Опрос. Лучшая картинка 2007.

Автор
Сообщение
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
Первый блин как говориться комом. Вобще несколько странный конкурс - лучшая картинка интерьера... под это условие можно и скетч от руки сунуть, но такой что все эти визы будут нервно курить в сторонке. Для примера далеко ходить не надо - RARAward - Russian Architectural Rendering Award - сразу понятно что премия за рендеринг (сомневаюсь конечно что дизайн не затрагивают, но все же). Из названия ясно что премия дается за качество и подход к рендерингу, т.е. оценивается качество освещения, теней, материалов, их сложность, естественно оценивается качество, постановка камеры и прочие условия которые относятся именно к визуализации. А тут мы имеем конкурс не понятно на что... это типа просто лучшка картинка... да ещё до кучи голосуют то все, это конечно как бы объективно, но с другой стороны совсем не правильно, должно быть жюри с которым все согласны, т.к. когда голосуют все, то в голосовании принимают участие лююди которы совсем недавно себе на комп какой нить макс поставили и что в итоге, они на любой трешь в галерее удивляются, ооооо крууутооо, а потом и голосуют как конкурд типа где бы я хотел жить и в результате, 1 или 10 -к данному конкурсу это подходит т.к. по сути и условий никаких нет, но если учесть что форум про 3ддд и на конкурс выставлены рендеры, давайте оценивать визуализацию, но и оценивать её должны люди которые в этом что-то понимают, а то и там будут оценки по принципу где бы я хотел жить.

Вобщем есть предложение завернуть этот конкурс как пробный эксперимент. т.к. есть и авторы которые не согласны были выставлять свои работы, или хотели бы заменить их на другие, да и у Моцарта есть работы которые могли бы фору дать представленным выше, только их почему-то нет среди участников, хотя яб наверно тоже их сюда не поставил, т.к. по моему остальные бы сходу без шансов просто остались)) Моцарт хорошо отжег.

Вобщем ИМХО лучше сделать по человечески как положено - рендер интерьера месяца и выбирает его компетентное жюри, просто без всякого внешнего обсуждения, сами посовещались, выбрали из работ которые пришли в галерею за последний месяц и опубликовали например 3 из них, 1е, 2е и 3е места соответственно. т.е. каждая работа принимет участие в конкурсе 1 раз и только в том месяце в котором она была опубликована, и обязательно надо чтобы картинка была не ниже чем 1600*1200 потому как на таком разрешении сложнее сделать качественно, по крайней мере надо и текстуры качественнее прорабатывать и геометрию, ну и материалы соответственно, потому как косяки-то хорошо видно будет.
В результате это приведет к тому что кто хочет победить в конкурсе будет постить в галерею работы хорошего качества, а не всякий трешь типа "мой первый санузел" в котором все как из пластелина и свет страшнущий, да ещё кругом пятна и вата. Так и качество галереи в целом улучшится.

А вот это мракобесие которое сейчас твориться с этим конкурсом, совсем имхо не годится.
Начните новый с февраля, у всех будет месяц на то чтобы запостить работу (старые участвовать не будут, только те что придут в феврале) и из них уже выбирайте (но не всем форумом, а жюри). ТОлько надо и объявление сделать на главной, а вабще у сайта и рассылка есть по пользователям, можно на мыльники разослать условия конкурса и что будет в первую очередь оцениваться, т.к. это очень важно, тогда человек будет знать на что ему обратить внимание и что более проработать.
На сайте c 09.10.2006
Сообщений: 389
Kiev Ukraine
однозначно 7 - без разговоров. отличный рендер.
На сайте c 12.11.2007
Сообщений: 22
Краснодар
А мне Mozarta работа нравится! Светлая и приятная!
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
MpaKo6ec
Не совсем с тобой согласен. Первое что не вяжется с твоим тесктом: сами картинки отбирали профи(во всяком случаи таковыми я их считаю).
на других сайтах куча конкурсов по качеству и сложности рендера, так зачем стремится и клонировать эти конкурсы на все сайты.
И оценка "я бы хотел тут жить" - это одна из критериев дизайна, зачастую смотришь на "современные" дизайны, а как в них жить не представляешь... из практичности только телек в стену вделанный и тот видно только из одного угла комнаты...
Конечно, о "доработках" можно говорить, но на многих сайтах давно уже зашли в тупик с обсуждениями условий конкурсов...
Можно почитать статьи о теории голосований, например одна из статейhttp://offline.computerra.ru/2007/712/341917/   (не важно о каком голосовании там сказано, теория она общая для всех голосований).
Я не считаю себя профи, но думаю что каждый конкурс должен иметь свои отличия и не быть похожим на другие...

PS Выбирать лучшую картинку было трудно, я проголосовал за 5ю
На сайте c 06.12.2007
Сообщений: 234
Нижний новгород
MpaKo6ec
когда я стану профессионалом, я не стану указывать новичкам: мол откуда ты взялся, чего вылез, а буду говорить по делу и помогать, и уж тем более ни буду указывать на его первую работу типа мой первый талчек как на верх дилитанства и безвкусия.

теперь про конкурс: ты можешь поступить как правительство россии, обособиться с группой лиц и вершить там судьбу картинок как заблорассудится, только интересней ли станет от этого всему остальному народу на сайте?

с таким же успехом можно вообще создать свой закрытый сайт и общаться там только с тем кто душе как говориться угоден

теперь по принципу отбора в конкурсе: 7 картинок из 10 отличного качествы, со своей идеей, в своем стиле ит д. по каким принципам их оценить? может быть визуализатору кроме света и теней с шумом ниче больше ненадо, но ты посмотри кто здесь общается и какой процент и из за чего люди задерживаются на этом айте, делают его своим родным. может быть и художникам живущим в другом измерении свои критерии оценки нужны, но мне лично как и многим другим наверно нужно подходить к вопросу немного приземленней и разносторонней, например как человек хотел бы жить: из этой фурмул вытекает много факторов, таких как подана картинка, я думаю все это понимают, каждому человеку ближе разные цветовые гаммы, стили и тд, вот каждый, так как мы все разные и выбирает по своему.

и последнее: если у человека нет опыта и профессианализма как у других, это не значит что он не может высказывать свое мнение или показывать свои работы другим, пусть они и не оч качественные. если тебе не нравится работа - не смотри, а лучше вспомни свою первую работу...

а я например еще полтара месяца назад автомобилями в автосалоне торговал и макса в глаза никогда не видел.

это тебе напутствие новичка
На сайте c 06.12.2007
Сообщений: 234
Нижний новгород
народ, рассудите
На сайте c 06.12.2007
Сообщений: 234
Нижний новгород
а вообще было бы правильней на каждой картинке шкалу поставить чтоб голосование происходило постоянно, потому что некоторые вообще бы другие картинки выбрали бы. и еще даже если оценивать картинку чисто технически то тут вообще голосовать то нечего лучшая картинка сама выявится посредством четко определенно сфурмулированных критериев, а голосование это всегда вешь сугубо субъективная, потому что душа наша и глаза не машины и не роботы, и каждый голосует как душе угодно
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
konkoord
Можно было бы сделать как на "евровидении" каждому голосующему предложить респределить набор балов между участниками, не помню сколько там было точно в цифрах, но к примеру, каждый оценивает три места: распределяет 8, 4 и 2 бала...
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4317
Одесса, Санкт-Петербург
конкорд..мракобес тебя лично не обижал, привел в пример твое мнение. не более. Так что не стоит дуться и говорить что я бы вот новичкам никогда ничего...поживем-увидим-), не зарекайся. Когда ты будешь во всем этом постоянно вариться, начнет мутить от рендеров, при виде, как говорит мрако треша, после бессонных ночей , мне кажеться ты точно так же начнешь говорить что то и это треш-) Нормлаьные, начинающие, это поймут правильно, тоесть это толчек к совершенствованию..А то выложить какой нибудь бред ужасный в галерее это круто до жути..смотреть противно ж порой..Может многие видя нормальный уровень в галерее перестанут свою лажу выкладывать..я тоже еще учусь и работы в галерее ужасные были по первости..мне теперь точно за них стыдно-)
На сайте c 27.09.2007
Сообщений: 140
г. Москва
EARLDK:
Можно присылать модели сделанные исключительно Вами. Poliform_Ipanema_Bed + BMW X1 https://www.designconnected.com/category/Sleep-furniture/Ipanema-Bed_p5780  http://clip2net.com/s/3Mhxuqk 

Пожизненный бан
Я хочу вернуться к сочинению нашей самой популярной личности - МраКобеса....

Почти все что ты написал правильно и по месту...почти, но, как мне кажется, не все.... а именно....:
1)Сравнивать RARAward и 3ddd мне кажется еще рановато сам понимаешь почему......
2)По поводу конкретики в требованиях согласен, но первый блин комом как ты сказал, а пословицы не просто так народ придумывает и поэтому конкретика появится....но 1-ый блин нужен всегда - это я по-поводу взять и свернуть все к чертовой матери, хотя бы чтоб выяснить все подводные камни не только на стадии голосования.....но и на завершающем этапе....(надеюсь ни у кого не возникнет мысли мол...конечно - твой "трешь типа "мой первый санузел" в котором все как из пластелина и свет страшнущий" больше всего голосов набрал(ПОКА во всяком случае) - оценки НЕ Я себе ставил),а еще хотя бы ради тех, кто не гонится за очень субъективным лидерством и рад тому, что его работа(пусть и НЕ ТА, которую он хотел бы выставить) вообще оказалась в 10-КЕ, для кого не важна какая-то дурацкая гонка и новый значок по аватаркой(меня можешь записать в такие)............ и наконец подходим к :
3)Работы, которые выставили и не спросили какие..............Да будут-будут спрашивать - и напрямую благодаря "первому блину".... и еще по поводу работ - У КАЖДОГО из тех, чьи картинки выставлены на голосование (могу сказать за себя(у меня вообще только санузлы в галерее), и за тебя я уверен, и за Mozarta(видел несколько других его работ) и т.д. - это понятно) есть уж пару- тройку картинок, по сравнению с которыми наши работы представленные сейчас будут "тихо идти сзади" - мы все растем, но опять же - я не считаю, что это причина сворачивать пусть и недоработанный но проект (1-вый)......
4)И еще один встречный вопрос: Кто и сколько человек по-твоему должно быть в жури, которое будет решать какие 3 работы лучше и какая лучше из этих трех, если вот пример из жизни - несколько уважаемых наших ползователей выставили 10 картинок - и сразу появились "униженные и оскорбленные"...
Одно могу сказать - всегда, везде в 3Д и в жизни есть и будут недовольные тем или этим......и еще от себя:

ЛЮДИ......ОТНОСИТЕСЬ К ЭТОМУ ВСЕМУ ПРОЩЕ (У НАС И КРОМЕ 3Д ПРОБЛЕМ В ЖИЗНИ ХВАТАЕТ)...........НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ГОЛОСОВАНИЯ НИКТО НЕ ПОЛУЧИТ.......гораздо важнее что ДУМАЮТ о тебе твои друзья, коллеги по цеху с которыми ты каждый день общаешься в стенах этого сайта...

Это еще один глубокий субъектив!!
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
Конкурд, когда ты станешь профессионалом можешь делать все что тебе вздумается, только ты мне не говори что я не помогаю людям, а только на каждом шагу понтуюсь. Всем комую я говорю про работу - ГОВНО, то это когда я уверен что это говно и если не описал сразу почему, на вопрос могу легко обосновать где гавно и почему, и что можно сделать чтобы было лучше и можешь мне поверить помог я не малому количеству людей и не только на этом форуме. Ты че думаешь мне никто не говорил что у меня говно, только я то признаю что это говно, а не стремаюсь этого и не кричу что сами мудаки и ниче не понимаете, потому что люди которые говорят они в этом понимают больше меня и я на этом учусь и люди на этом учаться и делают лучше, а не на том что им друзья которые в этом ничего не понимают говорят - ООооо круто чувак, дааа!

На счет конкурса я уже сказал почему должно выбирать жюри, а не всем форумом, потому что как ты сказал ты ещё потора месяца назад автомобилями торговал, поэтому для тебя 1 и 10 это нормлаьно и 7 из 10 отличного качества - да фиг там, поработаешь пару лет сам увидишь, а то и раньше. Тем более мнение высказывать никто не запрещает, есть ветка с обсуждениями, высказывайте, можно даже чтобы уж совсем никому обидно не было ещё организовать как приз зрительских симпатий, вот и будет к примеру 2 победителя - 1 рендер по мнению жюри и 1 по голосованию и все счастливы. Я же не говорю что я тут буду сидеть в жюри и выбирать мол вот эта победит, кто сказал что я вобще там буду принимать участие? Есть администрация форума и модераторы, они и будут решать кто будет судить.
Везде в нормальных конкурсах и соревнованиях есть компетентное жюри которое и решает кто победитель и это не потому что они эгоисты сидят и чото мутят сами по себе, это потому что они в состоянии объективно оценить результат. (не считая всякого говна которое по телеку идет где все решает СМС голосование чтобы бабла дернуть со страны)

Конечно можно делать каждый конкурс индивидуальным, но надо делать то грамотно, а не сходить с ума. Вот на этом сайте конкурс будет отличаться тем что тут будет работа зрительских симпатий.

Di_2: У меня с текстом все вяжется, читай внимательно и задумайся над тем что прочтешь, я могу конечно бесконечно расписывать чтобы вобще самому трудному втереть что зачем и почему, обосновать я в состоянии. Я в целом считаю этот конкурс неправильным и ошибочным.
Логично делать конкурс к примеру на самый интересный дизайн, но тогда пусть люди и скетчи всякие кидают, или на самый пригодный для жилья интерьер, это типа в котором я бы жил, или за визуализацию, должна быть какая-то конкретика, чтобы были критерии оценки и не было споров. Можно оценивать все сразу, но чегото мне кажется будет преимущество у визуала все равно, потому как уж ни крути, а красивая картинка заходит быстрее чем человек увидит какую-то фишку в дизайне, если вобще увидит, да и дизайнером сечас себя считат каждый второй, прыщи научились в фотошопе удалять патчами, на курсы отходили и все ДИЗАЙНЕРЫ, а на самом то деле деревянные по пояс и ничерта не понимают в дизайне, посему и дизайн как таковой оценивать очень сложно, надо быть мега профессионалом чтобы объективно оценить. Я не считаю что на этом форуме оценка дизайна будет объективная, будет исходя из мнения "нравится" - "не нравится" - а вот это уже и есть приз зрительских симпатий. Вот поэтому я и предлагаю сделать конкурс непосредственно по визуализации, т.к. все работы - рендеры, и оценить жюри может более объективно, есть определенные критерии качества. А приз зрительских симпатий компенсирует "ущемленное" право выбора форумчан.

ЗЫ: Вы достали уже из меня деспота делать, который только и делает что понтится и выё...ся на форуме, это вам так кажется потому что я на говно "говорю" что это "говно" - зато это честно. Читайте посты внмательно, я уж и так стараюсь расписать все чтобы даже самй трудный допер до мысли и ответы свои обосновываю. Если чего какието вопросы и сомнения есть пишите в личку, обосную ответ, если действительно так случилось что уж прям совсем не прав, я в состоянии свою вину признать. Да я стебусь бывает над тем что люди сами не хотят учиться, а ждут что им все расскажут и в рот положат, и вопросы задают такие на которые пол интеренета информации лежит.
На сайте c 06.12.2007
Сообщений: 234
Нижний новгород
второе сообщениеболее корректно и правильнее, то есть не попытка всех обос....ть, не во всем согласен, но общая линия твоего предложения и высказываний мне по душе!!!
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
Я пока портянку писал уже ещё посты появились.

Я не сравниваю рар авард с 3ддд, я посто пример привел как грамотно организованного конкурса, на это стоит обратить внимание чтобы не делать глупостей, конкурс прямо так сворачивать не предлагаю, что типа раз и все завернули в трубочку, нет, я имел в виду не продолжать его в таком же духе как есть, в смысле не повторять в дальнейшем.
Для жюри думаю хватит тех же человек 5 и все, ну может десять, это надо смотреть сколько народу етсь которые могут объективно оценить и судя из этого выводить количество жюри, много людей не надо, надо чтобы они могла оценить грамотно. И кстати надо учесть что многие работы - это чистой воды только визуализация, вот к примеру тот же Моцарт, он визуализатор, он за дизайн не в ответе, ему дадут дизайн какой нибудь кривой, а он его отрендерит как конфетку, каустики там накрутит, дисперсии нафейкает, поста 2 тонны положит, маты будут аж звинеть и все прям ну очень сложно и качественно сделано, а ктото скажет да нуууу чото тут как то неудобно будет ходить, не грамотно распланировали - и все завернули работу, а по идее как вобще по картинке можно судить удобно там будет или нет? кто то там ходил чтоли? это вобще бред получается. И в целом дизайн в жизни может восприниматься совсем иначе, не как на картинке, так что оценивать его по картинке это имхо не совсем корректно. Я опять таки выступаю за визуализацию.

Вобщем я уже устал если честно)))

ЗЫ: Я вобще никого лично стараюсь не обсирать, да и не обсираю помоему, просто конечно когда я про работу говорю говно это обижает, но надо спокойнее к этому относиться, я же как уже сказал за дело))) спрашивайте я расскажу
На сайте c 01.01.2007
Сообщений: 219
Москва
Ого! Скока написали!
Будем считать, что это конкурс на приз зрительских симпатий.
Какая разница как его назвать, смысл один.
Наш сайт не гонится за правом называться профессиональным. Скорее наверное наоброт, мы стремимся помогать начинающим. И я не вижу ничего плохого в том, чтобы сказать несколько добрых слов в адрес человека выложившего свою первую картинку. Ведь там же есть уже первые успехи, как правило. Пускай ещё всё очень далеко до профессионализма. А похвалы придают больше сил для дальнейшего продвижения.
На нашем сайте уже приличное количество людей, которые начинали с очень слабых работ, а уже, причём за короткие сроки, картинки очень даже ничего.

Новички дерзайте! И не стоит обижаться на слова спецов. Пускай даже обидные. Ведь они ж и по делу говорят.
А спецам желаю не задрать голову слишком сильно, и не перейти только на обсерание всего. Хотя у нас такого и нет.

Удачи всем!
На сайте c 26.10.2007
Сообщений: 1185
Москва
Не столь интересен сам конкурс, как махание портянками перед носом друг друга нашими ТИТАНАМИ! Конкорд прав на 200% вместе с Ненароковым. Мракобесу, каким бы он ни был профи, пожелаю стать немного поснисходительнее и не так брызгать ядом. ( что для лидера практически невозможно, иначе он не стал бы лидером) Ребята, спасибо всем за интереснейший спор!
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
Да вы чего на меня набросились-то? Я всего лишь предложил направление организации конкурса, которо по моему мнению будет более правильным. И понеслась, одни яд нашли какойто, другие набросились не понятно на что, какие-то унижения нашли в тексте. Ваще бред какой-то.
На сайте c 12.11.2007
Сообщений: 12
СПб
проголосовала за семёрку, оказалось, как и большинство
если бы у восьмой не было пересвечено окно, выбрала бы эту картинку, как наиболее артистичную
На сайте c 17.01.2008
Сообщений: 2
Донецк
С MpaKo6ec согласен! Он здраво оценивает работы и делает заявления аргументированно..Не надо быть слишком нежными, прислал человек "слабую работу" и его бояться все обидеть: "Тут немножко не очень, а вооще ничего молодец!" Как автор поймет что работа и вправду говно. "Настоящий друг тот кто укажет на твою слабость а не скроет ее". Насчет жюри идея нормальная. Только 1 - члены жюри, хотя бы человек 10 (чтоб объективно), избирались всеми, ясно заслужив общее уважение, может быть раз в пол года, а то и в год(раз в месяц или в три будет напрягать). 2 - обсуждение и оценка работ происходит открыто и с обьяснениями зачем и почему работы сильные. 3 - Может оцениваться работа будет балами, но по категориям, например положение камеры или ракурс - 1-10 балов, цветовое решение или соотношение - 1-10 баллов, расстановка подсветки - 1-10 баллов и т.д. потом сумма и 1,2,3 место. Люди будут расти понимая что не так и к чему надо стремиться. 4 - приз зрительских симпатий тоже должен остаться, только чтоб люди аргументы приводили почему им нравиться - забавно и поучительно для сильных мира сего.
Я сам за 7 - стильно, умело, хотя немного драматично!
На сайте c 26.10.2007
Сообщений: 1185
Москва
MpaKo6ec
Ну что ты... никто не набрасывался... мы тебя все любим и уважаем!
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
AKgroup, хорошо дополнил, грамотное решение на счет баллов и жюри. Таким образом можно сделать качественный конкурс.
Читают эту тему: