В любом случае просите несколько дней на тестирование. Это вполне нормальная практика. Включить при продавце и посмотреть - это хорошо, а вот дома все размеренно и спокойно проверить - это другое.

Удачи :)

Читают эту тему: