Вопрос модераторам

Автор
Сообщение
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3590
Москва

Nightt, ну.. бывает, знаете ли, тут народ шутит на форуме, а не только выясняет, как правильно залить модели.

в таком случае считайте мои сообщения о вашем поведении шутками

На сайте c 01.05.2016
Сообщений: 13
Подскажите, можно ли добавлять свою модель например светильника, одну и ту же которая уже была использована как декор к другой модели например комод, в сцены с другой основной моделью. то есть светильник как бы кочует с разными основными моделями, ну или другой какой то декор.
На сайте c 27.05.2011
Сообщений: 267
Санкт-Петербург
Цитата Nervosa:
Подскажите, можно ли добавлять свою модель например светильника, одну и ту же которая уже была использована как декор к другой модели например комод, в сцены с другой основной моделью. то есть светильник как бы кочует с разными основными моделями, ну или другой какой то декор.

Видел что многие тут таким "промышляют" =) Так что думаю что можно...только обязательно свои.

На сайте c 01.05.2016
Сообщений: 13
Цитата Turnado:
Видел что многие тут таким "промышляют" =) Так что думаю что можно...только обязательно свои.

Да я видел тоже, но хотелось бы точно узнать от модератора) мало ли.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15069
Москва
Цитата Nervosa:
Подскажите, можно ли добавлять свою модель например светильника, одну и ту же которая уже была использована как декор к другой модели например комод, в сцены с другой основной моделью. то есть светильник как бы кочует с разными основными моделями, ну или другой какой то декор.

Пффф))) ещё как: https://3ddd.ru/users/s_v/models 

Можно даже на сеты не заморачиваться, просто перекрашиваете сколько угодно раз одну и ту же модель, на здоровье. Толку, правда, с этого немного, кроме счётчика количества моделей. Оформлять дольше будете. Лучше что-то простое, но новое смоделируйте.

На сайте c 01.05.2016
Сообщений: 13
Yehat спасибо за показательный ответ)
На сайте c 08.04.2016
Сообщений: 9
Будьте добры, просто хочу просто разобраться в ситуации. Я новенькая на сайте и столкнулась с дикой агрессией со стороны пользователей. Я делаю работы по референсам с пинтерест, но не всегда могу найти автора работы. Когда выкладываю проект всегда пишу источник - пинтерест. Но я не люблю когда сравнивают мою работу и референсом, поэтому не хочу давать конкретную ссылку. Насколько я обязана это делать, ведь источник откуда вязят референс - я указала - сайт пинтерест. Моя работа прошла модерацию, набрала много просмотров, но прибежал пользователь, который обругал все мои работы в грубой форме (что явно противоречит политике сайта) и видимо пожаловался и мою работу удалили. Я даже не имею возможности редактировать записи в галерее, как же я добавлю ссылку на автора референса (если это окажется критически нужным) если найду его в конечном счете. Простите, просто я только начинаю осваивать 3ddd, а уже получила предупреждение и много неприятных комментариев от одного пользователя.
На сайте c 09.06.2014
Сообщений: 512
Mariupol - Kyiv, UKRAINE
Цитата Yehat: спасибо за рекламу
Цитата  uhartseva :  не один пользователь , а много пользователей возмущены подписью к работе -"вдохновилась", но отсутствием рефа (т.е. воровством чужой работы в таком случае)
Поэтому . если правила при загрузке работ в галерею не для Вас , и реф. находится "позже", усилиями пользователей - работы будут удаляться , т.к. Вы нарушаете авторские права.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15069
Москва

Позвольте, а создание модели люстры какого-нибудь производителя разве не является нарушением авторских прав? Давайте всех моделеров здесь забаним тогда. У нас тут Артериос, кажется, однажды наехали, и всё поудаляли.

Воровство - это присвоение чужой работы, выдача её за свою. Создание по референсу - это просто срисовывание. Предоставлять оригинал художник не обязан никому, тем более, что это не его оригинал, и к тому же работа в галерее находится не на продаже.

Наиль (Nailgun), например, постоянно копирует тачки и не показывает референсы.

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13295
Уфа

у нас сегодня магнитные бури похоже smiley-biggrin.gif

Yehat

в правилах загрузки работы в галерею про рефы есть, русским по почти белому

сделано, чтобы понятно было, оценивать дизигн или только виз. количество  вложенных усилий  разные в этих случаях

наиль тачки вряд ли копирует, большая часть по архивам и фотографиям сделана и сцены им созданы. не вводите людей в заблуждение)

На сайте c 01.05.2016
Сообщений: 13
Цитата uhartseva:
Но я не люблю когда сравнивают мою работу и референсом

У Вас отличные визы, по моему если хорошо получается то реф просто надо выкладывать, повысит интерес к работе,  зачастую работы здесь лучше оригиналов

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15069
Москва
Цитата Nightt:
наиль тачки вряд ли копирует

Саму модель он копирует почти 1 к 1. 

Правило о невыложенном рефе можно частично применить абсолютно к любой работе в галерее и стопроцентно применить к каждой работе в моделях.

Причём иногда приёмку модели заворачивают из-за неточности по отношению к рефу, хотя именно эта неточность даёт легальную возможность выкладывать копии реальных продуктов, также, как китайцы копируют айфоны. Короче, правила требуют доработки до реальности, иначе возникают откровенно двусмысленные ситуации 

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13295
Уфа

так у него работа такая  тачку скопировать, он же на дизайнера авто не претендует

а тут речь о полном копировании картинки и дизайна, без источников.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15069
Москва

И на что претендует тогда автор этой работы? Да ни на что, он просто показал, что может копировать. Это не запрещено, тут овер 200000 копий лежит, причём на продаже, в отличии от картинки в галерее.

Любой живописец тоже копирует. 

Копии фотографий можно и нужно выкладывать! Вы ж должны были бороться со злом, а не примкнуть к нему.

Любой интерьер от визуализатора - это копирование чьего-то чужого плана (от архитектора) украшенного чьими-то чужими идеями (от дизайнера).

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13295
Уфа

еси я скопирую какого нить Дега и пойду продавать как оригинал, мне ай яй будет)

в правилах  загрузки  работы написано  про реф. хотя я бы просто не пропустиладискуссию по поводу рефов искать не буду. но  разговор на эту тему  был

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15069
Москва
Цитата Nightt:
еси я скопирую какого нить Дега и пойду продавать как оригинал, мне ай яй будет)

Именно!!! ПРОДАВАТЬ - главное слово!

Но работа в галерее не на продаже. Здесь абсолютно нет коммерческой составляющей, нет ценника, нет лицензии. Я сказал об этом в первом же сообщении.

А как вы себе вообразите предоставление оригинала картины при продаже почтовой открытки с её изображением? Фотографию рядом приложить, или оригинал из музея притащить? ))))

Если речь заходит о копировании, то должно быть только 100% совпадение для предьявления претензий. Малейшее отклонение законно позволяет оформить это как собственный дизайн, и к тому же - позволяет даже продавать (см. смартфоны, китайские автомобили). Вы очень сильно неправы, а я разочарован.

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13295
Уфа

Yehat

право о рефах  было введено в связи с большим количеством выпускников 3d курсов. которые забывали об этом сообщить. и было плохо понятно, что в работе оценивать. и между прочим, пользователи сами об этом просили.

почему в данном случае это  нужно   игнорировать?)

вы сейчас по какому конкретно поводу со мной спорите)

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15069
Москва

По поводу непонимания словосочетания "Авторское право". С целью сохранить ваше (и сайта) реноме я не буду больше писать. И так уже ту мач.

Скажу лишь, что 3ддд предстоит ещё долгий путь в этом направлении. Не сбейтесь, пожалуйста.

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13295
Уфа

Yehat

https://3ddd.ru/forum/thread/show/priedlozhieniia_po_uluchshieniiu_saita/103#post1165022 

а такого много

ссыль на реф можно попросить добавить модератора, или самим  добавить в комментариях

На сайте c 19.03.2016
Сообщений: 15
Earth

Доброго времени суток. 

Я хотел бы вернутся ко вчерашней теме по поводу Логотипы на превью и уточнить еще один вопрос. 

На премере моей модели, правильно ли я все понял, и нужно ли удалять логотип с самой модели?

Читают эту тему: