Сохранить расположение панелей. Как?

Автор
Сообщение
На сайте c 31.01.2017
Сообщений: 575

Здравствуйте.

Собственно вопрос в названии темы. Например, прилепил панель менеджера слоёв к левому краю, при следующем открытии её нет. Так же вопрос касается панелей если их не крепить к краю, т.е. плавающих. В меню Customize есть Save Custom UI Scheme, пробовал тут сохранить - не помогло. Пните в нужном направлении. 

На сайте c 22.11.2006
Сообщений: 2040
Откуда ни возьмись...

Сохраните как MaxStartUI.ui

Путь по-умолчанию

4c22f529d8c9e4549c34fca33b560e10.PNG

На сайте c 31.01.2017
Сообщений: 575

Извините, забыл сказать что у меня 2017-й макс

Prog, вот у меня так. Тут сохраняю, но результата нет.

98e88cc8cb24dc19b673c79139adaa6e.png

Даже если прикрепить эту панель к краю экрана, при следующем открытии её не будет. Ещё вот проверил V-ray toolbar - манипуляции с ним сохраняются (пришвартована к левому краю экрана): открепил, закрыл, или прикрепил, всё сохраняется при следующем открытии макса. Но с менеджером слоёв не работает.

Вот наткнулся на обсуждение этой проблемы: http://3dcenter.ru/forum/index.php?showtopic=118763& ;mode=linear

Но тут какой то скрипт предлагают. И не ясно поможет он или нет. Да и не хочу я какими-то левыми скриптами париться.

Есть ли решение этой проблемы в рамках настроек программы? Может я где то что то не нажал? или всё таки это баг?

Вот манипуляции с вирэй-тулбаром сохраняет без всяких дополнительных телодвижений с сохранением через меню кастамайз. Если это такой баг, то меня уже ничем не удивить в этой программе. что не день то веселье.

На сайте c 22.11.2006
Сообщений: 2040
Откуда ни возьмись...

Сервиспак 3 установлен?

Ну тогда я Вас поздравляю с самой современной и продвинутой версией макса от Автодеск, в которой не представляется возможным, как я понял, сохранить свое рабочее пространство.

Придется вам потерпеть, пока не подтянется кто-то, кто тоже сидит на 2017й версии, ну или может сами докопаетесь.

На сайте c 31.01.2017
Сообщений: 575
Prog, макс со студенческой лицензией. все паки и фиксы поставлены с офсайта. всё ставится автоматом через автостол-лаунчер
На сайте c 07.12.2007
Сообщений: 148
Беларусь, Гродно
Испытываю такое же неудобство с появления 17 макса, сколько не искал, решения не нашел, как так, простейшие вещи а не работают (( , прикидываю как бы подгорало на лицензии smiley-biggrin.gif
На сайте c 31.01.2017
Сообщений: 575

Просто скажите у кого так же как у меня. Я хочу просто знать или это особенность макса, когда он именно эту панель не хочет сохранять, или это всё же баг.

The-AlexRF, о вы раньше написали. Ну тогда ясно. Макс ещё то убожество. Капец сколько в нём багов и неудобств. Пичалька smiley-cray.gif

На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 881
Калининград

Как вариант можно попробовать настроить всё как нужно и сохранить в maxstart.max

Что бы подгружал сразу нужную сцену.

На сайте c 15.06.2007
Сообщений: 413
Moscow

Customize/Lock UI Layout(Alt+0) Так попробуйте, сам не сталкивался, все работает как обычно.

Сорри, не внимательно прочитал, не заметил акцент на менеджере слоев. Да, именно это он и не сохраняет)

Хех, тупняк. Попробовал и так, и через так - нифига. Мне оно и не надо, но, реально - баг)

Причем, любой експлорер не цепляется.

На сайте c 31.01.2017
Сообщений: 575
boom146, в архитектурной визуализации где много групп объектов удобно пользоваться менеджером слоёв. Я некоторое время его постоянно включал с кнопки на верхней панели. но надоело. Подумал, всё таки должно же быть какое то сохранение интерфейса. Ан-нет всё же макс ещё тот один большой глюк. Да и много чего неудобного. К чему попросту надо привыкать. Вот себе подумываю создать отдельно тему где перечислить неудобства и недочёты. Опыт весьма небольшой в максе, но уже ворох критики набрался. smiley-smile.gif
На сайте c 07.12.2007
Сообщений: 148
Беларусь, Гродно
При чем я как то наткнулся на форум автодеска где обсуждался данный вопрос, был вроде 
sp1 еще на 17 максе, там разработчики отписывались что исправят, видимо слишком сложная функция сохранения окошка  smiley-biggrin.gif

На сайте c 31.01.2017
Сообщений: 575
The-AlexRF, вот я во втором своём посте дал ссылку на русскоязычный форрум. в комментариях там есть ссылка на эту переписку с разработчиками
На сайте c 15.06.2007
Сообщений: 413
Moscow

Цитата yuraolar:
boom146, в архитектурной визуализации где много групп объектов удобно пользоваться менеджером слоёв. Я некоторое время его постоянно включал с кнопки на верхней панели. но надоело. Подумал, всё таки должно же быть какое то сохранение интерфейса. Ан-нет всё же макс ещё тот один большой глюк. Да и много чего неудобного. К чему попросту надо привыкать. Вот себе подумываю создать отдельно тему где перечислить неудобства и недочёты. Опыт весьма небольшой в максе, но уже ворох критики набрался. smiley-smile.gif

Так, дело-то такое, тут уж кому как удобно. Я просто не люблю захламленный вьюпорт, а ноткей нажать - дело одной секунды. Но, к делу это не относится. Я сам удивился.

Так как никаких особых претензий по интерфейсу у меня нет, а тут прям интересно. 17-й по этому поводу нужно поковырять, фигня какая-то, что-то тут не так. Не в пользовательском ли воркспэйсе собака порылась? Вчера краем глаза по хелпу пробежал - вроде все как обычно. Любопытно, ибо, по дефолту, после установки слева приаттачен менеджер сцены, однако, после его удаления, восстановить его позицию отчего-то не удается. И это настораживаетsmiley-biggrin.gif

 Что же касается " вороха критики" - Вы,видимо, сравниваете макс с какой-либо другой программой?smiley-smile.gif

Кстати, я его таки прицепил. Через template manager . Алгоритм поменялся немного.smiley-smile.gif

7636e363af693b64fec1648a14f4b7bf.png

На сайте c 31.01.2017
Сообщений: 575

boom146, у меня не получается через темплэйт менеджер? Если будет желание, могли бы вы объяснить по шагам.

И по поводу захламлённости. я пока ищу свой интерфейс, пробую разные варианты. В данной ситуации каждый раз при открытии программы приходится запускать менеджер слоёв. Вот и надоело. Может с опытом я уйду от этого, и мне не понадобится так часто использовать эту панель. Учусь по курсу, преподаватель часто использует эту панель, но не крепит её, а с кнопки вызывает, и по ненадобности закрывает.

Если сравнивать например с менеджером слоёв в фотошопе, то там есть возможность как прикрепить, так и сделать "самозадвигающимся" 

И насчёт "вороха критики". Да вы частично правы. Некоторые вещи сравниваю, а некоторые - нет. Некоторые  уникальны в своём неудобстве (субъективно). Но здесь не буду сейчас перечислять, это не тема этого топика. Создам тему как то на досуге, там изложу наболевшее smiley-smile.gif

На сайте c 15.06.2007
Сообщений: 413
Moscow

ну так я и пишу, что это дело вкуса.

Алгоритм, честно говоря, не запомнил.

Попробую воспроизвести.

А не выходит каменный цветок-тоsmiley-biggrin.gif

Я хбз, что там в прошлый раз понажимал...

На сайте c 07.12.2007
Сообщений: 148
Беларусь, Гродно
Цитата boom146:

ну так я и пишу, что это дело вкуса.

Алгоритм, честно говоря, не запомнил.

Попробую воспроизвести.

А не выходит каменный цветок-тоsmiley-biggrin.gif

Я хбз, что там в прошлый раз понажимал...

Давай вспоминай ))

На сайте c 15.06.2007
Сообщений: 413
Moscow

А что 16-й говорит на эту тему?)

да фиг. менеджер слоев не цепляется и в 16-м.

Он и не цеплялся, блин, это же менеджер сцены был.

На сайте c 07.12.2007
Сообщений: 148
Беларусь, Гродно
В майке 17 вообще замутили дикий кастом окон, а тут одно окошко так сложно прицепить к краю ))
На сайте c 15.06.2007
Сообщений: 413
Moscow

да вот именно, что именно он и не цепляется, остальное-то все гут

честно говоря, всю жизнь пользую выпадающий фрейм, мне его за глаза)

fe8662b843f920a767ae31025640d584.png

На сайте c 03.07.2016
Сообщений: 359
У меня вот как получилось решить проблему.Повторю суть проблемы: если удалить Scene Explorer (что я намедни и сделал, было мало пространства для моделлинга), то сохранить панель в maxstart.max повторно не удаётся. Так что лучше её не трогать.Решение. По крайней мере у меня так проблема решилась методом многократного тыка.Необходимо сохранить схему пользовательского интерфейса со Scene Explorer:Customize → Save Custom UI Sсheme.При следующей загрузке MAX (который всё ещё загружается без Scene Explorer) необходимо загрузить созданную схему пользовательского интерфейса. И заново сохранить maxstart.max. После этого у меня MAX после закрытия уже открывался со Scene Explorer.Но при нажатии Reset панель Scene Explorer снова пропадала. Далее я заново загрузил созданную схему, изменил папку проекта на дефолтную .../Мои Документы/3dsMax, сохранил там заново maxstart.max. И теперь уже MAX перезагружался и делал Reset с сохранением панели Scene Explorer.Потом вернулся к Project Folder прежнего проекта. И новый maxstart.max переместил туда же. Пока всё работает как раньше. Панель Scene Explorer на прежнем месте.
Читают эту тему: