ОЗУ для 9 5950Х

Автор
Сообщение
На сайте c 25.02.2021
Сообщений: 20

Доброго всем дня!

Подскажите пожалуйста: хотелось купить 2 плашки общим объемом 64Гб, 4000 МГц, да чтобы b-die - такие существуют ли в природе?)

Из того, что нашлось, если 4000 МГц, то набор 16*2, если 32*2, то максимум 3600 МГц,

а хотелось бы 32*2 на 4000 Мгц

(32*2 нужно, чтобы была возможность в будущем использовать весь объем мат.платы на 128Гб).

Поделитесь пожалуйста вашими соображениями и предложениями.

(лля 9 5950Х).

На сайте c 26.03.2014
Сообщений: 28
Цитата Earanak:
Цитата Thunderbird:
Earanak её не любит))))
После снятия с производства Sams B-Die, Micron Rev.E и Rev.B - мне в принципе омерзительна вся DDR4 память, вне зависимости от бренда. Ведь главное какие чипы там стоят а не какую там наклейку шлепнули на плашки...
И я ведь уже отвечал выше по теме на счет FURY/Renegade :
Цитата Earanak:
Ну так это как повезет. Тут нету точного ответа, у всех бывают косяки. Вот тут на форуме кто то даже отписывался что ему Crucial Ballistix приехали с бракованной плашкой.

Я сталкивался с разного рода бракованной памятью. В том числе и у G.Skill и еще у трех/четырех других брендов, в том числе на плашках с 3000XMP профилем которые его не держали. В этом плане может с любой памятью не повезти, без разницы какая там наклейка будет.

Здравствуйте, начал собирать себе стац. Что порекомендуете для 5950х и на какой материнской плате? Присматриваюсь к MSI MEG 570x Unify и 64Gb = 2x G.Skill 32GB DDR4 3200 MHz Ripjaws V — хороший выбор?

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4148

White_fox, забудьте про хорошую DDR4 память. Ее нету. Ну если не искать по помойкам Б/У или остатки Sams B-Die, Micron Rev.B... Sams B-Die чипы сняли с производства еще в 2019 по моему а Crucial U4 с Rev.B в прошлом году. Сейчас нету хорошей памяти у DDR4.

https://3dnews.ru/986981/proizvodstvo-legendarnih-chipov-pamyati-samsung-bdie-ostanovleno  

https://3dnews.ru/1060410/brend-pamyati-crucial-ballistix-prekratil-sushchestvovanie 

Меня вообще не спрашивайте про выбор памяти. Это все мусор галимый (если человек ищет хорошую память то хорошей нету). Никаких советов от меня вы по этому поводу не получите. Может когда Hynix A Die в 2023-2024 разойдется в массы тогда смогу признать DDR5, но только так. Так что берите любой вонючий мусор, он будет вонять одинаково. Какая разница G.Skill, Corsair, ADATA, Team, Geil, Kingston, все одного поля ягоды, потому что Hynix DJR/CJR, и прочая погань под этими брендами.

В общем да... 64Gb = 2x G.Skill 32GB DDR4 3200 MHz Ripjaws V - отличный вариант smiley-biggrin.gif

Под Unify как раз берут Sams B-Die, под экстрим разгон. Unify серия для этого и создана. Если вы возьмете Unify под мусорную память, ну что-же... Тяжелый случай, придется мириться с мусорной памятью и платой рассчитанной под крутой разгон памяти. Надо оно вам. Зачем вы сделали такой выбор. Стоит ли искать годную память. Это все уже вторичные вопросы. Для меня хорошая память осталась в 2019 году. А новая появиться примерно через 10-16 месяцев.

Что бы спокойнее было спросите у того кто не занимается настройкой памяти. Вам сразу же посоветуют 99 вариантов DDR4 "хорошей" и "отличной", сможете выбрать "идеальный вариант" smiley-wink.gif

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15044
Москва
Всегда брал самую дешёвую)
На сайте c 26.03.2014
Сообщений: 28
Цитата Earanak:
В общем да... 64Gb = 2x G.Skill 32GB DDR4 3200 MHz Ripjaws V - отличный вариант 

видимо, осталось лишь выбирать из того, что есть... если всё-таки найду память на тех чипах, про которые вы писали, то какую брать частоту? да и вообще, какая частота оптимально подойдёт на эту мать и данный процессор? 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4148

Оптимальная частота в режиме 1:1:1 (MCLK:FCLK:UCLK) это 3600Mhz у памяти под Zen3. Но под такую плату гонят память до 3933 без WHEA ошибок до предела возможностей IMC. В большинстве случаев все же до 3800. Только вот сама по себе частота ничерта не значит без грамотных первичнюек и вторичек.  Если все это вам ни об чем не говорит, то не берите эту плату и берите любую обрыганскую память. Какая вообще разница тогда. Возьмите проще плату, на кой вам X570 чипсет, зачем, на кой вам Unify серия. Ума не приложу. Вы вообще смотрели чем x570 от b550 чипсета отличается ? Ну ладно, то такое. Просто поражает когда берут специфические платы и даже не понимают зачем. Взяли бы какой нить b550 Томагавк и 3200/CL16 ущербную оперативку и не занимались бы этой фигнёй. Имхо. Иначе у вас уйдут недели, а то и месяц что бы научится тюнячить память. И даже так, вы заранее должны понимать зачем вам оно. Хотите 65гб ПСП, 55ns Latency что бы выжать максимум с системы под 280-360гц Моник ? Ну тогда зря вы выбрали 5950х под разгон памяти. Иначе, я не понимаю зачем вам хорошая память и плата под экстрим разгон памяти. Ещё и бестолковый 570 чипсет...

P.S. Ума не приложу зачем люди раз за разом выбирают 570 чипсет. Они думают что он быстрее или лучше  ))

На сайте c 30.06.2017
Сообщений: 377
Симферополь
5950Х в связке G.Skill (4000) Х570 стабильнее всего память запустилась на 3533 ......Все..
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4148

Оценка производительности памяти ничего не значит без общей картины... Хотя бы без скрина с ZenTimingshttps://imgur.com/tCzarTJ    и хотя бы Aida Cache Mem бенча.Если там 2:1 режим, унылые вторички, убогий TRFC, какая разница какая там частота. Я могу и на 4266mhz завести свою память, только она медленней будет чем на 3600, чё толку то... Там не будет GearDown, будет CR2, и унылые вторички. Зато ВАУ 4266мгц, Круто ! (нет)

Мое мнение прежнее, если человек не понимает об чем речь идёт в плане памяти, то пусть берет любую память под XMP и не парит себе голову. Иначе, пусть берет месяц времени на развлечения и изучает все это дело. Без понимания можно сделать только хуже.

Тут вот как раз есть примеры такие :

https://youtu.be/o3HpXNkrQqM  

https://youtu.be/-W8BMzL1K2g  

Берешь себе и плату крутую и память, а делаешь только хуже системе кривыми настройками. И на кой оно... Автоматика в виде XMP все равно сделает лучше чем некомпетентный человек. Ещё часто бывает человек впринципе не понимает зачем ему быстрая память и крутая память под разгон, но все равно её берет. 

На сайте c 26.03.2014
Сообщений: 28
Цитата Earanak:

Оптимальная частота в режиме 1:1:1 (MCLK:FCLK:UCLK) это 3600Mhz у памяти под Zen3. Но под такую плату гонят память до 3933 без WHEA ошибок до предела возможностей IMC. В большинстве случаев все же до 3800. Только вот сама по себе частота ничерта не значит без грамотных первичнюек и вторичек.  Если все это вам ни об чем не говорит, то не берите эту плату и берите любую обрыганскую память. Какая вообще разница тогда. Возьмите проще плату, на кой вам X570 чипсет, зачем, на кой вам Unify серия. Ума не приложу. Вы вообще смотрели чем x570 от b550 чипсета отличается ? Ну ладно, то такое. Просто поражает когда берут специфические платы и даже не понимают зачем. Взяли бы какой нить b550 Томагавк и 3200/CL16 ущербную оперативку и не занимались бы этой фигнёй. Имхо. Иначе у вас уйдут недели, а то и месяц что бы научится тюнячить память. И даже так, вы заранее должны понимать зачем вам оно. Хотите 65гб ПСП, 55ns Latency что бы выжать максимум с системы под 280-360гц Моник ? Ну тогда зря вы выбрали 5950х под разгон памяти. Иначе, я не понимаю зачем вам хорошая память и плата под экстрим разгон памяти. Ещё и бестолковый 570 чипсет...

P.S. Ума не приложу зачем люди раз за разом выбирают 570 чипсет. Они думают что он быстрее или лучше  ))

Да, вы правы, я не знаю всех тонкостей в выборе комплектующих. 

Почему 570 — я искал плату с хорошим VRM без свистоперделок и лгбт-подсветки, которая бы полностью раскрывала 5950х. На обзорах крайне мало таких вариантов, юнифай — один из них. Потом увидел эту тему и решил задать вам, как компетентному человеку, вопрос, потому что не хочу, чтобы процессор упирался в боттлнэк с памятью. Я не ищу варианты с хорошим разгоном, просто хочу быть спокоен, что сборка будет грамотно сбалансирована. 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4148

5950х жрет в стоке 145вт в PL2, в разгоне не больше 170вт из за так называемой Frequency Wall. Какой там блин VRM. Четырех фаз с удвоенными элементами на 60А мосфетах хватит что бы 5950х разогнать до пределов возможности любой водянки. У MSI B550 Tomahawk, ASUS B550-F УЖЕ питальники с запасом. Даже под душный корпус, в душной квартире в душное лето... У Unify 6 VCore фаз с даблерами на толстых мосфетах. Вы вообще понимаете что контроллер питания будет отключать фазы что бы повысить КПД питальника если там не будет примерно 200А в нагрузке... Настолько это избыточный питальник. Эта плата под разгон на чиллере... Это такой же бестолковый выбор как брать условную ASUS B550-E вместо B550-F... Не ну дело конечно ваше. Со стороны просто выглядит будто вы берете себе гоночный болид, что бы за городом по пересечённой местности "гонять". Ну а чё, дорого богато, только лучше не будет кататься ))

Память тогда берите с XMP 3600/CL16, оптимально если руками не настраивать. Плата хорошая, просто выбор бестолковый. В общем то ничего страшного не случится, при желании кстати можно заставить ее не отключать фазы, толку мало будет, но можно. В биосе Power Phase Control отключить.

На сайте c 26.03.2014
Сообщений: 28
Кажется, вы мне только что сэкономили 10 тысяч smiley-biggrin.gif Есть ли у MSI B550 Tomahawk принципиальная разница с WIFI-модификацией?
Спасибо!
Цитата Earanak:
У MSI B550 Tomahawk, ASUS B550-F УЖЕ питальники с запасом.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4148
Разница только в наличии Вайфай модуля.
На сайте c 26.03.2014
Сообщений: 28
Цитата Earanak:
Память тогда берите с XMP 3600/CL16

помоечная G.Skill RIPJAWS V [F4-3600C16D-64GVK] 64 ГБ подходит под описание?)

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4148

White_fox, если руками память не настраивать то без разницы какая там память. Можно взять - F4-3600C18D-64GVK (3600/CL18). Да, CL18 унылые. Но CL16 могут быть ощутимо дороже, тупо переплата за заводской дожим первичек. Если разница в цене скудная то лучше конечно CL16. Но вообще - без разницы если память не настраивать. Что там будет CL16 или CL18 в XMP - пофиг... Все равно выйдет порядка ~50гб ПСП, 70ns Latency. На лучшее я бы не рассчитывал без настройки.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4148
Butch33, да - все верно. 3200/CL16 == 3600/CL18. С 3600Mhz будут чуть лучше задержки, из за того что контроллер памяти будет чуть быстрее работать. Разница будет небольшая.
На сайте c 05.10.2008
Сообщений: 71
будет ли работать планка ECC DDR 64Gb на B550? Максимальный заявленный объём - 32Gb на слот.
На сайте c 16.04.2015
Сообщений: 36
Цитата Holy3D:
будет ли работать планка ECC DDR 64Gb на B550?

Планок на 64Gb DDR4 UDIMM в природе не встречается. Так что это не просто ECC, а RDIMM или LRDIMM, а ее бытовые Ryzen'ы (которые не Threadripper Pro) не поддерживают.

На сайте c 05.10.2008
Сообщений: 71
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4148

Это RDIMM, регистровая.

Райзены могут только в UDIMM. Unbuffered.

И если что наличие ECC или отсутствие роли не играет. На всякий уточняю.

UDIMM больше чем на 32гб нету.

На сайте c 26.03.2014
Сообщений: 28
Цитата Earanak:

White_fox, если руками память не настраивать то без разницы какая там память. Можно взять - F4-3600C18D-64GVK (3600/CL18). Да, CL18 унылые. Но CL16 могут быть ощутимо дороже, тупо переплата за заводской дожим первичек. Если разница в цене скудная то лучше конечно CL16. Но вообще - без разницы если память не настраивать. Что там будет CL16 или CL18 в XMP - пофиг... Все равно выйдет порядка ~50гб ПСП, 70ns Latency. На лучшее я бы не рассчитывал без настройки.

собрал себе на cl16

временами, стабильно, раз в 3-4 часа бывают микрофризы, особенно ощущается при просмотре видео/прослушивании аудио, будто резко замедляют запись, как на севшем магнитофоне.

по этой теме читал, что вроде как дело в оперативной памяти. вам что-нибудь известно о таких проблемах? возможно, нужно как-то её донастроить?

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4148
White_fox, нет. Неизвестно.
Читают эту тему: