Не могу вставить модели через мердж в 2021 максе

Автор
Сообщение
На сайте c 10.09.2015
Сообщений: 3
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, установила макс2021, не могу сразу с архива кидать модельки в сцену (раньше таких проблем в 16 максе не было). Кидаю, а ничего не происходит, импорт-мердж не предлагает. Теперь только если разархивировать файл и оттуда вставлять, но это ж крайне не удобно и тратиться уйма времени. ПАМАГИТЕ!!!
На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3325
Омск

Чем смогла, помогла.

На сайте c 13.12.2007
Сообщений: 1098
г. Омск

Nadya Kurilenok

На самом деле привыкайте к порядку, "макс" очень не любит беспорядок в сценах.

А ещё лучше делать так:

1. Распаковали модель в отдельную папку.

2. Открыли модель в отдельном максе.

3. Проверили модель на всякие глюки, недостачу текстур и т.д.

4. Почистили модель скриптом prune scene. На всякий случай. А то потом куча вопросов опять будет.

5. Сохранили модель.

6. "Мержите" модель в сцену, где собираете интерьер (или что там у вас).

На сайте c 21.04.2009
Сообщений: 1218
Ангарск
Вообще, не помню, что бы сразу с архива перетаскивались модели, распаковывать по любому надо было. А лучше, действуйте, как Павел выше написал.
На сайте c 26.08.2022
Сообщений: 9
Армавир
В первый раз слышу, что бы сразу из архива кидать модели. Всегда распаковывал архив и проводил мерж. Поэтому ни когда проблем не было, а вы на ровном месте себе проблему создали ))
На сайте c 30.11.2013
Сообщений: 911
Россия

Уже давно есть скрипт smart merge в его окно прямо в максе архивы с моделями мерджаться

Хоть по 10 архивов разом

Цитата Lier:

Nadya Kurilenok

На самом деле привыкайте к порядку, "макс" очень не любит беспорядок в сценах.

А ещё лучше делать так:

1. Распаковали модель в отдельную папку.

2. Открыли модель в отдельном максе.

3. Проверили модель на всякие глюки, недостачу текстур и т.д.

4. Почистили модель скриптом prune scene. На всякий случай. А то потом куча вопросов опять будет.

5. Сохранили модель.

6. "Мержите" модель в сцену, где собираете интерьер (или что там у вас).

Прун сцен такое себе его надо испльзовать в связке с автодесковским секьюрити

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3325
Омск

Цитата Crooked:
Вообще, не помню, что бы сразу с архива перетаскивались модели, распаковывать по любому надо было.

 У меня 2020. Из rar прекрасно мержится, из 7zip - нет. Из zip не помню, но тоже вроде мержится.

Цитата Westen:
Прун сцен такое себе его надо испльзовать в связке с автодесковским секьюрити

почему?

На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1608
Цитата Westen:
Уже давно есть скрипт smart merge в его окно прямо в максе архивы с моделями мерджаться Хоть по 10 архивов разом

видел его, но не понял - а текстуры он куда видает? или только модель а текстуры надо отдельно?

На сайте c 30.11.2013
Сообщений: 911
Россия

Цитата D-d_Man:
Цитата Westen:
Уже давно есть скрипт smart merge в его окно прямо в максе архивы с моделями мерджаться Хоть по 10 архивов разом

видел его, но не понял - а текстуры он куда видает? или только модель а текстуры надо отдельно?

Так текстуры в архиве с моделью бывают)))

Цитата Женька:

Цитата Crooked:
Вообще, не помню, что бы сразу с архива перетаскивались модели, распаковывать по любому надо было.

 У меня 2020. Из rar прекрасно мержится, из 7zip - нет. Из zip не помню, но тоже вроде мержится.

Цитата Westen:
Прун сцен такое себе его надо испльзовать в связке с автодесковским секьюрити

почему?

Потому что недавно сталивался с этим прун сцен не видит даже старые вирусы он их просто не обнаружтвает

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15133
Москва
Цитата Crooked:
Вообще, не помню, что бы сразу с архива перетаскивались модели, распаковывать по любому надо было

В 16-м максе точно можно было. Это реально удобно для простых моделей без текстур, или когда все материалы свои накидывать собрался.  Щас сижу в 23, и в него так не получается затащить модель из архива. Подбешивает, делаю через рабочий стол.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9473

То чувство, когда узнал что можно файлы мержить из архива.

Что касается экономии времени. Насколько я понимаю файл в любом случае вытянется из архива куда то в папку темп на винте. И оттуда уже подгрузится максом. Поэтому экономия времени сугубо на удалении файла.

Даже не могу себе представить настолько эффективного специалиста, для которого подгрузить десяток моделей в сцену, в которой работать несколько дней, является пустой тратой времени.

Вопрос еще в том, если я прав относительно папки темп, как долго файл там будет висеть и занимать место на диске?

На сайте c 30.11.2013
Сообщений: 911
Россия
Для случаев когда текстуры есть но они находяться  не прямо в папке с моделью есть пиксамуновский скрипт .merge &relink  .купил оба скрипта еще в августе -доволен как слон)))
На сайте c 10.09.2015
Сообщений: 3
Цитата Yehat:
Цитата Crooked:
Вообще, не помню, что бы сразу с архива перетаскивались модели, распаковывать по любому надо было

В 16-м максе точно можно было. Это реально удобно для простых моделей без текстур, или когда все материалы свои накидывать собрался.  Щас сижу в 23, и в него так не получается затащить модель из архива. Подбешивает, делаю через рабочий стол.

Починила) нашла ответ так же где-то на форуме.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15133
Москва

иии? как же починить?

Цитата grdesigner:
Вопрос еще в том, если я прав относительно папки темп, как долго файл там будет висеть и занимать место на диске?

До морковкиного заговеня, если прям честно. Пока не снесёшь сам. Совершенно мудацкое поведение программы, даже в последней версии то же самое.

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3590
Москва
Чет фигня какая то. Не видит макс архивов. Это только 16? И какие архивы? 14 и 20 не видят.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15133
Москва
Заходи в архив в проводнике и тащи файл оттуда в окно макса.
Я ещё раз проверил поведение: 16 макс не сохраняет модель во временную папку, если тащишь её именно из архива. Это мегаудобно.
На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1608

Цитата Westen:
Так текстуры в архиве с моделью бывают))

через смарт мёрдж получается только модель добавляется? или текстуры тоже автоматом куда то копируются? вроде в видосе модель закидывали и она отображается с текстурами. Вопрос именно - тектстуры куда то копируются автоматом или их вручную надо из архива закидывать в папку проекта?

У меня в целом во все максы модель из архива закидывается, и из "rar"  и из "7z" - но, как говорится, есть нюанс))) Иногда не хочет закидывать в случае если модель скачал и прямо из оперы открываешь - иногда артачится, видимо из-за прав доступа, при этом из тотал коммандера  после этого если открыть тот же архив - всё получается с полпинка ( открывать посредством архиватора, а не внутренним просмотровщиком). Ну и помним - что если перетягиваем модель из архива в окно макса и он не даёт это сделать - перетаскиваем модель на какой нибудь тулбар макса - обычно модель появляется в сцене после этого - в месте в котором она сохранена в сцене файла

На сайте c 10.09.2015
Сообщений: 3
Цитата Yehat:

иии? как же починить?

Цитата grdesigner:
Вопрос еще в том, если я прав относительно папки темп, как долго файл там будет висеть и занимать место на диске?

До морковкиного заговеня, если прям честно. Пока не снесёшь сам. Совершенно мудацкое поведение программы, даже в последней версии то же самое.

https://3ddd.ru/forum/thread/show/ne_rabotaet_drag_and_drop_iz_arkhiva_v_viewport_3d_max_2022/2  
На сайте c 30.11.2013
Сообщений: 911
Россия
Цитата D-d_Man:

Цитата Westen:
Так текстуры в архиве с моделью бывают))

через смарт мёрдж получается только модель добавляется? или текстуры тоже автоматом куда то копируются? вроде в видосе модель закидывали и она отображается с текстурами. Вопрос именно - тектстуры куда то копируются автоматом или их вручную надо из архива закидывать в папку проекта?

У меня в целом во все максы модель из архива закидывается, и из "rar"  и из "7z" - но, как говорится, есть нюанс))) Иногда не хочет закидывать в случае если модель скачал и прямо из оперы открываешь - иногда артачится, видимо из-за прав доступа, при этом из тотал коммандера  после этого если открыть тот же архив - всё получается с полпинка ( открывать посредством архиватора, а не внутренним просмотровщиком). Ну и помним - что если перетягиваем модель из архива в окно макса и он не даёт это сделать - перетаскиваем модель на какой нибудь тулбар макса - обычно модель появляется в сцене после этого - в месте в котором она сохранена в сцене файла

Если текстуры были в архиве то сразу закидываеться во вьюпорте с текстурами.пиши вечером вЛс подарю его

На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1608
Цитата Westen:
сразу закидываеться во вьюпорте с текстурами

Мы же понимаем что он не может текстуры просто в окно макса закинуть, если отдельно ничего не указывать - значит скрипт создаёт какую то свою папку - куда скидывает текстуры и линкует добавляемый объект к этим текстурам. Хотелось понять именно этот момент.

Читают эту тему: