Вопросы от новичка. Archicad

Автор
Сообщение
На сайте c 29.12.2014
Сообщений: 112
Белгород
Как заставить Архикад 16 (Информация об элементах) считать площадь в метрах квадратных?

216bb006f48d2debe0c10cb2fad86b34.JPG

При изменении единиц измерения модели с миллиметров на метры - табло слежения тоже отсчитывает метры. 

Реально ли сделать так, чтобы табло слежения показывало миллиметры, а информация - метры?

На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 550
Омск

Приветствую друзья, есть ряд вопросов, не уверен для новичка ли они, но дабы не плодить темы. Подскажите кто что знает.

1. Импорт и Экспорт настроек. 

В процессе работы над проектом, появляются или изменяются те или иные настройки, с избранным мне все понятно, сохранил\открыл/заменил. А вот как быть с перьями, слоями, профиля, материалы, покрытия или конструкции... 

Если я пытаюсь через менеджер реквизитов что либо сделать, то ничего не получается.

Приведу примеры. есть шаблон, в котором есть конструкции, слои и материалы, от проекта в проект с появлением опыта что то меняется, что то переименовывается, где то меняются свойства на более правильные. Если бы проекты делались в формате, закончил начал новый, было бы отлично. Но бывают ситуации когда сразу 3-4 ведешь. В каждом обязательно что то изменится. И пока туда сюда, сосем забываешь что менял, и бывает в одном проекте найдешь ошибку, исправишь, а в котором параллельно делаешь забываешь про нее и получается не красиво, снова правишь одно и тоже. Или другая ситуация, проект заморозили на пол года, за это время успел сделать много других работ, прибавилось много опыта, было внесено много изменений, пришло время внести правки в старый, почти законченный объект. Но я понимаю что в каких то вещах были изменения, например я переименовал все конструкции стен или изменил приоритеты материалам. Гадать что где просто не вариант, делать с нуля тоже. Как было бы удобно, грубо: есть проект, и все в нем правильно на текущий день, сохранил проект, сохранил отдельно его настройки, открыл другой проект, открыл настройки, и все изменения перенеслись, и так от проекта к проекту в параллельной работе точно уверен что везде будет хорошо.

Вот и вопрос, есть ли такая волшебная кнопка? Или она в менеджере реквизитов, умеет ли он так? а то мне кажется что нифига... Он умеет заменять если совпадает имя или индекс. Но не у всего совпадает индекс, почему то в каждом проекте он разный или Если делать замену по имени, что главное! бывает как раз и меняется так это имя. Например у слоев.. Неужели нет какого то индивидуального ID? и если что то под этим id меняется то он и заменяет его, например тоже имя... Неужели существует только топорный способ писать в блокнот что исправил чтобы исправить это в параллельных проектах? 

2. Создание одной модели из нескольких. 

Использую интерактивные каталоги, есть ведомость мебели, и есть такой объект например как диван, диван например угловой состоит из модулей, трех-четырех. Соответственно в ведомости он отобразится как 3-4 дивана, ибо каждый модуль подписан как диван, и каждый модуль он считает отдельно. Та же история со шкафами или кухней...

Вопрос, существует ли какая возможность, как то группировать чтобы он считал это одном объектом, и самое главное чтобы в случае редактирования я мог их разгруппировать, внести правки, и заново сгруппировать.

Кроме способа копировать объекты на скрытый слой, затем оригинал переводить в одну модель. Это немного странный и топорный способ и остается куча мусора в сцене на скрытых слоях. 

3. Наборы издателя

Любой проект сохраняется в ПДФ через набор издателей, где в настройках нужно указывать имя и путь. Сейчас по умолчанию стоит  имя "Мое название - Без имени 1" и путь в документы. Реально ли ему сделать чтобы имя файла бралось из "Информация о проекте" или имени самого фала плюс добавлялась автоматам дата? Ну и в идеале путь где лежит файл.  Может какие то скрипты или коды существуют, по принципу как он использует авто текст или расставляет разверткам имена. 

На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 821
Винница

Ну вопросы 100 процентов не для новичка )

По первому вопросу мне приходит в голову только сохранение шаблона. То есть закончили проект, удалили из него вообще все ненужное и сохранили как шаблон. И потом начинаете новый проект уже на основе этого шаблона.

По второму вопросу вам нужно только влазить в ГДЛ. То есть написать свой библиотечный, на основе библиотечного элемента диванов, добавив туда параметр количества секций и, возможно, цикл с этим параметром.

По третьему мне сложно вам сказать что-то. Путь и дату создания я обычно, если нужно, добавляю в сами чертежи, используя автотекст арчика. По моему, тут только такой вариант

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва

Четкие вопросы )

1)наверно нет, слишком много меняющихся параметров

2)слить в морф, потом в каталог

3)нет, там все дубово, автотекст туда не дотягивается (я наборы не использую, печатаю из макетов)

На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 879
Россия, ЦФО
Я сам в процессе работы записываю всякие улучшения на бумажку, и потом по этому списку обновляю файл шаблона.
На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 550
Омск

Так и думал, походу придется еще какое то время с топором бегать, надеюсь боги услышат наши молитвы. Как когда то услышали со штриховкой в каталогах smiley-biggrin.gif Спасибо кто ответил. Есть еще вопрос, но думаю создам отдельную тему.

PS, если кто то что то найдет, дайте знать пожалуйста. 

На сайте c 28.02.2013
Сообщений: 9
Подскажите пожалуйста есть ли умельцы которые помогут настроить работу Teamwork. За какую плату можно это сделать?
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5096
Белокаменная
vasilina_tt какой город?
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва
Цитата vasilina_tt:
Подскажите пожалуйста есть ли умельцы которые помогут настроить работу Teamwork. За какую плату можно это сделать?

народных версий? т.к. для лицензий наверно проще в саппорт обратиться. А народных, я даже не знаю, возможно ли это.

Репутация: 0
На сайте c 27.01.2017
Сообщений: 2

всем привет!

помогите пожалуйста!

как сделать так, чтобы на макете штриховка перекрытия оставалась прежней?????

копирую в макет, она либо пропадает, либо появляются какие-то лишние линии

smiley-shout.gif

На сайте c 02.12.2007
Сообщений: 351
Москва

Привет!

Изучаю архикад, скажите, где можно скачать библиотеку обозначений для планов нужна стандартная мебель, розетки,выключатели, светильники?

встроенная очень скудная((

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5096
Белокаменная

azalia посмотри здесь и здесь

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва
azalia для планов лучше использовать наборы DWG (типа http://d-e-s-i-g-n.ru/wp-content/uploads/2011/07/dwg_plans_01.zip ) (прастите за ореховую ссылку)
На сайте c 02.12.2007
Сообщений: 351
Москва
Цитата sagava:

azalia посмотри здесь и здесь

Спасибо! правда не нашла там электрики...

Цитата Uraken:
azalia для планов лучше использовать наборы DWG (типа http://d-e-s-i-g-n.ru/wp-content/uploads/2011/07/dwg_plans_01.zip ) (прастите за ореховую ссылку)
Спасибо!То есть елементы  для автокада подходят архикаду?Я специально арчи начала изучать,чтобы развертки сами отображались..
На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 571
Цитата azalia:
Спасибо!То есть елементы  для автокада подходят архикаду?Я специально арчи начала изучать,чтобы развертки сами отображались..

Зря между прочим, если времени много не потратила - уходи на ревит, потом жалеть будешь.

На сайте c 02.12.2007
Сообщений: 351
Москва
Цитата orion27:
Цитата azalia:
Спасибо!То есть елементы  для автокада подходят архикаду?Я специально арчи начала изучать,чтобы развертки сами отображались..

Зря между прочим, если времени много не потратила - уходи на ревит, потом жалеть будешь.

Хм, и в чем же его преимущество, расскажите(только конкретно)?

На сайте c 27.08.2016
Сообщений: 203

Народ, можно ли построить такую лестницу в Архикаде 18(или в 20)?

a4bcef5dfa17683ed7c89e696523c131.jpg

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5096
Белокаменная
Лестницу и перила легко, а вот с ограждением мороки много будет.
На сайте c 27.08.2016
Сообщений: 203
А как такую лестницу сделать? Параметрических готовых таких нет, нужно чтобы была как на картинке. В Revite проблем такую сделать практически нет. Можно на словах. В Архикаде 18 установлен плагин Archistair, но пока не получается его включить.
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5096
Белокаменная

В двух словах так: чертите контур лестницы на плане с помощью штриховки, чертите центральную линию на штриховке, выделяете эти два элемента и ррименяете инструмент Конструирование-->Создать Лестницу по Контуру.

Более подробно читайте в справке

Читают эту тему: