Скрипт для легкого создания корпусной мебели

Автор
Сообщение
На сайте c 13.12.2017
Сообщений: 11

Цитата rustalx:

 Второе: дополнительные настройки для полок и дверей почему отдельно в доп вкладке? 

Настройки дверей и полок влияют на эти элементы и в основном модуле, и в антресоли и в нижнем модуле, поэтому решил вынести эти настройки в отдельную вкладку

Цитата Nick_pan:
Elv1z, Все установилось, добавил иконку на панель и он просто не запускается))) Просто нажимается и ничего не происходит)) Видимо пора обновляться))

К сожалению, некоторые методы, используемые в скрипте не поддерживаются в версиях 3ds Max 2019 и ниже. Все версии 3ds Max 2020 и выше, работают корректно. Укажу это в описании, спасибо, что сообщили, не думал что кто-то пользуется на столько старыми версиями.

На сайте c 20.01.2008
Сообщений: 43
Цитата Nick_pan:

В 2018 не запускается... Наверное я один остался ан немsmiley-smile.gif

Я тоже в 2018 сижу. Обновляться не сильно хочется. :)

Репутация: 0
На сайте c 16.05.2023
Сообщений: 1
C9BA94CB2C0ECBC4
Репутация: 0
На сайте c 29.06.2011
Сообщений: 1
Дзержинск
49BD947E26AE6B74
На сайте c 05.08.2015
Сообщений: 5
Москва

а ключиков больше нет бесплатных?)

C527DCB8F2C022BC

На сайте c 21.09.2009
Сообщений: 74
RU
В 2018 не работает, +1 )
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9359

Побуду чуть занудой.

1. Самая верхняя полка чаще всего делается иначе. Просто как обычные полки крепится от стенки к стенке в качестве ребра жесткости. Крепление просто сверху с нависанием над дверцей чаще всего для столешниц.

2. Крепление вертикальных и горизонтальных в зависимости от ширины шкафа. Если ширина ячейки более 60 см, тогда вертикальные становятся ребрами жесткости, а горизонтальные уже крепятся к ним. Если менее, тогда как у Вас горизонтальные в качестве жесткости, а вертикальные уже к ним. Но полагаю все зависит от толщины МДФ/ДСП. Мебельщики могут меня поправить, если я заблуждаюсь, но за годы практики сложились такие рекомендации. Вам бы посоветовал пообщаться с профильными специалистами, наверняка даже на форуме есть конструкторы корпусной мебели. Либо скачайте "про100" или "Базис Мебельщик" там в библиотеках наверняка есть базовые модели где можно подсмотреть корректную конфигурацию. Как минимум, можно в скрипте реализовать переключатель, который будет делать либо горизонтальные основные, либо вертикальные.

3. Не знаю еще кто как заморачивается, но задняя стенка бывает разной. Может быть ребром жесткости, тогда толщина как у боковых стенок, а может быть тонкой фанерой в 3 мм с ламинированием.

На сайте c 13.12.2017
Сообщений: 11

Цитата grdesigner:

Побуду чуть занудой.

1. Самая верхняя полка чаще всего делается иначе. Просто как обычные полки крепится от стенки к стенке в качестве ребра жесткости. Крепление просто сверху с нависанием над дверцей чаще всего для столешниц.

2. Крепление вертикальных и горизонтальных в зависимости от ширины шкафа. Если ширина ячейки более 60 см, тогда вертикальные становятся ребрами жесткости, а горизонтальные уже крепятся к ним. Если менее, тогда как у Вас горизонтальные в качестве жесткости, а вертикальные уже к ним. Но полагаю все зависит от толщины МДФ/ДСП. Мебельщики могут меня поправить, если я заблуждаюсь, но за годы практики сложились такие рекомендации. Вам бы посоветовал пообщаться с профильными специалистами, наверняка даже на форуме есть конструкторы корпусной мебели. Либо скачайте "про100" или "Базис Мебельщик" там в библиотеках наверняка есть базовые модели где можно подсмотреть корректную конфигурацию. Как минимум, можно в скрипте реализовать переключатель, который будет делать либо горизонтальные основные, либо вертикальные.

3. Не знаю еще кто как заморачивается, но задняя стенка бывает разной. Может быть ребром жесткости, тогда толщина как у боковых стенок, а может быть тонкой фанерой в 3 мм с ламинированием.

Спасибо, за такой подробный фидбек, записал в список будущих обновлений.

Цитата LarisaGo:
C9BA94CB2C0ECBC4

Цитата sl_andrey:
49BD947E26AE6B74

Цитата Youdesign.pro:

а ключиков больше нет бесплатных?)

C527DCB8F2C022BC

К сожалению, первые пять отписавшихся уже получили свои ключи.

Вы можете приобрести лицензию на сайте:

https://a2studio.site/tools/mcg/  

Спасибо, что заинтересовались мои скриптом.

Цитата Dienius:
В 2018 не работает, +1 )

Техническая возможность версий до 2020 не позволяет реализовать весь функционал.
Скрипт работает только в версиях 3ds Max 2020 и выше.

На сайте c 31.07.2010
Сообщений: 435
Петербургх
Цитата grdesigner:

Побуду чуть занудой.

1. Самая верхняя полка чаще всего делается иначе. Просто как обычные полки крепится от стенки к стенке в качестве ребра жесткости. Крепление просто сверху с нависанием над дверцей чаще всего для столешниц.

2. Крепление вертикальных и горизонтальных в зависимости от ширины шкафа. Если ширина ячейки более 60 см, тогда вертикальные становятся ребрами жесткости, а горизонтальные уже крепятся к ним. Если менее, тогда как у Вас горизонтальные в качестве жесткости, а вертикальные уже к ним. Но полагаю все зависит от толщины МДФ/ДСП. Мебельщики могут меня поправить, если я заблуждаюсь, но за годы практики сложились такие рекомендации. Вам бы посоветовал пообщаться с профильными специалистами, наверняка даже на форуме есть конструкторы корпусной мебели. Либо скачайте "про100" или "Базис Мебельщик" там в библиотеках наверняка есть базовые модели где можно подсмотреть корректную конфигурацию. Как минимум, можно в скрипте реализовать переключатель, который будет делать либо горизонтальные основные, либо вертикальные.

3. Не знаю еще кто как заморачивается, но задняя стенка бывает разной. Может быть ребром жесткости, тогда толщина как у боковых стенок, а может быть тонкой фанерой в 3 мм с ламинированием.

В целом верно, за исключением терминологии. Ребро жесткости - деталь, прикрепляемая к поверхности плоской детали для предотвращения потери формы (изгиба). Грубо говоря, прикрученный к фанере брусок.В данном случае речь о несущих панелях.Разрезать их  нецелесообразно по трем, как минимум, причинам:

-повышенная деформативность (потеря устойчивости) конструкции от нагрузки, что как раз потребует дополнительного усиления за счет задней стенки;

-как следствие, зависимость прочности конструкции от точности подгонки вертикальных элементов ;

- в отличие от разрезных полок, удаление элементов которых не повлияет на общую прочность конструкции-они сами являются нагрузкой и, по совместимости, распорками - конструкция с разрезными стойками может существовать ровно в том виде, в котором ее собрали.

P.S. Автору скрипта, тем не менее, уважение за усилия.

На сайте c 13.12.2017
Сообщений: 11
Цитата WhiteHotLas:

В целом верно, за исключением терминологии. Ребро жесткости - деталь, прикрепляемая к поверхности плоской детали для предотвращения потери формы (изгиба). Грубо говоря, прикрученный к фанере брусок.В данном случае речь о несущих панелях.Разрезать их  нецелесообразно по трем, как минимум, причинам:

-повышенная деформативность (потеря устойчивости) конструкции от нагрузки, что как раз потребует дополнительного усиления за счет задней стенки;

-как следствие, зависимость прочности конструкции от точности подгонки вертикальных элементов ;

- в отличие от разрезных полок, удаление элементов которых не повлияет на общую прочность конструкции-они сами являются нагрузкой и, по совместимости, распорками - конструкция с разрезными стойками может существовать ровно в том виде, в котором ее собрали.

P.S. Автору скрипта, тем не менее, уважение за усилия.

Спасибо за информацию и добрые слова. 

На сайте c 26.08.2012
Сообщений: 185
Как конструктор корпусной мебели могу подсказать что то). Обычно в стеллажах как на картинках вертикальные перегородки делаю по возможности целыми, а уже между ними устанавливают полки/горизонтали (в основном это обусловлено крепежом). Как выше писали что для предотвращения прогиба полок/горизонталей делают дополнительные ребра/вертикали, расстояние при котором они ставятся зависит от материала полок, толщины, обычно если все сделано из дсп 16 мм, то ребра ставятся при ширине больше 800 мм. Про заднюю стенку то же правильно заметили, но есть еще варианты что она устанавливается в паз между стенок (например на кухонных шкафчиках). Было бы полезным сделать выбор вариантов фасадов - вкладные/накладные. Добавить вариативность опор (цоколь, подиум, ножки и т.д.)
На сайте c 13.12.2017
Сообщений: 11

Вышло обновление для скрипта 1.01:
— Изменен тип наложения "Chamfer" на "Smooth Chamfers Only"
— Добавлен маппинг

Скачать скрипт можно по адресуhttps://a2studio.site/shop/tools/mcg/  

Репутация: 0
На сайте c 28.05.2021
Сообщений: 1

Спасибо за полезный скрипт! Можно ключ, пожалуйста?)

5F28E4E542BB22E4

На сайте c 06.12.2014
Сообщений: 32
Подскажите, пожалуйста, если у меня два компа рабочих, то надо покупать лицензию получается на два разных или достаточно что они работают в одной сети?
Репутация: 0
На сайте c 02.06.2017
Сообщений: 1

Цитата Elv1z:

Цитата D-d_Man:
Скрипт интересный наверно))) есть подобный старый скрипт "Create warderobe" шкафы купе по размерам на раз и два делал, единственный минус был - работал только в см. приходилось постоянно масштабировать))) Вопрос - на сколько компов лицензия - хотелось бы на два - дом-работа иначе не интересно)))

В данный момент момент лицензия распространяется на один компьютер, если соберетесь приобретать — напишите мне, организую вторую лицензию.

Хорошая идея про две лицензии, не подумал об этом сразу. В будущем будет лицензия на 2 компьютера.

Куда, Вам написать по второй лицензии? Поставил на рабочий комп, нужна лицензия и на домашний!

Отличный скрипт! Сильно экономит время! Отзывчивый и внимательны разработчик! Рекомендую, скрипт сильно экономит время!

На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1570

я купил и уже неделю нет ответа и кода

PS  - вопрос оперативно решен, благодарность автору!

Читают эту тему: